Приговор в отношении Хижняк по ст. 158 ч 1, 228 ч 1 УК РФ



                         К делу № 1-298/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ейск 13 октября 2011 года

Ейский городской суд Краснодарского края в составе:

председательствующего - судьи Ейского городского суда Дзюбенко О.В.,

при секретаре Мамай А. Ф.,

с участием государственного обвинителя Ейской межрайонной прокуратуры Меретукова А. А.,

адвоката Саввиди А. Н. представившей удостоверение № 3367, ордер № 484948,

подсудимого Хижняк А. С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Хижняк Александра Сергеевича, <данные изъяты> года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, получившего среднее образование, военнообязанного, не женатого, судимого:

приговором Ейского районного суда от 10. 10. 2006 года по п. «б» ч. 2

ст. 158 УК РФ к 1 году 8 мес. лишения свободы, освобожден условно досрочно 27. 11. 2007 года;

приговором Ейского районного суда от 28. 07. 2008 года по п. «в» ч. 2

ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров окончательно назначено 2 года 6 месяцев лишения свободы. Освобожден условно досрочно 30. 04. 2010 года, с неотбытым сроком 8 мес. 28 дней.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Хижняк А. С., тайно похитил чужое имущество, незаконно приобрел и хранил наркотическое средство в крупном размере, без цели сбыта.

Преступления совершены им при следующих обстоятельствах:

17. 03. 2011 года примерно в 19 часов в г. Ейсе Краснодарского края Хижняк А. С. на территории <данные изъяты> по <адрес>, по месту своего постоянного проживания, воспользовавшись, что за ним никто не наблюдает, перелез через забор из сетки на территорию домовладения <данные изъяты> <адрес>, по месту жительства ФИО7, откуда похитил одну трубу из нержавеющей стали длинной 6 м, диаметром 40 мм, стоимостью 960 рублей, восемь труб металлических длинной 2 м, диаметром 64 мм, стоимостью 170 рублей каждая, пять кг. металлической проволоки, стоимостью 90 рублей за килограмм, находившиеся в огороде. Похищенное имущество Хижняк А. С. продал скупщику металла, причинив хищением материальный ущерб ФИО7 в размере 2770 рублей.

7. 06. 2011 года в дневное время, на берегу Ейского лимана в 15 м. от гаража, по пе<адрес> края, обнаружил несколько кустов конопли, имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства марихуана, для личного употребления, без цели сбыта, <данные изъяты>, затем отнес их домой по <адрес>, где стал хранить. 14. 06. 2011 года в 21 час 15 мин возле <адрес> по <адрес> г. Ейска сотрудниками милиции был задержан Хижняк А. С., у которого в ходе досмотра в правом кармане шорт был обнаружен и изъят сверток из фольги с сухой мелкоизмельченной растительной массой серо-зеленого цвета, которая является наркотическим средством марихуаной (каннабис), массой в сухом остатке 6,12 гр., что является крупным размером.

При ознакомлении с обвинительным актом и в подготовительной части судебного заседания подсудимым заявлено о своем полном согласии с предъявленным ему обвинением, и в соответствии со ст. 379 УПК РФ.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель и потерпевший согласны с заявленным ходатайством подсудимого об особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Хижняк А. С. квалифицируются правильно по ч. 1 ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает требования ст. 60 УК РФ - характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящегося к категории небольшой и средней тяжести, данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется отрицательно,.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает раскаяние его в содеянном, и признание им вины, явку с повинной о совершении кражи.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.

Никаких исключительных обстоятельств, для применения ст. 64, 73 УК РФ по делу не имеется. Оснований для применения ч. 3 ст. 68 УК РФ также не имеется.

При таких обстоятельствах, суд считает, что исправление подсудимого не возможно без изоляции от общества, и в целях его исправления и предотвращения совершения новых преступлений, следует назначить наказание в пределах санкции ч. 1 ст. 158, ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы.

Вещественные доказательства: наркотики подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 296, 302 – 304, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Хижняк Александра Сергеевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренного ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание:

- по ч. 1 ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы, стоком шесть месяцев;

- по ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы, стоком один год.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить один год четыре месяца лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания исчислять с 13. 10. 2011 года.

Вещественные доказательства по делу: наркотики (марихуану 6,12 грамма) уничтожить.

Приговор может быть обжалован участниками процесса в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным – со дня вручения ему копии приговора, путём подачи жалобы через Ейский городской суд.

Подсудимый имеет право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции, а так же о назначении ему адвоката в суд кассационной инстанции.

Председательствующий