Приговор в отношении Масликова по ст. 228 ч 1 УК РФ



             К делу № 1-295/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ейск 11 октября 2011 года

Ейский городской суд Краснодарского края в составе:

председательствующего - судьи Ейского городского суда Дзюбенко О.В.,

при секретаре Левенец Е. А..,

с участием государственного обвинителя Ейской межрайонной прокуратуры Волгиной Э. А.,

адвоката Просвириной В. В. представившей удостоверение № 2230, ордер № 448269,

подсудимого Масликова И. И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Масликова Ивана Ивановича, <данные изъяты> года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, получившего среднее специальное образование, работающего <данные изъяты>» военнообязанного, не женатого, судимостей не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Масликов И. И., незаконно приобрел и хранил наркотическое средство в крупном размере, без цели сбыта.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

8. 08. 2011 года в 13 часов, Масликов И. И. в лесопосадке, в 15 метрах от <адрес>, на углу улиц <адрес> г. Ейска Краснодарского края, возле территории <адрес>, с целью приобретения наркотического средства, <данные изъяты>, и положил в полиэтиленовый пакет, который незаконно, для личного употребления хранил в левом заднем кармане джинсовых брюк. В 18 часов возле дома <адрес> Масликов И. И. был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения и в ходе личного досмотра проведенного с 18 часов 10 минут до 18 часов 15 минут, у Масликова И. И. в левом заднем кармане был изъят полиэтиленовый пакет с свежессорванной крупноизмельченной растительной массой зеленого цвета, которая является наркотическим средством – марихуаной, массой в сухом остатке 22,9 грамма, что является крупным размером, которую Масликов И. И. незаконно приобрел и хранил для личного употребления.

При ознакомлении с обвинительным актом и в подготовительной части судебного заседания подсудимым заявлено о своем полном согласии с предъявленным ему обвинением, и в соответствии со ст. 379 УПК РФ.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством подсудимого об особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Масликова И. И. квалифицируются правильно по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает требования ст. 60 УК РФ - характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы положительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает раскаяние его в содеянном, и признание им вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Никаких исключительных обстоятельств, для применения ст. 64, 73 УК РФ по делу не имеется.

При таких обстоятельствах, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, и в целях его исправления и предотвращения совершения новых преступлений, следует назначить наказание в пределах санкции ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в виде обязательных работ.

Вещественные доказательства: наркотики подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 296, 302 – 304, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Масликова Ивана Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 7 ст. 316 УПК РФ, назначить наказание в виде обязательных работ сроком двести часов.

Вещественные доказательства по делу: наркотики (марихуану 22,3 грамма) уничтожить.

Приговор может быть обжалован участниками процесса в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным – со дня вручения ему копии приговора, путём подачи жалобы через Ейский городской суд.

Подсудимый имеет право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции, а так же о назначении ему адвоката в суд кассационной инстанции.

Председательствующий