Приговор в отношении Боброва по ст. 228 ч 1 УК РФ



                                       К делу № <данные изъяты> 212/2011

        П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ейск                                                                                   4 августа 2011 года

Ейский городской суд Краснодарского края в составе:

председательствующего - судьи Ейского городского суда Краснодарского края Дзюбенко О.В.,

при секретаре Руссковой Д. Д.,

с участием государственного обвинителя Ейской межрайонной прокуратуры Курбатовой Н. Ю.,

адвоката Просвириной В. В., представившей удостоверение № 2230, ордер № 448196,

подсудимого Боброва А. С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Боброва Анатолия Сергеевича, <данные изъяты>, уроженца г. Ейска, Краснодарского края, проживающего по адресу: Краснодарский край Ейский район <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее профессиональное образование, военнообязанного, не женатого, судимого:

25. 05. 2004 года Ейским городским судом по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы.

30. 05. 2005 года Ленинским районным судом <адрес> по ст. 70 УК РФ с присоединением наказания по приговору от 25. 05. 2004 года к 5 годам 1 месяцу лишения свободы. Освобожден по отбытию срока наказания 27. 02. 2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бобров А. С. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство в крупном размере, без цели сбыта.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

В сентябре 2010 года в лесополосе, расположенной параллельно трассы Ейск-Копанская, Ейского района Краснодарского края <адрес> Бобров А. С. обнаружил три дикорастущих куста растения конопли, с которых оборвал листья, измельчил их, перетерев ладонями рук, тем самым приобретя в нарушение ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 18. 01. 1998 года № 3-ФЗ наркотическое средство – марихуану, массой 8,8 грамм в сухом остатке. Указанное наркотическое средство Бобров А. С., поместил в газетный сверток и на территории <адрес>» по <адрес> спрятал в отверстие стены с наружной стороны здания танцплощадки. Указанное наркотическое средство Бобров А. С. хранил для личного употребления. 24. 05. 2011 года Бобров А. С., забрал вышеуказанное наркотическое средство и поместил его в правый внешний карман рубашки, надетой на нем. В 21 час 20 минут на перроне железнодорожной станции Ейск, Бобров А. С. был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения предусмотренного ч. 2 ст. 20.20 КоАП РФ. В ходе проведения личного досмотра в 21 час 30 минут в помещении дежурной части Ейского линейного отделения милиции по адресу Привокзальная пл. 1, у Боброва А. С. было обнаружено наркотическое средство марихуана, массой в сухом остатке 8,8 грамма, что является крупным размером.

<данные изъяты>:_При ознакомлении с обвинительным актом и в подготовительной части судебного заседания подсудимым заявлено о своем полном согласии с предъявленным ему обвинением, и в соответствии со ст. 379 УПК РФ.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством подсудимого об особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Боброва А. С. квалифицируются правильно по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает требования ст. 60 УК РФ - характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется отрицательно.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает явку с повинной, его раскаяние в содеянном, признание вины.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступления.

Никаких исключительных обстоятельств, для применения ст. 64, 73 УК РФ по делу не имеется.

При таких обстоятельствах, суд считает, что исправление подсудимого не возможно без изоляции от общества, и в целях его исправления и предотвращения совершения новых преступлений, следует назначить наказание в пределах санкции ч. 7 ст. 316 УПК РФ в виде лишения свободы.

Вещественные доказательства: наркотики подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 296, 302 – 304, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Боброва Анатолия Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 7 ст. 316 УПК РФ назначить наказание в виде лишения свободы сроком один год шесть месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Боброву А. С. изменить, взять под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с 4. 08. 2011 года.

Вещественные доказательства по делу: наркотики уничтожить.

Приговор может быть обжалован участниками процесса в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным – со дня вручения ему копии приговора, путём подачи жалобы через Ейский городской суд.

Подсудимый имеет право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции, а так же о назначении ему адвоката в суд кассационной инстанции.

Председательствующий