К делу № 1 –254/ 2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
24. 10. 2011 года г.Ейск
Ейский городской суд Краснодарского края в составе: председательствующего - судьи Дзюбенко О.В.,
при секретаре Попко О. А.,
с участием государственного обвинителя: помощника Ейского межрайонного прокурора Меретукова А. А.
защитника– адвоката Шарафулиной Д. П., представившего удостоверение № 4361, ордер № 511614
подсудимого Мельникова М. А.
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Мельникова Михаила Анатольевича <данные изъяты> года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, не женатого, не военнообязанного, судимого <данные изъяты> приговором Ейского городского суда по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года. Постановлением Ейского городского суда от <данные изъяты> условное осуждение отменено и отправлен для отбывания наказания в колонию общего режима. Освобожден, условно-досрочно 24. 09. 2010 года с неотбытым сроком 9 мес. 10 дней,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Мельников М. А. незаконно приобрел и хранил, без цели сбыта, наркотическое средство в крупном размере.
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
В сентябре 2010г. в дневное время суток, до обеда, в Ейском районе Краснодарского края, Мельников М.А. находясь в лесополосе расположенной в 100 м. к востоку от заброшенной животноводческой фермы, находящейся в <адрес>, обнаружил куст дикорастущей конопли и, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств для личного употребления без цели сбыта, <данные изъяты>, положил их в полиэтиленовый пакет, который принес к дому <адрес> где <данные изъяты>, положил в полиэтиленовый сверток, который положил между шифером и деревянной доской навеса, расположенного над входом в подвал дома <адрес> <адрес>, где и хранил. 30.03.2011г. примерно в 12 часов Мельников М.А. взял с собой из-под навеса полиэтиленовый сверток, с коноплей, который положил в правый боковой карман принадлежащей ему куртки серо-коричневого цвета. 30.03.2011г. в 21 час 40 минут, в г. Ейске Краснодарского края возле дома <адрес> за административное правонарушение, предусмотренное ст. 6.9 КоАП РФ сотрудниками милиции был задержан Мельников М. А., при личном досмотре которого в период времени с 22 часов 15 минут до 22 часов 30 минут, в правом боковом кармане надетой на нем куртки серо-коричневого цвета, был обнаружен и изъят полиэтиленовый сверток, в котором находилась сухая измельченная растительная масса зеленого цвета, которая является наркотическим средством марихуана весом в сухом остатке 9,4 грамма, что является крупным размером.
В судебном заседании подсудимый виновным себя в предъявленном обвинении признал частично, и пояснил, что он был дома, его вызвал по телефону <данные изъяты>, примерно в 21 час, он был выпивший. С <данные изъяты> они покурили марихуаны, <данные изъяты> ему незаметно подкинул в карман пакет, и ушел за пивом. Он обнаружил пакет в кармане, затем, подождав <данные изъяты>, минут 20, пошел его искать, и был задержан сотрудниками милиции. Ему сказали, выкладывать все из карманов, он выложил все, кроме пакета <данные изъяты>. Сотрудник милиции ударил его по печени, и достал из кармана пакет <данные изъяты>, в котором оказалась марихуана. Он рассказал сотрудникам милиции, что приобрел наркотик в <данные изъяты>, как они ему указали. Его свозили в наркологию, на освидетельствование. После этого, так как его ударили по печени, он обратился в больницу,
Его вина в совершенном преступлении подтверждается следующими доказательствами.
Показаниями, допрошенного в качестве подозреваемого Мельникова М.А., данными на предварительном следствии и оглашенными в суде согласно п. 1 ст. 6.9 КоАП РФ, и что ему необходимо проехать с ними в УВД по Ейскому району. Так же им необходимо провести его личный досмотр. Для этой цели они пригласили двух не знакомых ему мужчин в качестве понятых. В присутствии понятых, сотрудники милиции предложили Мельникову М.А. добровольно выдать незаконно хранящиеся предметы. Также Мельникову М.А. разъяснили, что при добровольной выдаче таковых он будет освобожден от уголовной ответственности. Мельников М.А. пояснил, что таковых он при себе не имеет. В ходе личного досмотра Мельникова М.А. в 22 часа 15 минут сотрудники милиции в присутствии понятых в правом боковом кармане, надетой на нем куртки, обнаружили полиэтиленовый сверток с растительной массой зеленого цвета. Они спросили у Мельникова М.А., что это, и кому принадлежит. На что он пояснил, что это конопля, и она принадлежит ему. Так же Мельников М.А. пояснил, что ранее он курил коноплю и знал способ ее приготовления. Хранил он ее при себе для личного употребления без цели сбыта. Коноплю он сорвал для личного употребления в дневное время, до обеда, в сентябре 2010 года, в лесополосе расположенной примерно в 100 метрах от фермы <адрес>. Затем он высушил коноплю на солнце и измельчил. После этого положил ее в полиэтиленовый сверток, который принес к дому <адрес> <адрес>, где он проживает. Там он спрятал данный сверток между деревянной балкой и шифером навеса над спуском в подвал дома, где и хранил. Данный спуск в подвал дома, расположен рябом с подъездом, в котором он живет. 30.03.2011г. примерно в 12 часов Мельников М.А. взял с собой из-под навеса полиэтиленовый сверток с коноплей и положил его в правый боковой карман, надетой на нем куртки, что бы покурить. После чего сотрудники милиции изъяли у него полиэтиленовый сверток с коноплей. И все проследовали в УВД по <адрес> для дачи объяснений. Домой Мельников М.А. никогда наркотические средства, коноплю не приносил, и не хранил там. Его мать не знала, о том, что он иногда употребляет марихуану. Мельников М.А. свою вину в незаконном приобретении и хранении наркотических средств в крупном размере признал полностью в содеянном раскаивается. /54-55/
Показаниями свидетелей ФИО6 и ФИО7 согласно которым, 30.03.2011 года около 22 часов они шли по ул. <адрес>. В это время к ним подошли сотрудники милиции, которые предложили им поучаствовать в качестве понятых при личном досмотре задержанного ими гражданина. Они согласились и вместе с сотрудниками милиции подошли <адрес> <адрес>, где находился подсудимый, который был одет в куртку серо-коричневого цвета, рубашку в клетку и черные брюки. У подсудимого документов не было. Сотрудники милиции пояснили, что он подозревается в совершении административного правонарушения предусмотренного ст. 6.9 КоАП РФ. После чего сотрудники милиции предложили ему проехать в УВД по Ейскому району. Перед этим они решили провести его личный досмотр. В их присутствии сотрудники милиции предложили Мельникову М.А. добровольно выдать незаконно хранящиеся при нем предметы оружие, наркотики. Также разъяснили ему, что при добровольной выдаче таковых он будет освобожден от уголовной ответственности. На что Мельников М.А. пояснил, что у него ничего запрещенного нет. В 22 часа 15 минут в ходе личного досмотра Мельникова М.А. сотрудниками милиции в правом боковом кармане надетой на нем куртки был обнаружен полиэтиленовый сверток с сухой мелкоизмельченной растительной массой зеленого цвета, похожей на наркотическое средство- марихуану. Данный полиэтиленовый сверток был изъят у Мельникова М.А. сотрудниками милиции, и упакован. После этого они проехали в УВД по Ейскому району для дачи объяснений. В их присутствии Мельников М.А. пояснил, что у него изъята была конопля, которую он сорвал в сентябре 2010 года в лесополосе расположенной рядом с фермой <адрес>. Никто физического насилия к подсудимому не применял.
Показаниями свидетеля ФИО8 из которых следует, что 30.03.2011г. примерно в 22 часа он вместе с оперуполномоченным ОУР ФИО9 на <адрес>, заметили подсудимого, который вел себя не адекватно, вызывающе, находился явно в состоянии опьянения. Они его задержали, пригласили двоих понятых. Перед доставлением его в УВД по Ейскому району провели личный досмотр подсудимого. Мельникову М.А. примерно в 22 часа 10 мин. было предложено добровольно выдать незаконно хранящиеся при нем предметы оружие, наркотики. Мельников М.А. ответил, что у него таковых предметов нет, и собственноручно указал в протоколе личного досмотра. Подсудимый боялся, что его будут досматривать. Подсудимому сказали достать все из карманов, он выворачивал карманы, а один карман от них прятал. Тогда проверили тот карман, там находилась в пакете измельченная растительная масса. Которую упаковали. Мельников М.А.. пояснил, что в пакете находится марихуана, которую он сорвал осенью. Физического насилия к подсудимому не применялось, его только держали за руку, чтобы он не убежал. Коростылева, в тот день он не видел, знает его, как лицо ранее судимое, в настоящее время отбывающее наказание.
Показаниями свидетеля Мельниковой В.Н., согласно которым, она у сына проверяет карманы, но наркотиков там не видела, подсудимый говорил, что его подставил Коростылев, подсудимый страдает алкоголизмом, постоянно проходит лечение, но продолжает употреблять алкоголь, из-за этого его не берут на работу.
Протоколом личного досмотра Мельникова М.А. в ходе которого 30.03.2011г. в 22
часа 15 минут возле дома № 5 ул. К.Либкнехта г. Ейска в правом боковом кармане надетой на нем куртки был обнаружен полиэтиленовый сверток, внутри которого находилась сухая измельченная растительная масса зеленого цвета с характерным запахом конопли. /л.д. 8-9 /
Протоколом об административном правонарушении согласно которого Мельников М. А. 30. 03. 2011 года употребил марихуану /л.д. 7/
Протоколом изъятия вещей и предметов, и фототаблитцей к нему, согласно которым
у Мельникова М.А. 30.03.2011г. был изъят полиэтиленовый сверток, внутри которого находится сухая измельченная растительная масса зеленого цвета с характерным запахом конопли. /л.д. 10-13 /
Протоколом медицинского освидетельствования, согласно которого Мельников М. А. 30. 03. 2011 года находился в состоянии наркотического одурманивания и алкогольного опьянения /л.д. 20/
Протоколом осмотра места происшествия от 12.04.2011г. с участием Мельникова
М.А. из которого следует, что Мельников М.А. указал на место, расположенное в лесополосе расположенной в 100 метрах восточнее от фермы <адрес> недалеко от дороги, ведущей на <адрес>, где он сорвал коноплю. /л.д. 28-31 /
Заключениями экспертов №17\174-Э от 08.04.2011г. № 17/77-Э от 11.05.2011г.
согласно которого, растительная масса зеленого цвета находящаяся в изъятом у Мельникова М.А. в является наркотическим средством – каннабис (марихуана), весом в сухом остатке 9,4 грамма. /л.д. 22-23, л.д. 42-43 /
Вещественными доказательствами: наркотическим средством марихуаной, массой в высушенном состоянии – 9,4 грамма в полиэтиленовом свертке, и материалами дела об административном правонарушении в отношении Мельникова М.А. /л.д. 44; 47 /.
Сообщением из поликлинического отделения № 1, согласно которого 31. 03. 20111 года Мельников М. А. был доставлен сотрудниками милиции в поликлинику и ему выставлен диагноз артериальная гипертензия 2. риск 2. криз.
Сообщением из Ейского наркологического диспансера, согласно которого Мельников М. А. неоднократно проходил стационарное лечение с ноября 2010 года по июль 2011 года, с 27. 03. 2011 года по 16. 04. 2011 года лечение не проходил.
Оценивая исследованные доказательства в их совокупности, судом установлено, что подсудимый, после освобождения из мест лишения свободы, в конце сентября 2010 года, приобрел коноплю, которую измельчил и высушил, а затем хранил вне квартиры, для личного употребления. 30. 03. 2011 года Мельников М. А. употребил путем курения коноплю, и оставил ее при себе. Затем был задержан сотрудниками милиции, которыми оставшаяся конопля, была изъята. Масса конопли – марихуаны, была в крупном размере.
Доводы подсудимого о том, что ему подбросил наркотики знакомый Коростылев, а показания он давал под физическим воздействием сотрудников милиции, суд не может принять во внимание, так как они опровергаются вышеприведенными доказательствами, из которых следует, что сотрудники милиции Коростылева в тот день не видели, подсудимый знал, что хранятся у него наркотики, и поэтому добровольно не выдавал их, только когда сотрудники милиции заметили, что он прячет что-то в кармане, то были обнаружены наркотики. После обнаружения наркотиков подсудимый пояснил, где их приобрел. В больницу подсудимый обращался не в связи с ударом по печени, а его возили сотрудники милиции в связи с гипертензией. При освидетельствовании подсудимого было установлено, что он в состоянии наркотического одурманивания. Кроме того подсудимый дал признательные показания на следствии, оглашенные судом, и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.
Доводы защиты о противоречивости показаний свидетелей Горб, Хамаева и Комарова относительно того, как было обнаружено наркотическое средство и где, суд не может принять во внимание, так как все свидетели пояснили, что наркотическое средство было обнаружено в кармане, в полиэтиленовом пакете, незначительные противоречия в их показаниях в суде, вызваны давностью произошедшего события. На следствии при допросах, понятые давали аналогичные показания, допросы на следствии проводились вскоре после задержания подсудимого, данные показания понятые подтвердили в суде.
Таким образом, вина подсудимого нашла свое подтверждение в судебном заседании и его действия следует квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, в крупном размере..
Согласно заключения психиатрической экспертизы № 1049 от 21.06.2011г., <данные изъяты>. Учитывая заключение эксперта, а также поведение подсудимого в суде, его показания, суд считает, подсудимого в отношении инкриминируемого ему деяния вменяемым.
При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает требования ст. 60 УК РФ характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым – преступление относится к категории средней тяжести данные о личности: по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.
Обстоятельств, смягчающих наказание, судом не установлено.
Никаких исключительных обстоятельств, для применения ст. 64 и ч. 3 ст. 68 УК РФ.
При таких обстоятельствах, суд считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества, и в целях исправления подсудимого и предотвращения совершения новых преступлений, следует назначить наказание в пределах санкции предусмотренной ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы.
Учитывая, что сразу после освобождения от отбывания наказания, подсудимый продолжил заниматься преступной деятельностью, на путь исправления не встал, злоупотребляет алкогольными напитками, не работал, суд считает необходимым на основании ст. 70 УК РФ.
Вещественные доказательства по делу - наркотики на основании ст. 81 УПК РФ уничтожить, как предметы, запрещенные к обращению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 296, 302 – 304, 307-310 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Мельникова Михаила Анатольевича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 68 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы сроком один год три месяца.
На основании п. «б» ч. 7 ст. 79, ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание в виде 9 мес. 10 дней лишения свободы, по приговору Ейского городского суда от 25. 12. 2007 года, и окончательно назначить один год шесть месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.
Меру пресечения Мельникову М. А. изменить, на заключение под стражу.
Мельникова М. А. взять под стражу в зале суда.
Срок отбывания наказания Мельникову М. А. исчислять с 24. 10. 2011 года.
Вещественные доказательства наркотики (марихуану 8, 8 грамма) уничтожить.
Приговор может быть обжалован участниками процесса в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным – со дня вручения его копии, с подачей жалобы (осужденным, адвокатом) или представления прокурором, через Ейский городской суд с правом осужденного ходатайствовать о его участии в суде кассационной инстанции, и участии (или назначении) адвоката в суд кассационной инстанции.
Председательствующий