П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Ейск 30 августа 2011 года
Ейский городской суд Краснодарского края в составе:
председательствующего - судьи Ейского городского суда Краснодарского края Дзюбенко О.В.,
при секретаре Руссковой Д.Д.,
с участием государственного обвинителя Ейской межрайонной прокуратуры Меретукова А. А.
адвоката Карабутова С. С., представившей удостоверение № 2644, ордер № 461947
подсудимой Лимаревой С.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Лимаревой Светланы Александровны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки г. Ейска Краснодарского края, гражданки РФ, проживающей по адресу: г. Ейск <адрес>, получившей среднее образование, не замужней, не военнообязанной, судимой:
ДД.ММ.ГГГГ Ейским городским судом <адрес> по п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ к трём годам лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ освобождённой по отбытию наказания.
<данные изъяты> Ейским городским судом <адрес> по ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228, ч. 2 ст. 69 УК РФ к 2 годам лишения свободы, наказание не отбыто.
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Лимарева С.А. незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах.
1. 06. 2011 года в дневное время суток, на <адрес>, в г. Ейске Краснодарского края напротив дома <адрес> <адрес>, рядом с недостроенным пятиэтажным домом, на участке где произрастает сорная трава, Лимарева С. А. обнаружила два дикорастущих куста растения – конопли, с которых, осознавая противоправный характер своих действий, <данные изъяты> сложила их в белый полиэтиленовый пакет, тем самым в нарушение ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 18. 01. 1998 года приобрела для личного употребления наркотическое средство марихуану. Вышеуказанный пакет она отнесла в подвальное помещение <адрес> по <адрес>, где высушила, и измельчила руками растительную массу, а затем ее спрятала в отверстие в нижней части стены напротив дверного проема одного из помещений подвала, и незаконно хранила для личного употребления. 7. 06. 2011 года в 22 часа вышеуказанный пакет с наркотическим средством Лимарева С.А. поместила в бюстгальтер надетый на ней, где незаконно хранила, до 3 часов 30 минут 8. 06. 2011 года. В указанное время напротив здания ж/д вокзала станции Ейск, Лимарева С. А. была задержана сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения предусмотренного ч. 2 ст. 20.20 КоАП РФ. В рамках административного производства в 3 часа 40 минут был произведен личный досмотр Лимаревой С. А. в помещении здания ДЧ Ейского ЛОМ на станции Ейск, по ул. Привокзальная пл. 1. В ходе которого, у Лимаревой С. А. в бюстгальтере было обнаружено и изъято наркотическое средство марихуана массой в сухом остатке 11,2 грамма, что является крупным размером.
При ознакомлении с обвинительным актом и в подготовительной части судебного заседания подсудимой Лимаревой С.А. заявлено о своем полном согласии с предъявленным ей обвинением, и в соответствии со ст. 379 УПК РФ.
Защитник поддержал ходатайство подсудимой.
Государственный обвинитель согласен, с заявленным ходатайством Лимаревой С.А., об особом порядке судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия Лимаревой С.А. квалифицированы правильно по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере,
При определении вида и размера наказания, суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимой, которая по месту жительства характеризуется удовлетворительно, вину признала, раскаялась в содеянном.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой по ч. 1 ст. 228 УК РФ, суд признает явку с повинной.
Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признаёт рецидив преступления.
Никаких исключительных обстоятельств, для применения ст. 64, 73 УК РФ по делу не имеется.
При таких обстоятельствах, суд считает, что исправление подсудимой возможно только в условиях изоляции от общества и необходимо назначить ей наказание в пределах санкций предусмотренных ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы.
Вещественное доказательство: наркотическое средство на основании п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежит уничтожению, как предмет, запрещённый к обращению, а административный материал подлежит хранению при уголовном деле.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 296, 302 – 304, 307 – 310, 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Лимареву Светлану Александровну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 68 УК РФ, в виде лишения свободы сроком один год.
На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказания с наказанием по приговору от 9. 06. 2011 года и окончательно назначить два года шесть месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу.
Срок отбывания наказания исчислять с 9. 06. 2011 года.
Вещественное доказательство: наркотическое средство – уничтожить, административный материал хранить при уголовном деле
Приговор может быть обжалован участниками процесса в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденной– со дня вручения ей копии приговора, путём подачи жалобы через Ейский городской суд.
Лимарева С.А. имеет право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции, а также о назначении ей адвоката в суде кассационной инстанции.
Председательствующий