Приговор в отношении Лисовой по ст. 111 ч 1 УК РФ



                                                        К делу № 1-199/2011

        П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ейск                                        11 июля 2011 года

Ейский городской суд Краснодарского края в составе:

председательствующего - судьи Ейского городского суда Краснодарского края Дзюбенко О.В.,

при секретаре Юхно Ю. А.

с участием государственного обвинителя: помощника Ейского межрайонного прокурора Меретукова А. А.,

адвоката Просвириной В. В.., представившей удостоверение № 2230, ордер № 448171,

подсудимой Лисовой Н. В.,

потерпевшего ФИО9

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Лисовой Натальи Васильевны, <данные изъяты> года рождения, уроженки <адрес> края, гражданки РФ, проживающей по адресу: Краснодарский край г. Ейск, <адрес> зарегистрированной <адрес>, получившей среднее специальное образование, состоящей в незарегистрированных брачных отношениях, имеющей на иждивении двоих малолетних детей, не военнообязанной, работающей в магазине у индивидуального предпринимателя, судимостей не имеющей.

     обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лисовая Н. В. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах.

1. 02. 2011 года примерно в 20 часов 20 мин. в г. Ейске Краснодарского края Лисовая Н. В., находясьпо месту своего жительства <адрес>, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, в результате ссоры с сожителем ФИО9, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью последнему и желая наступления общественно опасных последствий, умышленно ножом нанесла не менее трех ударов в область грудной клетки ФИО9, причинив ему две колото-резанные раны мягких тканей задней поверхности грудной клетки, не проникающие в грудную клетку, которые расцениваются как легкий вред здоровью на срок не более 21 дня и проникающее колото-резанное ранение грудной клетки слева с повреждением легкого, гемопневмоторакс слева(наличие крови и воздуха в плевральной полости), которое расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни..

<данные изъяты>:_При ознакомлении с обвинительным заключением и в подготовительной части судебного заседания подсудимой Лисовой заявлено о своем полном согласии с предъявленным ей обвинением, и в соответствии со ст. 379 УПК РФ.

Защитник поддержал ходатайство подсудимой.

Государственный обвинитель и потерпевший, согласны с заявленным ходатайством Лисовой об особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Лисовой квалифицированы правильно по ч.1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности подсудимой, которая по месту жительства характеризуется положительно, вину признала, раскаялась в содеянном.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой, суд признает наличие на иждивении малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание судом, не установлено.

Никаких исключительных обстоятельств, для применения ст. 64УК РФ по делу не имеется.

При таких обстоятельствах, суд считает, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества и необходимо назначить ей наказание в пределах санкции предусмотренной ст. 73 УК РФ условно.

Вещественные доказательства: нож подлежит уничтожению как орудие преступления.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 296, 302 – 304, 307 – 310, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Лисовую Наталью Васильевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком два года. Обязать осужденную встать на учет в МРУИИ № 4, соблюдать требования УИК РФ к лицам условно осужденным, без разрешения МРУИИ не менять постоянного места жительства.

Меру пресечения Лисовой Н. В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: нож уничтожить.

Приговор может быть обжалован участниками процесса в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденной – со дня вручения ей копии приговора, путём подачи жалобы через Ейский городской суд.

           Лисовая Н. В. имеет право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции, а также о назначении ей адвоката в суде кассационной инстанции.

Председательствующий