Приговор в отношении Горошко по ст. ст. 228 ч 1, 232 ч 1 УК РФ



                                                        К делу № 1-197/2011

        П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ейск                                    12 июля 2011 года

Ейский городской суд Краснодарского края в составе:

председательствующего - судьи Ейского городского суда Краснодарского края Дзюбенко О.В.,

при секретаре Юхно Ю.А.,

с участием государственного обвинителя: помощника Ейского межрайонного прокурора Меретукова А. А.,

адвоката Саввиди А. Н., представившей удостоверение № 3367, ордер № 231499,

подсудимого Горошко Д. Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Горошко Дениса Николаевича, <данные изъяты> года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, проживающего по адресу: <адрес>, получившего средне-специальное образование, работающего в <данные изъяты>», женатого, имеющего двоих малолетних детей, военнообязанного, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ приговором Ейского городского суда <адрес> по ч. 2 ст. 159 УК РФ к 2 годам исправительных работ с удержанием 10% заработка. ДД.ММ.ГГГГ постановлением Ейского городского суда <адрес> исправительные работы заменены на 8 месяцев лишения свободы.

ДД.ММ.ГГГГ приговором Октябрьским районного суда <адрес> края по ч. 1 ст. 318 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 го<адрес> месяцев на основании ст. 70 присоединён приговор от ДД.ММ.ГГГГ, общий срок 1 го<адрес> месяцев 3 дня лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания..

     обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Горошко Д. Н. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, а также организовал, и содержал притон для потребления наркотических средств.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

В середине сентябре 2010 года во второй половине дня в период времени с 14 часов до 16 часов, находясь в лесопосадке, находящейся на расстоянии примерно <адрес>, недалеко от <адрес>» Ейского района Краснодарского края, Горошко Д. Н. обнаружил несколько кустов дикорастущего растения – конопля. Горошко Д.Н., с целью дальнейшего употребления в качестве наркотического средства путем курения, незаконно приобрел наркотическое средство, сорвав листья и верхушечные части растения – конопля, поместив их в полиэтиленовый пакет, который принес по месту своего жительства по адресу: Краснодарский край г. Ейск <данные изъяты> и стал хранить.18 января 2011 года в 11 часов 40 минут при проведении обыска по адресу: Краснодарский край г. Ейск <адрес>, где проживает Горошко Д.Н., на кухне в дальнем углу выдвижного ящика кухонного стола, был обнаружен и изъят газетный сверток, в котором находилось наркотическое средство – марихуана, массой в сухом остатке 9,2 гр., относящееся к крупному размеру, которую Горошко Д.Н. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта, для личного употребления.

В период времени с начала декабря 2010 года по 18 января 2011 года в помещении кухни домовладения, принадлежащего ему, расположенного по адресу Краснодарский край, г. Ейск ул. <адрес>, Горошко Д. Н. организовал и содержал притон для потребления наркотических средств опийной группы при следующих обстоятельствах:

В начале декабря 2010 года, Горошко Д. Н., будучи наркозависимым лицом, систематически употребляющим наркотические средства опийной группы и не имея постоянного источника дохода, для приобретения наркотических средств, либо сырья для изготовления таковых, осознавая фактический характер своих действий, преследуя цель систематического добывания наркотических средств для личного потребления, организовал притон для потребления наркотических средств третьими лицами. С этой целью Горошко Д.Н. обустроил домовладение различными приспособлениями, необходимыми для изготовления и потребления наркотических средств – принадлежащей ему <данные изъяты>, после чего стал привлекать лиц, желающих воспользоваться его услугами в части предоставления возможности изготовления наркотических средств и последующего потребления их в указанном домовладения. Так в декабре 2010 года Горошко Д.Н. подобрал для организованного им притона посетителей. А именно, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО12, ФИО10, ФИО11, также употребляющих наркотические средства опийной группы, предложил последним для незаконного изготовления и потребления ими наркотических средств использовать помещение занимаемого им домовладения по <адрес> в городе Ейске. Преследуя корыстную цель получения от них изготовленного ими средства дезоморфин для личного потребления.

Осуществляя свой корыстный умысел в период времени с начала декабря 2010 года по 18 января 2011 года в домовладении <адрес> в городе Ейске Краснодарского края, систематически осуществлял умышленные действия, направленные на обеспечение функции притона, путём содержания помещений жилого домовладения в соответствии с условиями, отвечающими приготовлению и потреблению в нём наркотических средств и предоставил помещения указанного домовладения для изготовления и потребления наркотических средств опийной группы ФИО7 не менее шести раз, а именно 25 декабря 2010 года, 27 декабря 2010 года, 30 декабря 2010 года, 03 января 2011 года, 04 января 2011 года, 08 января 2011 года; <данные изъяты>. не менее четырёх раз, а именно 25 декабря 2010 года, 27 декабря 2010 года, 30 декабря 2010 года, 04 января 2011 года; <данные изъяты>. не менее девяти раз, а именно 27 декабря 2010 года, 30 декабря 2010 года, 03 января 2011 года, 04 января 2011 года, 08 января 2011 года, 12 января 2011 года, 14 января 2011 г, 18 января 2011 г, 23 января 2011 года; <данные изъяты> не менее двух раз, а именно 04 января 2011 года, 08 января 2011 года; <данные изъяты> не менее одного раза, а именно 04 января 2011 года; <данные изъяты> не менее пяти раз, а именно 25 декабря 2010 года, 27 декабря 2010 года, 30 декабря 2010 года, 04 января 2011 года, 6 января 2011 года.

Так, в частности 4 января 2011 года, в первой половине дня вплоть до 12 часов, Горошко Д.Н. умышленно предоставил помещение занимаемого им домовладения по ул. Лиманская в городе Ейск Краснодарского края, прибывшему к нему для потребления наркотических средств ФИО10, который заранее знал, что в помещении вышеуказанного домовладения незаконно изготавливаются наркотические средства – дезоморфин и кодеин при помощи имеющихся <данные изъяты>. <данные изъяты> ФИО10 в помещении домовладения незаконно употребил его вместе с находящимися там же ФИО9, ФИО11, ФИО7, ФИО2, ФИО12, ФИО8, введя себе внутривенно при помощи шприца. После употребления наркотического средства в указанном домовладении ФИО10 был задержан в 12 часов 4.01.2011 года сотрудниками милиции в состоянии наркотического опьянения, вызванного употреблением дезоморфина и кодеина и составлен протокол об административном правонарушении № 0023373 от 04 января 2011 года.

6 января 2011 года, в вечернее время вплоть до 22 часов 20 минут Горошко Д.Н. умышленно предоставил помещение занимаемого им домовладения <адрес> в городе Ейск Краснодарского края, прибывшей к нему для потребления наркотических средств гражданке ФИО11, которая заранее знала, что в помещении вышеуказанного домовладения незаконно изготавливаются наркотические средства – дезоморфин и кодеин при помощи <данные изъяты>. После употребления наркотического средства в указанном домовладении ФИО11 была задержана сотрудниками милиции в 14 часов 8 января 2011 года по подозрению в употреблении наркотического средства, о чем 14 января 2011 года был составлен протокол об административном правонарушении № 0023876.

8 января 2011 года, в первой половине дня вплоть 14 часов 56 минут, Горошко Д.Н. умышленно предоставил помещение занимаемого им домовладения по ул. Лиманская города Ейска Краснодарского края, прибывшему к нему для потребления наркотических средств гражданину ФИО12, который заранее знал, что в помещении вышеуказанного домовладения незаконно изготавливаются наркотические средства – дезоморфин и кодеин при помощи <данные изъяты>. После потребления наркотического средства в указанном домовладении ФИО13 был задержан в 14 часов 56 минут 08.01.2011 года сотрудниками милиции в состоянии наркотического опьянения, вызванного употреблением дезоморфина и кодеина о чем был составлен протокол об административном правонарушении № 0023679 от 08 января 2011 года.

18 января 2011 года в период времени с 11 часов 40 минут до 12 часов 30 минут, в ходе проведения обыска в домовладении по адресу Краснодарский край г. Ейск <данные изъяты>, где проживает Горошко Д.Н., сотрудники УВД по Ейскому району обнаружили и изъяли на полу кухни около кухонного стола, расположенного при входе в коридор слева: <данные изъяты>

<данные изъяты>При ознакомлении с обвинительным актом и в подготовительной части судебного заседания подсудимым Горошко Д. Н. заявлено о своем полном согласии с предъявленным ему обвинением, и в соответствии со ст. 379 УПК РФ.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель, согласен с заявленным ходатайством подсудимого об особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Горошко Д. Н. квалифицированы правильно ч. 1 ст. 232 УК РФ как организация и содержание притона для потребления наркотических средств.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется отрицательно, вину признал, раскаялся в содеянном.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает наличие малолетних детей.

Обстоятельством, отягчающих наказание суд признает рецидив преступлений.

Никаких исключительных обстоятельств, для применения ст. 64, 73 УК РФ по делу не имеется.

При таких обстоятельствах, суд считает, что исправление подсудимого не возможно без изоляции от общества и необходимо назначить ему наказание в пределах санкции предусмотренной ч. 1 ст. 228, ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы. С учетом смягчающих обстоятельств, без ограничения свободы.

Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуану, бутылки, шприцы, чашки, флаконы, тампоны, коробку, пустые конвалюты из под лекарства уничтожить как предметы запрещенные к обращению, орудия преступления и предметы не истребованные стороной.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 296, 302 – 304, 307 – 310, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Горошко Дениса Николаевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 и ч. 2 ст. 68 УК РФ назначить наказание:

по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком один гнод;

по ч. 1 ст. 232 УК РФ в виде лишения свободы сроком один год, без ограничения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить один год шесть месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Горошко Д. Н. до вступления приговора в законную силу изменить, взять под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с 12. 07. 2011 года.

Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуану, бутылки, шприцы, чашки, флаконы, тампоны, коробку, пустые конвалюты из под лекарства уничтожить.

Приговор может быть обжалован участниками процесса в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным – со дня вручения ему копии приговора, путём подачи жалобы через Ейский городской суд.

           Горошко Д. Н. имеет право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции, а также о назначении ему адвоката в суде кассационной инстанции.

Председательствующий