К делу № 1 – 386/2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
07 декабря 2011 года г. Ейск
Ейский городской суд Краснодарского края в составе председательствующего судьи Полянка А.Г., при секретаре Мамай А.Ф., с участием государственного обвинителя помощника Ейского межрайонного прокурора Лобашовой Е.А., подсудимого Ромашка Ю.Ю., защитника Просвириной В.В., предоставившей удостоверение № ордер 448321.
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Ромашка Ю.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого: приговором Ейского городского суда от 12.08.2005 года по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима, освобожден по отбытию срока наказания 13.05.2008 года, приговором мирового судьи с/у 20 г. Ейска от 05.10.2009 года по ч. 1 ст. 119 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год, условно с испытательным сроком на 2 года, постановлением от 22.08.2011 года испытательный срок отменен, назначено наказание в виде 1 года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, наказание не отбыто,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Ромашка Ю.Ю. совершил незаконные приобретение и ношение боеприпасов.
07 сентября 2011 года в дневное время суток Ромашка Ю.Ю., находясь на территории старой городской свалки, расположенной в г. Ейске Краснодарского края в районе пересечения улиц Мичурина и Шорса, обнаружил три патрона калибра 5,45 мм, являющиеся боевыми припасами к автомату Калашникова. Имея умысел на незаконные присвоение и ношение боеприпасов, подсудимый положил их в карман надетых на нем джинсовых брюк.
09 сентября 2011 года в 10.20 час. на территории железнодорожной станции Ейск г. Ейска Краснодарского края Ромашка Ю.Ю. был задержан сотрудниками транспортной полиции за совершение административного правонарушения. При проведении его личного досмотра в присутствии понятых в левом кармане надетых на подсудимом джинсовых брюк были обнаружены и изъяты найденные им патроны в количестве трех штук. Согласно заключению баллистической экспертизы, три патрона калибра 5,45 мм., к автомату Калашникова модели АК-74 калибра 5,45 мм., изъятые у подсудимого, изготовлены заводским способом, являются боевыми припасами к боевому, нарезному огнестрельному оружию, для стрельбы пригодны.
Подсудимый с предъявленным ему обвинением согласен в полном объеме и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним. Подсудимый в содеянном раскаивается, просит строго не наказывать.
Защитник поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель согласен с особым порядком судебного разбирательства.
Условия, предусмотренные ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены, и суд счел возможным рассмотреть дело в порядке особого судебного разбирательства.
Органом дознания действия подсудимого квалифицированы как незаконные приобретение и хранение боеприпасов. В судебном заседании гособвинитель квалифицировал действия по ч. 1 ст. 222 УК РФ как незаконные приобретение и ношение боеприпасов, так как в соответствии с разъяснениями, содержащимися в п. 11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 12.03.2002 N 5 "О судебной практике по делам о хищении, вымогательстве и незаконном обороте оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств", нахождение боеприпасов в одежде подсудимого должно быть квалифицировано как незаконное ношение боеприпасов.
Суд считает, что обвинение, предъявленное Ромашка Ю.Ю., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Таким образом, вина Ромашка Ю.Ю. нашла свое полное подтверждение, и его действия верно квалифицированы по ч. 1 ст. 222 УК РФ как незаконные приобретение и ношение боеприпасов.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, характеризующегося отрицательно, обстоятельства смягчающие и отягчающие ответственность.
Обстоятельствами, смягчающими ответственность, следует признать - чистосердечное признание, раскаяние в содеянном, явку с повинной.
Обстоятельство, отягчающее ответственность, - рецидив преступлений.
С учетом обстоятельств дела, личности виновного, тяжести содеянного, суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно только в изоляции от общества, оснований для применения более мягкого наказания не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Ромашка Ю.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы без штрафа.
На основании ч. 1, 3 ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору мирового судьи с/у 20 г. Ейска от 05.10.2009 года, окончательно назначив к отбытию наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строго режима.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей, взяв осужденного под стражу в зале судебного заседания.
Срок отбытия наказания исчислять с 07 декабря 2011 года.
Вещественные доказательства: гильзы от 3 патронов, хранящиеся в оружейной комнате Ейского ЛОП, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также о назначении ему адвоката в суде кассационной инстанции.
Председательствующий ………… Полянка А.Г.