к делу № 1-400/11
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
20 декабря 2011 года гор. Ейск
Ейский городской суд Краснодарского края в составе председательствующего, судьи Ейского городского суда Охрименко М.Г.,
при секретаре Юхно Ю.А.,
с участием государственного обвинителя, старшего помощника Ейского межрайонного прокурора Харченко Л.А.,
подсудимого Воронова И.А.
и его защитника Саввиди А.Н., предъявившей удостоверение № 3367 и ордер № 549011,
потерпевшего ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Воронова Ивана Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего в <адрес>, зарегистрированного в ст. <адрес>, <данные изъяты>, со средним образованием, холостого, детей нет, не работает, военнообязанного, судимого 26.04.2007 года мировым судьей судебного участка № 20 г. Ейска по части 1 статьи 159, части 1 статьи 159, к одному году лишения свободы, 19.06.2007 г. мировым судьей судебного участка № 21 г. Ейска по части 1 статьи 159, части 1 статьи 159 УК РФ к одному году 4 месяцам лишения свободы, освобожден 25.08.2008 года по отбытию наказания, обвиняемого по пункту «в» части 2 статьи 158, части 1 статьи 228 УК РФ,-
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Воронов И.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину и незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.
15 июня 2011 г. в период времени с 14 часов до 19 часов по месту своего жительства по <адрес> Воронов находился у ФИО2. У последнего он увидел банковскую карточку. Примерно в 19 часов Воронов тайно, из портмоне, находящегося в сумочке ФИО2, которая лежала на кровати в комнате похитил пластиковую карту «Сбербанка России» и покинул дом. Воронов в этот же день около 19 часов 10 минут пришел к банкомату № 960673 семейного гипермаркета «Магнит» по ул. Б. Хмельницкого, 81. при помощи похищенной пластиковой карты, введя известный ему пин-код похитил у ФИО2 денежные средства в размере 10 000 рублей. Аналогичным образом Воронов снял денежные средства в сумме 37 000 рублей с указанной карты в этот же день в 21 час 30 минут у магазина «Экстра-Маркет» по ул. Красная, 47/1 г. Ейска. С похищенным имуществом Воронов с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему Воронову И.А. значительный материальный ущерб в размере 47 000 рублей.
10 сентября 2011 г. примерно в 19 часов Воронов в районе городского кладбища г. Ейска сорвал верхушечные части растения конопля, поместил в полимерный пакет и хранил до обнаружения сотрудниками милиции. 18.09.2011 г. в 16 часов 10 минут у дома № № по ул. Ленина г. Ейска Воронов задержан за административное правонарушение. В ходе его личного досмотра в правом кармане брюк обнаружен и изъят полимерный пакет с растительной массой зеленого цвета, которая согласно заключению эксперта № 17/586-Э от 19.09.2011 года и № 17/623-Э от 06.10.2011 года является наркотическим средством марихуана расчетной массой 7,0 грамма в сухом остатке, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером наркотического средства.
Воронов согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и заявил ходатайство о принятии судебного решения в особом порядке. Он пояснил суду, что не оговаривает себя, в период досудебной подготовки на него не оказывалось физическое или психическое давление. Подсудимый осознает характер и правовые последствия заявленного ходатайства. Ходатайство о принятия решения в особом порядке заявлено в присутствии защитника и после консультации с ним. Защитник поддержала ходатайство обвиняемого, государственный обвинитель и потерпевший не возражали против принятия решения в особом порядке.
Условия, предусмотренные частями 1 и 2 статьи 314 УПК РФ, соблюдены, и суд счел возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.
Обвинение, предъявленное Воронову обоснованное, подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия виновного следует квалифицировать по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину и по части 1 статьи 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Воронов совершил умышленные преступления средней тяжести. Судим. По месту жительства характеризуется отрицательно, от соседей поступали устные жалобы по поводу нарушения правил общежития, не работает, поддерживает отношения с лицами, ведущими сомнительный образ жизни, собирает шумные компании, мешающие окружающим, привлекался к административной ответственности, со стороны общественности с ним проводилась профилактическая работа, однако воздействия на него не оказала /л.д. 167/. На учете у психиатра не состоит, <данные изъяты> /л.д. 158-160/.
В качестве смягчающих обстоятельств суд учел, что Воронов чистосердечно раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступлений, явился с повинной. Отягчающих обстоятельств не имеется.
С учетом изложенного суд пришел к выводу, что исправление и перевоспитание Воронова возможно без изоляции от общества. Оснований для применения статей 64 и 73 УК РФ, постановления приговора без назначения наказания или освобождении от него не имеется.
Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд,-
П Р И Г О В О Р И Л:
Воронова Ивана Александровича признать виновным и назначить наказание по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ /в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ/ с применением статьи 61 УК РФ - в виде одного года шести месяцев исправительных работ с удержанием десяти процентов заработка в доход государства; по части 1 статьи 228 УК РФ /в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 06.05.2010 N 81-ФЗ/ с применением статьи 61 УК РФ - в виде одного года исправительных работ с удержанием десяти процентов заработка в доход государства.
На основании части 2 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений путем полного сложения назначенных наказаний определить Воронову И.А. два года исправительных работ с удержанием десяти процентов заработка в доход государства.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу не изменять.
Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Воронова Ивана Александровича в пользу ФИО2 22 000 рублей.
Вещественные доказательства по уголовному делу: документы хранить при деле, наркотические средства уничтожить.
Приговор может быть обжалован в срок 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора в Краснодарский краевой суд через Ейский городской суд.
Осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в заседании суда кассационной инстанции и назначении ему защитника за счет государства.
Председательствующий: