к делу № 1-368/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
13 декабря 2011 года гор. Ейск
Ейский городской суд Краснодарского края в составе председательствующего Охрименко М.Г.,
при секретаре Юхно Ю.А.,
с участием государственного обвинителя, Ейского межрайонного прокурора
Шадрина М.С.,
подсудимой Безродной А.Н.
и ее защитника Ищенко И.Д., предъявившей удостоверение № 968 и ордер № 0735278,
подсудимого Безродного С.С.
и ее защитника Зарковой Т.П., предъявившей удостоверение № 424 и ордер № 0735277,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Безродной Анастасии Николаевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в ст. <адрес>, русской, <данные изъяты>, проживающей в <адрес>, №, со средним специальным образованием, замужем, ребенок 2005 года рождения, не работающей, не военнообязанной, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 318 УК РФ,-
Безродного Сергея Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, русского, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, №, со средним специальным образованием, женат, ребенок 2005 года рождения, не работающего, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 318 УК РФ,-
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимые Безродная А.Н. и Безродный С.С. применили насилие, опасное для здоровья в отношении представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
17 июня 2011 года около 23 часов 40 минут сотрудники ОБППСМ УВД ФИО27, ФИО25 находились на маршруте патрулирования ПП-639 городской пляж и прибыли к кафе «Лагуна», где Безродная и Безродный в состоянии алкогольного опьянения нарушали общественный порядок, грубо выражались нецензурной бранью. На неоднократные законные требования сотрудников милиции прекратить противоправные действия не реагировали.
Затем в период времени с 23 часов 40 минут 17.06.2011 года до 00 часов 30 минут 18.06.2011 года возле входа в кафе «Лагуна», Безродный имея умысел на причинение насилия в отношении представителя власти – заместителя командира взвода батальона ППС УВД по Ейскому району ФИО27, воспрепятствуя законным действиям сотрудников УВД по Ейскому району ФИО27 и ФИО25, направленных на пресечение административного правонарушения, совершенного Безродной А.Н., осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, достоверно зная, что применяет насилие к должностному лицу, находящемуся при исполнении своих должностных обязанностей, нанес ФИО27 один удар кулаком в область лица, а также один удар ногой в область груди, в результате чего ФИО27 совместно с ФИО25 вынуждены были в соответствии с ФЗ «О полиции» применить в отношении Безродного С.С. физическую силу, а также спец. средства (наручники).
Безродная А.Н., пытаясь воспрепятствовать законным действиям ФИО27 и ФИО25, направленных на пресечение противоправного поведения Безродного С.С., имея умысел на причинение насилия в отношении представителей власти – заместителя командира взвода батальона ППС УВД по Ейскому району ФИО27, инспектора батальона ППС УВД по Ейскому району ФИО25, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, достоверно зная, что применяет насилие к должностным лицам, находящимся при исполнении своих должностных обязанностей, нанесла последним множественные удары руками в область головы и туловища, а также не менее чем по одному разу укусила ФИО27 и ФИО25 за руки. ФИО27 причинены телесные повреждения в виде: сотрясения головного мозга, кровоподтека левой скуловой области, ссадины лица, шеи, и рану правого плеча и 4-го пальца левой кисти, которые расцениваются как легкий вред здоровью. ФИО25 кровоподтеки, ссадины лица, шеи, левого плеча, укушенные раны обеих кистей рук, не расценивающиеся как причинившие вред здоровью.
Она же в период времени с 00 часов 00 минут до 00 часов 30 минут 18.06.2011 года, находясь в вышеуказанном месте, имея умысел на причинение насилия в отношении представителя власти – милиционера ОБППСМ УВД по Ейскому району ФИО26, прибывшему в составе автопатруля АП № 641 на место происшествия для оказания помощи ФИО27 и ФИО25, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, достоверно зная, что применяет насилие к должностному лицу, находящемуся при исполнении своих должностных обязанностей, и, желая этого, укусила последнего в область спины. ФИО26 причинены телесные повреждения в виде инфицированной раны мягких тканей спины, расценивающиеся как причинившие легкий вред здоровью.
Допрошенная в зале суда подсудимая Безродная А.Н. вину признала частично и показала, что 17.06.2011 года она вместе с мужем и другом находилась в кафе «Лагуна». Они немного выпили, после чего ее муж заказал музыку, и они втроем пошли танцевать. В процессе танца, она случайно соприкоснулась спиной с одной из женщин, но никакой реакции со стороны женщины не последовало, и она продолжила танцевать. По окончании танца, возвращаясь за столик, примерно на середине танцпола к ней подошли трое сотрудников полиции. После того как они подошли к ней, один из сотрудников полиции, плотного телосложения, схватил ее за левую руку и не объясняя причины стал против ее воли выводить с танцпола. Второй сотрудник полиции, который был худого телосложения, стал толкать ее в спину, в сторону выхода из кафе. Направляясь в сторону металлической ограды, которая огораживает территорию кафе, один из сотрудников полиции, который толкал ее в спину, стал говорить: «Давай пристегнем ее наручниками к ограде». Другой сотрудник полиции, плотного телосложения стал говорить, что именно таким образом они и поступят. Она интересовалась у полицейских, по какой причине ее задержали, но они ей не отвечали и продолжали вести в сторону выхода из кафе. Выйдя за пределы кафе, и дойдя до срединной части металлической ограды, отделяющей территорию кафе «Лагуна», полицейский плотного телосложения толкнул ее в сторону забора и сказал второму полицейскому, который толкал ее в спину, чтобы тот пристегнул ее к металлической ограде. Она прижала руки к груди, и в очередной раз пыталась выяснить, в чем дело, но полицейский продолжал оттягивать руку от ее груди. В процессе происходящего она сопротивлялась, пыталась убрать его руки от себя, а также укусила его за одну из рук, за какую именно, она не помнит. После того как ее пристегнули к забору, она увидела, что на место происходящих событий подошли ее муж и их друг ФИО10 Муж стал интересоваться, по какой причине ее задержали, на что ему ответили: «иди отсюда или будет хуже». Дальше муж подошел к ней, взял за руку, и стал интересоваться, что случилось. В это время полицейский плотного телосложения подошел к ее мужу и убрал его руку от нее, на что муж тоже толкнул полицейского в плече. В свою очередь, полицейский плотного телосложения повалил ее мужа на землю и стал душить его пальцами руки за горло. После того как полицейский встал с ее мужа, кто-то из сотрудников полиции завел ее мужу руки за спину и надел на него наручники. Далее полицейский, худого телосложения отстегнул ее от металлической ограды, застегнул ей наручники спереди на руках и отвел в приехавший патрульный автомобиль, где положил на пол.
Подсудимый Безродный С.С. вину признал частично и дал показания аналогичные показаниям своей жены Безродной А.Н. Он видел, что сотрудники милиции подошли к его жене, один из них, которых был самым крупным, взял ее за локоть и повел в сторону выхода из кафе. Он направился следом за ними. Подойдя к сотрудникам милиции, он стал интересоваться, что случилось. А так же пояснил, что является мужем этой девушки, на что милиционер сказал ему: «иди отсюда». Далее он взял супругу за руку и продолжил интересоваться у нее, что случилось. Тогда, самый крупный милиционер ударил своей рукой по его руке, чтобы убрать руку от руки жены. Он в свою очередь толкнул данного сотрудника милиции. В свою очередь самый крупный из сотрудников милиции тоже толкнул его руками в грудь, в результате чего он упал на землю. В это время второй из сотрудников милиции, черты лица которого, он не разглядел, пристегнул его жену наручниками к забору, который огораживает территорию кафе. В это время самый крупный из сотрудников милиции сел на него сверху и стал его душить одной рукой за горло. Чтобы прекратить противоправное поведение сотрудника милиции, его приятель ФИО29 оттащил от него самого крупного милиционера. В это время третий сотрудник милиции, черты лица которого, он также не помнит, перевернул его на живот, и, заведя ему руки за спину, применил в отношении него спец. средства (наручники). Его жена в это время стояла, молча, и наблюдала за происходящим. Ни он, ни его жена в адрес сотрудников милиции физической силы не применяли.
Вина Безродного С.С. и Безродной А.Н. подтверждается следующими доказательствами.
Потерпевший ФИО25 рассказал, что 17.06.2011 года он с ФИО27 находился на маршруте патрулирования «Пляж». Примерно в 23:40 часов от дежурного УВД поступило сообщение, что в кафе «Лагуна» посетители нарушают общественный порядок. Это были Безродная А.Н. и Безродный С.С. Они подошли к ним и попросили не покидать территорию кафе до выяснения обстоятельств. В свою очередь Безродный С.С. стал направляться на автомобильную стоянку. Он с ФИО27 проследовали за данным парнем. На их требования остановиться, Безродный С.С. не реагировал. На выходе из кафе, они догнали Безродного С.С. и потребовали его остановиться. Безродный С.С. остановился, ему предъявили служебное удостоверение, после чего ФИО27 взял Безродного С.С. за локоть и попросил пройти с ними для выяснения обстоятельств произошедшего. В это время со стороны Безродного С.С. стала проявляться агрессия в адрес ФИО27 Он вырвал руку и нанес ФИО27 удар рукой в область лица. Стал толкать ФИО25. В результате этого ФИО27 пришлось применить физическую силу в виде броска через бедро. Безродный С.С. оказался на земле, лицом вниз, а ФИО27 удерживал его за руку и голову. Он в свою очередь стал надевать на Безродного С.С. наручники, но ему удалось надеть наручник только на одну руку, так как в это время подбежала Безродная А.Н. и стала наносить ему и ФИО27 удары в область головы. Стала царапать ему руками лицо и кусать его и ФИО27 за руки. ФИО27 удалось встать на ноги, Безродный С.С. тоже сразу поднялся. Он пытался удерживать Безродного С.С. Безродная А.Н. продолжала избивать его и ФИО27 по туловищу и лицу. ФИО27 схватил ее за руку, и надел на одну из рук наручник, а другую сторону наручника пристегнул к металлической ограде. В это время Безродный С.С. нанес ФИО27 один сильный удар ногой в область солнечного сплетения. Он и ФИО27 после нанесенного Безродным С.С. удара ногой, надели на него наручники. После того, как на Безродного С.С. и Безродную А.Н. надели наручники, они вызвали подкрепление. Совместно с приехавшими милиционерами, они отстегнули Безродную А.Н. от металлической оградки, перестегнули ей наручники за спиной и стали вести ее в автомобиль. По дороге к автомобилю, Безродная А.Н. пыталась ударить их ногами и укусить. Когда они подвели ее к задней двери автомобиля, Безродная А.Н. укусила ФИО26 за бок, в район правой лопатки и не отпускала его продолжительное время. ФИО26 от боли стал кричать. Примерно через 1 минуту, Безродная А.Н. отпустила ФИО26 и ее посадили в патрульный автомобиль.
Потерпевший ФИО26 показал, что 17.06.2011 года он совместно с ФИО11, ФИО12 находился в составе ГНР ДЧ ОМВД по Ейскому району. Около 00:00 часов от дежурного ОМВД по Ейскому району поступило сообщение о том, что наряду № 639 в составе которого находился ФИО27 и ФИО25 необходимо помощь в доставлении граждан, нарушающих общественный порядок. По приезду на место ему стало известно, что Безродный С.С. и Безродная А.Н. устроили скандал в кафе «Лагуна» и побили милиционера ФИО25 и ФИО27. Он увидел, что недалеко от входа в кафе «Лагуна», к металлической оградке была пристегнута наручниками Безродная А.Н., которая вела себя очень агрессивно, кричала. ФИО30 и ФИО25 стали отстегивать руку Безродной А.Н. от ограды. В процессе происходящего она наносила удары руками ФИО27 и ФИО25, в связи с чем, им пришлось застегнуть ей руки за спиной. Далее он стал помогать ФИО25 и ФИО27 посадить Безродную А.Н. в автопатруль. Когда они подвели ее к задней двери автомобиля, Безродная А.Н. уперлась ногами в бампер, что не позволяло им посадить ее. Он попытался приподнять ее ноги, чтобы занести ее в автомобиль и в это время Безродная А.Н. укусила его в область правой лопатки. Безродная А.Н. не отпускала его в течение примерно 15 секунд.
Потерпевший ФИО27 дал показания аналогичные показаниям потерпевшего ФИО25
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО13 следует, что 17.06.2011 года 20:00 часов он заступил на работу в кафе «Лагуна». Примерно в 23:40 часа он увидел, как неизвестные ему парень и девушка находились в нетрезвом состоянии и мешали отдыхать остальным посетителям кафе, выражались грубой нецензурной бранью и пытались спровоцировать конфликт с остальными отдыхающими. После чего охранник кафе вызвал наряд милиции. Приехавший наряд сделал замечание гражданам, попросив их успокоиться и прекратить нарушать общественный порядок, на что данные граждане стали выражаться нецензурной бранью в адрес сотрудников милиции. Далее сотрудники взяли обоих граждан под руки и вывели из кафе, при этом данные граждане сопротивлялись. За территорией кафе, девушка начала проявлять агрессию в отношении сотрудников милиции, пыталась ударить сотрудника милиции руками, ногами, пыталась укусить сотрудников. После этого сотрудники милиции повалили ее на землю и застегнули на ней наручники одним концом, а другим прицепили ее к забору расположенному рядом с кафе. Второй гражданин, также начал проявлять агрессию в отношении сотрудников милиции. Поле чего его, так же как и его спутницу, сотрудники милиции пристегнули наручниками к забору, после чего данный мужчина успокоился, а пристегнутая к забору спутница данного мужчины продолжала высказывать в отношении сотрудников милиции слова нецензурной брани пыталась освободиться от наручников /том № 1 л.д. 160-162/.
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО14 следует, что 17.06.2011 г. она в кафе сидела с подругой. Видела, как подсудимая вела себя вызывающе на танцполе, хватала руками танцующих, была в состоянии алкогольного опьянения, выражалась грубой нецензурной бранью. К ней обращался администратор, но она не реагировала. К ней подошел подсудимый и стал бросаться на администратора. Спустя некоторое время сотрудники полиции выводили молодого человека с территории кафе, молодой человек при этом громко выражался грубой нецензурной бранью в адрес сотрудников полиции, пытался вырвать из рук, пытался нанести им удары руками и ногами. Девушка данного молодого человека в это время сзади бросалась на сотрудников полиции, хватала их за руки, за одежду, при этом пыталась ударить. Потом она видела, как за территорией девушка набросилась на сотрудника полиции. Девушка сидела на полицейском сверху и при этом наносила сотруднику удары ладонями, рвала на нем одежду, царапала его, кусала за руки. Один сотрудник полиции пристегнул девушку к забору наручниками, в это время подбежал молодой человек и ударил сотрудника полиции с разбега ногой в живот. Когда девушка была пристегнута к забору наручниками, то пыталась ударить ногой всех сотрудников полиции, которые к ней подходили /том № 1 л.д.192-194/.
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО15 следует, что она дала показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО14 ФИО28 была сильно пьяна, хватала людей, ругалась. Подсудимые пришли в кафе со своим спиртным. ФИО28 также бросался на администратора. Подсудимые вели себя агрессивно. ФИО28 пытался ударить сотрудников полиции, а ФИО28 наносила им удары, била сотрудника полиции сзади, сидя на нем сверху, кусала /том № 1 л.д. 189-191/.
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО16 следует, что со своими коллегами отмечала день медика. Во время танца, рядом с ними стала танцевать девушка, которая пришла в компании двоих мужчин. По внешнему виду было заметно, что девушка ведет себя абсолютно неадекватно, сильно размахивала руками и шаталась из стороны в сторону. Во время танца, девушка приставала к людям, хватала за одежду. Подходили работники кафе, и делали замечания. Когда работник кафе сделал замечание девушке, к нему подбежал молодой парень и стал бросаться драться, стал выражаться грубой нецензурной бранью. Через небольшой промежуток времени она увидела на территории кафе двоих сотрудников милиции, которые были в форменном обмундировании. Данные сотрудники подошли к девушке, которая устроила беспорядок в кафе, и в вежливой форме попросили ее пройти с ними для выяснения обстоятельств, взяв ее при этом за локоть руки. Девушка стала проявлять агрессию в адрес милиционеров, стала выражаться грубой нецензурной бранью, вырываться и размахивать руками, задевая при этом сотрудников милиции. Также к ним подошел молодой парень, который также стал вести себя агрессивно по отношению к милиционерам, ругался и размахивал руками. Далее в какой-то момент она отвлеклась и не видела происходящее. Когда она вновь обратила внимание на происходящее, то увидела, что сотрудники милиции, а также парень и девушка находились возле входа в кафе. При этом парень наносил милиционерам беспорядочные удары руками и ногами. Девушка в свою очередь также избивала милиционеров, кусала их за разные части тела и царапала. Количество ударов со стороны ФИО28 не помнит. Работники милиции терпели побои со стороны подсудимых /том № 1 л.д.180-182/.
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО17 следует, что она работает официанткой в кафе «Лагуна». 17.06.2011 года она находилась на рабочем месте. Примерно в 23:00 часа в кафе зашли двое парней и девушка. Безродная А.Н. и Безродный С.С. Они были в состоянии опьянения. Примерно через 20 минут они все пошли танцевать. В какой-то момент на танцполе между Безродной А.Н. и одной из женщин произошел конфликт. Безродная А.Н. стала выражаться на одну из женщин грубой нецензурной бранью. Безродный С.С. стал ее успокаивать и отвел за столик. Примерно через 15 минут, Безродная А.Н. вновь пошла танцевать, и у нее вновь произошел конфликт с этой же женщиной. Безродная А.Н. хватала женщину за волосы, в результате чего кто-то из сотрудников кафе позвал на помощь охрану. Примерно через 15 минут приехали трое сотрудников полиции. Полицейские подошли к Безродной А.Н., ее мужу и приятелю и о чем-то с ними беседовали. После все направились в сторону выхода. Далее она увидела, как Безродная А.Н. находясь за металлическим забором, огораживающим территорию кафе, рядом с входом, вела себя агрессивно по отношению к полицейским, кричала, размахивала руками и ногами, в процессе чего наносила удары одному из сотрудников полиции, который пытался ее успокоить. Один из полицейских, крепкого телосложения, которому Безродная А.Н. наносила удары, завел ей руки за спину, положил на землю и надел на одну из рук Безродной А.Н. наручники, второй конец которых пристегнул к металлическому забору /том № 1 л.д.163-166/.
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО18 следует, что он дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО17 Безродная А.Н. царапала милиционера по лицу и наносила ему удары ладонями, но милиционер продолжал вести ее на выход. Следом за ними вышел, и второй милиционер совместно с Безродным С.С. Безродный С.С. постоянно вырывался, оказывал сопротивление. Далее инцидент продолжался уже за территорией кафе. Безродная А.Н. продолжала царапать и наносить удары ладонями милиционеру. Второй милиционер более плотного телосложения удерживал Безродного С.С., который вырывался и пытался пробраться к Безродной А.Н, которая в свою очередь стала таскать милиционера плотного телосложения за форму. Далее он видел, что Безродную А.Н. пристегивали наручником к металлической ограде, а Безродный С.С. продолжал к ней рваться /том 1 л.д.157-159/.
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО19 следует, что отмечала день медицинского работника в кафе «Лагуна» с 19 часов. Танцевали. На танцполе была девушка в состоянии сильного алкогольного опьянения, толкала всех, на замечания не реагировала. Девушка падала на столики. Ее муж пытался забрать. На время свидетель потеряла все из виду. Через небольшой промежуток времени она увидела на территории кафе двоих сотрудников милиции, которые были в форменном обмундировании. Они подошли к девушке, которая устроила беспорядок в кафе и в вежливой форме попросили ее пройти с ними для выяснения обстоятельств. Как выводили девушку с танцпола, и что в это время делал ее парень, она не видела. В следующий момент она увидела, что сотрудники милиции, и девушка находились возле входа в кафе. Девушка, в свою очередь, набросившись на милиционера, избивала его, а также кусала за разные части тела и царапала. Далее сотрудники милиции оттянули девушку от своего коллеги и пристегнули наручниками к забору. Далее она видела, как работники кафе оказывали помощь сотруднику милиции, у которого были искусаны пальцы на руках /том № 1 л.д.176-179/.
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО20 следует, что она дала показания аналогичные показаниям свидетелей ФИО19, ФИО21 /том № 1 л.д. 173-175/.
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО21 следует, что во время танца девушка приставала к людям, хватала их за одежду и размахивала руками. К данной девушке подходили работники кафе, делали замечания. Через небольшой промежуток времени она увидела на территории кафе двоих сотрудников милиции, которые были в форменном обмундировании. Данные сотрудники подошли к девушке, которая устроила беспорядок в кафе, и в вежливой форме попросили ее пройти с ними для выяснения обстоятельств, взяв ее при этом за локоть руки. Девушка стала проявлять агрессию в адрес милиционеров, стала вырываться и размахивать руками, задевая при этом сотрудников. К ним подошел молодой парень, который вел себя агрессивно по отношению к милиционерам, стал размахивать руками и воспрепятствовал действиям милиционеров. В следующий момент она увидела, что между сотрудниками милиции, парнем и девушкой происходит какая-то борьба, однако детально рассматривать происходящую борьбу она не стала. Она видела, что девушка была пристегнута наручниками к металлическому забору /том № 1 л.д.170-172/.
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО22 следует, что 17.06.2011 года примерно в 23:30 часов ей позвонил ФИО10, и сообщил о том, что у ее сына и невестки Безродной А.Н. произошел конфликт с сотрудниками милиции в кафе «Лагуна», в результате которого на ее сына и невестку были надеты наручники. В кафе она приехали примерно в 23:50 часов. В кафе увидела, что рядом с входом стояла патрульная машина милиции, в которой сидел ее сын. Рядом с данными автомобилями находилось трое сотрудников милиции. Далее ей пояснили, что трех милиционеров избила и покусала ее невестка. Милиционер сказал ей, что у него болит палец в результате укуса. Она в свою очередь сказала, что готова оплатить ему лечение, но милиционер ответил отказом. Далее подойдя к автомобилю, она увидела, что ее сын сидел в наручниках на заднем сиденье. Примерно через час после приезда, ФИО31 ФИО4 увидел, что Анастасия лежала на боку в багажном отсеке автомобиля «УАЗ» с застегнутыми за спиной наручниками. ФИО32 ФИО4 стал возмущаться по поводу того, что девушку держат в багажном отсеке в наручниках, и потребовал, чтобы их сняли с Анастасии. Далее кто-то из милиционеров снял с Анастасии наручники, но оставил ее в багажном отсеке. Никаких повреждений она на милиционерах не видела, кроме того, двое сотрудников сказали, что претензий к сыну и невестке не имеют. Только сотрудник милиции плотного телосложения сказал, что посадит сына и Анастасию в тюрьму /том № 1 л.д.183-185/.
Из протокол осмотра места происшествия следует, что осмотрена территория кафе «Лагуна» по ул. Пляжной 1/7. С левой стороны от ворот, ведущих на территорию кафе, обнаружен форменный головной убор, выполненный из материала серого цвета с металлической символикой в виде двуглавого орла /том № 1 л.д.30-31/.
Согласно заключению эксперта № 769 от 21.09.2011 года 1. У ФИО26 имелась инфицированная рана мягких тканей спины, которая образовалась при воздействии тупого предмета, судя по характеру раны, она образовалась, вероятно, 17.06.2011 года. 2. Вышеуказанное повреждение расценивается как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не более 21 дня /том № 1 л.д.216-218/.
Согласно заключению эксперта №768 от 21.09.2011 года 1. У ФИО25 имелись телесные повреждения: кровоподтек, ссадины лица, шеи, левого плеча, укушенной раны обеих кистей рук, которые образовались при воздействии тупых твердых предметов, вероятно, 18.06.2011 года. Решить вопрос о механизме образования данных повреждений по записи травматологического пункта не представляется возможным, нельзя исключить, что повреждения образовались при обстоятельствах указанных в материалах дела. 2. Вышеуказанные повреждения как вред здоровью не расцениваются, так как не повлекла за собой кратковременного расстройства здоровья, либо незначительной стойкой утраты трудоспособности /том № 1 л.д.224-226/.
Согласно заключению эксперта № 766 от 21.09.2011 года 1. У ФИО27 имелись телесные повреждения: - сотрясение головного мозга, кровоподтек левой скуловой области, ссадины лица, шеи. Данные повреждения расцениваются как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не более 21 дня. У ФИО27 имелись раны правого плеча и 4-го пальца левой кисти, которые расцениваются как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не более 21 дня. 2. Повреждения перечисленные в п.1 образовались при воздействии тупых твердых предметов, индивидуальные особенности которых не отобразились в повреждениях и по этому не представляется возможным определить от воздействия каких именно предметов образовались повреждения. Давность их образования вероятно, 17.06.2011 года, что не противоречит обстоятельствам дела. 3. Повреждения указаны в п.2, образовались от укусов зубами, вероятно, 17.06.2011 года, что подтверждается характером повреждений и записью в медицинских документах, и не противоречит обстоятельствам дела /том № 1 л.д.232-235/.
Также вина Безродных подтверждается материалами административных дел: постановлением мирового судьи Тютюнникова В.И. от 18.06.2011 года, из которого следует, что Безродная Анастасия Николаевна признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьей 20.1, часть 2 КоАП РФ и ей назначено наказание в виде административного штрафа 1000 (тысяча) рублей в доход УВД /том № 2 л.д. 215/, протоколом об административном правонарушении № 1153 от 18.06.2011 года, согласно которому Безродная А.Н. привлечена к административной ответственности по статье 20.1.2 КоАП РФ /том № 1 л.д.32/, протоколом об административном задержании от 18.06.2011 года, согласно которому Безродная А.Н. задержана по статье 20.1.2 КоАП РФ /том № 1 л.д.37/, постановлением мирового судьи Тютюнникова В.И. от 18.06.2011 года, из которого следует, что Безродный Сергей Сергеевич признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьей 20.1, часть 2 КоАП РФ и ему назначено наказание в виде административного ареста сроком на 5 (пять) суток /том № 2 л.д.24/, протоколом об административном правонарушении № 1152 от 18.06.2011 года, согласно которому Безродный С.С. привлечен к административной ответственности по ст.20.1.2 КоАП РФ /том № 1 л.д.38-39/, протоколом об административном задержании от 18.06.2011 года, согласно которому Безродный С.С. задержан по ст.20.1.2 КоАП РФ /том № 1 л.д.14/.
Согласно постовой ведомости расстановки патрульно-постовых нарядов от 17.06.2011 года в маршрут патрулирования сотрудников милиции ФИО25, ФИО26, входила территория центрального пляжа, а так же кафе «Лагуна» /том № 2 л.д.56-62/.
Из постановления об отказе в возбуждении уголовного дела от 18.10.2011 года следует, что в возбуждении уголовного дела в отношении ФИО27, ФИО25, ФИО26 отказано по основаниям, предусмотренным пунктом 2 части 1 статьи 24 УПК РФ, то есть за отсутствием в их действиях состава преступления предусмотренного /том № 1 л.д.9-16/.
Согласно заключению эксперта № 744 от 16.09.2011 года 1. У Безродной А.Н. имелась ссадина второго пальца левой стопы, которая образовалась, вероятно, 17.06.2011 года, при воздействии тупого твердого предмета или при ушибе о таковой. Ссадина в области 2-го пальца левой стопы как вред здоровью не расцениваются, так как не повлекла за собой кратковременного расстройства здоровья, либо незначительной стойкой утраты трудоспособности /том № 1 л.д.198-200/.
Согласно заключению эксперта № 743 от 16.09.2011 года 1.У Безродного С.С. имелись телесные повреждения: кровоподтек шеи, ссадина правой ушной раковины. 2.Данные повреждения образовались при воздействии тупых твердых предметов, индивидуальные особенности которых не отобразились в повреждениях, поэтому не представляется возможным установить, от воздействия каких именно предметов образовались повреждения. 3.Давность образования кровоподтека и ссадины, вероятно, обращении Безродного С.С. за медицинской помощью и не противоречит обстоятельствам дела. 4.Повреждения у Безродного С.С. как вред здоровью не расцениваются, так как не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья, либо незначительной стойкой утраты трудоспособности /том № 1 л.д.207-209/.
Свидетель ФИО24 показал, что 17.06.2011 года он вместе с Безродной А.Н. и Безродным С.С. находился в кафе «Лагуна». Находясь на танцполе, он и Сергей заметили, что у Безродной А.Н. произошел спор с какой-то женщиной, которая также танцевала. Через небольшой промежуток времени в кафе зашли двое сотрудников милиции, которые подошли к Анастасии и стали тянуть ее в сторону выхода из кафе. Причина, по которой они стали выводить ее из кафе, ему неизвестна. Увидев происходящее, он и Сергей направились за Анастасией. На выходе из кафе они догнали милиционеров и стали интересоваться, причиной, по которой они задержали Анастасию. Анастасия сопротивлялась, однако он не видел, чтобы она кусала или царапала милиционера. Далее в связи с тем, что он общался со вторым милиционером, он не заметил, как Анастасия оказалась на земле, сотрудник милиции плотного телосложения в это время надел на одну из ее рук наручник, а вторую часть наручника пристегнул к забору. Сергей вел себя спокойно и разговаривал со вторым милиционером, пытаясь выяснить причину задержания Анастасии. Далее Сергей также оказался в наручниках, однако при каких обстоятельствах и кто надел ему наручники, он не помнит. После того как на Сергея и Анастасию надели наручники, он помнит, что подъехал автомобиль ВАЗ 2110, в котором находились милиционеры, которые, видимо, приехали для оказания помощи коллегам. В данный автомобиль посадили Сергея. Через некоторое время подъехал еще один патрульный автомобиль, в который посадили Анастасию.
Суд считает, что вина Безродного С.С. и Безродной А.Н. подтверждена доказательствами, представленными обвинением.
Действия подсудимых следует квалифицировать по части 2 статьи 318 УК РФ, как применение насилия, опасного для здоровья в отношении представителей власти при исполнении ими своих должностных обязанностей.
При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновных, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.
Гражданские иски потерпевшими не заявлены. Претензий к подсудимым они не имеют. Просят не лишать их свободы.
Безродный С.С. совершил умышленное тяжкое преступление, по месту жительства и работы характеризуется положительно, активно участвовал во всех общественных делах, аккуратен, проявлял заботу к знакомым и незнакомым людям, уважителен к старшим, скромен, ответственно подходит к решению поставленных задач, вежлив, внимателен /том 2 л.д. 8-9/. На учете у нарколога и психиатра не состоит /том 2 л.д. 10-11/. Не судим. Воспитывает малолетнего ребенка.
Безродная А.Н. совершила умышленное тяжкое преступление, по месту жительства характеризуется положительно, дисциплинирована, трудолюбива, пользуется уважением /том 2 л.д. 22/. На учете у нарколога и психиатра не состоит /том 2 л.д. 20-21/. Не судима.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимым признано наличие малолетних детей.
Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.
С учетом обстоятельств дела, личности виновных, тяжести содеянного, суд считает, что исправление и перевоспитание Безродных возможно без реальной изоляции от общества с применением статьи 73 УК РФ.
Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд,-
П Р И Г О В О Р И Л:
Безродную Анастасию Николаевну признать виновной по части 2 статьи 318 УК РФ /в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ и от 07.03.2011 N 26-ФЗ/ и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы. Наказание в соответствии со статьей 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком один год.
Безродного Сергея Сергеевича признать виновным по части 2 статьи 318 УК РФ /в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ/ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года. На основании статьи 73 УК РФ лишение свободы считать условным с испытательным сроком один год.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу отменить.
Приговор может быть обжалован в срок 10 суток со дня провозглашения в Краснодарский краевой суд через Ейский городской суд.
Осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в заседании суда кассационной инстанции и назначении ему защитника за счет государства.
Председательствующий: