Приговор в отношении Першина В.Н. и Онуфриенко А.В. по ч.3 ст. 256, Раева Ю.М. по ч.5 ст. 33 - ч.3 ст. 256 УК РФ



к делу № 1-399/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

23 декабря 2011 года гор. Ейск                                 

    Ейский городской суд Краснодарского края в составе председательствующего, судьи Ейского городского суда Охрименко М.Г., при секретаре Юхно Ю.А., с участием государственного обвинителя, старшего помощника Ейского межрайонного прокурора Резник Д.Ю., подсудимого Першина В.Н. и его защитника Шинкаренко С.А., предъявившего удостоверение № 2837 и ордер № 958466, подсудимого Онуфриенко А.В. и его защитника Идрисовой М.П., предъявившей удостоверение № 4491 и ордер № 289340, подсудимого Раева Ю.М. и его защитника Просвириной В.В., предъявившей удостоверение № 2230 и ордер № 448327, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

    Першина Владимира Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>, с неполным средним образованием, женат, на иждивении двое детей 12 и 17 лет, работает <данные изъяты>», военнообязанного, не судимого, обвиняемого по части 3 статьи 256 УК РФ,-

Онуфриенко Андрея Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>, со средним специальным образованием, женат, на иждивении ребенок 15 лет, не работает, пенсионер, военнообязанного, не судимого, обвиняемого по части 3 статьи 256 УК РФ,-

Раева Юрия Михайловича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>, со средним образованием, холост, <данные изъяты>», военнообязанного, не судимого, обвиняемого по части 5 статьи 33 – части 3 статьи 256 УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л:

    Подсудимые Першин В.Н. и Онуфриенко А.В. совершили незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов, с причинением крупного ущерба, с применением самоходного транспортного плавающего средства, группой лиц по предварительному сговору. Раев Ю.М. совершил пособничество в незаконной добыче (вылове) водных биологических ресурсов, с причинением крупного ущерба, с применением самоходного транспортного плавающего средства, группой лиц по предварительному сговору. Преступление совершено подсудимыми при следующих обстоятельствах.

С неустановленного периода времени и до 13 часов 20 минут 30 декабря 2010 г. Першин, осознавая, что своими действиями причиняет ущерб государству, и, желая этого, из корыстных побуждений, действуя по предварительному сговору с Онуфриенко и третьим неустановленным лицом, при пособничестве Раева, обещавшего оказать содействие в сокрытии предметов, добытых преступным путем заранее распределили роли. В водах Ейского лимана Таганрогского залива Азовского моря в нарушение ст.ст. 2,6,11,16,24 ФЗ «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» от 20.12.2004 г. № 166-ФЗ, ст. 48.1 Правил рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственного бассейна, утвержденных приказом Государственного комитета РФ по рыболовству № 149 от 08.09.2008 г. без надлежащего на то разрешения (лицензии), используя запрещенные для любительского и спортивного рыболовства орудия лова – сети лесковые 7 шт., для установки и снятия которых применили плавающее средство типа «Тунец» Р 08-01 КГ с рульмотором «Ямаха 250» незаконно добыли рыбу ценных пород: пиленгас 131 шт., ущерб от незаконной добычи которой согласно такс утвержденных постановлением Правительства РФ № 724 от 29.06.2000 г. составляет 250 рублей за штуку, судак 1 шт. – 250 рублей за штуку, тарань 42 шт. – 25 рублей за штуку, карась 7 шт. – цена не таксируется, тем самым причинили своими действиями крупный ущерб водным биологическим ресурсам РФ в размере 34 050 рублей.

Першин, Онуфриенко, Раев согласились с предъявленным им обвинением в полном объеме и заявили ходатайство о принятии судебного решения в особом порядке. Подсудимые пояснили, что они не оговаривают себя, в период досудебной подготовки на них не оказывали физического и психического давления. Подсудимые осознают характер и правовые последствия заявленного ходатайства. Ходатайство о принятия решения в особом порядке заявлено в присутствии защитников и после консультации с ними. Защитники поддержали ходатайство обвиняемых, государственный обвинитель не возражала против принятия решения в особом порядке.

Условия, предусмотренные частями 1 и 2 статьи 314 УПК РФ, соблюдены, и суд счел возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное Першину, Онуфриенко, Раеву обоснованное, подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Першина и Онуфриенко следует квалифицировать по части 3 статьи 256 УК РФ, как незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, с причинением крупного ущерба, с применением самоходного транспортного плавающего средства, группой лиц по предварительному сговору. Действия Раева следует квалифицировать по части 5 статьи 33 - части 3 статьи 256 УК РФ, как пособничество в незаконной добыче (вылове) водных биологических ресурсов, с причинением крупного ущерба, с применением самоходного транспортного плавающего средства, группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновных, обстоятельства, смягчающие наказание и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

    Першин совершил умышленное преступление небольшой тяжести. Не судим. По месту жительства характеризуется положительно, честный порядочный человек, с соседями поддерживает дружеские отношения, всегда готов оказать помощь /том № 1 л.д. 83, 178/. На учете у психиатра и нарколога не состоит /том № 1 л.д. 80,88/.

    Онуфриенко совершил умышленное преступление небольшой тяжести. Не судим. По месту жительства характеризуется положительно, спокойный, уравновешенный, пенсионер, в общественных местах появляется редко, общественный порядок не нарушает /том № 1 л.д. 180 /. На учете у психиатра и нарколога не состоит /том № 2 л.д. 2,4/.

    Раев совершил умышленное преступление небольшой тяжести. Не судим. По месту жительства характеризуется положительно, не скандальный, дружелюбный, всегда готов прийти на помощь, живет с матерью /том № 1 л.д. 258/. На учете у психиатра и нарколога не состоит /том № 2 л.д. 2,4/.

    В качестве смягчающих обстоятельств суд учел, что подсудимые чистосердечно раскаялись в содеянном, Першин и Онуфриенко имеют, в том числе, несовершеннолетних детей. Отягчающих обстоятельств не имеется.

    С учетом изложенного исправление и перевоспитание подсудимых возможно без изоляции от общества.

    Оснований для постановления приговора без назначения наказания, с освобождением от наказания, с применением положений статей 64 и 73 УК РФ не имеется.

    В соответствии с пунктами 1 и 6 части 3 статьи 81 УПК РФ и учитывая, что катер и руль-мотор не принадлежат подсудимым, возвратить эти предметы законным владельцам.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд,-

П Р И Г О В О Р И Л:

    Першина Владимира Николаевича и Онуфриенко Андрея Владимировича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 256 УК РФ /в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 28.12.2004 N 175-ФЗ/ и назначить наказание каждому один год лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ лишение свободы Першину и Онуфриенко считать условным с испытательным сроком каждому один год.

    Раева Юрия Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 5 статьи 33 - частью 3 статьи 256 УК РФ /в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 28.12.2004 N 175-ФЗ/ и назначить наказание шесть месяцев лишения свободы. На основании статьи 73 УК РФ лишение свободы считать условным с испытательным сроком один год. Обязать осужденных в течение испытательного срока не менять место постоянного жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

    Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении подсудимым отменить.

    Гражданский иск Азово-Черноморского межрайонного природоохранного прокурора в интересах государства удовлетворить. Взыскать с Першина Владимира Николаевича, Онуфриенко Андрея Владимировича, Раева Юрия Михайловича солидарно 34 050 рублей.

    Вещественные доказательства: документы, диски хранить в уголовном деле. Рыбу, сети, ящики, палки, устройства для ловли рыбы – уничтожить. Лодку, руль-мотор, бинокль, якоря вернуть собственникам.

Приговор может быть обжалован в срок 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора – в Краснодарский краевой суд через Ейский городской суд.

Осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в заседании суда кассационной инстанции и назначении ему защитника за счет государства.

Председательствующий