К делу № 1 –404/2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
21 декабря 2011 года г. Ейск
Ейский городской суд Краснодарского края в составе председательствующего судьи Полянка А.Г., при секретаре Мамай А.Ф., с участием государственного обвинителя помощника Ейского межрайонного прокурора Колмычек О.Ю., подсудимой Ефременко Е.А., защитника Голощаповой Ю.С., предоставившего удостоверение № и ордер 301021, потерпевшего ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Ефременко Е.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, проживающей по адресу <адрес>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ, -
УСТАНОВИЛ:
Ефременко Е.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
06 ноября 2011 года в 16 часов 00 минут Ефременко Е.А., находясь в доме по адресу <адрес>, в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за её действиями никто не наблюдает, тайно похитила из барсетки, принадлежащей потерпевшему ФИО1, лежащей на столе, деньги в сумме 107000 (сто семь тысяч) рублей. С похищенным имуществом подсудимая скрылась с места преступления, распорядившись им по своему усмотрению. Преступными действиями подсудимой потерпевшему ФИО1 был причинен значительный материальный ущерб в размере 107000 (сто семь тысяч) рублей.
Подсудимая с предъявленным обвинением согласна в полном объеме и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним. Подсудимая в содеянном раскаивается, просит строго не наказывать. Защитник поддержал ходатайство подсудимой. Государственный обвинитель и потерпевший согласны с особым порядком судебного разбирательства.
Условия, предусмотренные ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены, и суд счел возможным рассмотреть дело в порядке особого судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, предъявленное Ефременко Е.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
С учетом мнения потерпевшего, его имущественного положения, суммы похищенных денежных средств, их значимости для потерпевшего, суд считает ущерб значительным.
Таким образом, вина Ефременко Е.А. нашла свое полное подтверждение, и её действия верно квалифицированы по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
По делу потерпевшим заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимой в его пользу ущерба, причиненного преступлением, в сумме 50860 рублей. Подсудимая с гражданским иском согласна, размер ущерба подтвержден материалами дела, в связи с чем он подлежит удовлетворению.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, характеризующейся положительно, обстоятельства, смягчающие наказание.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, следует признать - чистосердечное признание, раскаяние в содеянном, ранее не судима, явку с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
С учетом обстоятельств дела, личности виновной, тяжести содеянного, суд считает, что её исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Ефременко Е.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде двух лет исправительных работ с удержанием из заработка осужденной 10 (десяти) % в доход государства.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Гражданский иск ФИО1 удовлетворить. Взыскать с Ефременко Е.А. в пользу ФИО1 ущерб в сумме 50860 (пятьдесят тысяч восемьсот шестьдесят) рублей.
Вещественные доказательства – деньги в сумме 56140 (пятьдесят шесть тысяч сто сорок) рублей, находящиеся на хранении у потерпевшего, оставить собственнику.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также о назначении ему адвоката в суде кассационной инстанции.
Председательствующий ………….. Полянка А.Г.