К делу № 1 –416/2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
14 декабря 2011 года г. Ейск
Ейский городской суд Краснодарского края в составе председательствующего судьи Полянка А.Г., при секретаре Мамай А.Ф., с участием государственного обвинителя помощника Ейского межрайонного прокурора Волгиной Э.А., подсудимого Вишневского А.В., защитника Идрисовой М.П., предоставившего удостоверение № и ордер 289337, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Вишневского А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по месту жительства по адресу <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, -
УСТАНОВИЛ:
Вишневский А.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
05 октября 2011 года примерно в 18 часов 00 минут в лесополосе вдоль ул. Коммунистической, в 25 м от кафе «Сафари», расположенного на пересечении ул. Коммунистической и ул. Казачьей г. Ейска Краснодарского края Вишневский А.В., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану, сорвав листья с дикорастущего растения конопли, которую с целью последующего личного употребления путем курения, поместив в полиэтиленовый пакет, положил в правый карман надетой на нем куртки, где незаконно хранил без цели сбыта вплоть до обнаружения сотрудниками полиции до 01 часов 15 минут 06 октября 2011 года.
06 октября 2011 года в 01 час 00 минут около дома № 105 по ул. Победы в г. Ейске Краснодарского края Вишневский А.В. был задержан сотрудниками полиции за совершение административного правонарушения и в ходе личного досмотра, проведенного в период времени с 01 часа 15 минут до 01 часа 25 минут, в правом кармане надетой на нем куртки сотрудники полиции обнаружили и изъяли полиэтиленовый пакет с растительной массой, являющейся наркотическим средством - марихуаной, массой в высушенном виде 13,1 грамм, что является крупным размером, которую Вишневский А.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта, для личного употребления.
Подсудимый с предъявленным ему обвинением согласен в полном объеме и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним. Подсудимый в содеянном раскаивается, просит строго не наказывать.
Защитник поддержал ходатайство подсудимого, государственный обвинитель согласен с особым порядком судебного разбирательства.
Условия, предусмотренные ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены, и суд счел возможным рассмотреть дело в порядке особого судебного разбирательства.
Обвинение, предъявленное Вишневскому А.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Таким образом, вина Вишневского А.В. нашла свое полное подтверждение, и его действия верно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, характеризующегося положительно по месту работы и жительства, обстоятельства смягчающие наказание.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, следует признать - чистосердечное признание, раскаяние в содеянном, ранее не судим, <данные изъяты>
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
С учетом обстоятельств дела, личности виновного, тяжести содеянного, суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Вишневского А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство – наркотическое средство марихуана массой 12,5 грамма, находящееся на хранении в камере хранения отдела МВД по Ейскому району, – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также о назначении ему адвоката в суде кассационной инстанции.
Председательствующий ………… А.Г. Полянка