Приговор в отношении Мелкумова К.О. по п. `В` ч. 2 ст. 158 УК РФ



К делу    № 1 –418/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 декабря      2011 года             г. Ейск

Ейский городской суд Краснодарского края    в составе председательствующего судьи                                 Полянка А.Г., при секретаре Мамай А.Ф., с участием государственного обвинителя помощника                       Ейского межрайонного прокурора Волгиной Э.А., подсудимого Мелкумова К.О., защитника                                                             Карабутова С.С., предоставившего удостоверение     и ордер 480475, потерпевшей                                                         ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении    Мелкумова К.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

Мелкумов К.О. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

15 октября 2011 года в 22 часа 10 минут Мелкумов К.О. находился в состоянии алкогольного опьянения     в гостях у своей знакомой ФИО1 по адресу Краснодарский край, г. Ейск, <адрес>.    По внезапно возникшему умыслу на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, подсудимый тайно похитил принадлежащие ФИО1 денежные средства: подошел к кухонному столу, взял лежавшую на нем косметичку, достал из неё деньги в сумме 32000 (тридцать две тысячи) рублей, положил их в карман своих брюк, и скрылся с ними с места преступления, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению. Преступными действиями подсудимого потерпевшей был причинен значительный материальный ущерб в размере 32000 (тридцать две тысячи) рублей.

Подсудимый    с предъявленным ему обвинением согласен в полном объеме и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним. Подсудимый в содеянном раскаивается, просит строго не наказывать. Защитник поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель и потерпевшая согласны с особым порядком судебного разбирательства.

Условия, предусмотренные ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены, и суд счел возможным рассмотреть дело в порядке особого судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, предъявленное Мелкумову К.О., обоснованно и    подтверждается доказательствами, собранными по делу.

С учетом мнения потерпевшей, её имущественного положения, суммы похищенных денежных средств, их значимости для потерпевшей, суд считает ущерб значительным.

Таким образом, вина Мелкумова К.О. нашла свое полное подтверждение, и его действия верно квалифицированы по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

По делу потерпевшей заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого ущерба в сумме 31340 рублей. Подсудимый с гражданским иском согласен, размер ущерба подтвержден материалами дела, в связи с чем он подлежит удовлетворению.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, характеризующегося удовлетворительно, обстоятельства, смягчающие наказание.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, следует признать - чистосердечное признание, раскаяние в содеянном, ранее не судим, явку с повинной, <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом обстоятельств дела, личности виновного, тяжести содеянного,     суд считает, что    его исправление и перевоспитание возможно без    изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Мелкумова К.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде    двух лет исправительных работ с удержанием из заработной платы осужденного 10 (десяти) процентов в доход государства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск ФИО1 удовлетворить. Взыскать с Мелкумова К.О. в пользу ФИО1 ущерб в сумме 31340 (тридцать одна тысяча    триста сорок) рублей.

Вещественные доказательства – деньги в сумме 660 (шестьсот шестьдесят) рублей после вступления приговора в законную силу возвратить ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также о назначении ему адвоката в суде кассационной инстанции.

Председательствующий          …………..             Полянка А.Г.