К делу № 1 – 395/2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
20 декабря 2011 года г. Ейск
Ейский городской суд Краснодарского края в составе председательствующего судьи Полянка А.Г., при секретаре Мамай А.Ф, с участием государственного обвинителя ст. помощника Ейского межрайонного прокурора Харченко Л.А., подсудимого Данилова В.А., защитника Буровского А.Н., предоставившей удостоверение № ордер 288867,
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Данилова В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: 13.02.2008 года приговором Ейского городского суда по п.п. «Б, В» ч. 2 ст. 158 УК РФ к двум годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, 29.05.2008 года приговором Ейского городского суда по ч. 1 ст. 228 УК РФ, ч. 5 ст. 69 УК РФ окончательно к двум годам шести месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, 12.08.2010 года освобожден по отбытию наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Данилов В.А. совершил незаконные приобретение и ношение боеприпасов.
21 июля 2011 года в 18.00 час. Данилов В.А., находясь на территории городской свалки, расположенной в г. Ейске Краснодарского края в районе пересечения улиц Мичурина и Щорса, обнаружил девять патронов калибра 7,62 мм. Имея умысел на незаконные приобретение и ношение боеприпасов, подсудимый положил их в карман надетых на нем шорт.
28 июля 2011 года в 17.10 час. на пересечении улиц Луговой и Абрикосовой г. Ейска Краснодарского края Данилов В.А. был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения. При проведении его личного досмотра в присутствии понятых в правом кармане надетых на подсудимом шорт был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет, в котором находились патроны в количестве девяти штук. Согласно заключению баллистической экспертизы, девять патронов калибра 7,62 мм., к автомату Калашникова модели АКМ, изъятые у подсудимого, изготовлены заводским способом, являются боевыми припасами, для стрельбы пригодны.
Подсудимый с предъявленным ему обвинением согласен в полном объеме и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним. Подсудимый в содеянном раскаивается, просит строго не наказывать.
Защитник поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель согласен с особым порядком судебного разбирательства.
Условия, предусмотренные ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены, и суд счел возможным рассмотреть дело в порядке особого судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, предъявленное Данилову В.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Таким образом, вина Данилова В.А. нашла свое полное подтверждение, и его действия верно квалифицированы по ч. 1 ст. 222 УК РФ как незаконные приобретение и ношение боеприпасов.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, характеризующегося положительно, обстоятельства смягчающие и отягчающие ответственность.
Обстоятельствами, смягчающими ответственность, следует признать - чистосердечное признание, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>
Обстоятельство, отягчающее ответственность, - рецидив преступлений.
С учетом обстоятельств дела, личности виновного, тяжести содеянного, суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно только в изоляции от общества, оснований для применения более мягкого наказания не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Данилова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей, взяв осужденного под стражу в зале судебного заседания.
Срок отбытия наказания исчислять с 20 декабря 2011 года.
Вещественные доказательства: гильзы от 9 патронов, хранящиеся в камере хранения оружия ОМВД России по Ейскому району, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также о назначении ему адвоката в суде кассационной инстанции.
Председательствующий ………… Полянка А.Г.