Приговор в отношении Морочко М.Г. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



    К делу    № 1 –426/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 декабря      2011    года                        г. Ейск

Ейский городской суд Краснодарского края в составе председательствующего судьи                                       Полянка А.Г., при секретаре Мамай А.Ф., с участием государственного обвинителя ст. помощника Ейского межрайонного прокурора Харченко Л.А., подсудимого Морочко М.Г., защитника Просвириной В.В, предоставившего удостоверение и ордер 448331, рассмотрев    в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Морочко М.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, ранее       судимого: приговором Ейского городского суда от 19 мая 2011 года по ч. 3 ст. 30 п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ к штрафу в размере 15000 рублей. Штраф оплачен 07.07.2011 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

Морочко М.Г. совершил    незаконные приобретение и хранение     без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В начале сентября 2011 года Морочко М.Г., находясь    на участке местности, покрытой сорной растительностью, на расстоянии 70 метров от ограждения АЗС «Лукойл» по ул. Коммунистической, 50 г. Ейска Краснодарского края, обнаружил кусты дикорастущей конопли. Имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, подсудимый сорвал с них верхушечные части и листья, поместил в полиэтиленовый пакет, перенес в заброшенное строение, расположенное напротив дома № 20/8 по ул. Коммунистической г. Ейска Краснодарского края, где незаконно хранил в нише одной из стен на втором этаже    для личного употребления без цели сбыта.

17 октября 2011 года Морочко М.Г. вернулся к названному месту, переложил пакет с наркотическим средством в левый внутренний карман надетой на нём куртки, где незаконно хранил для личного употребления без цели сбыта до обнаружения сотрудниками полиции.

В тот же день 17 октября 2011 года в 22.20 час. на перроне железнодорожного вокзала Ейск г. Ейска Краснодарского края    Морочко М.Г. был задержан сотрудниками полиции за совершение административного правонарушения. При проведении личного досмотра подсудимого в присутствии понятых    в левом внутреннем кармане надетой на нем куртки был обнаружен и изъят пакет с растительной массой, являющейся согласно заключению эксперта наркотическим средством марихуана. Масса марихуаны, высушенной при температуре 110 градусов С., в сухом остатке составила 12,2 грамма. Названный вес является согласно постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» крупным размером наркотических средств.

Подсудимый с предъявленным ему обвинением согласен в полном объеме и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним. Подсудимый в содеянном раскаивается, просит строго не наказывать.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого, государственный обвинитель согласен с особым порядком судебного разбирательства.

Условия, предусмотренные ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены, и суд счел возможным рассмотреть дело в порядке особого судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное Морочко М.Г., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Таким образом, вина Морочко М.Г. нашла свое полное подтверждение, и его действия верно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, характеризующегося положительно, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, следует признать - чистосердечное признание, раскаяние в содеянном, явку с повинной, <данные изъяты>

Обстоятельство, отягчающее наказание, - рецидив преступлений.

С учетом обстоятельств дела, личности виновного, тяжести содеянного, суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно только в изоляции от общества, оснований для применения более мягкого наказания не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Морочко М.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

На основании п. 11 ст. 308 УПК РФ обязать Морочко М.Г. следовать в колонию-поселение самостоятельно в соответствии с предписанием Главного Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Краснодарскому краю (350000 г. Краснодар, ул. Горького, 76).

Срок отбывания наказания исчисляется со дня прибытия осужденного в колонию-поселение, время следования к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

Вещественное доказательство – наркотическое средство марихуана массой 11,6 грамма, находящееся на хранении в камере хранения вещественных доказательств Ейского ЛОП, – уничтожить, материалы административного производства – хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также о назначении ему адвоката в суде кассационной инстанции.

Председательствующий            …………              А.Г. Полянка