к делу № 1-420/11 года
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
20 декабря 2011 года г. Ейск
Ейский городской суд Краснодарского края в составе председательствующего судьи - Луневой К.А.,
с участием гос. обвинителя Ейской межрайонной прокуратуры – Полубень А.А.,
подсудимого - Меркулова В.А.,
защитника – Просвириной В.В.,
предоставившей удостоверение № и ордер №
при секретаре – Лих В.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению Меркулова Владимира Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, проживающего г. Ейск, <адрес>, зарегистрированного по адресу: Краснодарский край, г. Ейск, <данные изъяты>, образование н/среднее, холостого, пенсионер, военнообязанный, ранее не судим,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Меркулов В.А. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище - умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Преступление было совершено при следующих обстоятельствах:
22 сентября 2011 года, в период с 11 час 30 мин до 12 час 40 мин Меркулов В.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, незаконно проник на территорию контейнерной площадки, расположенной на грузовом дворе станции Ейск Северо-Кавказской железной дороги, по адресу Краснодарский край, г. Ейск, являющейся иным хранилищем.
Действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправность своих действий, и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и они не очевидны для окружающих, из вагона № 92062512, стоящего на 47 железнодорожном пути контейнерной площадки грузового двора станции Ейск Северо-Кавказского филиала ОАО Российские железные дороги, заранее приготовленным разводным гаечным ключом открутил болты, тем самым тайно похитил 6 крепительных крышек буксового узла колесной пары железнодорожного вагона, каждая стоимостью 177 руб. 19 коп., 24 болта крепительной крышки буксового узла колесной пары, каждый стоимостью 50 руб. 23 коп., 6 смотровых крышек, каждая стоимостью 47 руб. 14 коп., 24 болта к смотровым крышкам, каждый стоимостью 57 руб. 58 коп., а всего на общую сумму 3933 руб. 42 коп., чем причинил имущественный ущерб «Эксплуатационному вагонному Депо Краснодар» Северо-Кавказской железной дороги-филиала ОАО «РЖД».
Однако, похищенным имуществом распорядиться не успел, по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками полиции на месте совершения преступления.
Подсудимый Меркулов В.А. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и заявил ходатайство о принятии судебного решения в особом порядке судебного разбирательства. Подсудимый осознает характер и правовые последствия заявленного ходатайства. Ходатайство о принятия решения в особом порядке судебного разбирательства заявлено в присутствии защитника и после консультации с ним.
Защитник поддержал ходатайство своего подзащитного, государственный обвинитель не возражал против принятия решения в особом порядке.
Условия, предусмотренные частями 1 и 2 статьи 314 УПК РФ соблюдены, и суд счел возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.
Обвинение, предъявленное Меркулову В.А., обоснованное, подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия Меркулова В.А. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении наказания Меркулову В.А. суд учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность виновного, характеризующегося по месту жительства положительно, обстоятельства, смягчающие наказание и влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учел, что Меркулов В.А. в полном объеме признал вину, раскаялся в содеянном, явка с повинной.
Отягчающих наказание Меркулову В.А. обстоятельств – судом не установлено.
С учетом изложенного, суд считает, что исправление и перевоспитание Меркулова В.А. возможно без изоляции от общества.
Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Меркулова Владимира Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ сроком 1 год 6 месяцев с удержанием из заработной платы 10% в доход государства.
Меру пресечения Меркулову В.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписка о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: разводной гаечный ключ, хранящийся в камере хранения Краснодарского ЛУ МВД России на транспорте ( л.д. 54); шесть крепительных крышек буксового узла, шесть смотровых крышек, двадцать четыре болта диаметром 12 мм, и двадцать четыре болта диаметром 22 мм, хранящиеся ОАО «РЖД» - оставить у собственника - ОАО «РЖД».
Приговор может быть обжалован участниками процесса в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденному – со дня вручения его копии, с подачей жалобы или представления через Ейский городской суд с правом осужденного ходатайствовать об его участии в суде кассационной инстанции.
Председательствующий