Приговор в отношении Боброва по ст. ст. 228 ч 1, 228 ч 1, 228 ч 1, 228 ч 2, 228 ч 1 УК РФ



к делу № 1-403/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 декабря 2011 года          г. Ейск

Ейский городской суд Краснодарского края в составе председательствующего судьи - Луневой К.А.,

с участием гос. обвинителя Ейской межрайонной прокуратуры – Резник Д.Ю.,

подсудимого - Боброва А.С.,     

защитника – Васильевой А.А.,

предоставившей удостоверение № и ордер №

при секретаре – Лих В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению Боброва Анатолия Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, образование средне-специальное, холостого, не работающего, не военнообязанного, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Ейским городским судом по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к лишению свободы сроком 1 год,

ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом <адрес> по ч. 2 ст. 228 УК РФ к лишению свободы сроком 5 лет, с присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ общий срок 5 лет 1 месяц лишения свободы;

ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию срока наказания.

ДД.ММ.ГГГГ Ейским городским судом по ч. 1 ст. 228 УК РФ к лишению свободы сроком 1 го<адрес> месяцев;

ДД.ММ.ГГГГ осужден Ейским городским судом по ч. 5 ст. 69 УК РФ, к вновь назначенному наказанию частично присоединено наказание, назначенное по приговору ФИО3 городского суда от 04.08. 2011 года, окончательное наказание - лишение свободы сроком 2 года;

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    

Бобров А.С. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. (эпизод от 26.05.2011 года).

Бобров А.С. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. (эпизод от 01.06.2011 года).

    Бобров А.С. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. (эпизод от 10.06.2011 года).

Бобров А.С. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. (эпизод от 01.07.2011 года).

Бобров А.С. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.(эпизод от 14.07.2011 года).

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах:

    Бобров А.С., имея умысел на незаконные приобретение, хранение, наркотических средств, без цели сбыта, для личного употребления, в крупном размере и осуществляя его, 26 мая 2011 года, около 11 час 00 мин, находясь на пустыре в 2 метрах по направлению на северо-восток от водонапорной башни, расположенной по <адрес> восточной окраины п. Краснофлотский, г. Ейска, Краснодарского края, обнаружив произраставшее одно дикорастущее растение конопли вида Cannabic L, содержащее наркотические вещества, с которого <данные изъяты> являющиеся наркотическим средством – марихуана, массой в сухом остатке не менее 7 грамм. Таким образом, Бобров А.С. незаконно приобрел наркотическое средство марихуана в крупном размере, массой не менее 7 грамм. Данное наркотическое средство Бобров А.С., незаконно храня при себе, в полимерном пакете, в правом нижнем кармане шорт, одетых на нем, перенес от места приобретения, к домовладению <адрес>, по <адрес>, где около 13 час 10 мин Бобров А.С. был задержан сотрудниками УВД по Ейскому району. В ходе проведения в период времени с 13 час 20 мин до 13 час 30 мин сотрудниками УВД по Ейскому району личного досмотра Боброва А.С, в левом кармане брюк одетых на нем, был обнаружен и изъят полимерный пакет, с наркотическим средством - марихуана, массой в сухом остатке 7 гр., что согласно постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса российской Федерации», относится к крупным размерам наркотического средства, которое Бобров А.С. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта, для личного употребления.

    Он же, Бобров А.С., имея умысел на незаконное приобретение, хранение наркотических средств, без цели сбыта, для личного потребления, в крупном размере и осуществляя его, 1 июня 2011 года, около 11 час 00 мин, находясь на пустыре в 30 метрах по направлению на юго-восток от здания кафе <адрес>», на пересечении <адрес> <адрес>, г. Ейска, Краснодарского края, обнаружив произраставшее одно дикорастущее растение конопли вида Cannabis L содержащее наркотические вещества, с которого руками в полимерный пакет <данные изъяты>, являющиеся наркотическим средством – марихуана, массой в сухом остатке не менее 8,1 грамм. Таким образом, Бобров А.С. незаконно приобрел наркотическое средство - марихуана в крупном размере, массой не менее 8,1 грамм. Данное наркотическое средство ФИО2 незаконно храня при себе, в полимерном пакете, в правом нижнем кармане шорт, одетых на нем, перенес с места приобретения в парк <адрес>», распложенный на пересечении улиц <адрес>, г. Ейска, Краснодарского края, где 1 июня 2011 года в 14 час 10 мин он был задержан сотрудниками УВД по Ейскому району. В ходе проведения в период времени с 14 час 20 мин до 14 час 25 мин сотрудниками УВД по Ейскому району личного досмотра Боброва А.С., в правом нижнем кармане шорт, одетых на нем, был обнаружен и изъят полимерный пакет с наркотическим средством - марихуана, массой в сухом остатке 8, 1 грамм. Масса марихуаны, согласно постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса российской Федерации» относится к крупным размерам наркотического средства, которое Бобров А.С. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта, для личного потребления.

    Он же, Бобров А.С., имея умысел на незаконное приобретение, хранение наркотических средств, без цели сбыта, для личного потребления, в крупном размере и осуществляя его, 10 июня 2011 г., около 17 час 00 мин, находясь в 1 метрах по направлению на юго- запад от здания <данные изъяты> расположенного по <адрес>, обнаружив произраставшее одно дикорастущее растение конопли вида Cannabis L, содержащее наркотическое вещество, с которого <данные изъяты>, являющиеся наркотическим средством – марихуана, массой в сухом остатке не менее 8,2 грамм. Таким образом, Бобров Анатолий Сергеевич незаконно приобрел наркотическое средство марихуана в крупном размере, массой не менее 8,2 грамм. Данное наркотическое средство Бобров А.С., незаконно храня при себе, в полимерном пакете, в правом наружном кармане шорт, одетых на нем, перенес от места приобретения на пересечение <адрес> и <адрес>, где 10 июня 2011 года в 18 час 35 мин он был задержан сотрудниками УВД по Ейскому району. В ходе проведения в период времени с 18 час 35 мин до 18 час 45 мин сотрудниками УВД по Ейскому району личного досмотра Боброва А.С., в правом наружном кармане шорт, надетых на нем, был обнаружен и изъят полимерный пакет с наркотическим средством - марихуана, массой в сухом остатке 8,2 грамм. Масса марихуаны, согласно постановления правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих - наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» относится к крупным размерам наркотического средства, которое Бобров А.С. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта, для личного потребления.

    Он же, Бобров А.С., 1 июля 2011 года, имея умысел на незаконные приобретение, хранение наркотических средств, без цели сбыта, для личного потребления, в особо крупном размере и осуществляя его, 1 июля 2011 года, около 13 час 00 мин, пришел к лесозащитной полосе, расположенной в 70 метрах от дачного участка <адрес>», по направлению на юг г. Ейска, Краснодарского края, обнаружив произраставшие дикорастущие растения конопли вида Cannabis L, содержащие наркотические вещества, руками <данные изъяты> конопли вида Cannabis L, являющиеся наркотическим средством – марихуана, массой в сухом остатке не менее 1050,0 грамм. Таким образом, Бобров А.С. незаконно приобрел наркотическое средство - марихуана в особо крупном размере, массой в сухом остатке не менее 1050,0 грамм. Данное наркотическое средство Бобров А.С., незаконно храня при себе, в полимерном пакете переносил с места приобретения, двигаясь по грунтовой дороге и на расстоянии 70 метров по направлению на юг от участка <данные изъяты> некоммерческого товарищества <данные изъяты>», г.Ейска, Краснодарского края, 1 июля 2011 года в 15 час 00 мин он был задержан сотрудником Ейского МРОН РУФСКН РФ по Краснодарскому краю. В ходе проведения в период времени с 15 час 00 мин до 15 час 45 мин сотрудником Ейского МРОН РУФСКН РФ по Краснодарскому краю личного досмотра Боброва А.С., при нем был обнаружен и изъят полимерный пакет с наркотическим средством - марихуана, массой в сухом остатке 1050,0 грамм. Масса марихуаны согласно постановления Правительства ПФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» относится к особо крупным размерам наркотического средства, которое Бобров А.С., незаконно приобрел и хранил без цели сбыта, для личного потребления.

    Он же, Бобров А.С., имея умысел на незаконные приобретение, хранение наркотических средств, без цели сбыта, для личного употребления, в крупном размере и осуществляя его, 14 июля 2011 г., около 11 час 00 мин, находясь на пустыре, расположенном в 1 метре от забора здания детского сала № 18 по ул. Октябрьской, 6 г. Ейска, Краснодарского края, обнаружив произраставшее одно дикорастущее растение конопли вида «Cannabis L», содержащее наркотические вещества, с которого <данные изъяты>, являющиеся наркотическим средством – марихуана, массой в сухом остатке не менее 9 грамм. Таким образом, Бобров А.С. незаконно приобрел наркотическое средство - марихуана в крупном размере, массой не менее 9 грамм. Данное наркотическое средство Бобров А.С., незаконно храня при себе, в полимерном пакете, за поясом шорт, одетых на нем, с левой стороны, переносил от места приобретения к домовладению <адрес>, г.Ейска, Краснодарского края, где 14 июля 2011 года в 14 час 30 мин он был задержан сотрудниками УВД по Ейскому району. В ходе проведения в период времени с 15 час 00 мин до 15 час 10 мин сотрудниками УВД по Ейскоу району личного досмотра Боброва А.С., за поясом шорт, одетых на нем с левой стороны, был обнаружен и изъят полимерный пакет с наркотическим средством - марихуана, массой в сухом остатке 9 грамм. Масса марихуаны, согласно постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса российской Федерации» относится к крупным размерам наркотического средства, которое Бобров А.С. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта, для личного потребления.

     Подсудимый Бобров А.С. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и заявил ходатайство о принятии судебного решения в особом порядке судебного разбирательства. Подсудимый осознает характер и правовые последствия заявленного ходатайства. Ходатайство о принятия решения в особом порядке судебного разбирательства заявлено в присутствии защитника и после консультации с ним.

Защитник поддержал ходатайство своего подзащитного, государственный обвинитель не возражал против принятия решения в особом порядке.

    Условия, предусмотренные частями 1 и 2 статьи 314 УПК РФ соблюдены, и суд счел возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное Боброву А.С., обоснованное, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Боброва А.С. (по эпизоду от 26.05.2011 года) суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ – как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.

Действия Боброва А.С. (по эпизоду от 01.06.2011 года) суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ – как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.

Действия Боброва А.С. (по эпизоду от 10.06.2011 года) суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ – как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.

Действия Боброва А.С. (по эпизоду 01.07.2011 года) суд квалифицирует по ч. 2. ст. 228 УК РФ - как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Действия Боброва А.С. (по эпизоду от 14.07.2011 года) суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ – как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.

    При назначении наказания Боброву А.С. суд учел характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, четыре из которых относятся к категории средней тяжести, одно - к категории тяжких, личность виновного, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, обстоятельства, смягчающие, отягчающие наказание и влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

    В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учел, что Бобров А.С. в полном объеме признал вину, раскаялся в содеянном.

Отягчающим наказание Боброву А.С. обстоятельством признано судом – по 4 эпизодам, предъявленного обвинения, а именно от 26.05.2011 г., 01.06.2011 г., 10.06.2011 г., 14.07.2011 г. – рецидив преступлений, по эпизоду от 01.07.2011 года - опасный рецидив преступлений.

    С учетом изложенного, суд считает, что исправление и перевоспитание Боброва А.С. невозможно без изоляции от общества.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Боброва Анатолия Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (по эпизоду от 26.05.2011 года) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев.

Боброва Анатолия Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (по эпизоду от 01.06.2011 года) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев.

Боброва Анатолия Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (по эпизоду от 10.06.2011 года) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев.

Боброва Анатолия Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ (по эпизоду от 01.07.2011 года) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 3 года без штрафа.

Боброва Анатолия Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (по эпизоду 14.07.2011 года) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить Боброву Анатолию Сергеевичу наказание в виде лишения свободы сроком 4 года без штрафа.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ частично присоединить к вновь назначенному наказанию наказание по приговору Ейского городского суда от 07.11.2011г. и окончательно назначить наказание Боброву Анатолию Сергеевичу в виде лишения свободы сроком 5 лет без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

    Меру пресечения Боброву А.С. оставить прежней - содержание под стражей.

    Срок отбытия наказания Боброву А.С. исчислять с 15 декабря 2011 года.

    Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 07.11.2011 г. по 15.12.2011 года включительно.

Вещественные доказательства: документы, составленные в ходе административного производства в отношении Боброва А.С., содержащие сведения о совершении им преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств и изъятии у него наркотического средства марихуана 26.05.2011г., хранящиеся в материалах уголовного дела (т.1, л.д. 67-68, 85-86) - хранить в материалах уголовного дела; документы, составленные в ходе административного производства в отношении Боброва А.С., содержащие сведения о совершении им преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств и изъятии у него наркотического средства марихуана 01.06.2011 г., хранящиеся в материалах уголовного дела (т.1, л.д. 117-128, 135-136) - хранить в материалах уголовного дела; документы, составленные в ходе административного производства в отношении Боброва А.С., содержащие сведения о совершении им преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств и изъятии у него наркотического средства марихуана 10.06.2011г., хранящиеся в материалах уголовного дела (т.1, л.д. 155-166, 173-174) - хранить в материалах уголовного дела; документы, составленные в ходе административного производства в отношении Боброва А.С., содержащие сведения, о совершении им преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств и изъятии у него наркотического средства марихуана 1.07.2011г., хранящиеся в материалах уголовного дела (т.2, л.д. 5-35, 47-48) - хранить в материалах уголовного дела; документы, составленные в ходе административного производства в отношении Боброва А.С., содержащие сведения, о совершении им преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств и изъятии у него наркотического средства марихуана 14.07.2011г., хранящиеся в материалах уголовного дела (т.2. л.д. 88-97, 103-104) -хранить в материалах уголовного дела; полимерный пакет № 1, в котором находится наркотическое средство - марихуана массой 6,4 грамм в сухом остатке ( с учетом израсходованного при проведении экспертиз) - хранящаяся в камере для хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по Ейскому району (т.1, л.д. 94-95) - уничтожить; полимерный пакет № 1, в котором находится наркотическое средство - марихуана массой 7.5 грамм в сухом остатке (с учетом израсходованного при проведении экспертиз), хранящееся в камере для хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по Ейскому району (т.1, л.д. 144-145) - уничтожить; полимерный пакет № 1, в котором наркотическое средство – марихуана, массой 7,6 грамм в сухом остатке ( с учетом израсходованного при проведении экспертиз), хранящееся в камере для хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по Ейскому району (т.1, л.д. 182-183) - уничтожить; полимерный пакет № 1, в котором находится наркотическое средство – марихуана, массой 1049,0 грамм в сухом остатке ( с учетом израсходованного при проведении экспертиз), хранящееся в камере хранения наркотических средств Ейского МРОН РУФСКН РФ по Краснодарскому краю (т.2, л.д. 55,64) - уничтожить; полимерные пакеты № 1 А и № 2 А, в которых находятся ватные тампоны со смывами с рук Боброва А.С., со следовыми количествами наркотического средства - тетрагидроканнабинол, являющегося основным действующим веществом наркотического средства - марихуана, полимерный пакет № 3, в котором находится контрольный образец ватного тампона, на котором следов наркотических средств не обнаружено, изъятые у Боброва А.С. 1.07.2011 года, хранящиеся в камере хранения наркотических средств Ейского МРОН РУФСКН РФ по Краснодарскому краю (т.2, л.д. 63-64); полимерный пакет № 1, в котором находится наркотическое средство – марихуана, массой 8,4 грамма в сухом остатке, с учетом израсходованных при проведении экспертиз, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Ейского МРОН РУФСКН РФ по Краснодарскому краю (т.2, л.д. 111-112) – уничтожить.

Приговор может быть обжалован участниками процесса в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденному – со дня вручения его копии, с подачей жалобы или представления через Ейский городской суд с правом осужденного ходатайствовать об его участии в суде кассационной инстанции.

Председательствующий