Приговор в отношении Носенко по ч. 3 ст. 30, п. `б` ч 2 ст. 158, п.п. `а,в` ч 2 ст. 158, п.п. `а, в` ч 2 ст. 158 УК РФ, Лысенко Л.А. по п.п. `а,в` ч 2 ст. 158, п.п. `а, в` ч 2 ст. 158 УК РФ



к делу № 1-419/11

                                           ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 декабря 2011 года                                                                               г. Ейск

Ейский городской суд Краснодарского края в составе председательствующего судьи - Луневой К.А.,

с участием гос. обвинителя Ейской межрайонной прокуратуры – Колмычок О.Ю.,

    подсудимых - Носенко Б.В., Лысенко Л.А.,

защитника – Шарафуллиной Д.П.,

предоставившей удостоверение №     и ордер №

защитника - Карабутова С.С.,

предоставившего удостоверение № и ордер№

при секретаре – Лих В.А.,

с участием потерпевших – ФИО11, ФИО12,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению Носенко Бориса Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <адрес>, гражданина РФ, образование средне- специальное, проживающего по адресу: <адрес>, ст. Ясенская, <адрес>, постоянного места жительства не имеющего, холостого, не работающего,    военнообязанного, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Анапским городским судом <адрес> по ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в» УК РФ, 158 ч. 2 п.п. «а, б, в» УК РФ, штраф 3000 рублей; не оплачен;

ДД.ММ.ГГГГ Анапским горсудом <адрес> по ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б,в» УК РФ, 158 ч. 1 УК РФ штраф 10000 рублей; не оплачен;

ДД.ММ.ГГГГ Анапским райсудом <адрес> по ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б, в» УК РФ обязательные работы 120 часов; наказание отбыто ДД.ММ.ГГГГ;

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ст. 158 УК РФ,

Лысенко Леонида Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст. Копанской, <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ст. <адрес>, <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, образование неполное среднее, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренных п.п. «а, в» ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Носенко Б.В. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище - умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Носенко Б.В., Лысенко Л.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. (по эпизоду от 03.10.2011 года, 2 час 00 мин у ФИО12)

Носенко Б.В., Лысенко Л.А, совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. (по эпизоду от 03.10.2011 года 3 час 30 мин у ФИО11)

Преступления были совершены при следующих обстоятельствах:

    05 марта 2011 года, около 03 час 55 мин Носенко Б.В., проходя по <адрес>, г.Ейск, Краснодарского края, увидел магазин <данные изъяты>», расположенный по адресу: Краснодарский край, г. Ейск, <адрес>, принадлежащий индивидуальному предпринимателю ФИО6 ( далее ИП ФИО6), по внезапно возникшему умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, подошел к указанному магазину «<данные изъяты> где с помощью найденного на земле камня разбил стекло в оконной раме и через образовавшийся проем незаконно проник в указанный магазин, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО6: картонную коробку, не представляющую ценности, в которой находились бананы, общим весом 3,5 кг, стоимостью 50 руб. за 1 кг, на общую сумму 175 руб., мандарины общим весом 2,8 кг, стоимостью 57 руб. за 1 кг, на общую сумму 159,6 руб., апельсины, общим весом 6 кг, стоимостью 43 руб. за 1 кг, на общую сумму 258 руб., причинив ИП «ФИО6» материальный ущерб на общую сумму 592,6 руб. Однако довести свой преступный умысел до конца Носенко Б.В. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан охранниками ООО «<данные изъяты> ФИО7 и ФИО8

    03 октября 2011 г., примерно в 02 час 00 мин, будучи в состоянии алкогольного опьянения, Носенко Б.В., проходя мимо <адрес> в г. Ейске, Краснодарского края совместно с Лысенко Л.А, увидели стоящий возле указанного дома мопед «Xonda DIO». В этот момент Лысенко Л.А. предложил Носенко Б.В. похитить указанный мопед. Согласно достигнутой договоренности вдвоем сломать блокировку руля, действуя группой лиц по предварительному сговору, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, Носенко Б.В. и Лысенко Л.А. подошли к указанному мопеду, где вдвоем сняли с мопеда блокировку руля, и вместе покатили его к территории центральной районной больницы г. Ейска, то есть тайно похитили, где спрятали похищенный мопед. Носенко Б.В. и Лысенко Л.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, чем полностью реализовали свой преступный умысел, причинив собственнику ФИО12 значительный материальный ущерб на общую сумму 8000 руб.

    03 октября 2011 г., примерно в 03 час 30 мин, будучи в состоянии алкогольного опьянения, Носенко Б.В., проходя мимо <адрес> в г. Ейске Краснодарского края, совместно с Лысенко Л.А, увидели стоящий возле указанного дома мопед «Fortuna YH 50 QT-K». В этот момент Носенко Б.В., предложил Лысенко Л.А, похитить указанный мопед. Согласно достигнутой договоренности вдвоем похитить указанный мопед, действуя группой лиц по предварительному сговору, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, Носенко Б.В. и Лысенко Л.А. подошли к указанному мопеду, и вдвоем покатили его на территорию котельной станкостроительного завода, расположенной в <адрес> <адрес> то есть тайно похитили. Носенко Б.В. и Лысенко Л.А, с похищенным имуществом с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, чем полностью реализовали свой преступный умысел, причинив собственнику ФИО11 значительный материальный ущерб на общую сумму 17000 руб.

Подсудимый Носенко Б.В. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и заявил ходатайство о принятии судебного решения в особом порядке судебного разбирательства. Подсудимый осознает характер и правовые последствия заявленного ходатайства. Ходатайство о принятия решения в особом порядке судебного разбирательства заявлено в присутствии защитника и после консультации с ним.

Подсудимый Лысенко Л.А. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и заявил ходатайство о принятии судебного решения в особом порядке судебного разбирательства. Подсудимый осознает характер и правовые последствия заявленного ходатайства. Ходатайство о принятия решения в особом порядке судебного разбирательства заявлено в присутствии защитника и после консультации с ним.

Защитник Шарафуллина Д.П. поддержала ходатайство своего подзащитного Носенко Б.В., государственный обвинитель не возражал против принятия решения в особом порядке.

Защитник Карабутов С.С. поддержал ходатайство своего подзащитного Лысенко Л.А., государственный обвинитель не возражал против принятия решения в особом порядке.

Условия, предусмотренные частями 1 и 2 статьи 314 УПК РФ соблюдены, и суд счел возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное Носенко Б.В., обоснованное, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Обвинение, предъявленное Лысенко Л.А. обоснованное, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Носенко Б.В. по эпизоду 05 марта 2011 года суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 158 УК РФ - как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Действия Носенко Б.В. (по эпизоду от 03.10.2011г. 02.00 у ФИО12) суд квалифицирует по п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Носенко Б.В. (по эпизоду от 03.10.2011 г. 03.30 у ФИО11) суд квалифицирует по п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Лысенко Л.А. (по эпизоду от 03.10.2011г. 02.00 у ФИО12) суд квалифицирует по п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Лысенко Л.А. (по эпизоду от 03.10.2011г. 03.30 у ФИО11) суд квалифицирует по п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Носенко Б.В. суд учел характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории средней тяжести, личность виновного, характеризующегося по месту учебы удовлетворительно, обстоятельства, смягчающие наказание и влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

При назначении наказания Лысенко Л.А. суд учел характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории средней тяжести, личность виновного, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, обстоятельства, смягчающие наказание и влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учел, что Носенко Б.В. в полном объеме признал вину, раскаялся в содеянном, явка с повинной (по эпизоду от 03.10.2011 года 2 час 00 мин у ФИО12, по эпизоду от 03.10.2011 года 3 час 30 мин у ФИО11)

    Отягчающих наказание Носенко Б.В. обстоятельств – судом не установлено.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учел, что Лысенко Л.А. в полном объеме признал вину, раскаялся в содеянном, явка с повинной (по эпизоду от 03.10.2011 года у ФИО12, по эпизоду от 03.10.2011 года у ФИО11).

Отягчающих наказание Лысенко Л.А. обстоятельств – судом не установлено.

Никаких исключительных обстоятельств для применения при назначении наказания Носенко Б.В., Лысенко Л.А.ст.73 УК РФ по делу не установлено.

С учетом изложенного, суд считает, что исправление и перевоспитание Носенко Б.В. невозможно без    изоляции от общества.

С учетом изложенного, суд считает, что исправление и перевоспитание Лысенко Л.А. возможно без    изоляции от общества.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Носенко Бориса Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 6 месяцев без ограничения свободы.

Носенко Бориса Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от 03.10.2011 года у ФИО12) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 год без ограничения свободы.

Носенко Бориса Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от 03.10.2011 года 3 час 30 мин у ФИО11) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 год без ограничения свободы.

     В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить ФИО2 наказание в виде лишения свободы сроком 1 го<адрес> месяцев л/свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

    На основании ст.70, 71 УК РФ наказание Носенко Борису Владимировичу по приговору Анапского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в виде штрафа в размере 3000 руб., по приговору Анапаского городского суда о ДД.ММ.ГГГГ в виде штрафа в размере 10000 руб. - исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Носенко Б.В. оставить прежней – содержание под стражей. Срок отбытия наказания Носенко Б.В. исчислять с 26 декабря 2011 года.

Зачесть Носенко Б.В. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 04.10.2011 года по 26.12.2011 года.

Лысенко Леонида Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от 03.10.2011 года 2 час 00 мин у ФИО12) и назначить наказание в виде штрафа в размере 10000 руб.

Лысенко Леонида Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от 03.10.2011 года 3 час 30 мин у ФИО11) и назначить наказание в виде штрафа в размере 10000 руб.

     В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание Лысенко Л.А. в виде штрафа в размере 15000 руб.

    Меру пресечения Лысенко Л.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: гарантийный талон, хранящийся у ФИО12, оставить у собственника (л.д. 28 том № 2); мопед Xonda DIO, хранящийся у ФИО12, оставить у собственника (л.д. 87,88 том № 2); гарантийный талон, сертификат на транспортное средство, хранящиеся у ФИО11, оставить у собственника ( л.д. 130 том № 1); мопед «Fortuna YH 50 QT K», хранящийся у ФИО11 – оставить у собственника (л.д. 136,137 том № 1); фонарик с электропроводом, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по Ейскому району (л.д. 91 том № 2) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован участниками процесса в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденному – со дня вручения его копии, с подачей жалобы или представления через Ейский городской суд с правом осужденного ходатайствовать об его участии в суде кассационной инстанции.

Председательствующий