к делу № 1-443/11
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
26 декабря 2011 года г. Ейск
Ейский городской суд Краснодарского края в составе председательствующего судьи - Луневой К.А.,
с участием гос. обвинителя Ейской межрайонной прокуратуры – Колмычек О.Ю.,
подсудимого - Князева М.М.,
защитника – Саввиди А.Н.,
предоставившего удостоверение № и ордер №
при секретаре – Лих В.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению Князева Михаила Михайловича, <данные изъяты> года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, проживающего по адресу: <адрес>, образование средне-специальное, женатого, имеющего на иждивении 1 малолетнего ребенка – <данные изъяты> года рождения, не работающего, военнообязанного, ранее судимого:
ДД.ММ.ГГГГ Еским городским судом по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к штрафу в размере 50000 руб., штраф не оплачен,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Князев М.М. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Преступление было совершено при следующих обстоятельствах:
Князев М.М., ДД.ММ.ГГГГ, в 15 час 00 мин в <адрес>, находясь в лесополосе, расположенной непосредственно за <адрес>, г. Ейска, Краснодарского края по направлению в сторону <адрес>, имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, <данные изъяты> положил в полиэтиленовый пакет, который поместил в наплечную сумку черного цвета, принадлежащую ему, где незаконно хранил наркотическое средство вплоть до 20 час 20 мин ДД.ММ.ГГГГ, то есть до его обнаружения сотрудниками полиции.
14 июля 2011 года, в 20 час 20 мин в г. Ейске, Краснодарского края, на автобусной остановке, около <адрес> Князев М.М. был задержан сотрудниками полиции по подозрению в нахождении в состоянии наркотического опьянения, где в период времени с 20 час 20 мин до 20 час 30 мин при проведении личного досмотра у Князева М.М. в сумке черного цвета, одетой на плече, был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с сухой <данные изъяты> растительной массой зеленого цвета, которая является наркотическим средством - марихуана, массой в сухом остатке 13,2 гр., что является крупным размером, которую он незаконно приобрел и хранил для личного употребления без цели сбыта.
Подсудимый Князев М.М. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и заявил ходатайство о принятии судебного решения в особом порядке судебного разбирательства. Подсудимый осознает характер и правовые последствия заявленного ходатайства. Ходатайство о принятия решения в особом порядке судебного разбирательства заявлено в присутствии защитника и после консультации с ним.
Защитник поддержал ходатайство своего подзащитного, государственный обвинитель не возражал против принятия решения в особом порядке.
Условия, предусмотренные частями 1 и 2 статьи 314 УПК РФ соблюдены, и суд счел возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.
Обвинение, предъявленное Князеву М.М., обоснованное, подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия Князева М.М. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ – как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
При назначении наказания Князеву М.М. суд учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность виновного, характеризующегося по месту жительства отрицательно, обстоятельства, смягчающие, отягчающие наказание и влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учел, что Князев М.М. в полном объеме признал вину, раскаялся в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Отягчающим наказание Князеву М.М. обстоятельством – признано судом – рецидив преступлений.
С учетом изложенного, суд считает, что исправление и перевоспитание Князева М.М. возможно с изоляцией от общества.
Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Князева Михаила Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде
лишения свободы сроком 1 год с отбыванием наказания в колонии-поселении.
На основании ст.70, 71 УК РФ наказание по приговору Ейского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в виде штрафа в размере 50000 руб. исполнять самостоятельно.
На основании ст.308 п.11 УПК РФ (в редакции от 22 декабря 2008 года № 271-ФЗ) обязать Князева М.М. после вступления настоящего приговора в законную силу самостоятельно за счет государства следовать к месту отбытия наказания в соответствии с предписанием Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний по Краснодарскому краю (350000 г. Краснодар, ул. Горького, 76).
Избрать Князеву М.М. меру пресечения до вступления настоящего приговора в законную силу и вручения предписания ГУФСИН по КК о самостоятельном следовании к месту отбытия наказания в виде – подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Начало срока отбытия наказания Князеву М.М. исчислять с момента прибытия в колонию-поселение.
Зачесть в срок отбытия наказания время следования к месту отбытия наказания из расчета один день следования за один день лишения свободы.
Копию настоящего приговора после вступления его в законную силу для исполнения и контроля направить в Главное управление Федеральной службы исполнения наказаний по Краснодарскому краю – 350000 г. Краснодар, ул. Горького, 76 и в Межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию №4 г. Ейска, ул. Мира, 63 – для сведения.
Вещественные доказательства: наркотическое средство – марихуана, весом в сухом остатке 12,6 гр., в полиэтиленовом пакете, упакованное в полимерный пакет, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД РФ по Ейскому району – уничтожить.
Приговор может быть обжалован участниками процесса в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденному – со дня вручения его копии, с подачей жалобы или представления через Ейский городской суд с правом осужденного ходатайствовать об его участии в суде кассационной инстанции.
Председательствующий