к делу № 1-439/11
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
26 декабря 2011 года г. Ейск
Ейский городской суд Краснодарского края в составе председательствующего судьи - Луневой К.А.,
с участием гос. обвинителя Ейской межрайонной прокуратуры – Колмычок О.Ю.,
подсудимого - Болотова В.С.,
защитника – Саввиди А.Н.,
предоставившего удостоверение № и ордер №
при секретаре – Лих В.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению Болотова Владислава Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, проживающего по адресу: <адрес>, образование средне-специальное, холостого, работащего <данные изъяты>, военнообязанного, ранее не судимого,-
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Болотов В.С. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Преступление было совершено при следующих обстоятельствах:
02.11.2011 года, примерно в 20 час 30 мин в г. Ейске, Краснодарского края, Болотов В.С., находясь на берегу Ейского лимана в районе <адрес>», расположенной по адресу: <адрес> <адрес> на расстоянии 10 метров от уреза воды, обнаружил высохший куст дикорастущей конопли и, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств для личного употребления без цели сбыта, <данные изъяты> упаковал в полиэтиленовый пакет, который положил в левый наружный карман, надетых на нем брюк черного цвета и незаконно хранил в нем до обнаружения сотрудниками полиции, до 22 час 20 мин 02.11.2011 г.
02.11.2011 г. примерно в 22 час 10 мин в г. Ейске, Краснодарского края в <адрес> за совершение административного правонарушения сотрудниками полиции был задержан Болотов В.С., в ходе личного досмотра которого 02.11.2011 г. в период времени с 22 час 20 мин до 22 час 30 мин в левом наружном кармане, надетых на нем брюк был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет, в котором находилась сухая, измельченная, однородная масса серо-зеленого цвета, являющаяся наркотическим средством - марихуана, расчетная масса которой, в сухом остатке составила 7,4 гр., что согласно постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статьей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером.
Подсудимый Болотов В.С. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и заявил ходатайство о принятии судебного решения в особом порядке судебного разбирательства. Подсудимый осознает характер и правовые последствия заявленного ходатайства. Ходатайство о принятия решения в особом порядке судебного разбирательства заявлено в присутствии защитника и после консультации с ним.
Защитник поддержал ходатайство своего подзащитного, государственный обвинитель не возражал против принятия решения в особом порядке.
Условия, предусмотренные частями 1 и 2 статьи 314 УПК РФ соблюдены, и суд счел возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.
Обвинение, предъявленное Болотову В.С., обоснованное, подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия Болотова В.С. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ – как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
При назначении наказания Болотову В.С. суд учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность виновного, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, обстоятельства, смягчающие наказание и влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учел, что Болотов В.С. в полном объеме признал вину, раскаялся в содеянном.
Отягчающих наказание Болотову В.С. обстоятельств – судом не установлено. С учетом изложенного, суд считает, что исправление и перевоспитание Болотова В.С. возможно без изоляции от общества.
Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Болотова Владислава Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 12000 руб.
Меру пресечения Болотову В.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписка о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: наркотическое средство – марихуана, весом в сухом остатке 6,8 гр., в полиэтиленовом пакете, упакованное в полимерный пакет, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД РФ по Ейскому району – уничтожить.
Приговор может быть обжалован участниками процесса в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденному – со дня вручения его копии, с подачей жалобы или представления через Ейский городской суд с правом осужденного ходатайствовать об его участии в суде кассационной инстанции.
Председательствующий