к делу № 1-383/11 года
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
21 декабря 2011 года г. Ейск
Ейский городской суд Краснодарского края в составе председательствующего судьи - Луневой К.А.,
с участием гос. обвинителя Ейской межрайонной прокуратуры – Волгиной Э.А.,
подсудимого - Сухорукова И.П.,
защитника – Карабутова С.С.,
предоставившего удостоверение № 2644 и ордер № 480451
при секретаре – Лих В.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению Сухорукова Игоря Петровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, работающего <данные изъяты>» <данные изъяты>, не военнообязанного, ранее не судимого,
в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Сухоруков И.П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. (эпизод от 02 июля 2010 года).
Сухоруков И.П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. (эпизод от 24 июня 2011 года).
Сухоруков И.П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. (эпизод от 01 июля 2011 года).
Сухоруков И.П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. (эпизод от 16 августа 2011 года).
Преступления были совершены при следующих обстоятельствах:
02 июля 2010 года, примерно в 23 час 00 мин, Сухоруков И.П., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, пришел к дому № по <адрес> в г. Ейске, Краснодарского края, где путем свободного доступа через открытое окно незаконно проник в жилой дом, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа тайно похитил денежные средства в сумме 3000 руб., мужскую барсетку, материальной ценности не представляющую, в которой находился паспорт на имя ФИО9, ноутбук Samsung R 525 стоимостью 20000 руб., принадлежащий ФИО15 похищенным имуществом Сухоруков И.П. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО9 значительный материальный ущерб в размере 3000 руб., причинив ФИО15 значительный материальный ущерб в размере 20000 руб.
Он же, 24 июня 2011 года, примерно в 22 час 30 мин, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, пришел к дому № по <адрес> в г. Ейске, Краснодарского края, где снял москитную сетку открытого окна указанного домовладения, таким образом, через образовавшийся проем в окне незаконно проник в жилой дом, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа тайное похитил ДВД плеер «Шинко», стоимостью 1000 руб., мобильный телефон «Самсунг», стоимостью 3000 руб., мобильный телефон «Самсунг», стоимостью 5000 руб., кожаное портмоне, стоимостью 1000 руб., в котором находились паспорт, водительское удостоверение, оформленные на имя ФИО2. С похищенным имуществом Сухоруков И.П. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 10000 руб.
Он же, 01 июля 2011 года, примерно в 23 час 00 мин, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, пришел к дому № по <адрес> в г. Ейске, Краснодарского края, где путем свободного доступа через открытое окно незаконно проник в жилой дом, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил видеокамеру «Панасоник SD 9EE», стоимостью 26000 руб., бинокль Tasco, стоимостью 3000 руб., женскую сумочку, материальной ценности не представляющую, в которой находились денежные средства в сумме 31500 руб., мобильный телефон «Самсунг», стоимостью 1200 руб., документы: паспорт, водительское удостоверение, ПТС на автомобиль «Форд-Фьюжен», страховое удостоверение «Каско», карточка москвича, пенсионное удостоверение, удостоверение труда, медицинские страховые карточки, оформленные на имя ФИО8 С похищенным имуществом Сухоруков И.П. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО8 значительный материальный ущерб на общую сумму 61700 руб.
Он же, 16 августа 2011 года, примерно в 02 час 00 мин, находясь по приглашению ФИО16 в жилом <адрес>, в г. Ейске, Краснодарского края, где совместно с ФИО16 распивал спиртные напитки, дождавшись, когда ФИО16 заснула, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, путем свободного доступа тайно похитил мобильный телефон Samsung S 5830, стоимостью 9000 руб., с флеш-картой на 512 Мгб, материальной ценности не представляющую, ноутбук «Aser», стоимостью 22000 руб., золотой браслет, стоимостью 10000 руб., принадлежащие ФИО5 С похищенным имуществом Сухоруков И.П. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив Сиденко А.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 41000 руб.
Суд считает, что вина Сухорукова И.П. в судебном заседании доказана в полном объеме.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Сухоруков И.П. вину признает в полном объеме, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ. Гражданский иск, заявленный ФИО2 на сумму 10000 руб. признает в полном объеме. Гражданский иск, заявленный ФИО8 на сумму 61700 руб. признает в полном объеме. Гражданский иск, заявленный ФИО5 на сумму 10000 руб. признает в полном объеме.
Из оглашенных в судебном заседании показаний Сухорукова И.П., данных им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого на л.д.112-116 т.2, 133-136 т.2 следует, что 2 июля 2010 г., примерно в 23 час 00 мин, проходя мимо домовладения №, по <адрес>, г.Ейска он увидел, что из двора данного домовладения выходят два африканца, которые направились в сторону пляжа. Когда он подошел к данному двору, увидел, что свет в домовладении не горит и что на одном из окон, верхняя часть форточки приоткрыта. Т.к. ему нужны были деньги, у него возник умысел проникнуть в данное домовладение и совершить кражу. Он подошел к окну и через верхнюю часть форточки просунул руку, после чего открыл щеколды окна, и само окно. Затем наполовину своего тела просунулся в окно, зажигалкой осветил комнату данного домовладения, и посмотрел, что находится в ней. Под подоконником стояла тумбочка, а по бокам тумбочки кровати, на одной из кроватей он увидел ноутбук, он взял данный ноутбук, вытащил его на улицу и положил на, рядом стоявшую лавочку, после чего снова просунулся в окно и осмотрел ту кровать, на которой лежал ноутбук, под подушкой он обнаружил деньги в сумме 3000 руб., которые он взял и положил к себе в карман. После чего на тумбочке он увидел барсетку черного цвета, которую также взял себе. Затем он отошел в сторону от данного домовладения, где осмотрел содержимое барсетки. В барсетке оказался паспорт на чье-то имя, более в барсетке ничего не было. Он оставил барсетку и паспорт, после чего с похищенным ноутбуком и денежными средствами направился к себе домой. На следующий день ноутбук «Самсунг» он продал на площади перед его домом на ярмарке одному из продавцов меда за 15000 руб. Деньги он потратил на собственные нужды.
24 июня 2011 г., примерно в 22 час 30 мин он шел по <адрес>, в г. Ейске, Краснодарского края, когда он подходил к домовладению №, увидел, что в окнах данного домовладения свет отсутствует, и на одном из окон открыто окно, на котором стояла только москитная сетка. Т.к. ему нужны были деньги, у него возник умысел проникнуть в данное домовладение и совершить кражу. Он подошел к окну и руками снял москитную сетку, после чего через данное окно он проник во внутрь данного домовладения. Оказавшись в домовладении, он прошел в соседнюю комнату и стал осматривать комнату, в углу которой он увидел комод. Он подошел к комоду и открыл верхний ящик. В данном ящике он увидел два сотовых телефона и портмоне, после чего телефоны и портмоне он положил к себе в карман, и направился обратно к окну. Когда он шел по комнате, на трельяже он увидел ДВД плеер, данный плеер он также решил похитить. Затем через окно он покинул данное домовладение. Далее он направился в сторону своего дома. Придя домой, во дворе он осмотрел портмоне, в нем находились паспорт и водительское удостоверение на имя какой-то женщины, больше в портмоне ничего не обнаружено. Также он осмотрел мобильные телефоны, оба телефона были марки «Самсунг», один в корпусе золотистого цвета, второй в корпусе вишневого цвета. Также он осмотрел ДВД плеер. Осмотрев похищенные им вещи, ДВД плеер, он спрятал у себя во дворе, а остальные вещи положил к себе в карман, после чего направился в сторону пляжа. Когда он шел по ул. К. Маркса, в районе <адрес> он портмоне, с находившимся в нем паспортом и водительским удостоверением выбросил в канаву. Прийдя на центральный пляж г. Ейска около 23 час 50 мин 24.06.2011 г., он стал предлагать отдыхающим приобрести у него похищенные сотовые телефоны. Сотовый телефон в корпусе золотистого цвета он продал неизвестному мужчине за 500 руб., сотовый телефон в корпусе вишневого цвета он также продал неизвестному мужчине за 1500 руб. Мужчины, которым он продал данные телефоны, у него спрашивали, не ворованные ли это телефоны, на что он отвечал, что телефоны принадлежат ему, а также пояснял, что ему срочно нужны деньги. 25 июня 2011 г., примерно в 14 час 00 мин похищенный ДВД плеер он продал неизвестному мужчине за 500 руб. на центральном рынке г. Ейска. Деньги, вырученные за украденные телефоны и ДВД плеер он потратил на собственные нужды.
01 июля 2011 г., примерно в 23 час 00 мин он шел по <адрес>, в г. Ейске, Краснодарского края, когда он подходил к домовладению №, он увидел, что в данном домовладении горит свет, и одно из окон открыто, когда он проходил мимо окна, увидел, что на подоконнике окна лежит видеокамера, в этот момент у него возник умысел на кражу данной видеокамеры. Он подошел к окну и посмотрел, есть ли кто-нибудь в комнате, т.к. в комнате никого не оказалось, он с подоконника взял видеокамеру, после чего поднялся на парапет домовладения, чтобы посмотреть, что можно похитить еще из данной комнаты. Рядом с данным окном в комнате стояло кресло, на котором лежала женская сумочка и рядом с сумочкой бинокль. Он, наполовину своего тела просунулся в окно, чтобы достать сумочку и бинокль, дотянувшись до сумочки, он взял ее и рядом лежащий бинокль. После чего, взяв похищенные вещи, он направился в сторону Каменки. Придя суда, в камышах он осмотрел похищенные им вещи, а именно женскую сумочку. В сумочке находились различные документы, также в ней были денежные средства в сумме 31500 руб. и мобильный телефон «Самсунг». Видеокамера была марки «Панасоник», какой марки был бинокль, он не смотрел. После чего похищенную женскую сумочку с мобильным телефоном «Самсунг» и документами он оставил в данных камышах. Взяв видеокамеру «Панасоник» и бинокль, он пошел на приморский бульвар, где отдыхающим стал предлагать купить у него похищенные вещи. Видеокамеру он продал неизвестному мужчине за 9000 руб., также данному мужчине он отдал бинокль. Деньги, вырученные за украденные видеокамеру, а также денежные средства, находящиеся в сумочке, он потратил на собственные нужды. Вину свою в совершении данного преступления признает полностью, в содеянном раскаивается.
15 августа 2011г. он находился у себя дома, смотрел телевизор. Примерно в 23 час 30 мин он решил написать смс-сообщение в чат по каналу ТНТ с предложением познакомиться с девушкой, при это он указал свой номер мобильного телефона 8-928-228-34-37. Примерно через пять минут ему на мобильный телефон позвонила девушка, они познакомились, девушку звали Елена. Он поговорил с Еленой примерно 10 мин, после чего она пригласила его к себе в гости, при этом назвала свой адрес: <адрес> <адрес> Он на такси поехал к указанному Еленой адресу. Приехав на <адрес> <адрес> в г. Ейске он пошел в магазин и купил бутылку шампанского и коробку конфет. Придя к Елене около 00 час 20 мин, он увидел, что она была уже выпившая, после чего они сели на кухне и стали общаться, при этом распивали шампанское, принесенное им. Также у Елены дома находились ее дети, старшая дочь спала, а младшая дочь, которой примерно 3 месяца, все время находилась с Еленой. Выпив шампанское, Елена предложила ему выпить что-нибудь покрепче, после чего он сходил в магазин и купил бутылку вина. Когда они выпили бутылку вина, Елена сильно опьянела, после чего она пошла укладывать спать свою маленькую дочь, когда она укладывала ее спать, она также уснула рядом со ней. Время было примерно 02 час 00 мин 16 августа 2011г. В этот момент у него возник умысел на кражу вещей из данного домовладения. Он прошел в комнату, где взял, лежавший на столе ноутбук «Acer» в корпусе черного цвета, также на кухне он взял мобильный телефон Samsung в корпусе белого цвета и золотой браслет, после чего вышеперечисленные вещи он сложил в пакет, и вышел из данного домовладения, сел на такси и поехал домой. Приехав домой, похищенные вещи он спрятал на веранде. Примерно в 10 час 00 мин 16 августа 2011 г. он решил сходить на центральный рынок и продать похищенный из домовладения № <адрес> по <адрес> золотой браслет. Придя на рынок, он начал прохожим предлагать купить у него золотой браслет за 5000 руб., один из мужчин купил у него данный браслет за 5000 руб. Скупщикам золота он браслет предлагать не стал, так как там нужно было показывать свой паспорт. Деньги, вырученные за похищенный браслет, он потратил на собственные нужды. 17 августа 2011г. он обратился в милицию и по данному факту написал явку с повинной, после чего ноутбук «Acer» в корпусе черного цвета и мобильный телефон Samsung в корпусе белого цвета он выдал сотрудникам милиции добровольно. Вину свою в совершении данного преступления он признает полностью в содеянном раскаивается.
Из оглашенных в судебном заседании показаний потерпевшего ФИО17, данных им в ходе предварительного следствия на л.д.31-34 т.1 следует, что он является гражданином Республики Конго, проходит обучение в России с 2005 года в <данные изъяты> русским языком владеет, в услугах переводчика не нуждается. В настоящее время имеет временную регистрацию до сентября 2010 года, которую студентам- иностранцам продлевает ежегодно руководство университета на период до окончания срока обучения. Так, на протяжении 4 лет, в период летних каникул он приезжает в г. Ейск, чтобы заработать немного денег. 14.06.2010 года он приехал на рейсовом автобусе «Краснодар-Ейск» в г. Ейск, после чего со своим знакомым по имени Юсуф, который также является студентом <данные изъяты>, сняли квартиру в <адрес>. Он договаривался с руководством пляжа о том, что он и его знакомые будут работать на территории городского пляжа и пляжа Каменка. 25.06.2010 года к ним присоединилась знакомая из г. Орла по имени Фанта. 30.06.2010 года приехала девушка по имени Теюла, которая является студенткой <данные изъяты>. 01.06.2010 года к ним приехал Эдвард, студент 2 курса КГТУ факультета информатики и вычислительной техники, а также Кадиджа - подруга Юсуфа, студента <данные изъяты>. На протяжении всего этого времени, т.е. с 16.06.2010г. он, а позже все его знакомые занимались тем, что зарабатывали деньги на пляжах города Ейска, путем фотографирования с отдыхающими в национальных костюмах, различными выступлениями, играя на национальных инструментах. Так, 02.06.2010 года они вернулись с ребятами домой, на <адрес>, около 18 часов 00 минут, примерно в 20 часов 00 минут он вместе с Эдвардом ушли из дома в парк имени Поддубного прогуляться. В тот момент дома оставались Кадиджа и ее друг Юсуф. Когда они вернулись домой, времени было около 22 часов 00 минут, во дворе находилась хозяйка, которая им сдавала жилье и ее пожилая мать. Дверь в комнату была закрыта на ключ, тогда он позвонил Кадидже и она принесла ему ключ, т.к. она снимала комнату рядом, по <адрес>, в <адрес>. Он открыл дверь комнаты, в которой они проживают с Эдвардом, и они обнаружили, что отсутствует ноутбук Самсунг К 525 черного цвета, принадлежащий Эдварду, и его барсетка черного цвета с денежными средствами в сумме 3000 рублей и паспортом гражданина Конго, выданный на его имя, после чего они вызвали сотрудников милиции. Когда он открывал входную дверь, никаких повреждений замка не было, но при входе в комнату он обратил внимание, что порядок вещей не нарушен. Ущерб, причиненный ему в результате хищения принадлежащего ему имущества для него является значительным. Похищенная барсетка для него материальной ценности не представляет.
Из оглашенных в судебном заседании показаний потерпевшего ФИО5, данных им в ходе предварительного следствия на л.д.83-85 т.2 следует, что проживает в <адрес> совместно с женой ФИО16 и двумя малолетними детьми. Данное жилье они арендуют. Во дворе домовладения также имеется летняя кухня, в которой проживают ФИО18 и ее гражданский муж Андрей. Его жена ФИО16 в настоящее время находится в декретном отпуске.15.08.2011 года примерно в 15.00 час он выехал из места жительства и направился на работу, его жена оставалась дома. В течение вечера он постоянно созванивался с женой. Последний раз по телефону он общался с женой в 22.50 час. Жена ответила, что она находилась дома. 16.08.2011г. примерно в 09:00 час он позвонил жене на мобильный телефон, однако никто ему не ответил, так как абонентский номер был вне действия сети. Примерно в 17.00 час он приехал домой, жена находилась дома, она была в состоянии алкогольного опьянения. В ходе разговора она пояснила ему, что в ночь с 15 на 16 августа 2011 года она осмотрела канал ТНТ и увидела на экране телевизора СМС сообщения, в одном из которых мужчина хотел познакомиться с девушками, имелся также номер мобильного телефона <данные изъяты>, на который жена и позвонила. Ей ответил мужчина по имени Игорь, которого она пригласила к себе, где они стали распивать спиртные. 16.08.2011 г. примерно в 05:00 час жена от выпитого спиртного уснула, а мужчина по имени Игорь, воспользовавшись тем, что никого дома не было, тайно похитил ноутбук «Acer» в пластмассовом корпусе черного цвета, который находился в комнате дома на столе, также мобильный телефон сотовой связи Samsung Galaxy Ace в пластмассовом корпусе белого цвета. В данный телефон была встроена сим карта сети оператора «МТС» с абонентским номером <данные изъяты>, на счету которого денежные средства были, сколько именно не знает, но эта сумма для него не значительна. Также в телефон была встроена флэш карта объемом 512 Мб, которая покупалась в комплекте с телефоном. Также данным мужчиной был похищен золотой браслет весом 10 гр, который был одет на запястье правой руки жены. Похищенное имущество принадлежит ему, приобреталось за его деньги. Так, ноутбук был приобретен им 15.07.2011 г. в одном из магазинов г. Ейска за 23000 рублей. В настоящий момент с учетом износа оценивает его в сумму 22000 рублей, сотовый телефон он приобретал 25.06.2011 г. в одном из магазинов г. Ейска за 10000 рублей. С учетом износа данный телефон он оценивает в 9000 рублей. Сим- карта материальной ценности для него не представляет. Золотой браслет им был куплен за 10000 рублей, в эту же сумму он его и оценивает. Таким образом, в результате преступления ему был причинен материальный ущерб в сумме 41000 рублей. Данный размер ущерба для него является значительным, так как его ежемесячный заработок составляет 15000 рублей.
Из оглашенных в судебном заседании показаний дополнительно допрошенного потерпевшего ФИО5, данных им в ходе предварительного следствия на л.д. 155-156 т.2 следует, что золотой браслет, который был похищен у его жены, он приобретал в июне 2011 года за 10000 рублей, браслет был весом 5 грамм, плетение «бисмарк». На момент кражи браслет оценивает также в 10000 рублей. В мобильном телефоне, который был у него похищен, имелась флеш- карта на 512 Мб, которая приобреталась с мобильным телефоном и входила в стоимость телефона, в связи с чем, он её отдельно не оценивает. Так как похищенные ноутбук и мобильный телефон ему возвращены, а золотой браслет не возвращен, он желает написать исковое заявление на сумму причиненного ему ущерба, так как ущерб в размере 10000 рублей также является для него значительным ущербом, поскольку его заработок составляет 15000 рублей.
Из оглашенных в судебном заседании показаний потерпевшего ФИО15, данных им в ходе предварительного следствия на л.д. 26-28 т.1 следует, что он является гражданином <адрес>, проходит обучение в России с 2008 года в <данные изъяты> <адрес> на 2 курсе факультета информатики и вычислительной техники, русским языком владеет, в услугах переводчика не нуждается. В России имеет временную регистрацию иностранного гражданина до сентября 2010 года, регистрацию продлевает ежегодно, до конца срока обучения руководство университета. Так, ДД.ММ.ГГГГ он приехал в <адрес> на рейсовом автобусе по приглашению своего приятеля ФИО9, который также является студентом <данные изъяты>, когда он приехал в г. Ейске уже находились его знакомые: Юсуф, девушка по имени Теюла, Фанта, Кадиджа, они сняли квартиру по <адрес>, в <адрес>. Цель приезда в г. Ейск заключалась в том, чтобы в период летних каникул заработать немного денег, все они занимались тем, что на пляжах города Ейска осуществляли фотографирование с отдыхающими в национальных костюмах, выступали перед людьми с использованием национальных инструментов. Так, 02.07.2010 года около 20 часов 00 минут он и Кристиан решили прогуляться в парке имени Поддубного, дома оставались Кадиджа и ее друг Юсуф, во дворе находилась хозяйка дома и ее мать. Когда вернулись, дверь в комнату была заперта на ключ, Кадиджи и Юсуфа дома не было, тогда Кристиан позвонил Кадидже, и она принесла ключ. Они вошли в комнату и обнаружили, что нет его ноутбука «Самсунг R -525 черного цвета, а также барсетки Кристиана, форточка при этом в окне была открыта. Когда они уходили из дома, то форточку не закрывали. Ущерб, причиненный в результате кражи ноутбука, составил 20000 рублей, для него является значительным. Может дополнить, что документов от ноутбука у него нет, они находятся дома в республике Замбия и предоставить их он не сможет. Похищенный ноутбук он приобретал весной 2010 года за 20000 рублей, на момент кражи ноутбук также оценивает в 20000 рублей, так как ноутбук был практически новым.
Из оглашенных в судебном заседании показаний потерпевшей ФИО2, данных ею в ходе предварительного следствия на л.д.125 т.1 следует, что она проживает в г. Москве. 17 июня 2011 г. она совместно со своим мужем ФИО23, и тремя детьми из г. Москвы приехали в г. Ейск на отдых к родственнице ФИО3, которая проживает по <адрес>, в г. Ейске Краснодарского края. У ФИО3 домовладение поделено пополам, и в нем имеется два входа. ФИО3 их разместила в первой половине дома, где имеются кухня и две комнаты. 24 июня 2011 г. примерно в 20 часов 00 минут, она, ее муж, трое малолетних детей и ее подруга ФИО4, которая также приехала 23 июня 2011 года из Московской области, к ним в гости на отдых, поехали на центральный пляж г. Ейска. Когда они уходили из дома, они оставили открытой половинку окна, на которой находилась москитная сетка, также входную дверь дома они закрывать не стали, так как во второй половине дома оставалась их родственница ФИО3 Пробыв на пляже примерно до 22 часов 45 минут, они на такси приехали домой. После чего её муж зашел в домовладение, когда он вышел к ним во двор, сказал, что к ним в дом кто-то залазил. Они зашли в первую комнату домовладения, она обратила внимание, что на простыне имеются следы грязи, а также то, что москитная сетка стоит на подоконнике рядом с окном. После чего они зашли во вторую комнату домовладения, где она обнаружила, что с трельяжа пропал ДВД плеер «Шинко», в корпусе серебристого цвета. Данный ДВД плеер она приобрела летом 2007 г. в г. Ейске за 3500 рублей. На момент кражи ДВД плеер она оценивает в 1000 рублей. Пройдя дальше по комнате и открыв правый верхний ящик комода, она обнаружила, что из ящика были похищены мобильный телефон «Самсунг», модели которого она не помнит, в корпусе золотистого цвета, также на корпусе были наклейки в виде рыбок, водорослей, звездочек; мобильный телефон «Самсунг», модели которого она не помнит, в корпусе вишневого цвета, также на корпусе были наклейки в виде рыбок, водорослей, звездочек; кожаный портмоне светло коричневого цвета, с находящимися в нем документами; паспортом на ее имя и водительским удостоверением на ее имя. Кожаный портмоне ей подарили на день рождения в этом году. На момент кражи портмоне она оценивает в 1000 рублей. Данной кражей ей был причинен материальный ущерб на общую сумму 10000 рублей, данный ущерб для нее является значительным, так как она временно не работает.
Из оглашенных в судебном заседании показаний потерпевшей ФИО8, данных ею в ходе предварительного следствия на л.д.24-25 т.2 следует, что она вместе с дочерью ФИО19, внучкой ФИО20, приехали из г. Москвы в г. Ейск на отдых. В г. Ейск они приехали на автомобиле, принадлежащем ФИО19 Они сняли комнату в <адрес> в г. Ейске, по объявлению в интернете. Комната, в котором они проживают втроем, отдалена, окна в комнате металлопластиковые, выходят на улицу. Дом закрывается на ключ, калитка также закрывается на ключ. 01.07.2011 г. она вместе с дочерью и внучкой поехали в ст. Должнаскую на косу. Домой вернулись они примерно в 19 часов 50 минут. Как только она зашла в дом, свою сумку она положила на раскладное кресло рядом с окном. Рядом положила видеокамеру Panasonic SD 9EE. Примерно в 21 час 30 минут во двор пришел хозяин дома по имени Сергей с другом Евгением. Так как они должны уехать 02.07.2011 г., они должны были Сергею оставить ключи от комнаты. Сергей с Евгением на улице мыли свой автомобиль. Примерно в 22 часа дочь попросила её нагреть чай Сергею, а сама осталась в комнате с внучкой. Дочь приоткрыла окно, так как ей стало жарко. Она находилась на кухне с Сергеем. Позже на кухню вышла дочь, внучка оставалась в комнате, они разговаривали на кухне примерно 15 минут. Около 23 часов Сергей с Евгением уехали, они проводили Сергея и Евгения на улицу, до автомобиля. Позже она зашла в комнату и обнаружила, что с кресла пропала ее сумка, которая материальной ценности не представляет, в сумке находились документы, оформленные на ее имя, а именно: паспорт, водительское удостоверение, ПТС на автомобиль «Форд- Фьюжен», страховое удостоверение «Каско», карточка- москвича, пенсионное удостоверение, удостоверение труда, медицинские страховые карточки, а также денежные средства в сумме 30000 рублей, мобильный телефон «Самсунг» стоимость 150 рублей, кошелек из кожезаменителя, материальной ценности не представляющий, в котором находились денежные средства в сумме 1500 рублей, а также пропала видеокамера «Panasonic SD 9EE», которую она приобрела осенью 2010 года за 28000 рублей, на момент кражи видеокамеру она оценивает в 26000 рублей. Бинокль «Tasco», который она приобретала летом 2011 года за 3000 рублей, на момент кражи оценивает его также в 3000 рублей. Таким образом, ей был причинен ущерб на общую сумму 61700 рублей, что для неё является значительным ущербом, так как её пенсия составляет 12000 рублей. Кто мог совершить кражу принадлежащего ей имущества, она не знает, в совершении указанного преступления никого не подозревает.
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО27, данных им в ходе предварительного следствия на л.д.36-38 т.1 следует, что 16 июня 2010 года он приехал в г. Ейск вместе со своим знакомым ФИО21 г. Ейске они стали проживать по <адрес>. В г. Ейске они подрабатывали в фотоателье на пляже в г. Ейске. 02.07.2010 г. примерно около 19-20 часов Кристиан с Эдвардом ушли в парк им. Поддубного, он оставался дома, в комнате примерно через 10 минут после ухода Эдварда и Кристиана он также ушел из дома. Он попросил присмотреть за домом Кадиджу, которая на кухне готовила ужин, но проживала по <адрес>, в <адрес>. Он уходил из дома в парк. В парке он находился примерно до 22 часов. Когда он вернулся домой, дома были Кристиан и Эдвард. После этого он ушел на <адрес> смотреть телевизор. Примерно в 23 часа 50 минут ему позвонил Эдвард и стал спрашивать, не видел ли он его ноутбук. После этого он вернулся на <адрес> убедился в том, что ноутбук пропал из дома, а также пропали портмоне с документами Кристиана.
Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО22 показал, что 01.07.2011 года, около 22 час он приехал вместе со своим другом по адресу: ул.Калинина, 113, г.Ейска, данное домовладение он сдает внаем. Вместе с ФИО8, которой он сдал домовладение они пили чай, после чего он уехал. Позже ему позвонила ФИО8 и сообщила о краже ее вещей из комнаты.
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО22, данных им в ходе предварительного следствия 50-51 т.2 следует, что в г. Ейске по <адрес> имеется <адрес>, который принадлежит его дяде. Указанный дом он сдает под найм отдыхающим. 01.07.2011 г. примерно в 21 час он приехал в указанный дом вместе с другом Евгением, где они с Евгением стали мыть автомобиль. Помыв машину, через время они уехали из указанного дома. Спустя еще некоторое время ему на мобильный телефон позвонила ФИО8, которая сказала, что у нее из дома пропала сумка с документами, бинокль. Он сразу же вернулся в указанный дом, они стали искать сумку, однако они ничего так и не нашли. Кто мог совершить краду имущества, принадлежащего ФИО8, он не знает, в совершении данного преступления никого не подозревает.
Данные показания свидетель ФИО22 подтвердил в полном объеме.
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО23, данных им в ходе предварительного следствия на л.д.129-131 т.1 следует, что 17 июня 2011 г. он совместно со своей женой ФИО2 и тремя детьми из г. Москвы приехали в г. Ейск на отдых к родственнице ФИО3, которая проживает по <адрес> в г. Ейске Краснодарского края. У ФИО3 домовладение поделено на две части, имеется два входа. ФИО3 разместила из в первой половине дома, где находится кухня и две комнаты. 24 июня 2011 г. примерно в 20 часов 00 минут он, его жена, трое малолетних детей и подруга его жена ФИО4, которая также приехала 23 июня 2011 г. из Московской области к ним на отдых, поехали на центральный пляж г. Ейска. Когда они уходили из дома, они оставили открытой половинку окна, на которой находилась москитная сетка, также входную дверь дома они закрывать не стали, так как во второй половине дома оставалась их родственница- ФИО3 Пробыв на пляже примерно до 22 часов 45 минут, они на такси приехали домой. После чего он зашел в домовладение. Когда он зашел в домовладение, он поставил сумки, после чего включил светильник и начал закрывать окна, подойдя к окну, которое расположено в первой комнате, он обратил внимание на то, что москитная сетка стоит на подоконнике рядом с окном, хотя перед их уходом сетка стояла на окне. После чего он посмотрел на диван, стоявший около окна, и на простыне увидел кусочки грязи, также на диване он увидел сумку черного цвета для бритвенных принадлежностей, хотя перед их уходом сумка стояла на комоде во второй комнате дома. Он сразу понял, что к ним в дом кто-то проникал, после чего он вышел во двор, и сказал жене, что у них в дом кто-то проникал. Они с женой зашли в первую комнату домовладения, жена осмотрела комнату, после чего сказала, что из первой комнаты ничего не пропало. После чего они зашли во вторую комнату домовладения, где жена обнаружила, что с трельяжа пропал ДВД –плеер «Шинко», в корпусе серебристого цвета. Пройдя дальше по комнате и открыв правый верхний ящик комода, жена обнаружила, что из ящика были похищены мобильный телефон «Самсунг», модели которого он не помнит, в корпусе золотистого цвета, мобильный телефон «Самсунг», модели которого он не помнит, в корпусе вишневого цвета, кожаный портмоне светло-коричневого цвета, с находившимися в нем документами: паспортом, водительским удостоверением на имя жены. Кто мог совершить кражу, он не знает, никого не подозревает.
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО4, данных им в ходе предварительного следствия на л.д. 132-134 т.1, следует, что 23 июня 2011 г. она из г. Москвы приехала в г. Ейск на отдых к подруге ФИО2, которая отдыхала вместе с мужем и своими детьми у своей родственницы ФИО3, проживающей по <адрес> в г. Ейске. У ФИО3 домовладение разделено на две части, в нем имеется два входа. ФИО3 разместила её во второй воловине дома, где проживает сама. 24 июня 2011 г. примерно в 20 часов 00 минут, она, её подруга ФИО2, муж подруги и трое малолетних детей, поехали на центральный пляж г. Ейска. Когда они уходили, дома оставалась хозяйка дома ФИО3 Пробыв на пляже примерно до 22 часов 45 минут, они на такси вернулись домой. Они зашли во двор домовладения, где она со своей подругой начали разговаривать, а ее муж пошел в домовладение. Когда он вышел обратно к ним во двор, то сказал, что к ним в дом кто-то проникал, после чего его подруга и ее муж пошли внутрь дома. Когда они вышли из дома, сказали, что у них пропали два сотовых телефона «Самсунг», ДВД плеер и портмоне с находившимися в нем документами: паспортом на имя подруги и водительское удостоверение. После чего они вызвали сотрудников милиции. Кто мог совершить кражу, она не знает и никого не подозревает.
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО19, данных им в ходе предварительного следствия на л.д. 40-42 т.2, следует, что вместе с мамой и дочерью ФИО20 приехали из г. Москвы в г. Ейск на отдых. В г. Ейск они приехали на ее автомобиле. Они сняли комнату в <адрес> в г. Ейске, по объявлению в интернете. 01.07.2011 г. она вместе с дочерью и мамой поехали в ст. Должанскую, на косу. Домой вернулись примерно в 20 часов 00 минут. Приехав домой, мама достала из своей сумки ключ и открыла дверь комнаты. Куда мама положила сумку, она не видела. Они стали собирать вещи. Она зашла в комнату, где они живут, так как в комнате было душно, она приоткрыла окно, и продолжала заниматься своими делами. Пришли хозяин дома со своим другом и сказали, что будут мыть автомобиль на улице. Ребята попросили поставить чай, и они постепенно переместились на кухню. Её дочь периодически уходила в комнату. Через некоторое время мама, собирая вещи, обнаружила, что из комнаты пропал бинокль, они стали искать бинокль и обнаружили, что из комнаты также пропала мамина сумка. Кто мог совершить кражу имущества, принадлежащего её маме, она не знает, в совершении указанного преступления никого не подозревает.
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО20, данных ею в ходе предварительного следствия на л.д. 45-47 т.2, следует, что она вместе с мамой и бабушкой ФИО8 приехали из г. Москвы в г. Ейск на отдых. В г. Ейск они приехали на автомобиле, принадлежащем её маме. Они сняли комнату в <адрес> в г. Ейске, по объявлению в интернете. 01.07.2011 г. она вместе с мамой и бабушкой поехали в ст. Должанскую на косу. Когда они уезжали из дома, комнату они закрыли на ключ, окно в комнате также было закрыто. Домой вернулись они примерно в 18 часов 00 минут. Переодевшись дома, они пошли в парк им. Поддубного, где гуляли примерно час, после чего вернулись домой. Так как они должны уезжать в г. Москву 02.07.2011 г., бабушка собрала все свои документы в сумку, а сумку положила в кресло. Мама приоткрыла окно в комнате, так как было душно, а сами они вышли на кухню. На кухне она находилась примерно 15 минут, периодически заходила в комнату. Примерно в 21 час 30 минут во двор пришел хозяин дома, который сказал, что будет на улице мыть свой автомобиль. Хозяин с другом ушли из дома примерно в 23 часа, после чего бабушка обнаружила, что из комнаты пропали сумка с документами. Кто мог совершить данную кражу, она не знает. В совершении преступления никого не подозревает.
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО16, данных ею в ходе предварительного следствия на л.д. 187-188т.2, следует, что проживает в г. Ейске по вышеуказанному адресу со своей семьей: двумя малолетними детьми и мужем ФИО5. Она нигде не работает, так как ухаживает за малолетним ребенком. Её муж военнослужащий, рабочий день мужа не нормированный. 15 августа 2011 года находилась дома с детьми, её муж ушел на работу, в вечернее время она смотрела телевизор и по каналу ТНТ увидела бегущей строкой о том, что мужчина хочет познакомиться с девушками. Она решила позвонить указанному мужчине, чтобы пообщаться. Она познакомилась с данным мужчиной, мужчина представился по имени Игорь. Она пригласила указанного мужчину к себе домой, чтобы обращаться с ним. Через некоторое время к ней домой пришел мужчина, который представился Игорем, он пришел с бутылкой шампанского и коробкой конфет. Она пригласила Игоря в дом, они сидели на кухне, выпивали шампанское. После того, как они выпили бутылку шампанского, Игорь сходил за бутылкой вина и вернулся к ней домой. Они выпили и бутылку вина. После этого ему нужно было идти укладывать спать его малолетнюю дочь, и она ушла в дом, где укладывала ребенка спать, точно не помнит, но было уже позднее время. Когда они с Игорем сидели, разговаривали на кухне, она сняла с руки свой золотой браслет и положила его на стол, а когда уходила укладывать ребенка спать, браслет оставался на столе. Когда она проснулась и обнаружила, что Игоря в доме нет, также обнаружила, что из дома пропали ноутбук, мобильный телефон, а также золотой браслет, которые приобретал её муж. Проснулась она примерно в 07 часов 00 минут 16.08.2011г. Когда её муж 16.08.2011 г. вернулся с работы, она рассказала ему о случившемся, и он решил обратиться в милицию с заявлением о краже.
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО24, данных ею в ходе предварительного следствия на л.д. 141-143 т.2 следует, что она зарегистрирована и проживает в г. Ейске по вышеуказанному адресу. С ней также проживает её дочь- ФИО6, а также проживал её сын Сухоруков Игорь Петрович, до момента его задержания сотрудниками милиции. Она не работает, так как пенсионерка и живет за счет своей пенсии. Её дочь обучается в медицинском колледже на очном отделении. Сын Игорь работал в ООО «ТД Альфа-Трейд» на должности менеджера по продажам горюче- смазочных материалов. Сын материально помогал ей, он ежемесячно давал деньги на продукты от 3500 до 4000 рублей, а также помогал своей сестре Даше. Её сын однажды привлекался к уголовной ответственности, в настоящее время судимость у него погашена. 16 сентября 2011 года она обратила внимание на то, что её сын весь вечер пролежал в постели, ни с кем не разговаривал, был замкнутый, он не хотел с ней разговаривать, также она увидела у сына в комнате полиэтиленовый пакет, что было в указанном пакете, она не смотрела, но пакет был тяжелый. Содержимое пакета она не рассматривала. 17 августа 2011 года к ним домой пришли сотрудники милиции, для проведения выемки. Её сын выдал сотрудникам милиции пакет, который она видела у него в комнате. Она поняла, что её сын что-то совершил и сказала, чтобы он шел в милицию и во всем раскаялся, но сын сказал ей, что уже поздно. 18.08.2011 г. её сын был задержан по подозрению в совершении преступления. Она один раз видела у сына мобильный телефон и спрашивала, откуда у него данный телефон, на что сын пояснял, что данный телефон ему отдал его знакомый, при этом пояснил, что знакомый купил себе новый телефон, а ему отдал свой старый телефон, она возмущалась по данному поводу, говорила, почему он не может купить для себя новый телефон, так как работает и ежемесячно получает зарплату. Более ничего о совершенных преступлениях сын ей не рассказывал.
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО25, данных ею в ходе предварительного следствия на л.д. 39-41 т.1 следует, что 01.07.2010 года она приехала в г. Ейск, к своему знакомому по имени Юсуф. В г. Ейске она поселилась в <адрес>. В г. Ейске она познакомилась с Фантой и Эдвардом, а также встретила ранее знакомого Кристиана. В г. Ейске она зарабатывала тем, что заплетала косички. 02.07.2010 года примерно с 18 часов 00 минут она находилась по <адрес>, где по просьбе знакомого по имени Юсуф готовила ужин. Примерно в 19 часов из дома ушли знакомый по имени Кристиан, Эдвард, а через 10 минут из дома ушел Юсуф. Она осталась во дворе одна. Приготовив ужин, она закрыла дверь комнаты, в которой проживал Юсуф на ключ и ключ забрала с собой, после чего ушла в дом, где временно проживала. Примерно в 23 часа она созвонилась с Кристианом, чтобы отдать ему ключи от дома, передав ключи от дома Кристиану, он ушел к себе домой. Через некоторое время Юсуфу, который в то время находился у нее в гостях, позвонил Кристиан и спросил, не видел ли Юсуф ноутбук, так как они не могут его найти в доме. Она с Юсуфом пошли домой к Кристиану и убедились в том, что ноутбук в доме отсутствует, то есть его кто-то похитил.
Кроме показаний потерпевших, свидетелей, вина подсудимого Сухорукова И.П. подтверждается также: протоколом принятия устного заявления от 03.07.2010 года, в котором ФИО15 указал, что 02.07.2010г. в период времени с 20 часов 00 минут до 22 часов 00 минут в г. Ейске неустановленное лицо проникло в жилую комнату <адрес> в г. Ейске, откуда похитило ноутбук «Самсунг R 525» стоимостью 20000 рублей, принадлежащий ФИО15 (л.д. 4 том № 1); протоколом принятия устного заявления от 03.07.2010 года, в котором ФИО9 указал, что 02.07.2010 г. в период времени с 20 часов 00 минут до 22 часов 00 минут в г. Ейске неустановленное лицо проникло в жилую комнату <адрес> в г. Ейске, откуда похитило кожаную барсетку, денежные средства в сумме 3000 рублей, а также паспорт на его имя, тем самым причинило ФИО9 значительный материальный ущерб в размере 3000 рублей (л.д. 5-6 т. № 1); протоколом осмотра места происшествия от 03.07.2010 года. В ходе осмотра зафиксирована обстановка на месте (л.д. 7-10 т № 1). Фототаблицы (л.д. 11-13 т. № 1); протоколом явки с повинной от 18.08.2011 г., в котором Сухоруков И.П. пояснил, что в начале июля 2010 года, примерно в 24 часа 00 минут по <адрес> в г. Ейске, в <адрес> он увидел открытую форточку. Когда увидел, что со двора вышли два африканца, он подошел к окну, просунул руку в форточку, открыл щеколду, после чего открыл окно, просунулся в окно и на кровати под подушкой похитил денежные средства в сумме 3000 рублей, на тумбочке похитил барсетку. (л.д. 94 том № 1); протоколом проверки показаний на месте от 15.10.2011 года, в ходе которого Сухоруков И.П., находясь у <адрес> в г. Ейске Краснодарского края на месте показал окно в <адрес>, через которое он 02.07.2010 года проник в указанный дом, а также указал на кровать, с которой он похитил ноутбук, барсетку и денежные средства в сумме 3000 рублей (л.д. 205-212) Фототаблицы (л.д. 213-218 том № 2); справкой о стоимости из ООО «Планида», согласно которой стоимость ноутбука «Самсунг R525» по состоянию цен на 02.07.2010г., составляет 20000 рублей (л.д. 227 т. № 2); протоколом принятия устного заявления от 25.06.2011 года, в котором ФИО2 указала, что 24 июня 2011 г. неизвестное лицо в период времени с 20 часов 00 минут до 23 часов 00 минут через открытое окно проникло в домовладение № по <адрес> в г. Ейске, откуда тайно похитило с трельяжа ДВД – плеер «Шинко», стоимостью 1000 рублей, из ящика комода похитило мобильный телефон «Самсунг», стоимостью 3000 рублей, мобильный телефон «Самсунг» стоимостью 5000 рублей, кожаное портмоне, стоимостью 1000 рублей, с находящимся в нем паспортом, водительским удостоверением на имя ФИО2 Данной кражей ей был причинен ущерб в сумме 10000 рублей, что для нее является значительным ущербом. (л.д. 109 том № 1); протоколом осмотра места происшествия от 24.06.2011 года. В ходе осмотра зафиксирована обстановка на месте. В ходе осмотра места происшествия на раме москитной сетки в доме обнаружен и изъят след пальца руки. Изъяты следы пальцев рук (л.д. 110-114 том № 1) Фототаблицы (л.д. 115-118 том № 1); протоколом явки с повинной от 18.08.2011 г., в котором Сухоруков И.П., пояснил, что в конце июня 2011 г. примерно в 21 час 00 мин, находясь на ул. <адрес> в г. Ейске, увидев выходящих из дома женщину, мужчину и ребенка, подошел к окну, снял с окна москитную сетку, через окно проник в дом, откуда похитил два мобильных телефона Самсунг, ДВД- плеер, портмоне, с похищенным из дома скрылся (л.д. 146 том № 1); протоколом проверки показаний на месте от 15.10.2011 года, в ходе которого Сухоруков И.П., находясь у <адрес> в г. Ейске Краснодарского края, на месте показал окно в <адрес>, через которое он 24.06.2011 года проник в указанный дом, при этом пояснил, что из дома он похитил ДВД плеер, два мобильных телефона «Самсунг», а также портмоне с документами (л.д. 205-212 том № 2) Фототаблицы (л.д. 215 том № 2); справкой о стоимости из ООО «Планида», согласно которой стоимость ДВД плеера «Шинко» по состоянию цен на 03.07.2011 г. составляет 1000 рублей. Стоимость мобильного телефона «Самсунг» по состоянию цен на 03.07.2011 г. составляет 3000 рублей. Стоимость мобильного телефона «Самсунг» по состоянию цен на 03.07.2011г. составляет 5000 рублей (л.д. 229 том № 2); протоколом принятия устного заявления от 02.07.2011 года, в котором ФИО8, указала, что 01.07.2011г. в период времени с 23 часов 00 минут до 23 часов 30 минут неустановленное лицо через окно проникло в жилую комнату <адрес> в г. Ейске, откуда похитило имущество: видеокамеру Panasonic SD 9EE стоимостью 26000 рублей, бинокль «Tasco» стоимостью 3000 рублей, женскую сумочку, материальной ценности не представляющую, в которой находились денежные средства в сумме 31500 рублей, мобильный телефон «Самсунг» стоимостью 1200 рублей, документы: паспорт, водительское удостоверение, ПТС на автомобиль №Форд-Фьюжен», страховое удостоверение «Каско», карточка москвича, пенсионное удостоверение, удостоверение труда, медицинские страховые карточки, оформленные на имя ФИО8 (л.д. 5 том № 2); протоколом осмотра места происшествия от 02.07.2011 года. В ходе осмотра зафиксирована обстановка на месте. В ходе осмотра места происшествия на раме окна в месте проникновения были изъяты следы пальцев рук, которые помещены в бумажный конверт (л.д. 7-8 том № 2) фототаблицы (л.д. 9-11 т №2); протоколом выемки от 14.07.201 г., в ходе которого у потерпевшей ФИО8 изъята инструкция по эксплуатации на похищенную видеокамеру Panasonic SD 9EE (л.д. 31-33 том № 2); протоколом осмотра предметов от 14.07.2011 г., в ходе которого осмотрена инструкция по эксплуатации видеокамеры Panasonic SD 9EE (л.д. 34-35 том № 2); протоколом явки с повинной от 18.08.2011 г., в котором Сухоруков И.П пояснил, что 01.07.2011 г. примерно в 23 час 30 минут по адресу: <адрес> он увидел на подоконнике с открытым окном видеокамеру, после чего поднялся на парапет дома, где на стульях увидел сумку и бинокль, которые похитил. С похищенным имуществом пошел на Каменку в г. Ейске, где из сумочки забрал денежные средства в сумме 30000 рублей, сумку с документами оставил в камышах видеокамеру и бинокль также взял с собой (л.д. 15 том № 2); протоколом проверки показаний на месте от 15.10.2011года, в ходе которого Сухоруков И.П., находясь <адрес> г. Ейска Краснодарского края, на месте показал окно в д. № 113, через которое он 01.07.2011 года проник в указанный дом, откуда похитил видеокамеру, бинокль сумку с документами и денежными средствами в сумме 30000 рублей. ( л. д. 205-212 том №) Фототаблицы (л.д. 213-218 том № 2); справкой о стоимости из ООО «Планида», согласно которой стоимость бинокля «Tasco» по состоянию цен на 01.07.2011 г. составляет 3000 рублей, стоимостью видеокамеры «Панасоник SD 9 EE» составляет 26000 рублей (л. д. 231 том № 2); протоколом принятия устного заявления от 16.08.2011 года, в котором ФИО5 указала, что в период времени с 13 часов 00 минут 15.08.2011г. до 07 часов 00 минут 16.08.2011г. неустановленное лицо, находясь по приглашению жены в <адрес> в г. Ейске, тайно похитило мобильный телефон «Самсунг», ноутбук «Acer», золотой браслет, причинив собственнику ФИО5 значительный материальный ущерб в сумме 41000 рублей (л.д. 64-65 том №); протоколом осмотра места происшествия от 16.08.2011 года. В ходе осмотра зафиксирована обстановка на месте. В ходе осмотра места происшествия, была изъята бутылка из-под вина. На поверхности которой обнаружены следы пальцев рук. На поверхности металлического сейфа обнаружены следы рук, которые помещены в бумажный пакет. На кухне на поверхности стеклянного бокала обнаружен и изъят след пальца руки, который помещен в бумажный пакет. На поверхности пачки сигарет «Святой Георгий» обнаружен и изъят след пальца руки, который помещен в бумажный пакет (л.д. 66-72 том № 2) фототаблицы ( л.д. 73-76 том № 2); протоколом явки с повинной от 18.08.2011 г., в котором Сухоруков И.П. пояснил, что 16.08.2011 г., находясь по адресу: <адрес>, после распития спиртных напитков похитил ноутбук, сотовый телефон, золотой браслет, после чего с похищенным уехал к себе домой (л.д. 95 т. № 2); протоколом выемки от 18.08.2011г., в ходе которой у подозреваемого Сухорукова И.П. изъяты похищенный мобильный телефон «Самсунг –S 5830», ноутбук Acer (л.д. 100-101 том № 2); протоколом осмотра предметов от 20.09.2011г., в ходе которого осмотрены изъятые у Сухорукова И.П. мобильный телефон «Самсунг S 5830» ноутбук «Acer» (л.д. 147-148 том № 2) фототаблицы (л.д. 149-150 том № 2); протоколом выемки документов от 26.09.2011г., в ходе которого у потерпевшего ФИО5 изъяты документы на похищенное имущество- ноутбук Acer, мобильный телефон Samsung Galaxy Ace, а именно: товарный чек от 03.07.2011г., гарантийный талон № 000019 кассовый чек от 03.07.2011г., кассовый чек от 02.07.2011г. (л.д 163-165 том № 2); протоколом осмотра предметов от 26.09.2011г., в ходе которого осмотрены документ на похищенный ноутбук и мобильный телефон (л.д. 166-167 том № 2) светокопии (л.д. 168-170 т. № 2); протоколом проверки показаний на месте от 15.10.2011 года, в ходе которого Сухоруков И.П., находясь в <адрес> в г. Ейске Краснодарского края, на месте показал кухонный стол, с которого он похитил мобильный телефон и золотой браслет, а также указал на стол, с которого он похитил ноутбук (л.д. 205-212 том № 2) Фототаблицы (л.д. 217-218 том № 2); справкой о стоимости из ООО «Планида», согласно которой стоимость золотого браслета весом 5 грамм по состоянию на 16.08.2011г. составляет 10000 рублей (л.д. 158 том № 2); заключением эксперта № 17/1490-э, согласно которому след пальца руки, изъятый с поверхности рамки москитной сетки, стоящей1 на подоконнике при ОМП по адресу <адрес> оставлен большим пальцем левой руки Сухорукова Игоря Петровича 1974 г. рождения (л.д. 141-143 том № 1); заключением эксперта № 17/648-э, согласно которого установлено, что след пальца руки, изъятый в ходе осмотра места происшествия ( с внутренней поверхности на стуле увидел бинокль и сумку человека и оставлен ногтевой фалангой безымянного пальца левой руки Сухорукова И.П. (л.д. 56-58 том № 2); заключением эксперта № 17/649-э, согласно которого установлено, что след пальца руки, изъятый в ходе проведения исследования с поверхности бутылки из-под вина «Темная ночь», для идентификации по нему человека пригоден и оставлен большим пальцем руки Сухорукова Игоря Петровича, 1974 г. рождения, следы, упакованные в трех бумажных конвертах, представленные на исследование, для идентификации по ним человека не пригодны. ( л.д. 176-180 том № 2); вещественными доказательствами: инструкция по эксплуатации на похищенную видеокамеру Panasonic SD 9 EE хранится у потерпевшей ФИО8 (л.д. 37,38 том №); мобильный телефон «Самсунг – S 5830 ноутбук Acer – хранятся у потерпевшего ФИО5 (л.д. 153, 154 том №); товарный чек от 03.07.2011г., гарантийный талон № 000019, кассовый чек от 03.07.2011 г., кассовый чек от 02.07.2011г. хранятся у потерпевшего ФИО5 (л.д. 171, 172 том №) и др.
Согласно заключения комиссии экспертов № 1752 от 14.10.2011г. Сухоруков И.П. каким-либо хроническим психическим расстройством, слабоумием, или иным болезненным расстройством психической деятельности не страдал в период совершения инкриминируемых ему деяний, и не страдает в настоящее время. Обнаруживает умственную отсталость легкой степени с незначительными нарушениями поведения, не требующими ухода и лечения, обусловленную неуточненными причинами. На что указывают данные анамнеза и документации об отставании с детства в психическом развитии, трудностях в усвоении программы общеобразовательной школы, склонности к асоциальному поведению, что послужило причиной наблюдения у психиатра и освобождения от службы в армии. Указанный диагноз подтверждается также данными настоящего психиатрического обследования, выявившего у подэкспертного поверхностный и легковесный характер суждений, конкретный тип мышления, недостаточный уровень обобщения и абстрагирования, ограниченный запас знаний, незрелость и лабильность эмоциональных реакций. Выявленные изменения со стороны психики подэкспертного выражены не столь значительно и не лишали его возможности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период совершения инкриминируемых ему деяний. Как видно из материалов уголовного дела, не было у него и признаков какого- либо временного болезненного расстройства психической деятельности. В настоящее время по своему психическому состоянию он может воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания. По своему психическому состоянию в настоящее время Сухоруков И.П. не представляет общественной опасности для себя и ли других лиц. В применении принудительных мер медицинского характера Сухоруков И.П. не нуждается. (л.д. 251-253 том № 2)
Обвинение, предъявленное Сухорукову И.П., обоснованное, подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия Сухорукова И.П. (по эпизоду от 02 июля 2010 года) суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Действия Сухорукова И.П. (по эпизоду от 24 июня 2011 года) суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Действия Сухорукова И.П. (по эпизоду от 01 июля 2011 года) суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Действия Сухорукова И.П. (по эпизоду от 16 августа 2011 года) суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания Сухорукову И.П. суд учел характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся - по 3 эпизодам обвинения к категории тяжких и по 1 эпизоду обвинения – к категории средней тяжести, личность виновного, характеризующегося по месту жительства положительно, обстоятельства, смягчающие наказание и влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учел, что Сухоруков И.П. в полном объеме признал вину, раскаялся в содеянном, явки с повинной.
Отягчающих наказание Сухорукову И.П. обстоятельств – судом не установлено.
Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО2 на сумму 10000 руб. (десять тысяч рублей) - материальный ущерб подлежит удовлетворению в полном объеме и взысканию с Сухорукова Игоря Петровича. Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО8 на сумму 61700 рублей (шестьдесят одна тысяча семьсот рублей) – материальный ущерб подлежит удовлетворению в полном объеме и взысканию с Сухорукова Игоря Петровича. Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО5 на сумму 10000 рублей (десять тысяч рублей) – материальный ущерб подлежит удовлетворению в полном объеме и взысканию с Сухорукова Игоря Петровича.
Никаких исключительных обстоятельств для применения при назначении наказания Сухорукову И.П. ст.64 и ст.73 УК РФ по делу не установлено.
С учетом изложенного, суд считает, что исправление и перевоспитание Сухорукова И.П. невозможно без изоляции от общества.
Руководствуясь ст. ст. 296, 302-304, 307-310 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Сухорукова Игоря Петровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по эпизоду от 02 июля 2010 года) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 года без штрафа и без ограничения свободы.
Сухорукова Игоря Петровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от 24 июня 2011 года) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 года без штрафа и без ограничения свободы.
Сухорукова Игоря Петровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от 01 июля 2011 года) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 года без штрафа и без ограничения свободы.
Сухорукова Игоря Петровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 год без ограничения свободы.
В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Сухорукову Игорю Петровичу наказание в виде лишения свободы сроком 3 года без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Сухорукову И.П. оставить прежней – содержание под стражей.
Срок отбытия наказания исчислять с 21 декабря 2011 года.
Зачесть в срок отбытия наказания Сухорукову И.П. время содержания под стражей с 18.08.2011г. по 21 декабря 2011 года.
Взыскать с Сухорукова Игоря Петровича в пользу ФИО2 10000 рублей (десять тысяч рублей) 00 коп.
Взыскать с Сухорукова Игоря Петровича в пользу ФИО8 61700 руб. (шестьдесят одну тысячу семьсот рублей) 00 коп.
Взыскать с Сухорукова Игоря Петровича в пользу ФИО28 ФИО5 10000 рублей (десять тысяч рублей) 00 коп.
Вещественные доказательства: инструкция по эксплуатации на похищенную видеокамеру Panasonic SD 9 EE, хранящаяся у потерпевшей ФИО8 – оставить у собственника; мобильный телефон «Самсунг – S 5830 ноутбук Acer – хранящийся у потерпевшего ФИО5 – оставить у собственника; товарный чек от 03.07.2011г., гарантийный талон № 000019, кассовый чек от 03.07.2011 г., кассовый чек от 02.07.2011г., хранящиеся у потерпевшего ФИО5 – оставить у собственника.
Приговор может быть обжалован участниками процесса в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденному – со дня вручения его копии, с подачей жалобы или представления через Ейский городской суд с правом осужденного ходатайствовать об его участии в суде кассационной инстанции.
Председательствующий