Приговор в отношении Дмитриева по п. `в` ч 2 ст. 158, п. `в` ч 2 ст. 158 УК РФ



к делу № 1-431/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 декабря 2011 года          г. Ейск

Ейский городской суд Краснодарского края в составе председательствующего судьи - Луневой К.А.,

с участием гос. обвинителя Ейской межрайонной прокуратуры – Волгиной Э.А.,

подсудимого - Дмитриева В.А.,

защитника – Просвириной В.В.,

предоставившей удостоверение № и ордер №

при секретаре – Лих В.А.,

с участием потерпевшей, гражданского истца – ФИО2

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению Дмитриева Владимира Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, проживающего по адресу: <адрес> края, <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, образование средне - специальное, холостого, работающего <данные изъяты>, военнообязанного, ранее не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дмитриев В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. (по эпизоду от 28.10.2011 года).

Дмитриев В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. (по эпизоду от 04.11.2011 года).

Преступления были совершены при следующих обстоятельствах:

     28.10.2011 года в 02 час 00 мин Дмитриев В.А., находясь в помещении бара <данные изъяты> расположенного по адресу: Краснодарский край, г. Ейск, <данные изъяты> имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, тайно, путем свободного доступа, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает со столика, расположенного напротив входа в указанное кафе, тайно похитил - положил в карман своих брюк, мобильный телефон марки Nokia-5800 Xpress Music стоимостью 7000 руб., принадлежащий ФИО6

    С похищенным имуществом Дмитриев В.А. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем полностью реализовал свой преступный умысел, причинив ФИО6 значительный материальный ущерб в размере 7000 руб.

04 ноября 2011 года, в 11 час 00 мин в г. Ейске, Краснодарского края, Дмитриев В.А., находясь в домовладении <адрес>, расположенном по <адрес>, осуществлял ремонт кровати по устной договоренности с хозяйкой данного домовладения ФИО2 В ходе осуществления ремонта последний обратил внимание, что в указанной комнате имеется тумбочка, ящик которой был приоткрыт, затем посмотрев содержимое данного ящика, Дмитриев В.А. по внезапно возникшему умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, тайно, путем свободного доступа похитил - положил в карман своей куртки, из верхнего выдвижного ящика тумбочки, расположенной в спальной комнате обручальное кольцо, изготовленное из золота 583 пробы, весом 6 грамм, стоимостью 5400 руб., кольцо с камнем красного цвета, изготовленное из золота 583 пробы, весом 6,66 грамм, стоимостью 5400 руб., зубной мост, изготовленный из золота 583 пробы, состоящий из 2 коронок и 3 зубов, весом 10 грамм, стоимостью 9000 руб., принадлежащие ФИО2

Дмитриев В.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, похищенными ювелирными изделиями распорядился по своему усмотрению, чем полностью реализовал свой преступный умысел, причинив ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 19800 руб.

Подсудимый Дмитриев В.А. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и заявил ходатайство о принятии судебного решения в особом порядке судебного разбирательства. Подсудимый осознает характер и правовые последствия заявленного ходатайства. С гражданским иском, заявленным потерпевшей ФИО2 на сумму 19800 руб. согласен. Ходатайство о принятия решения в особом порядке судебного разбирательства заявлено в присутствии защитника и после консультации с ним.

Защитник поддержал ходатайство своего подзащитного, государственный обвинитель не возражал против принятия решения в особом порядке.

    Условия, предусмотренные частями 1 и 2 статьи 314 УПК РФ соблюдены, и суд счел возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное Дмитриеву В.А., обоснованное, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Дмитриева В.А. по эпизоду 28.10.2011г. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Дмитриева В.А. по эпизоду 04 ноября 2011 года суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

    При назначении наказания Дмитриеву В.А. суд учел характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории средней тяжести, личность виновного, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, обстоятельства, смягчающие наказание и влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

    В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учел, что Дмитриев В.А. в полном объеме признал вину, раскаялся в содеянном, явка с повинной.

Отягчающих наказание Дмитриеву В.А. обстоятельств судом не установлено.    С учетом изложенного, суд считает, что исправление и перевоспитание Дмитриева В.А. возможно без изоляции от общества.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Дмитриева Владимира Анатольевича признать виновным по эпизоду 28.10.2011 г. в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ сроком 1 год с удержанием 10% из заработной платы в доход государства.

    Дмитриева Владимира Анатольевича признать виновным по эпизоду 04.11.2011 г. в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ сроком 1 год с удержанием 10% из заработной платы в доход государства

    На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Дмитриеву Владимиру Анатольевичу наказание в виде исправительных работ сроком 1 год 6 месяцев с удержанием 10% из заработной платы в доход государства.

    Взыскать с Дмитриева Владимира Анатольевича в пользу ФИО2 19800 руб. (девятнадцать тысяч восемьсот) руб. 00 коп.

    Меру пресечения Дмитриеву В.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: квитанция на обручальное кольцо, квитанция на зубной мост, бирка на кольцо с красным камнем, коробка на мобильный телефон марки «Nokia 5800», мобильный телефон марки «Nokia 5800», CD R диск (л.д. 48, 52,55,106), квитанция на обручальное кольцо, квитанция на зубной мост, бирка на кольцо с красным камнем- оставить у потерпевшей ФИО2 (л.д. 106), коробка на мобильный телефон марки «Nokia 5800», мобильный телефон марки «Nokia 5800» оставить у потерпевшего ФИО6 (л.д. 48,52) CD R диск, хранящийся при уголовном деле (л.д. 55) - вернуть собственнику ОМВД РФ по Ейскому району.

Приговор может быть обжалован участниками процесса в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденному – со дня вручения его копии, с подачей жалобы или представления через Ейский городской суд с правом осужденного ходатайствовать об его участии в суде кассационной инстанции.

Председательствующий