к делу № 1-428/11
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
11 января 2012 года гор. Ейск
Ейский городской суд Краснодарского края в составе председательствующего, судьи Ейского городского суда Охрименко М.Г., при секретаре Юхно Ю.А., с участием государственного обвинителя, помощника Ейского межрайонного прокурора Меретукова А.А., подсудимого Сова В.Г. и его защитника Марущенко Ю.Г., предъявившей удостоверение № 2669 и ордер № 520061, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Сова Валерия Григорьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, проживающего в <адрес>, №, русского, <данные изъяты>, со средним специальным образованием, холост, не работающего, военнообязанного, судимого 03.08.2007 года Ейским городским судом по части 3 статьи 158 УК РФ к двум годам шести месяцам лишения свободы, 18.07.2009 г. освобожден по отбытии наказания, обвиняемого по пункту «в» части 2 статьи 161 УК РФ,-
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Сова В.Г. совершил покушение грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.
10 ноября 2011 г. примерно в 13 часов 20 минут Сова в состоянии наркотического опьянения пришел к дому № № по <адрес>. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, воспользовался ключом, оставленным потерпевшим в условном месте, открыл входную дверь, проник в дом и похитил 29 юбилейных монет номиналом по 10 рублей каждая на общую сумму 290 рублей. При выходе из дома Сова был застигнут сыном потерпевшего ФИО6 Осознавая, что его действия стали заметными, Сова открыто похитил имущество потерпевшего и с похищенным скрылся с места преступления, причинив ФИО7 ущерб на общую сумму 290 рублей. Впоследствии потерпевший задержал подсудимого у дома № № по <адрес>.
Сова согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и заявил ходатайство о принятии судебного решения в особом порядке. Он пояснил суду, что не оговаривает себя, в период досудебной подготовки на него не оказывалось физическое или психическое давление. Подсудимый осознает характер и правовые последствия заявленного ходатайства. Ходатайство о принятия решения в особом порядке заявлено в присутствии защитника и после консультации с ним. Защитник поддержала ходатайство обвиняемого, государственный обвинитель и потерпевший не возражали против принятия решения в особом порядке.
Условия, предусмотренные частями 1 и 2 статьи 314 УПК РФ, соблюдены, и суд счел возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.
Обвинение, предъявленное Сова обоснованное, подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия виновного следует квалифицировать по части 3 статьи 30 - пункту «в» части 2 статьи 161 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище. При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Сова совершил умышленное тяжкое преступление. Судим. По месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб от соседей и жителей не поступало, холост, не работает, привлекался к административной ответственности /л.д. 140/. На учете у психиатра <данные изъяты> /л.д. 138-139/.
В качестве смягчающих обстоятельств суд учел, что Сова чистосердечно раскаялся в содеянном, явился с повинной, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, родители слепые, нуждаются в его помощи. Отягчающим обстоятельством признан опасный рецидив.
С учетом изложенного суд пришел к выводу, что исправление и перевоспитание Сова возможно только в условиях изоляции от общества. Лишение свободы в соответствии с пунктом «в» части 1 статьи 58 УК РФ следует отбывать в исправительной колонии строгого режима. Оснований для вынесения приговора без назначения наказания или освобождения от него, применения положений статей 64 и 73 УК РФ суд не усматривает.
Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд,-
П Р И Г О В О Р И Л:
Сова Валерия Григорьевича признать виновным и назначить наказание по части 3 статьи 30 - пункту «в» части 2 статьи 161 УК РФ /в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ/ - в виде двух лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с 11 января 2012 года. Зачесть в отбытый срок время нахождения под стражей по данному делу с 14 ноября 2011 года по 11 января 2012 года. Меру пресечения заключение под стражу до вступления приговора в законную силу не изменять.
Вещественные доказательства по уголовному делу 29 монет достоинством по 10 рублей каждая оставить собственнику ФИО7
Приговор может быть обжалован в срок 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора в Краснодарский краевой суд через Ейский городской суд.
Осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в заседании суда кассационной инстанции и назначении ему защитника за счет государства.
Председательствующий: