к делу № 1-25/2012
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
12 января 2012 года гор. Ейск
Ейский городской суд Краснодарского края в составе председательствующего, судьи Ейского городского суда Охрименко М.Г., при секретаре Юхно Ю.А., с участием государственного обвинителя, помощника Ейского межрайонного прокурора Меретукова А.А., подсудимого Чернова Ю.Б. и его защитника Карабутова С.С., предъявившего удостоверение № 2644 и ордер № 634605, потерпевшего ФИО6, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Чернова Юрия Борисовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, <данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного в <адрес>, со средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 – частью 2 статьи 167 УК РФ,-
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Чернов Ю.Б. совершил покушение на умышленное уничтожение чужого имущества путем поджога, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам при следующих обстоятельствах.
17 октября 2011 г. примерно в 20 часов 30 минут Чернов в состоянии алкогольного опьянения по месту своего жительства по <адрес>, взял пластмассовую канистру, в которой находился бензин. В 21 час 20 минут в тот же день пришел к дому № № по <адрес>, через незапертую дверь прошел во двор, в котором находился автомобиль «Газель 330232» №, с помощью спичек и канистры с бензином умышленно поджег указанный автомобиль с целью его уничтожения, поставив канистру в бортовую часть машины. Убедившись, что машина, принадлежащая ФИО6, загорелась, подсудимый с места совершения преступления скрылся. Довести преступный умысел Чернов не смог по независящим от него обстоятельствам, так как ФИО5 увидел возгорание и ликвидировал его.
Чернов согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и заявил ходатайство о принятии судебного решения в особом порядке. Он пояснил суду, что не оговаривает себя, в период досудебной подготовки на него не оказывалось физическое или психическое давление. Подсудимый осознает характер и правовые последствия заявленного ходатайства. Ходатайство о принятия решения в особом порядке заявлено в присутствии защитника и после консультации с ним. Защитник поддержал ходатайство обвиняемого, государственный обвинитель и потерпевший не возражали против принятия решения в особом порядке.
Условия, предусмотренные частями 1 и 2 статьи 314 УПК РФ, соблюдены, и суд счел возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.
Обвинение, предъявленное Чернову обоснованное, подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия виновного следует квалифицировать по части 3 статьи 30 – части 2 статьи 167 УК РФ, как покушение на умышленное уничтожение чужого имущества путем поджога, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Чернов совершил умышленное преступление средней тяжести. Не судим. По месту жительства положительно, спиртными напитками не злоупотребляет, добрый, спокойный, общественный порядок не нарушает, работает по найму, жалоб не поступало /л.д. 76/. На учете у психиатра и нарколога не состоит /л.д. 73-74/.
В качестве смягчающих обстоятельств суд учел, что Чернов чистосердечно раскаялся в содеянном. Отягчающих обстоятельств не имеется.
С учетом изложенного суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Чернова возможно без изоляции от общества, поскольку подсудимый совершил преступление средней тяжести, не судим, положительно характеризуется. Оснований для вынесения приговора без назначения наказания, либо с освобождением от наказания, применением статьи 64 УК РФ суд не усматривает.
Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд,-
П Р И Г О В О Р И Л:
Чернова Юрия Борисовича признать виновным и назначить наказание по части 3 статьи 30 – части 2 статьи 167 УК РФ /в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ/ в виде двух лет лишения свободы. На основании статьи 73 УК РФ лишение свободы считать условным с испытательным сроком один год. Обязать Чернова Ю.Б. в течение испытательного срока не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции и один раз в месяц являться туда на регистрацию.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства по уголовному делу: документы и автомобиль «Газель 330232» № оставить собственнику.
Приговор может быть обжалован в срок 10 суток со дня провозглашения в Краснодарский краевой суд через Ейский городской суд.
<данные изъяты>
Осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в заседании суда кассационной инстанции и назначении ему защитника за счет государства.
Председательствующий: