Приговор в отношении Васильева А.С. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



    К делу    № 1 –29/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 января 2012    года                        г. Ейск

Ейский городской суд Краснодарского края в составе председательствующего судьи                                       Полянка А.Г., при секретаре Мамай А.Ф., с участием государственного обвинителя помощника Ейского межрайонного прокурора    Курбатовой Н.Ю., подсудимого Васильева А.С., защитника                                                                 Шарафуллиной Д.П., предоставившей удостоверение и ордер 511672, рассмотрев    в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Васильева А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее       судимого: приговором Ейского городского суда от 19 октября 2007 года по п. «А» ч. 2 ст. 161 УК РФ к    2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима, наказание отбыто 31.12.2009 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

Васильев А.С. совершил незаконные приобретение и хранение     без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В середине сентября 2011 года Васильев А.С., находясь    в лесозащитной полосе, расположенной на расстоянии 30 метров от кафе «Сафари», напротив домовладения № 81 по ул. Коммунистической г. Ейска Краснодарского края, обнаружил куст дикорастущей конопли. Имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, подсудимый сорвал с него листья, измельчил их,      поместил в полиэтиленовый пакет, и спрятал его в насыпи из шлакоблоков, находящихся там же, на расстоянии 60 метров от кафе «Сафари» и 20 метров от проезжей части улицы Коммунистической г. Ейска, где незаконно хранил для личного употребления без цели сбыта.

07 ноября 2011 года Васильев А.С. вернулся к месту хранения пакета с марихуаной, переложил его в левый внутренний карман надетой на нем куртки, где продолжал хранить для личного употребления без цели сбыта.

07 ноября 2011 года в 17.45 час. на грузовом дворе железнодорожной станции «Ейск» г. Ейска Краснодарского края Васильев А.С. был задержан сотрудниками полиции за совершение административного правонарушения. При проведении личного досмотра подсудимого в присутствии понятых в помещении дежурной части Ейского ЛОП по адресу г. Ейск, Привокзальная площадь, 1, в левом внутреннем кармане надетой на нем куртки был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с растительной массой, являющейся согласно заключению эксперта наркотическим средством марихуана. Масса марихуаны, высушенной при температуре 110 градусов С., в сухом остатке составила 24,7 грамм. Названный вес является согласно постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» крупным размером наркотических средств.

Подсудимый с предъявленным ему обвинением согласен в полном объеме и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним. Подсудимый в содеянном раскаивается, просит строго не наказывать.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого, государственный обвинитель согласен с особым порядком судебного разбирательства.

Условия, предусмотренные ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены, и суд счел возможным рассмотреть дело в порядке особого судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное Васильеву А.С., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Таким образом, вина Васильева А.С. нашла свое полное подтверждение, и его действия верно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, характеризующегося удовлетворительно, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, следует признать - чистосердечное признание, раскаяние в содеянном, явка с повинной.

Обстоятельство, отягчающее наказание, - рецидив преступлений.

С учетом обстоятельств дела, личности виновного, тяжести содеянного, суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно только в изоляции от общества, оснований для применения более мягкого наказания не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Васильева А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей, взяв осужденного под стражу в зале судебного заседания.

Срок отбытия наказания исчислять с 20 января 2012 года.

Вещественные доказательства – наркотическое средство марихуана массой 24,1 грамм, ватные тампоны со смывами, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств Ейского ЛОП, – уничтожить, материалы административного производства – хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также о назначении ему адвоката в суде кассационной инстанции.

Председательствующий            …………              А.Г. Полянка