К делу № 1 –31/2012
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
19 января 2012 года г. Ейск
Ейский городской суд Краснодарского края в составе председательствующего судьи Полянка А.Г., при секретаре Мамай А.Ф., с участием государственного обвинителя помощника Ейского межрайонного прокурора Курбатовой Н.Ю., подсудимой Залевской Ю.В., защитника Идрисовой М.П., предоставившей удостоверение № и ордер 289359, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Залевскую Ю.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, -
УСТАНОВИЛ:
Залевская Ю.В. совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
В начале ноября 2011 года Залевская Ю.В., находясь на участке местности, прилегающем к кирпичному заводу, расположенному по адресу Краснодарский край, г. Ейск, <адрес>, обнаружила куст дикорастущей конопли. Имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, подсудимая сорвала с него листья и верхушечные части, завернула в газетный лист, положила в карман надетого на ней пальто, где хранила без цели сбыта для личного употребления.
19 ноября 2011 года в 18.05 час. на перроне железнодорожного вокзала «Ейск» г. Ейска Краснодарского края Залевская Ю.В. была задержана сотрудниками полиции за совершение административного правонарушения. При проведении личного досмотра подсудимой в дежурной части Ейского ЛОМ по адресу г. Ейск, ул. Привокзальная пл., 1, в присутствии понятых в левом боковом кармане надетого на ней пальто был обнаружен и изъят газетный сверток с растительной массой, являющейся согласно заключению эксперта наркотическим средством марихуана. Масса марихуаны, высушенной при температуре 110 градусов С., в сухом остатке составила 9,0 грамм. Названный вес является согласно постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» крупным размером наркотических средств.
Подсудимая с предъявленным ей обвинением согласна в полном объеме и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним. Подсудимая в содеянном раскаивается, просит строго не наказывать.
Защитник поддержал ходатайство подсудимой, государственный обвинитель согласен с особым порядком судебного разбирательства.
Условия, предусмотренные ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены, и суд счел возможным рассмотреть дело в порядке особого судебного разбирательства.
Обвинение, предъявленное Залевской Ю.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Таким образом, вина Залевской Ю.В. нашла свое полное подтверждение, и её действия верно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, характеризующейся положительно, обстоятельства смягчающие наказание.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, следует признать - чистосердечное признание, раскаяние в содеянном, явку с повинной, ранее не судима, <данные изъяты>
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
С учетом обстоятельств дела, личности виновной, тяжести содеянного, суд считает, что её исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Залевскую Ю.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) рублей.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства – наркотическое средство марихуана массой 8,4 грамма, ватные тампоны со смывами, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств Ейского ЛОП, – уничтожить, материалы административного производства хранить в уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также о назначении ему адвоката в суде кассационной инстанции.
Председательствующий ………… А.Г. Полянка