Приговор в отношении Пирожкова А.В. по ч.1 ст. 228, ч.3 ст. 30 - ч.1 ст. 228. 1, п. б. ч.2 ст. 228.1, ч.2 ст. 188, ч.3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1, ч. 2 ст. 228, ч. 2 ст. 228, ч.1 ст. 228, ч.1 ст. 228 УК РФ



к делу № 1-371/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

28 декабря 2011 года гор. Ейск                             

    Ейский городской суд Краснодарского края в составе председательствующего Охрименко М.Г., с участием государственного обвинителя, старшего помощника Ейского межрайонного прокурора Харченко Л.А., обвиняемого     Пирожкова А.В. и его защитника Саввиди А.Н., предъявившей удостоверение № 3367 и ордер № 549474, при секретаре Юхно Ю.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Пирожкова Алексея Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> ФИО2 <адрес>, проживающего в <адрес> ФИО2 <адрес>, <данные изъяты>, с неполным средним образованием, холост, не работает, не военнообязанного, судимого 11.03.2003 года Ейским городским судом по части 3 статьи 158, пунктам «а», «б», «г» части 2 статьи 162 УК РФ к 10 годам лишения свободы, 03.12.2010 г. неотбытая часть наказания заменена исправительными работами сроком 8 месяцев 28 дней с удержание 15 % заработка в доход государства, наказание в виде исправительных работ не отбыто, обвиняемого по части 1 статьи 228, части 3 статьи 30 – части 1 статьи 228.1, пункту «б» части 2 статьи 228.1, части 2 статьи 188, части 3 статьи 30 – части 1 статьи 228.1, части 2 статьи 228, части 2 статьи 228, части 1 статьи 228, части 1 статьи 228 УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Пирожков А.В. совершил незаконное приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств в крупном размере; покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от Пирожкова обстоятельствам /два преступления/; незаконную пересылку наркотических средств, в крупном размере; незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере /два преступления/; незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере; незаконные приобретение, хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступления совершены им при следующих обстоятельствах.

    Пирожков в декабре 2010 года, около 11 часов 00 минут в лесозащитной полосе расположенной в 120 метрах от автодороги г. Ейск - п. Морской обнаружил дикорастущие растения конопли вида Cannabis L, содержащие наркотические вещества. Собрал листья и верхушечные части с нескольких растений конопли. На попутном транспорте перевез коноплю в свой дом по <адрес> в с. Воронцовка Ейского района. Высушил, измельчил и для удобства хранения и потребления сложил коноплю в полимерный пакет и незаконно хранил в левом кармане своей куртки черного цвета для личного потребления. 25 февраля 2011 года около 8 часов, Пирожков в г. Ейске около 11 часов 30 минут возле дома № по ул. <адрес> был задержан сотрудниками УВД по Ейскому району и в ходе его личного досмотра, в левом кармане куртки черного цвета одетой на нем, обнаружен и изъят полимерный пакет с наркотическим средством марихуана, массой в сухом остатке 28,4 гр., что согласно постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228,228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», относится к крупным размерам наркотического средства.

    Он же 31 марта 2011 года около 14 часов 30 минут в лесополосе в 9 метрах по направлению на юго-восток от автодороги г. Ейск - п. Морской из ранее приобретенного в аптеке г. Ейска лекарственного средства «Седал-М» при помощи йода, бензина, серы от спичек, которую смывал с помощью лекарственного средства «Муравьиный спирт», на костре, в металлической чашке, путем экстракции бензином кодеина из кодеиносодержащих препаратов «Седал-М», в результате реакции с йодом и красным фосфором, незаконно изготовил наркотическое средство - дезоморфин массой - 0,2 грамма. Изготовленное им наркотическое средство Пирожков А.В. поместил в одноразовый медицинский шприц объемом 5,0 мл. 31 марта 2011 года в период времени с 16 часов 00 минут до 16 часов 37 минут, Пирожков в ходе проведения сотрудниками ОУР УВД по Ейскому району ОРМ «проверочная закупка наркотических средств», на пересечении улиц К.Либкнехта и Кропоткина, г.Ейска умышленно, из корыстных побуждений, сбыл ФИО17, участвующему в ОРМ в качестве «покупателя» за 200 рублей упомянутый выше медицинский шприц объемом 5,0 мл., в котором находилась жидкость бордового цвета, являющаяся наркотическим средством дезоморфин расчетной массой - 0,2 грамма. Пирожков А.В. свои умышленные действия непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку переданное им ФИО17 наркотическое средство – дезоморфин было добровольно выдано ФИО17 сотрудникам УВД.

    6 мая 2011 года в период времени с 9 часов 00 минут до 10 часов 00 минут Пирожков, в лесополосе, расположенной в 7 метрах по направлению на юго-запад от автодороги г. Ейск - п. Морской и в 1 км. 200 метров обнаружил произрастающие дикорастущие растения конопля вида Cannabis L. Сорвал листья и верхушечные части с нескольких растений и разведя костер, высушил их в найденной там же консервной банке, измельчил руками. Сложил приготовленное в пакет из полимерного материала. В этот же день в г. Ейске по ул. Свердлова, 100 возле отделения почтовой связи Ейского почтампа спрятал наркотические средства в отсек для батареек в игрушечном автомобиле и хранил его при себе в пакете. 6 мая 2011 года около 16 часов 20 минут Пирожков принес вышеуказанное наркотическое средство находящееся в отсеке от батареек в игрушечном автомобиле, в пакете из полимерного материала, в помещение отделения почтовой связи Ейского почтампа, уложил в упаковку почтового отправления, заполнил таможенную декларацию, указав при этом в нем адрес получателя международного почтового отправления - ФИО1 <адрес> оплатил стоимость пересылки почтового отправления в нарушение, установленного пунктом «б» части 1 статьи 22 ФЗ «О почтовой связи» № ФЗ-176 от 17 июля 1999 года запрета на пересылку в почтовых отправлениях, пересылаемых по территории РФ наркотических средств и установленного частью 1 статьи 22 ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» № ФЗ-3 от 08.01.1998 года, запрета на незаконную пересылку наркотических средств в почтовых отправлениях, в том числе международных. 6 мая 2011 года около 16 часов 45 минут Пирожков сдал для пересылки в <адрес> почтовое отправление с наркотическим средством марихуана в крупном размере массой – 7,7 грамма в сухом остатке, поместив его, в приемный пункт отделения почтовой связи Ейского почтампа. В период времени с 17 часов 40 минут до 19 часов 20 минут, сотрудниками УВД по Ейскому району в городе Ейске в ходе проведения ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участка местности и транспортных средств» и «Контроль почтовых отправлений, телеграфных и иных сообщений» в помещении комнаты для хранения отправленных посылок, находящейся в здании Ейского отделения почтовой связи была обнаружена и изъята посылка. отправленная Пирожковым А.В. При осмотре содержимого был обнаружен игрушечный автомобиль, в отсеке для батареек которого в пакете из полимерного материала было обнаружено и изъято наркотическое средство – марихуана в крупном размере, массой в сухом остатке – 7,7 грамма.

    6 мая 2011 года, в период времени с 09 часов 00 минут до 10 часов 00 минут в лесополосе расположенной в 7 метрах по направлению на юго-запад от автодороги г. Ейск - п. Морской и в 1 км. 200 метров по направлению на юго-запад от окраины п. Морской Ейского района Пирожков обнаружил растение конопля вида Cannabis L. Сорвал листья и верхушечные части с нескольких растений конопли вида Cannabis L. и разведя костер, высушил в найденной там же, консервной банке и измельчил руками, получив готовое к употреблению наркотическое средство марихуана. Наркотическое средство Пирожков А.В. для удобства хранения и сбыта положил в один прозрачный пакетик из полимерного материала, запаяв его верхний край и незаконно хранил с целью сбыта в доме № по <адрес> в <адрес>. 16 мая 2011 года в период времени с 19 часов 30 минут до 19 часов 38 минут, Пирожков в ходе проведения сотрудниками УВД по Ейскому району ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств на пересечении улиц Победы и К. Маркса г. Ейска умышленно из корыстных побуждений продал ФИО17, участвующему в ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств в качестве «покупателя», за 200 рублей в прозрачном пакетике из полимерного материала, наркотическое средство - марихуану, массой в сухом остатке - 1,8 грамм. Пирожков А.В. свои умышленные действия непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку переданное им ФИО17 наркотическое средство – марихуана массой в сухом остатке – 1,8 грамм 16 мая 2011 года в 19 часов 44 минут, было сотрудниками УВД.

    17 мая 2011г. около 10 часов 00 минут, подсудимый пришел к лесозащитной полосе расположенной в 30 метрах от дачного участка № СНТ «Садовод», по направлению на юг г. Ейск обнаружил дикорастущие растения конопли вида Cannabis L. Руками в полимерный пакет собрал листья и верхушечные части с нескольких растений конопли и переносил от места приобретения, двигаясь по грунтовой дороге, На расстояния 30 метров по направлению на юг от участка № СНТ «Садовод» в г. Ейске в 12 часов 25 минут подсудимый был задержан сотрудником Ейского МРОН РУФСКН РФ по Краснодарскому краю. В ходе проведения в период времени с 12 часов 40 минут до 13 часов 00 минут личного досмотра Пирожкова А.В., при нем был обнаружен и изъят полимерный пакет с наркотическим средством – марихуана, массой в сухом остатке 1073,5 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228,228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», относится к особо крупным размерам наркотического средства.

    18 мая 2011г. около 10 часов 00 минут Пирожков пришел к лесозащитной полосе расположенной в 60 метрах от дачного участка № СНТ «Садовод», где обнаружил произраставшие дикорастущие растения конопли вида Cannabis L. Руками в полимерный пакет собрал листья и верхушечные части с нескольких растений конопли. Наркотическое средство Пирожков А.В. незаконно храня при себе, в полимерном пакете переносил от места приобретения двигаясь по грунтовой дороге и на расстояния 80 метров по направлению на юг от участка № СНТ «Садовод» в городе Ейск в 15 часов 10 минут был задержан сотрудником Ейского МРОН РУФСКН РФ по Краснодарскому краю. В ходе проведения в период времени с 15 часов 10 минут до 15 часов 40 минут личного досмотра Пирожкова А.В., при нем был обнаружен и изъят полимерный пакет с наркотическим средством – марихуаной, в сухом остатке 1156,0 граммов. Масса марихуаны согласно постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228,228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», относится к особо крупным размерам наркотического средства.

    18 мая 2011 г. около 22 часов, Пирожков в лесозащитной полосе в 50 метрах по направлению на запад от пересечения улиц Армавирской и Шоссейной в г. Ейске обнаружил растения конопли вида Cannabis L. Руками в бумажный сверток собрал листья и верхушечные части с нескольких растений и хранил в правом кармане своей джинсовой куртки. 19 мая 2011 года в 17 часов 00 минут на пересечении улиц Н. Садовая и Одесская в г. Ейска Пирожков был задержан сотрудником УВД по Ейскому району и в ходе его личного досмотра в помещении УПМ № 1 в правом кармане джинсовой куртки, одетой на Пирожкове А.В., был обнаружен и изъят бумажный сверток, с наркотическим средством марихуана, массой в сухом остатке – 15,0 гр., что согласно постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228,228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», относится к крупным размерам наркотического средства.

    21 мая 2011 года около 09 часов 00 минут в лесополосе примерно в 9 метрах по направлению на юго-восток от автодороги г. Ейск - п. Морской и в 1 км. по направлению на юго-восток от окраины п. Морской Ейского района, подсудимый из ранее приобретенного в аптеке г. Ейска лекарственного средства «Седал-М» при помощи йода, бензина, серы от спичек, которую смывал с помощью лекарственного средства «Асептолин», на костре, в металлической чашке, путем экстракции бензином кодеина из кодеиносодержащего препарата «Седал-М», в результате реакции с йодом и красным фосфором, незаконно изготовил наркотическое средство - дезоморфин расчетной массой - 0,63 гр. Незаконно изготовленное Пирожков А.В. незаконно хранил в одноразовом медицинском шприце объемом 20,0мл., при себе в правом внутреннем кармане куртки темно-синего цвета. В 14 часов 10 минут возле дома № по ул. С. Романа г. Ейск Пирожков был задержан сотрудниками УВД по Ейскому району и в ходе личного досмотра Пирожкова А.В., в правом внутреннем кармане куртки темно-синего цвета, обнаружен и изъят одноразовый медицинский шприц объемом 20,0 мл., с наркотическим средством - дезоморфин, расчетной массой - 0,63 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228,228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», относится к крупным размерам наркотического средства.

Допрошенный в зале суда подсудимый вину признал в полном объеме, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции. Из оглашенных показаний Пирожкова А.В. на предварительном следствии следует, что 25.02.2011 г. 07 часов 30 минут он решил поехать в г. Ейск для того, что бы восстановить утерянный свой паспорт. У него в куртке находился пакет с коноплей, которую он хотел личного употребить путем курения. На ул. Коммунистической г. Ейска он увидел автомобиль сотрудников милиции. Сотрудники милиции попросили его подойти к ним, он подошёл, они попросили его предъявить документы, он им пояснил, что документов у него нет, они находятся в паспортном столе. Сотрудники милиции сказали, что будет проведен его личный досмотр. В присутствии понятых сотрудники милиции спросили, имеются ли у него при себе вещи запрещённые вещи. При проведении личного досмотра у него был обнаружен в левом кармане одетой на нем чёрной кожаной куртки полиэтиленовый пакет. Сотрудники милиции при понятых открыли пакет, в нём находилась растительная масса зелёного цвета с характерным запахом для конопли. Он ответил, что в пакете находится конопля, которую он сорвал в конце декабря 2010 года в лесозащитной полосе недалеко от п. Морского Ейского района и хранил у себя дома без цели сбыта. После этого сотрудники милиции все опечатали. После он, двое понятых проехали в лесозащитную полосу, которая расположена неподалёку от п. Морского и он показал то место, где он сорвал коноплю. Сотрудники милиции осмотрели лесополосу, растений внешне похожих на растения конопли обнаружено не было.

С начала марта 2011г. он стал изготовить для личного употребления наркотическое средство дезоморфин. От осужденных узнал рецепт изготовления. Для изготовления дезоморфина необходимы: таблетки «Седал – М»,спички в коробках, муравьиный спирт или лекарственное средство «Асептолин», с помощью которых необходимо смыть серу со спичек, а также йод, бензин. Он изготавливал в лесополосе за территорией «Рембазы», в сторону п. Морского Ейского района. С собой он брал две металлические чашки и пластиковую бутылку, которые взял в с. Воронцовка у матери. Он никому не говорил, что собирается изготавливать наркотическое средство. Он взял с собой сухое горючее, на котором изготавливал раствор. Все составляющие он покупал самостоятельно. Раствор наркотического средства изготавливал следующим образом: <данные изъяты>. В г. Ейске проживал знакомый <данные изъяты>. В марте 2011 года <данные изъяты> познакомил его с парнем по имени <данные изъяты>. <данные изъяты> ему сказал, что если он захочет заработать денег, то он может позвонить <данные изъяты> и он купит у него наркотическое средство дезоморфин. 31 марта 2011 года, он решил позвонить <данные изъяты> и предложить купить у него наркотическое средство, дезоморфин, <данные изъяты> согласился. Он поехал в указанную выше лесополосу, где у него в определенном месте была спрятана посуда и изготовил дезоморфин для продажи. Затем по телефону они с <данные изъяты> договорились встретиться на пересечении улиц К. Либкнехта и Кропоткина г. Ейска. ФИО17 встретились примерно в 16.00 час. Когда они стояли на пересечении указанных улиц он передал <данные изъяты> шприц, в котором находился дезоморфин. <данные изъяты> же ему за наркотическое средство передал деньги в размере 200 рублей. Через несколько минут, после того как он передал <данные изъяты> наркотическое средство, он был задержан сотрудниками милиции. При задержании ему было предложено выдать добровольно имеющиеся при нем предметы, вещество изъятое из гражданского оборота, а так же предметы добытые преступным путем. Он сразу же выдал находившиеся при нем денежные средства в размере 200 рублей, которые он получил за дезоморфин. Денежные средства были упакованы.

В середине марта 2011 года, в г.Ейск он познакомился с ФИО1, которая проживает <адрес>. С ней иногда употреблял марихуану путем курения. 6 мая 2011 года в период времени с 9 часов до 10 часов он проходил в районе нефтебазы, где в лесополосе к п. Морской Ейского района, увидел произрастающие среди сорной растительности несколько растений конопли. Он сорвал верхушки и листья, развел костер и высушил их, сложив в найденную там же консервную банку. После измельчил руками и сложил половину, высушенной конопли в полиэтиленовый пакетик, решил направить на <данные изъяты> ФИО1 как подарок. Она его об этом не просила. Оставшуюся часть конопли, он положил в другой полиэтиленовый пакет, запаяв верхний край. Эту часть конопли он решил продать. Все он сложил в полимерный пакет. Он пошел в магазин «Детских игрушек» и купил за 170 рублей игрушечную машинку, в корпусе сине-красного цвета, в картонной коробке. Спрятал полиэтиленовый пакетик с высушенной коноплей в отверстие от батареек и зашел в почтовое отделение. Он попросил одну из работниц ОПС, показать ему поздравительные открытки, купил одну открытку за 15 рублей. Там, же он приобрел полиэтиленовый пакет –конверт, за 12 рублей, в который ему надо было упаковать посылку. На улице он подписал открытку, с внутренней стороны, после печатного текста «Дорогая Мариночка поздравь сыночка от меня». Так же он заполнил конверт, вписав в него свои данные отправителя и данные ФИО1 как получателя. Около 16 часов 20 минут, он снова пошел в ОПС, подошел к женщинам и сказал, что ему надо отправить посылку своей маме на <данные изъяты>. После чего, его посылку проверили, он допустил ошибки и работник ОПС стала исправлять написанное им. Также он оплатил стоимость посылки, в сумме 147 рублей 30 копеек, заполнил таможенную декларацию на <данные изъяты>. Около 16.45 он передал свою посылку работнице ОПС и она ее отнесла в подсобное помещение.

6 мая 2011г. он созванивался со своим знакомым ФИО51, предлагал ему купить у него часть конопли в полиэтиленовом пакете, которую он заготовил 6 мая 2011г. утром. ФИО52 согласился у него купить эту коноплю за 200 рублей и они с ним договорились о встрече 16 мая 2011 года примерно в 19 часов 10 минут, на пересечении улиц Победы и К. Маркса г.Ейск, возле ТК «Олимп». После 19 часов 10 минут он первый подъехал на указанное место. Через несколько минут, к нему подошел <данные изъяты>. <данные изъяты> передал ему две купюры по 100 рублей, а он передал ФИО53 в руку полиэтиленовый пакет с запаянным верхнем краем с коноплей. Деньги он положил в карманы своих брюк. Они с ним немного поговорили, ФИО54 ушел. Через несколько метров к нему подошел сначала один сотрудник милиции, затем еще один сотрудник милиции и двое граждан, которых ему представили как понятых. Сотрудники милиции предложили ему добровольно выдать все то, что имеется у него при себе. Он достал из кармана своих брюк две денежных купюры достоинством по 100 рублей, которые ему дал ФИО55, а также кассовый чек, который был ему выдан в ОПС 6 мая 2011 года, на отправку посылки на <данные изъяты>. Наркотическое средство он решил продать потому что ему нужны были деньги на свое проживание.

17 мая 2011 года с утра, около 10.00 он поехал на дачи СНТ «Садовод» г.Ейска, чтобы найти коноплю, затем ее употребить путем курения. В самом начале дач, на поле он обнаружил дикорастущую коноплю, с которых оборвал листья и верхушки, после чего сложил их в заранее принесенный полимерный пакет. После этого решил пойти в центр г. Ейска, там ее высушить и употребить лично, путем курения. Около 13 часов там же на дачах к нему подъехали сотрудники наркоконтроля, понятые. После чего ему было предложено добровольно выдать запрещенные к гражданскому обороту предметы. Он сказал, что таковых предметов не имеет. Затем сотрудниками наркоконтроля в присутствии двух понятых он был досмотрен, у него ничего запрещенного обнаружено не было. В ходе досмотра полимерного пакета обнаружена растительная масса зеленного цвета, которую он нарвал для личного потребления. Пакет был опечатан. Далее он был доставлен в Ейский отдел наркоконтроля. 20 мая 2011 года он указал место, где сорвал коноплю. Приехали они на участок расположенный примерно в 30 метрах от дачного участка № по направлению на восток, южной окраины СНТ «Садовод» г.Ейска, где он в присутствии понятых указал место где он обнаружил 17 мая 2011г. произрастающую коноплю, которую оборвал и сложил в пакет. В ходе осмотра данного участка среди произрастающих различных растений, были обнаружены два растения внешне похожие на растения конопли, которые были вырваны из земли, упакованы в полимерный пакет.

18 мая 2011 года около 10.00 он поехал на дачи СНТ «Садовод» г. Ейска, где нарвал конопли для личного употребления. Позже был задержан сотрудниками полиции. 24 мая 2011 года около 12 часов, он был приглашен сотрудником наркоконтроля, в служебный кабинет Ейского отдела наркоконтроля, где в присутствии двух понятых он пояснил, что готов добровольно указать место приобретения им конопли, которая была у него изъята 18 мая 2011г.сотрудниками наркоконтроля в ходе личного досмотра. После чего сотрудник наркоконтроля, он и двое понятых, на автомобиле, поехали на место указанное им. Они поехали на южную окраину города Ейск в район СНТ «Садовод» и остановились на участке расположенном примерно в 60 метрах на восток от дачного участка № СНТ « Садовод». Они остановились и вышли из машины, он указал на участок на котором произрастали различные сорные растения и пояснил, что именно здесь 18.05.2011 года он сорвал части растений дикорастущей конопли, для личного потребления, которые у него были изъяты. В ходе осмотра растений внешне похожих на растение конопли не обнаружено.

19 мая 2011г. примерно в 17.00 он находился в г.Ейске на пересечении улиц Н.Садовой и Одесской, в нетрезвом состоянии. К нему подошел сотрудник милиции, который его доставил в помещение опорного пункта милиции по ул. Портовая Аллея 13 г.Ейска, куда были приглашены двое мужчин в качестве понятых. Ему сотрудник милиции сказал, что будет проведен его личный досмотр, также ему было предложено добровольно выдать предметы запрещенные в обороте, также наркотические средства, на, что он пояснил, что ничего запрещенного у него нет. После чего, в ходе проведения его личного досмотра у него в правом наружном кармане джинсовой куртки синего цвета, был обнаружен и изъят бумажный сверток с коноплей, который был изъят упакован в полимерный пакет. Он пояснил сотрудникам милиции, что в этом бумажном свертке находится конопля, эту коноплю он сорвал 18 мая 2011г.около 22.00 в лесополосе в районе развилки в 50 метрах от пересечения ул. Армавирской и ул. Шоссейной г.Ейск, для личного потребления. 19 мая 2011 года с утра, примерно с 9.00 он стал употреблять спиртные напитки и примерно в 17.00 на пересечении улиц Н. Садовой и Одесской г. Ейск, он был задержан сотрудником милиции. В этот же день около 18.30 он вместе с сотрудником милиции и двумя понятыми, проехал на это место и в ходе осмотра данного участка местности в лесополосе в районе развилки в 50 метрах от пересечения ул. Армавирской и ул. Шоссейной г.Ейск, произрастающих растений конопли обнаружено не было.

21 мая 2011г. примерно в 14.00 он находился возле дома № по <адрес> в нетрезвом состоянии, к нему подошли сотрудники милиции и двое понятых, в ходе проведения его личного досмотра у него в правом внутреннем кармане куртки темно-синего цвета, был обнаружен и изъят одноразовый шприц объемом 20мл. с жидкостью. Он пояснил сотрудникам милиции, что это дезоморфин он его изготовил сам из таблеток «Седал-М» и других составляющих, таблетки купил в аптеке г. Ейск. Данное наркотическое средство он изготовил 21 мая 2011г. примерно в 9.00. за территорией «Рембазы», по направлению к п. Морской Ейского района. Взял с собою одну пластину таблеток «Седал-М», которую купил в аптеке г. Ейска, взял пластиковую бутылку с бензином АИ-92, бензин он купил на АЗС г.Ейска, купил в аптеке «йод», одноразовый медицинский шприц объемом 20 мл., лекарственный препарат «Асептолин», в хозяйственном магазине купил соляную кислоту, спички. Приготовленный им раствор он поместил в одноразовый шприц объемом 20мл., который положил в правый внутренний карман своей куртки. Весь мусор оставшийся после изготовления наркотиков он выбросил, за лесополосой. После этого он пошел пешком в центр г.Ейска. 7 октября 2011г. примерно в 15.00 в ходе проведения проверки показаний на месте, с выездом на место он в присутствии понятых, защитника, указал место лесополосу, расположенную в 1 км. по направлению на юго-восток от окраины п. Морской Ейского района, где он 21 мая 2011г. примерно в 9.00 он изготовил наркотическое средство дезоморфин. Наркотическое средство у него было изъято в этот же день сотрудниками милиции в г.Ейск по ул.С.Романа /том № 1 л.д. 270-273, том № 4 л.д. 133-139, том № 4 л.д. 10-13, том № 3 л.д. 148-150, том № 3 л.д. 225-227/.

Вина Пирожкова подтверждается следующими доказательствами.

Свидетель ФИО8 показал, что 25.02.2011 года совместно с сержантом милиции ФИО9 находился на маршруте патрулирования ПЦО-2 поз. № 32-834 и примерно в 11 часов 30 минут ими в г. Ейске на ул. <адрес> возле дома № был замечен гражданин, который стоял пошатываясь. Ими было принято решение подойти к нему с целью проверки его по базам розыска и установления его личности. После того, как данный гражданин представился, у них возникло подозрение, что гражданин находится в состоянии опьянения, так как он беспричинно улыбался, смеялся и нелогично отвечал на поставленные ими вопросы. Ими было принято решение провести досмотр личных вещей Пирожкова А.В. с участием понятых. Пирожкову А.В. предложено добровольно выдать незаконно хранящиеся предметы. Пирожков А.В. пояснил, что у него таковых нет. При проведении личного досмотра в левом боковом кармане одетой на нём куртки, был обнаружен полиэтиленовый пакет, при вскрытии данного пакета в нём была обнаружена сухая мелкоизмельчённая растительная масса серо-зелёного цвета со специфическим запахом. Пирожков пояснил, что в пакете конопля, которую он сорвал в конце декабря в лесозащитной полосе недалеко от г. Ейска. Конопля надлежащим образом упакована. После этого они на служебном автомобиле проехали совместно с понятыми и гражданином Пирожковым А.В. за территорию г. Ейска в лесозащитную полосу, где был осмотрен участок лесозащитной полосы на котором, как указал Пирожков А.В. он сорвал коноплю.

Свидетель ФИО9 дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО8 /том № 1 л.д. 142-143/.

Свидетель ФИО10 пояснил, что является сотрудников ОУФМС. 25.02.2011 г. к нему обращался гражданин пирожков по вопросу получения гражданства. Он вел себя неадекватно, улыбался беспричинно и он был вынужден вызвать сотрудников УВД.

Свидетель ФИО11 показал, что он участвовал при личном досмотре 25.02.2011 г. Пирожкова А.В. Пирожков А.В. пояснил, что у него ничего запрещённого в гражданском обороте нет. В левом наружном кармане одетой на нём чёрной кожаной куртки был обнаружен прозрачный полиэтиленовый пакет, в котором находилась мелкоизмельчённая растительная масса зелёного цвета. На вопрос сотрудников милиции, что находиться в пакете, он пояснил, что в пакете находиться наркотическое средство конопля которую он сорвал в конце декабря 2010 года и хранил для личного употребления без цели сбыта. После сотрудники милиции данный пакет с его содержимым изъяли. Он, второй понятой и Пирожков А.В., совместно с сотрудниками милиции на служебном автомобиле проехали в лесозащитную полосу неподалёку от г. Ейска в строну п. Морского, где Пирожков А.В. указал, то место где он сорвал данную коноплю. Сотрудники милиции осмотрели место, которое указал Пирожков А.В. но ничего обнаружено не было.

Свидетель ФИО12 дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО13 /том № 1 л.д.144-145/.

Из оглашенных показаний свидетелей ФИО14 и ФИО15 следует, что они являются работниками ОУФМС. К ним обращался 25.02.2011 г. Пирожков А.В. Он был подозрительным, смеялся, говорил, что денег у него нет для оплаты /том № 1 л.д. 146-147, 148-149/.

Свидетель ФИО16 рассказал суду, что он является сотрудником полиции, он узнал, что Пирожков сбывает дезоморфин на территории г. Ейска. Согласно информации полученной от ФИО17, Пирожков А. при встрече с ФИО17 предлагал последнему приобрести дезоморфин. Одна доза наркотического средства составляет 200 рублей. 31.03.2011 года ФИО17 сообщил, что ему позвонил Пирожков А. и предложил купить у него дезоморфин. ФИО17 согласился приобрести у Пирожкова А. одну дозу наркотического средства, 2 мл. Для проведения проверочной закупки наркотических средств 31 марта 2011 года около 15 часов в УВД приглашен ФИО17, которому согласился принять участие в качестве «покупателя» при проведении проверочной закупки наркотических средств у Пирожкова А.В. В качестве участвующих лиц, при проведении проверочной закупки «наркотических средств» были приглашены ФИО18 и ФИО19 Он разъяснил участвующим лицам, что они должны будут удостоверить факт, содержание и результаты действий, при производстве которых они будут присутствовать, а так же то, что ФИО17 будет осуществлять покупку наркотических средств у Пирожкова А.В. Он приступил к заполнению акта проверочной закупки. ФИО17 было предложено добровольно осмотреть содержимое его карманов. В ходе осмотра при ФИО17 предметов изъятых из гражданского оборота обнаружено не было. Затем в присутствии всех участвующих лиц отксерокопировал деньги в размере 200 руб., внесены в акт. К акту проверочной закупки приобщена светокопия, денежных средств. ФИО17 были вручены ранее отксерокопированные денежные купюры в размере 200 рублей. Осмотрен цифровой диктофон марки «Ритмикс», при прослушивании, все убедились, что в диктофоне отсутствуют, какие-либо звуковые сигналы, диктофон опечатан. Диктофон передан ФИО17, который положил во внутренний карман куртки одетой на нем. Затем ФИО17 позвонил по своему мобильному телефону продавцу Пирожкову. Договориться о встрече. Как пояснил затем ФИО17, он с Пирожковым А. договорились встретиться на ул. К.Либкнехта г. Ейска, напротив строящегося дома, в районе ЖД переезда. Он и все остальные участвующие проехали к пересечению улиц Кропоткина и Одесская г. Ейска. Остановившись на пересечении указанных улиц, им на диктофон была сделана контрольная надиктовка. Затем ФИО17 по ул. Одесской пошел в сторону ул. Бердянской. Все участвующие лица на служебном автомобиле проследовали за ним. Он, наблюдая за ФИО17 видел, что на пересечении улиц Одесская и Бердянская он повернул на ул. Бердянская и проследовал в сторону расположения ул. К. Либкнехта. На середине квартала ФИО17 остановился. Дойдя до ул. К.Либкнехта, ФИО17 пошел по указанной улице в сторону ул. Кропоткина, и когда ФИО17 дошел до пересечения улиц К. Либкнехта и Кропоткина, остановился. Позвонил по мобильному телефону, перешел на противоположную сторону дороги. В это время, к нему подошел со стороны строящегося дома ранее неизвестный гражданин. Автомобиль, в котором находились, он, и участвующие лица, был расположен на расстоянии примерно 10 м. от места встречи ФИО17 и Пирожкова А.В. Он видел все происходящее, автомобиль, в котором они находились, был припаркован на проезжей части дороги по ул. К. Либкнехта. ФИО17 и указанный мужчина, как он понял Пирожков А.В., о чем-то разговаривали, затем вдвоем пошли в сторону строящегося многоэтажного дома, вход, на территорию которого осуществляется с ул. К. Либкнехта. Они вошли на территорию стройки. Примерно через 1 минуту они вышли и вдвоем пошли в сторону ул. Кропоткина. Когда указанные лица находились на территории строящегося дома, они не находились в поле его зрения. По дороге ФИО17 передал Пирожкову А.В. денежные средства. Они снова остановились на пересечении улиц Кропоткина и К. Либкнехта, о чем-то поговорили, после чего попрощались. ФИО17 направился к автомобилю, в котором находились он и двое участвующих лиц. К ФИО17 за время всего мероприятия никто кроме Пирожкова А. не подходил. Сев в автомобиль ФИО17 выдал цифровой диктофон, запись была приостановлена, диктофон был осмотрен в нем имелась одна аудиозапись. Диктофон в присутствии участвующих лиц был изъят и упакован. Затем, ФИО17 выдал шприц, который был опечатан. Пояснил, что данное вещество является дезоморфином, и он приобрел его за 200 рублей у Пирожкова А. Им было принято решение о задержании Пирожкова А.В., в связи с чем, я принял решение о привлечении для задержания Пирожкова А.В., ФИО20, что бы Пирожков А.В. не смог скрыться с вещественными доказательствами. О/у ФИО20 сразу же прибыл к пересечению улиц Кропоткина и К. Либкнехта г. Ейска. Прибыв на место о/у ФИО20 подошел к Пирожкову А.В., после того, как ФИО17 с последним попрощались. После того как все предметы были упакованы, он вышел из автомобиля вместе с участвующими лицами, и подошли к Пирожкову А.В. ФИО57 представился. Пояснили, что он задержан по подозрению в совершении незаконного сбыта наркотического средства. Задержанный представился как Пирожков Алексей Владимирович. Он зачитал права задержанного, при этом предложил выдать добровольно имеющиеся при нем предметы. В присутствии участвующих лиц Пирожков А.В. добровольно выдал денежные средства в размере 200 рублей. Пирожков А. пояснил, что данные денежные средства он заработал от продажи изготовленного им дезоморфина. Изъятые денежные средства были упакованы. Составлен протокол. В дальнейшем они все вместе с задержанным Пирожковым А.В. проследовали в УВД для дачи объяснений. После чего с участием участвующих лиц, был осмотрен цифровой диктофон. Диск с записью помещен в бумажный конверт.

6 мая 2011г. в Ейском городском суде получено разрешение на проведение ОРМ «контроль почтово-телеграфной корреспонденции», «обследование помещений и участков местности в ФГУП «Почта России». Для проведения данного мероприятия им совместно с о/у ФИО23 6 мая 2011г. примерно в 17.00 в служебный кабинет УВД в качестве двух незаинтересованных граждан были приглашены ФИО21 и ФИО22 Он разъяснил участвующим лицам, что они должны будут удостоверить факт, содержание и результаты действий, при производстве которых они будут присутствовать. Затем на служебном автомобиле он, ФИО23 и двое приглашенных граждан выехали в ФГУП «Почта России». Им был приглашен специалист кинологического отдела Краснодарской таможни ФИО24 с служебной собакой по кличке «Бьюти». Перед началом предъявлены постановления суда. Кинолог приступил к осмотру почтовых отправлений за пределы Российской Федерации, которые находились в подсобном помещении ОПС г.Ейск. Служебная собака подойдя к сортировочному столу, на котором находились почтовые отправления, обозначила царапаньем посылку отправленную Пирожковым Алексеем Владимировичем, как возможный источник запаха наркотического средства, что явилось основанием для проведения тщательного досмотра. На верхней части посылки находились две накладные на имя Пирожкова. Пакет был вскрыт. Внутри пакета находилась поздравительная открытка, внутри которой имелись надписи выполненные рукописным текстом. Также внутри пакета имелась картонная коробка черного цвета, в которую была упакована игрушечная машинка синего цвета. Данная коробка также была вскрыта и из нее извлечен игрушечный автомобиль. При осмотре данного игрушечного автомобиля, в отсеке предназначенном для батареек, обнаружен прозрачный полиэтиленовый пакет, внутри которого находилась сухая измельченная растительная масса серо-зеленного цвета. Все было упаковано.

Аналогичным образом проведено ОРМ «проверочная закупка наркотических средств» 16.05.2011 г. у Пирожкова, где «покупателем» вступал ФИО17

Свидетели ФИО20, ФИО17 /личность свидетеля засекречена/ подтвердили показания свидетеля ФИО16/том № 1 л.д. 242-243, 244-247, 263-264, том № 2 л.д. 178-180/.

Свидетель ФИО25 подтвердила, что 06 мая 2011 года примерно в 11.00 часов, к ним в ОПС обратился молодой человек, подозрительного вида, вероятно наркоман. Парень спросил у нее, можно ли отправить бандероль в <адрес>. Она ответила ему, что можно. Тогда парень снова спросил у нее, а можно ли отправить бандеролью конфеты. Она ответила, что можно, но только в заводской упаковке. Она перечислила парню перечень необходимых документов, которые надо заполнить для отправки за границу, перечень предметов и стоимость их отправки. При разговоре парень почему-то нервничал. После чего парень ушел из ОПС. В 16.20 часов, к ним в ОПС снова пришел указанный парень, сообщив, что он желает отправить бандероль своей маме. Она предложила Пирожкову заполнить таможенную декларацию. Говорил будет отправлять игрушечную машину и открытку. Пирожков показал ему игрушечную машину, упакованную в картонную коробку черного цвета. Она передала Пирожкову полиэтиленовый пакет конверт, в который надо упаковать посылку и рассказала, как надо ему подписать. Пирожков упаковал в пакет свою посылку, передал ее ей. Она взяла с Пирожкова деньги за оформление и отправку посылку, выдала ему квитанцию и Пирожков ушел из ОПС. После ухода Пирожкова, она сразу же сообщила сотруднику ОУР ФИО58, что Пирожков передал им посылку. Затем были проведены следственные действия, в результате которых кинолог с собакой обнаружили посылку Пирожкова с наркотическими средствами. Все было опечатано.

Свидетель ФИО26 подтвердила показания свидетеля ФИО25 /том № 2 л.д. 95-96/.

Свидетель ФИО27 рассказал суду, что 17 мая 2011 года он вместе с о/у ФИО30 по указанию руководства Ейского отдела наркоконтроля, проводились рейдовые мероприятия по выявлению лиц употребляющих наркотические средства без назначения врача. 17 мая 2011 года, примерно в 12 часов 15 минут, приглашены как понятые ФИО28 и ФИО29 Им разъяснены права. После этого на служебном автомобиле все выехали в г.Ейск. Примерно в 12 часов 40 минут, находясь в автомобиле на проселочной дороге между полем ООО «Приморская» и южной окраиной СНТ «Садовод» г.Ейска, в 50-ти метрах от дачных участков, они увидели мужчину в руках которого находился полимерный пакет, голубого цвета. Они подъехали к нему, он и ФИО30 представились ему, мужчина представился как Пирожков Алексей Владимирович. Пирожкову А.В. предложено добровольно выдать предметы и вещи, запрещенные к гражданскому обороту. Пирожков А.В. пояснил, что ничего запрещенного у него нет. После этого он приступил к личному досмотру Пирожкова А.В., в ходе которого ничего запрещенного у него обнаружено не было, в ходе досмотра полимерного пакета голубого цвета находящегося в руках у Пирожкова А.В. внутри обнаружена свежесорванная растительная масса зеленого цвета. Пирожков А.В. пояснил, что это конопля, которую он сорвал для личного употребления. Все было упаковано. Пирожков А.В. пояснил, что он сорвал изъятую у него коноплю на пустыре на окраине СНТ «Садовод» г.Ейска и пояснил, что готов указать это место. После чего Пирожков А.В. был доставлен в Ейский отдел наркоконтроля, где у него им в присутствии двух понятых были взяты смывы с рук ватными тампонами, проведены опросы. 20 мая 2011 года около 13.00 в служебный кабинет Ейского отдела наркоконтроля приглашен Пирожков А.В., двое понятых ФИО28 и ФИО29 Пирожков пояснил, что он готов добровольно показать место приобретения им конопли, которая была у него изъята 17 мая 2011г. После этого на служебном автомобиле наркоконтроля, он, Пирожков А.В., двое понятых, поехали по маршруту указанному Пирожковым А.В. Приехали они на участок местности расположенный в 30 метрах от дачного участка № по направлению на восток, южной окраины СНТ «Садовод» г. Ейска. Пирожков А.В. в присутствии понятых указал место где он обнаружил 17 мая 2011г. в утреннее время, произрастающую коноплю. Пирожков А.В. пояснил, что он оборвал листья и верхушечные части растений конопли и сложил их в полимерный пакет. В ходе осмотра данного участка среди произрастающих различных растений, были обнаружены два растения внешне похожие на растения конопли, которые были вырваны из земли и упакованы.

Свидетель ФИО30 подтвердил показания свидетеля ФИО27 /том № 3 л.д. 63-65/. 18 мая 2011 г. он совместно с о/у ФИО33 и понятыми ФИО31 и ФИО32 на грунтовой дороге между полем ООО «Приморская» и южной окраины СНТ «Садовод», увидели мужчину в руках у которого находился полимерный пакет. Они подъехали к нему, все вышли из машины, он и ФИО33, подошли к нему, представились, показали свои служебные удостоверения, этот мужчина тоже представился как Пирожков Алексей Владимирович. Им Пирожкову А.В. было предложено выдать добровольно предметы и вещи, запрещенные к гражданскому обороту, также наркотические средства, на что он пояснил, что ничего запрещенного у него нет. После чего он приступил к личному досмотру Пирожкова А.В., в ходе которого ничего запрещенного у него не обнаружено. В ходе досмотра полимерного пакета черного цвета находящегося в руках у Пирожкова А.В. внутри его была обнаружена свежесорванная растительная масса зеленого цвета в виде верхушек и листьев растений. Все надлежащим образом было упаковано. Пирожков А.В. пояснил, что он сорвал эту коноплю на пустыре расположенном на южной окраине СНТ «Садовод» г. Ейск 18 мая 2011г. утром и готов добровольно указать место. Пирожкову А.В. было предложено проехать в Ейский отдел наркоконтроля, для дальнейшего разбирательства. В служебном кабинете Ейского отдела наркоконтроля, им в присутствии двух понятых ФИО31 и ФИО32 у Пирожкова А.В. были взяты смывы с рук ватными тампонами. 24 мая 2011 года, для проверки показаний Пирожкова А.В., о месте приобретения им конопли, им около 12 часов, для проведения осмотра места происшествия с участием Пирожкова А.В., в служебный кабинет Ейского отдела наркоконтроля, были приглашены Пирожков А.В. и двое понятых, ФИО34 и ФИО35 В служебном кабинете наркоконтроля, Пирожков А.В., представился понятым и пояснил, что готов добровольно указать место приобретения им конопли, которая была изъята у него 18 мая 2011г. в ходе личного досмотра, с выездом на место. После этого он, двое понятых и Пирожков А.В., на автомобиле, поехали на место указанное Пирожковым А.В., который показывал дорогу. От здания наркоконтроля они поехали на южную окраину города Ейск в район СНТ «Садовод» и остановились на участке местности в 60 метрах на восток от дачного участка № СНТ « Садовод». Перед началом проведения осмотра места происшествия, он разъяснил понятым их права и обязанности. Им было объявлено, что при производстве осмотра применяется фотоаппарат. После чего Пирожков А.В. указал на участок местности на котором произрастали различные сорные растения и пояснил, что именно здесь 18.05.2011 года он сорвал части растений дикорастущей конопли, для личного потребления, которые у него были изъяты 18 мая 2011г. в ходе личного досмотра. В ходе проведения осмотра места происшествия, растений внешне похожих на растение конопли не обнаружено.

Свидетель ФИО36 рассказал суду, что он работает участковым уполномоченным УУМ УВД по Ейскому району. 19 мая 2011 года примерно в 17 часов 00 минут в г.Ейск на пересечении улиц Н.Садовой и ул. Одесской, за совершения административного правонарушения задержан Пирожков А.В., который был доставлен на УПМ по адресу г.Ейск ул. П.Алея 13, для составления административного протокола. Им были приглашены двое понятых для проведения личного досмотра Пирожкова А.В., ФИО37 и ФИО38 В кабинете УПМ по ул. Портовая Алея 13 г.Ейск, в присутствии понятых им был проведен личный досмотр Пирожкова А.В. Пирожкову А.В. было предложено добровольно выдать запрещенные в обороте предметы, в том числе наркотические средства, на, что Пирожков А.В. пояснил, что ничего такого у него нет. Был проведен личный досмотр Пирожкова А.В., в ходе которого, в синей джинсовой куртке одетой на нем, в правом наружном кармане был обнаружен газетный сверток с растительной массой зеленного цвета. Пирожков А.В. пояснил, что это конопля которую он употребляет путем курения. Растительную массу он сорвал 18 мая 2011 года в районе развилки в 50 метрах от пересечения ул. Шоссейной и Армавирской г.Ейск в лесопосадке, возвращаясь домой из г.Ейска и готов показать это место. Данный газетный сверток с растительной массой в присутствии понятых, у Пирожкова А.В., им был изъят и упакован в полимерный пакет. После этого на служебном автомобиле УВД по Ейскому району он, Пирожков А.В. двое понятых, поехали по маршруту указанному Пирожковым А.В. Они приехали на территорию прилегающую к лесополосе в 50 метрах от пересечения улиц Шоссейной и Армавирской г.Ейск, там Пирожков А.В. в присутствии двух понятых указал участок местности где он обнаружил дикорастущую коноплю и сорвал с ней листья, с целью личного потребления. В ходе осмотра данного участка местности растений внешне похожих на растения конопли обнаружено не было.

Свидетель ФИО37 подтвердил показания свидетеля ФИО36 /том № 3 л.д. 179-180/.

Свидетель ФИО39 рассказал суду, что 21 мая 2011 года примерно в 14 часов 10 минут, находясь на маршруте патрулирования № 680, совместно с ФИО40, возле дома № по <адрес> выявлен молодой мужчина, который распивал спиртные напитки. Они к нему подошли, представились, этот мужчина представился как Пирожков Алексей Владимирович. По данному факту был составлен административный протокол. При составлении административного протокола Пирожков А.В. стал заметно нервничать, пытался засунуть руки в карманы куртки, что вызвало у них подозрение. Он, совместно с ФИО40, пригласили двух понятых и провели личный досмотр Пирожкова А.В. Пирожкову А.В. было предложено добровольно выдать запрещенные в обороте предметы, в том числе наркотические средства. На, что Пирожков А.В. пояснил, что у него ничего нет. После этого, им был проведен личный досмотр Пирожкова А.В., в ходе которого, у Пирожкова А.В., в правом внутреннем кармане куртки темно-синего цвета, одетой на нем, обнаружен и изъят был одноразовый шприц объемом 20мл. с жидкостью коричневого цвета, Этот шприц с жидкостью, был упакован в полимерный пакет. Пирожков А.В., пояснил, что жидкость в шприце, является наркотическим средством дезоморфин, которое он сам изготовил из таблеток «Седал». Дезоморфин хранил для личного употребления. Им был составлен протокол личного досмотра и протокол изъятия, вещей и документов, с которыми Пирожков А.В. и двое понятых ознакомились, после чего подписали их. Далее им были опрошены по данному факту Пирожков А.В. и двое понятых.

Свидетель ФИО40 подтвердил показания свидетеля ФИО39 /том № 3 л.д. 214-215/.

Свидетель ФИО41 дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО40 и ФИО39 /том № 3 л.д. 218-219/.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО42 следует, он дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО41 /том № 3 л.д. 216-217/.    

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО38 следует, он дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО37 /том № 3 л.д. 177-178/.        

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО33 следует, он дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО30 /том № 3 л.д. 133-134/.

Из оглашенных показаний свидетелей ФИО31 и ФИО32 следует, что они дали показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО30 /том № 3 л.д. 139-140, 141-142/.

Из оглашенных показаний свидетелей ФИО34 и ФИО35 следует, что они дали показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО30 /том № 3 л.д. 135-136, 137-138/.         

Из оглашенных показаний свидетелей ФИО28 и ФИО29 следует, что они дали показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО27 /том № 3 л.д. 66-68, 69-71/.             

Из оглашенных показаний свидетелей ФИО18, ФИО19 следует, что они дали показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО16 /том № 1 л.д. 248-251, том № 1 л.д. 252-256/.

Из оглашенных показаний свидетелей ФИО43 и ФИО44 следует, что они участвовали в качестве понятых при проверке показаний на месте 7.10.2011 г. Сотрудник наркоконтроля разъяснил Пирожкову А.В. его право не свидетельствовать против самого себя. Пирожков А.В. сообщил, что его права ему понятны и он хочет дать показания на месте, с выездом на место. Пирожков А.В. сказал, что он будет указывать дорогу и пояснил, что необходимо выехать на территорию лесополосы расположенной за Рембазой по направлению к п. Морской Ейского района. В этой лесополосе он 31 марта 2011г. около 14.30 изготовил «дезоморфин» и 31 марта 2011г. продал. Далее на конвойной машине ОМВД РФ по Ейскому району, Пирожков А.В. выехали с территории ИВС, повернули по ул. К. Маркса и поехали по ней по направлению к ул. Нижнесадовой. На служебном автомобиле наркоконтроля, сотрудник наркоконтроля, адвокат Васильева А.А., он, второй понятой поехали за ними. Конвойный автомобиль повернул на ул. Нижнесадовую, затем повернули на ул. Шмидта и поехали по ней, по направлению к п. Морской. Их автомобиль следовал за ними. Проехали склад ГСМ «Рембазы», гаражный кооператив «Авиатор» и поехали по автодороге по направлению к п. Морской. К дорожному полотну с юго-западной стороны примыкает лесозащитная полоса. Пирожков А.В. сказал, что также необходимо проехать примерно 200 метров, по направлению к п. Морской, к другой лесополосе и пояснил, что там он 31 марта 2011г. около 14.30 изготовил «дезоморфин», которое 31 марта 2011г. продал. После этого, Пирожков А.В. вместе с конвоиром, прошли в конвойный автомобиль и поехали по автодороге по направлению к п. Морской. На служебном автомобиле сотрудник наркоконтроля, адвокат Васильева А.А., я, а также второй понятой поехали за ними. Проехав 200 метров они остановились, возле лесополосы расположенной в 1 км. по направлению на юго-восток от окраины п. Морской. Из конвойного автомобиля вышел Пирожков А.В. вместе с конвоиром и сказал, что в этой лесополосе он 31 марта 2011г. около 14.30 изготовил «дезоморфин», которое 31 марта 2011г. продал. Для изготовления использовал посуду, которую привозил с собою. В ходе осмотра данного участка никаких предметов обнаружено не было. Дикорастущих растений внешне похожих на растение конопли и мака не обнаружено. Сотрудником наркоконтроля проводилась фотосъемка и составлен протокол, с которым ознакомились и подписали его все присутствующие. Аналогичным образом Пирожков рассказал как изготовил марихуану 6 мая 2011г. Один пакет с коноплей он отдал на почту чтобы отправить посылкой на Украину, а второй пакет с коноплей 16 мая 2011г. продал /том № 4 л.д. 115-117, 112-114/.

Из оглашенных показаний эксперта ФИО46 следует, что согласно его справки об исследовании № 146-Э от 07.04.2011 года, жидкость в шприце, добровольно выданная ФИО17 31.03.2011г. является наркотическим средством препаратом содержащим дезоморфин - 0,2 грамма. Изготовлен кустарным способом из лекарственных средств содержащих кодеин, с целью выделения наркотических средств в готовом к употреблению виде. Дезоморфин является нестойким соединением и с течением времени восстанавливается в кодеин. Существенным является температурный режим. В замороженном виде период восстановления увеличивается. Поэтому в экспертизе № 17/286-Э от 31.05.2011года жидкость в шприце уже является наркотическим средством препаратом, содержащим кодеин. Кодеин образовался в результате восстановления его из дезоморфина. По его заключению эксперта №17/146-Э от 23.05.2011 года, представленная на экспертизу жидкость в шприце, изъятого у Пирожкова А.В. является наркотическим средством препаратом содержащим дезоморфин. Расчетная масса дезоморфина составила-0,63 грамма. Дезоморфин изготовлен кустарным способом из лекарственных средств содержащих кодеин, с целью выделения наркотических средств в готовом к употреблению виде. В другой экспертизе №17/340-Э от 22.06.2011года, проведенной в ходе расследования уголовного дела, жидкость в шприце уже является наркотическим средством препаратом, содержащим кодеин. Кодеин образован в результате восстановления его из дезоморфина /том № 1 л.д. 235-236, том № 3 л.д. 210-211/.

Из показаний свидетеля ФИО23 следует, что он подтвердил показания свидетеля ФИО16 /том № 2 л.д. 90-92/.

Из показаний свидетеля ФИО24 следует, что его служебная собака по кличке «Бьюти» при ОРМ побежала в подсобное помещение ОПС, где подошла к сортировочному столу, на котором находились почтовые отправления и лапой стала царапать посылку. Та посылка, на которую собака указала, явилось основанием для проведения более тщательного досмотра. На верхней части посылки, имелись две накладные, на имя Пирожкова Алексея Владимировича. В их присутствии данный пакет был вскрыт при помощи ножниц. Внутри пакета, находилась поздравительная открытка, на ней имелся печатный текст и рукописный текст следующего содержания: «Дорогая Мариночка, поздравь своего сыночка от меня?». Кроме открытки, в пакете имелась картонная коробка черного цвета, в которую был упакован игрушечный автомобиль, с надписью «Полиция» на английском языке, синего цвета. Коробка была вскрыта и из нее был извлечен автомобиль. При осмотре игрушечного автомобиля, в отсеке предназначенном для батареек, был обнаружен прозрачный полиэтиленовый пакет, внутри которого лежал прозрачный полиэтиленовый пакетик, с сухой измельченной растительной массой, серо-зеленого цвета. По окончанию осмотра, все указанные предметы, были изъяты и упакованы /том № 2 л.д. 101-102/.

Из показаний свидетелей ФИО47, ФИО48, допрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО21 следует, что они подтвердили показания свидетеля ФИО16 /том № 2 л.д. 97-98, 99-100, том № 2 л.д. 181-183, 184-186, том № 2 л.д. 192-193/.                            

Заключением эксперта № 17/98 от 26.02.2011 года подтверждается, что сухая мелкоизмельченная растительная масса зеленного цвета в пакете из полимерного материала, изъятая у Пирожкова А.В., является наркотическим средством марихуана массой в сухом остатке 28,4 гр. Марихуана изготовлена кустарным способом из наркотикосодержащего растения конопля путем ее сбора и измельчения /том № 1 л.д. 110-11/.

    Заключением химической экспертизы № 17/123-Э от 17.03.2011 года, согласно которого сухая мелкоизмельченная растительная масса зеленного цвета в пакете из полимерного материала, изъятая у Пирожкова А.В. является наркотическим средством марихуана в сухом остатке 28,1 гр. Марихуана изготовлена кустарным способом из наркотикосодержащего растения конопля путем ее сбора и измельчения /том № 1 л.д. 125-126/.

    Заключением стационарной судебно-психиатрической экспертизы № 438 от 7 сентября 2011 года, согласно которого Пирожков каким-либо хроническим психическим расстройством, слабоумием не страдал в прошлом, в момент инкриминируемых ему деяний и не страдает ими в настоящее время, а обнаруживает признаки органического расстройства личности и поведения в связи со смешанными причинами (травма головного мозга, интоксикации), (F 07.08 по МКБ-10). Об этом свидетельствуют анамнестические данные о перинатальной патологии (асфиксия в родах), длительном периоде наркотических интоксикаций, подтвержденные меддокументально, а также выявленные при настоящем клиническом психиатрическом обследовании склонность к обстоятельности мышления, истощаемость внимания, легкое снижение механической памяти, эмоциональная нестабильность. Однако степень указанных изменений со стороны психической деятельности Пирожкова А.В., выражена не столь значительно, не сопровождалась болезненным расстройством сознания, какой-либо продуктивной психосимптоматикой, и с учетом сохранности критических и прогностических способностей, не лишала Пирожкова А.В. возможности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в момент времени, относящийся к инкриминируемым ему деяниям, у Пирожкова А.В. не обнаруживалось и признаков какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности. В настоящее время, по своему психическому состоянию Пирожков А.В. может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значения для дела, давать о них показания, участвовать в следственных действиях и судебном разбирательстве, а также самостоятельно осуществлять право на защиту. В применении принудительных мер медицинского характера Пирожков А.В. не нуждается /том № 4 л.д. 93-98/.

Из протокола осмотра места происшествия от 25.02.2011 года с участием Пирожкова А.В. следует, что подсудимый указал место в лесозащитной полосе расположенной в 1 км. по направлению на юго-восток от окраины п. Морской, Ейского района, где он незаконно в декабре 2010г. собрал части растения конопли, являющиеся наркотическим средством – марихуана, в дальнейшем незаконно хранимые им /том № 1 л.д. 114-115/.

Из заключения химической экспертизы № 17/286-Э от 31.05.2011 года следует, что представленная на экспертизу жидкость в шприце из полимерного материала, из пакета, добровольно выданная ФИО17 31.03.2011 года, является наркотическим средством смесью (препаратом), содержащим – кодеин. Расчетная масса наркотического средства смеси (препарата) содержащего кодеин составляет-0,1гр. /том № 1 л.д. 226-227/.

Вина подсудимого подтверждается данными протокола осмотра документов о проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств 31.03.2011 года у Пирожкова А.В. /том № 1 л.д. 200-206/, протоколом осмотра предметов - полимерного пакета №1 в котором находится пустой шприц от наркотического средства дезоморфин, добровольно выданный ФИО17 31.03.2011 года в ходе ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств /том № 1 л.д. 229-231/, протоколом осмотра предметов – полимерного пакета № 1, в котором находятся два денежных билета банка России достоинством по 100 рублей каждый, имеющие серийные номера: ЗЧ 0345232, Ьэ 1649399, использованные при проведении «проверочной закупки» наркотических средств 31.03.2011 года, изъятые протоколом осмотра места происшествия 31.03.2011г. у Пирожкова А.В. /том № 1 л.д. 217-218/, протоколом осмотра и прослушивания лазерного диска Smart Track «DVD-R 1-16х 4.7 GB 120 min», с участием свидетеля ФИО17, на котором имеется один файл цифровой записи содержащий разговор состоявшийся между Пирожковым А.В. и ФИО17 участвовавшим в качестве закупщика при ОРМ «проверочная закупка», зафиксированный в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» 31.03.2011 года, с составлением стенограммы. В ходе которого свидетель ФИО17 при прослушивании записи и составлении стенограммы узнал голос и речь М – свой., М 1-Пирожков А.В. /том № 1 л.д. 257-259/, протоколом осмотра документов проведенного оперативно-розыскного мероприятия - «снятие информации с технических каналов связи». Детализация телефонных переговоров Пирожкова А.В., использовавшего телефоны <данные изъяты>, за период времени с 31 марта 2011г. по 16 мая 2011г. /том № 2 л.д. 205-206/, протокол осмотра места происшествия от 31.03.2011 года, и фото таблицы к нему на 4 листах, согласно которого у Пирожкова А.В. были изъяты денежные средства в сумме 200 рублей, двумя купюрами по 100 рублей с номерами ЗЧ 0345232, Ьэ 1649399, использованные при проведении «проверочной закупки» наркотических средств 31.03.2011 года. /том № 1 л.д. 210-216/, протоколом проверки показаний на месте обвиняемого Пирожкова А.В. от 7.10.2011 года, в ходе которого Пирожков А.В. указал место, в лесополосе расположенной в 1 км. по направлению на юго-восток от окраины п.Морской Ейского района, где он 31 марта 2011 года около 14 часов 30 минут, незаконно изготовил наркотическое средство дезоморфин, которое 31 марта 2011г. незаконно сбыл /том № 4 л.д. 102-111/, протоколом выемки от 03.08.2011 года, амбулаторной медицинской карты Пирожкова А.В., в Ейском психоневрологическом диспансере /том № 4 л.д. 67-69/.

Из заключения эксперта № 17/231-Э от 09.05.2011 года следует, что мелкоизмельченная растительная масса зеленого цвета, изъятая 6.05.2011 года в почтовом отправлении Пирожкова А.В. является наркотическим средством марихуана, массой в сухом остатке-7,7гр. /том № 2 л.д. 37-38/.

Из заключения химической экспертизы № 34/2053 от 01.08.2011 года следует, что сухая растительная масса серо-зеленого цвета из пакета № 1, изъятая протоколом осмотра места происшествия от 06.05.2011г. в помещении отделения почтовой связи ФГУП «Почта России» является наркотическим средством марихуана. Масса марихуаны (сухой остаток) составила: 7,4 гр. Марихуана изготовлена путем сбора листьев и соцветий растения конопля вида “Cannabis L” их сушки и последующего механического измельчения. Общая первоначальная масса изъятой марихуаны (сухой остаток), с учетом израсходованного в ходе исследований составила: - 7,4 гр.+0,3гр.=7,7гр. /том № 2 л.д. 61/.

    Протоколом осмотра документов составленных в ходе проведения ОРМ «обследование зданий, сооружений, участка местности и транспортных средств» и «контроль почтовых отправлений телеграфных иных сообщений» содержащих сведения, о совершении Пирожковым А.В. преступлений и изъятии наркотического средства марихуана 06.05.2011г./том № 2 л.д. 49-51/, протоколом осмотра места происшествия от 6.05.2011г. и фототаблицами к нему на 8 листах, согласно которого 6 мая 2011 года, сотрудниками УВД в помещении комнаты для хранения отправленных посылок, находящейся в здании Ейского отделения почтовой связи была обнаружена посылка отправленная Пирожковым А.В. в <адрес>, при осмотре содержимого посылки был обнаружен игрушечный автомобиль, в отсеке для батареек которого в пакете из полимерного материала была обнаружена растительная масса зеленного цвета, которая была изъята в пакет №1. В пакет №2 изъята картонная коробка с игрушкой автомобилем. В пакет №3 изъяты почтовый полимерный конверт с логотипом «Почта России», с таможенной декларацией и поздравительной открыткой /том № 2 л.д. 22-33/, протоколом осмотра предметов, полимерного пакета №1 в котором в полимерном пакетике находится наркотическое средство марихуана изъятое 06.05.2011 года в городе Ейск, в ходе ОРМ «контроль почтовых отправлений, телеграфных и иных сообщений» из посылки отправленной Пирожковым А.В. в <адрес> /том № 2 л.д. 63-64/, протоколом осмотра предметов, картонной коробки с игрушечным автомобилем находящимся в полимерном пакете №2, изъятых протоколом осмотра места происшествия от 06.05.2011г. в помещении отделения почтовой связи ФГУП «Почта России» /том № 2 л.д. 68-69/, протоколом осмотра предметов и фото таблицами к нему на 6 листах, почтового конверта серого цвета с логотипом «Почта России», таможенной декларацией и поздравительной открыткой, находящихся в полимерном пакете №3, изъятых протоколом осмотра места происшествия от 06.05.2011г. в помещении отделения почтовой связи ФГУП «Почта России» /том № 2 л.д. 72-79/, протоколом осмотра документов составленных в ходе административного производства в отношении Пирожкова А.В. содержащие сведения, о совершении Пирожковым А.В. преступлений и изъятии наркотического средства марихуана 06.05.2011г. /том № 2 л.д. 54-55/, протоколом осмотра места происшествия от 16.05.2011 года, фото таблицами на 3 листах к нему, согласно которого у Пирожкова А.В. был изъят почтовый чек от 6.05.2011 года, отправленной им посылки в <адрес>. /том № 2 л.д. 154-158/, протоколом проверки показаний на месте обвиняемого Пирожкова А.В. от 7.10.2011 года, план-схемой на 1 листе и фото таблицами к нему на 6 листах, в ходе которого Пирожков А.В. указал место, в лесополосе расположенной в 1 км. 200 метров по направлению на юго-запад от окраины п.Морской Ейского района, где он 6 мая 2011 года в период времени с 9.00 до 10.00 руками сорвал листья и верхушечные части с нескольких растений конопли и разведя костер, высушил их в найденной там же, консервной банке и измельчил руками, после чего положил в полимерный пакет, который отправил посылкой на Украину /том № 4 л.д. 102- 111/.

    Из справки об исследовании № 17/142 от 18.05.2011 года следует, что сухая мелкоизмельченная растительная масса зеленного цвета находящаяся в пакетике из полимерного материала, добровольно выданная ФИО17 в ходе проведения проверочной закупки от 16.05.2011г., является наркотическим средством марихуана, массой в сухом остатке-1,8гр. /том № 2 л.д. 132-133/.

Из заключения химической экспертизы № 34/2054 от 01.08.2011 года следует, что представленная на экспертизу мелкоизмельченная сухая растительная масса серо-зеленого цвета в прозрачном пакетике из полимерного материала, из пакета №1, добровольно выданная ФИО17 16.05.2011г., в ходе проведения проверочной закупки, является наркотическим средством марихуана. Масса марихуаны (сухой остаток) составила: 1,5 гр. Марихуана изготовлена путем сбора листьев и соцветий растения конопля вида “Cannabis L” их сушки и последующего механического измельчения /том № 2 л.д. 171/.

Протоколом осмотра документов содержащих сведения о проведенных ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств 16.05.2011 года, у Пирожкова А.В. /том № 2 л.д. 142-145/, протоколом осмотра предметов - полимерного пакета №1 в котором находится остаток 1,2 гр. (в сухом остатке) марихуаны, добровольно выданной ФИО17 16.05.2011 года в ходе ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств /том № 2 л.д. 173-174/, протокол осмотра предметов – полимерного пакета № 1, в котором находятся два денежных билета банка России достоинством по 100 рублей каждый, имеющие серийные номера: Яэ 1120299, ХА 4380087, использованные при проведении «проверочной закупки» наркотических средств 16.05.2011 года и изъятые протоколом осмотра места происшествия 16.05.2011г. у Пирожкова А.В. /том № 2 л.д. 157-160/, протоколом осмотра и прослушивания фонограммы с участием свидетеля ФИО17 находящейся на диске Smart Track «DVD-R 1-16х 4.7 GB 120 min». На диске имеется один файл цифровой записи разговора состоявшегося между Пирожковым А.В. и ФИО17 участвовавшим в качестве закупщика при ОРМ «проверочная закупка», зафиксированный в ходе проведения ОРМ 16.05.2011 года, с составлением стенограммы. В ходе прослушивания, фонограммы свидетель ФИО17 узнал голос и речь- свою и Пирожкова А.В., обозначенную на стенограмме как М – его голос, как М1-Пирожкова А.В. /том № 2 л.д. 187-188/, протоколом осмотра документов – проведенного оперативно-розыскного мероприятия - «снятие информации с технических каналов связи». Детализация телефонных переговоров Пирожкова А.В использовавшего телефон с номерами , за период времени с 31 марта 2011г. по 16 мая 2011г. /том № 2 л.д. 205-206/, протоколом осмотра места происшествия от 16.05.2011 года, и фототаблицами к нему на 3 листах, согласно которого у Пирожкова А.В. были изъяты денежные средства в сумме 200 рублей, двумя купюрами по 100 рублей серийные номера которых Яэ 1120299, ХА 4380087. /том № 2 л.д. 140-156/, протоколом проверки показаний на месте обвиняемого Пирожкова А.В. от 7.10.2011 года, план-схема на 1 листе и фото таблицами к нему на 6 листах, в ходе которого Пирожков А.В. указал место, в лесополосе расположенной в 1 км. по направлению на юго-восток от окраины п.Морской Ейского района Краснодарского края, где он 6 мая 2011 года в период времени с 9.00 до 10.00 руками сорвал листья и верхушечные части с нескольких растений конопли и разведя костер, высушил их в найденной там же, консервной банке и измельчил руками, после чего положил в полимерный пакет запаяв верхний край, который 16.05.2011г. сбыл ФИО17 в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств /том № 4 л.д. 102-111/.

Из заключения эксперта № 34/1970 от 20.05.2011 года следует, что свежесорванная растительная масса серо-зеленого цвета в виде листьев и мелких стеблей в полимерном пакете пакета № 1, изъятая 17.05.2011 года при личном досмотре Пирожкова А.В. является наркотическим средством марихуана. Масса марихуаны (сухой остаток) в пакете №1 составила: 1073,5 гр. /том № 3 л.д. 14/.

Из заключения химической экспертизы № 34/01970 от 24.07.2011 года следует, что сухая растительная масса серо-зеленого цвета, в виде листьев и мелких стеблей, упакованная в полимерный пакет № 1, изъятая в ходе личного досмотра Пирожкова 17 мая 2011 года, является наркотическим средством марихуана. Масса марихуаны (сухой остаток) составила: 1073,0 гр. Марихуана изготовлена путем сбора листьев и мелких стеблей растения конопля вида “Cannabis L”. Общая первоначальная масса изъятой марихуаны (сухой остаток), с учетом израсходованного в ходе исследований составила: - 1073,0 гр.+ 0,5 гр.+ 1073,5гр. /том № 3 л.д. 38/.

Из заключения эксперта № 34/2037-С от 02.08.2011 года следует, что на ватных тампонах из пакетов №1А и №2А, которыми производились смывы с рук Пирожкова А.В., обнаружены следовые количества наркотического средства тетрагидроканнабинол, который является основным действующим веществом наркотических средств, как марихуана, гашиш, гашишное масло, смола каннабиса. На ватном тампоне из пакета №3 (контрольный образец) следов наркотических средств не обнаружено /том № 3 л.д. 46/.

Из заключения эксперта № 34/2057 от 03.08.2011 года следует, что 2 растения упакованные в полимерный пакет № 1, изъятые в ходе осмотра места происшествия с участием Пирожкова А.В. 20.05.2011 года, являются наркотикосодержащими растениями конопля вида Cannabis L. В представленных на экспертизу растениях конопля вида Cannabis L содержится наркотическое средство тетрагидроканнабинол /том № 3 л.д. 56/.

Протоколом осмотра документов, составленных в ходе административного производства в отношении Пирожкова А.В. содержащих сведения о совершении им преступления связанного с незаконным оборотом наркотических средств и изъятии у него наркотического средства марихуана 17.05.2011г. /том № 3 л.д. 29-31/. протоколом осмотра предметов - полимерного пакета № 1 в котором находится наркотическое средство марихуана, изъятое в ходе личного досмотра у Пирожкова А.В. 17.05..2011 года, в г.Ейск. /том № 3 л.д. 34-35/, протоколом осмотра предметов - пакетов № 1А и № 2А в котором находятся ватные тампоны которыми 17.05.2011г. производились смывы с рук у Пирожкова А.В. на которых обнаружены следовые количества наркотического средства тетрагидроканнабинол, который является основным действующим веществом таких наркотических средств как марихуана, гашиш, гашишное масло, смола каннабиса. На ватном тампоне из пакета №3 (контрольный образец) следов наркотических средств не обнаружено /том № 3 л.д. 41-42/, протоколом осмотра предметов - полимерного пакета №1, в котором находятся два растения конопля, изъятые в ходе осмотра места происшествия с участием Пирожкова А.В. 20.05.2011 года /том № 3 л.д. 51-52/, протоколом осмотра места происшествия и фототаблицы на 4 листах к нему от 20.05.2011 года, с участием Пирожкова А.В. в ходе которого он указал место расположенное в 30 метрах от дачного участка № СНТ «Садовод», по направлению на юг г. Ейск Краснодарского края, где подсудимый незаконно собрал части растения конопли, являющиеся наркотическим средством – марихуана, в дальнейшем незаконно хранимые им /том № 3 л.д. 23-28/- подтверждается причастность подсудимого к инкриминируемым ему деяниям.

Из заключения эксперта № 34/1973 от 23.05.2011 года следует, что представленная на экспертизу свежесорванная растительная масса серо-зеленого цвета в виде листьев и мелких стеблей в полимерном пакете №1, изъятая 18.05.2011 года при личном досмотре гр. Пирожкова А.В. - является наркотическим средством марихуана. Масса марихуаны (сухой остаток) в пакете №1 составила: 1156,0 гр. /том № 3 л.д. 94/.

Из заключения химической экспертизы № 34/01973 от 03.08.2011 года следует, что сухая растительная масса серо-зеленого цвета, в виде листьев и мелких стеблей, упакованная в полимерный пакет №1, изъятая в ходе личного досмотра Пирожкова Алексея Владимировича 18 мая 2011 года, является наркотическим средством марихуана. Масса марихуаны (сухой остаток) составила: 1155,5 гр. Марихуана изготовлена путем сбора листьев и мелких стеблей растения конопля вида “Cannabis L /том № 3 л.д. 120/.

Из заключения эксперта № 34/2038-С от 03.08.2011 года следует, что на ватных тампонах из пакетов №1А и №2А, которыми производились смывы с рук Пирожкова А.В., обнаружены следовые количества наркотического средства тетрагидроканнабинол, который является основным действующим веществом таких наркотических средств, как марихуана, гашиш, гашишное масло, смола каннабиса, На ватном тампоне из пакета №3 (контрольный образец) следов наркотических средств не обнаружено /том № 2 л.д. 128/.

Протоколом осмотра документов - составленных в ходе административного производства в отношении Пирожкова А.В. содержащих сведения, о совершении им преступления связанного с незаконным оборотом наркотических средств и изъятии у него наркотического средства марихуана 18.05.2011г. /том № 3 л.д. 111-113/, протоколом осмотра предметов - полимерного пакета №1 в котором находится наркотическое средство марихуана, изъятое в ходе личного досмотра у Пирожкова А.В. 18.05.2011 года, в г.Ейск /том № 3 л.д. 116-117/, протоколом осмотра предметов - пакетов № 1А и № 2А в которых ватные тампоны которыми производились смывы с рук у Пирожкова А.В. на которых обнаружены следовые количества наркотического средства тетрагидроканнабинол, который является основным действующим веществом таких наркотических средств как марихуана, гашиш, гашишное масло, смола каннабиса. На ватном тампоне из пакета №3 (контрольный образец) следов наркотических средств не обнаружено /том № 3 л.д. 123-124/, протоколом осмотра места происшествия и фототаблицы на 4 листах к нему от 24.05.2011 года, с участием Пирожкова А.В. в ходе которого он указал место в лесозащитной полосе расположенной в 60 метрах от дачного участка № СНТ «Садовод», по направлению на юг г. Ейск Краснодарского края, где он незаконно собрал части растения конопли, являющиеся наркотическим средством – марихуана, в дальнейшем незаконно хранимые им /том № 3 л.д. 103-110/, данные которых согласуются с пояснениями свидетелей обвинения и показаниями подсудимого – подтверждена вина Пирожкова.

Из заключения эксперта № 17/264-Э от 20.05.2011 года следует, что свежесорванная, крупноизмельченная растительная масса зеленого цвета в бумажном свертке из полимерного пакета №1, изъятая 19.05.2011 года при личном досмотре гр. Пирожкова А.В. является наркотическим средством марихуана. Масса марихуаны (сухой остаток) в пакете №1 составила: 15,0 гр. Марихуана изготовлена кустарным способом из наркотикосодержащего растения конопля путем ее сбора и измельчения /том № 3 л.д. 160-161/.

Из заключения химической экспертизы № 17/340-Э от 22.06.2011 года следует, что сухая крупноизмельченная растительная масса зеленого цвета в бумажном свертке из полимерного пакета №1, изъятая 19.05.2011 года при личном досмотре Пирожкова А.В. является наркотическим средством марихуана. Масса марихуаны (сухой остаток) в пакете №1 составила: 14,7 гр. Марихуана изготовлена кустарным способом из наркотикосодержащего растения конопля путем ее сбора и измельчения /том № 3 л.д. 202-204/.

Протоколом осмотра документов, составленных в ходе административного производства в отношении Пирожкова А.В. содержащих сведения о совершении им преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств и изъятии у него наркотического средства марихуана 19.05.2011г. /том № 3 л.д. 170-172/, протоколом осмотра предметов - полимерного пакета №1 в наркотическое средство марихуана, изъятое в ходе личного досмотра у Пирожкова А.В. 19.05..2011 года в г.Ейске /том № 3 л.д. 206-207/, протоколом осмотра места происшествия от 19.05.2011 года, с участием Пирожкова А.В. в ходе которого он указал место в лесозащитной полосе расположенной в 50 метрах по направлению на запад от пересечения улиц Армавирской и Шоссейной в г. Ейск, где он незаконно собрал части растения конопли, являющиеся наркотическим средством – марихуана, в дальнейшем незаконно хранимые им /том № 3 л.д. 167-169/ - подтверждается вина подсудимого и в этой части обвинения.

Из заключения эксперта № 17/146-Э от 23.05.2011 года, согласно которому представленная на экспертизу жидкость в шприце из полимерного материала, из пакета, изъятого 21.05.2011г. при личном досмотре гр. Пирожкова А.В., является наркотическим средством препаратом, содержащим –дезоморфин, а также, содержащая наркотическое средство кодеин в его следовых количествах. Расчетная масса дезоморфина составила - 0,63 гр. Дезоморфин изготовлен кустарным синтетическим способом из лекарственных средств, содержащих кодеин, с целью выделения наркотических средств в готовом к употреблению виде /том № 3 л.д. 188-189/.

Из заключения химической экспертизы № 17/340-Э от 22.06.2011 года, согласно которому представленная на экспертизу жидкость в шприце из полимерного материала из пакета, изъятого 21.05.2011 г. при личном досмотре гр. Пирожкова А.В., является наркотическим средством препаратом, содержащим кодеин, а также содержащая наркотическое средство дезоморфин в его следовых количествах. Расчетная масса кодеина составила -0,53 гр. Кодеин образован в результате восстановления его из дезоморфина, который получают кустарным синтетическим способом из лекарственных средств, содержащих кодеин, с целью выделения наркотических средств в готовом к употреблению виде /том № 3 л.д. 202-204/.

Вина подсудимого подтверждена также протоколом осмотра документов, составленных в ходе административного производства в отношении Пирожкова А.В. содержащих сведения о совершении им преступлении, связанном с незаконным оборотом наркотических средств и изъятии у него наркотического средства дезоморфин 21.05.2011г. /том № 3 л.д. 194-196/, протоколом осмотра предметов - полимерного пакета №1 в котором находилось наркотическое средство дезоморфин, изъятое в ходе личного досмотра у Пирожкова А.В. 21.05..2011 года, в г.Ейске /том № 3 л.д. 206-207/, протоколом проверки показаний на месте обвиняемого Пирожкова А.В. от 7.10.2011 года, план-схемой и фото таблицами к ему от 7.10.2011 года на 6 листах, в ходе которого Пирожков А.В. указал место, в лесополосе расположенной в 1 км. по направлению на юго-восток от окраины п.Морской Ейского района Краснодарского края, где он 21 мая 2011 года около 09 часов 00 минут, изготовил наркотическое средство дезоморфин, в дальнейшем незаконно хранимые им /том № 4 л.д. 102-111/.

Поскольку эти данные согласуются между собой в общем и частном, не противоречат друг другу и изобличают Пирожкова, суд наше его вину доказанной.

Действия Пирожкова следует квалифицировать по части 1 статьи 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта наркотических средств в крупном размере; по части 3 статьи 30 – части 1 статьи 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от Пирожкова обстоятельствам /два преступления/; по пункту «б» части 2 статьи 228.1 УК РФ, как незаконную пересылку наркотических средств, в крупном размере; по части 2 статьи 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере /два преступления/; по части 1 статьи 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере; по части 1 статьи 228 УК РФ, незаконные приобретение, хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Пирожков совершил особо тяжкое умышленное преступление, умышленные преступление небольшой тяжести, умышленные тяжкие преступления. По месту жительства характеризуется удовлетворительно, холост, работает, жалоб и заявлений от жителей поселка на него не поступало, судим, в общественных местах ведет себя адекватно /том № 4 л.д. 167/. На учете у нарколога не состоит, на учете у психиатра состоит с органическим расстройством личности /том № 4 л.д. 162, 164/. Судим.

Согласно заключению комиссии экспертов от 07.09.2011 г. № 438 Пирожков А.В. хроническим психическим расстройством, слабоумием не страдал в прошлом, в момент совершения преступлений, не страдает в настоящее время, обнаруживает признаки органического расстройства личности и поведения в связи с травмой головного мозга, интоксикации. Изменения со стороны психики незначительны и не лишают Пирожкова осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в момент совершения преступления, в принудительном лечении не нуждается. Понимает сущность судопроизводства и процессуальных действий. В судебном заседании Пирожков вел себя соответственно обстановке, задавал вопросы. По этим основаниям суд пришел к выводу, что подсудимый является вменяемым относительно инкриминируемых ему деяний /том № 4 л.д. 93-98/.

Обстоятельством, смягчающим наказание Пирожкову суд признал чистосердечное раскаяние подсудимого. Отягчающим наказание обстоятельством признан рецидив преступлений.

    С учетом изложенного суд пришел к выводу, что исправление и перевоспитание Пирожкова возможно только в условиях изоляции от общества, поскольку совершенные им деяния является тяжким и особо тяжким, ранее подсудимый совершил умышленные корыстные преступления. Оснований для постановления приговора без назначения от наказания, либо с освобождением от наказания, применения положений статей 64 и 73 УК РФ суд не усматривает. Наказание в соответствии с частью 1 статьи 58 УК РФ следует отбывать в исправительной колонии строгого режима.

    Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд,-

П Р И Г О В О Р И Л:

    Пирожкова Алексея Владимировича признать виновным и назначить наказание по части 1 статьи 228 УК РФ /преступление от 25.02.2011 г. /в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 06.05.2010 N 81-ФЗ - в виде одного года лишения свободы; по части 3 статьи 30 – части 1 статьи 228.1 УК РФ /преступление от 31 марта 2011 г. / в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ/ - в виде четырех лет лишения свободы без ограничения свободы; по пункту «б» части 2 статьи 228.1 УК РФ /преступление от 6 мая 2011 г. /в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ/ - в виде пяти лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы; по части 3 статьи 30 – части 1 статьи 228.1 УК РФ /преступление 16 мая 2011 г. /в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ/ - в виде четырех лет лишения свободы без ограничения свободы; по части 2 статьи 228 УК РФ с применением части 3 статьи 68 УК РФ /преступление 17.05.2011 г. /в ред. Федеральных законов от 19.05.2010 N 87-ФЗ/ - в виде трех лет лишения свободы без штрафа; по части 2 статьи 228 УК РФ с применением части 3 статьи 68 УК РФ /преступление 18.05.2011 г. /в ред. Федеральных законов от 19.05.2010 N 87-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ/ - в виде трех лет лишения свободы без штрафа; по части 1 статьи 228 УК РФ /преступление 19.05.20111г. /в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 06.05.2010 N 81-ФЗ/ - в виде одного года лишения свободы; по части 1 статьи 228 УК РФ /преступление 21.05.2011 г. /в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 06.05.2010 N 81-ФЗ/ - в виде одного года лишения свободы.

На основании части 3 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить Пирожкову А.В. шесть лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. На основании статей 70 и 71 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание в виде исправительных работ по постановлению Апшеронского районного суда от 03.12.2010 г., заменив их лишением свободы, определив Пирожкову А.В. окончательно к отбытию шесть лет два месяца лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 28 декабря 2011 года. Зачесть в отбытый срок время нахождения под стражей по данному делу с 30 мая 2011 года по 28 декабря 2011 года. Меру пресечения заключение под стражу до вступления приговора в законную силу не изменять.    

    Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотические средства, пустые шприцы, ватные тампоны уничтожить, конверты с документами, документы, диски с записями разговоров хранить при деле, деньги, картонную коробку с игрушечным автомобилем вернуть собственникам.

Приговор может быть обжалован в срок 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора – в Краснодарский краевой суд через Ейский городской суд.

Осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в заседании суда кассационной инстанции и назначении ему защитника за счет государства.

Председательствующий: