К делу № 1 –144/2012
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
10 апреля 2012 года г. Ейск
Ейский городской суд Краснодарского края в составе председательствующего судьи Полянка А.Г., при секретаре Мамай А.Ф., с участием государственного обвинителя помощника Ейского межрайонного прокурора Лобашовой Е.А., подсудимого Масликова Т.И., защитника Васильевой А.А., предоставившей удостоверение № и ордер 483728, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Масликова Т.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, -
УСТАНОВИЛ:
Масликов Т.И. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
23 февраля 2012 года в 13.00 час. Масликов Т.И., находясь на берегу Ейского лимана, на расстоянии в 50 метрах от пересечения улиц Нижнесадовой и Баррикадной г. Ейска Краснодарского края, незаконно приобрел наркотическое средство марихуану, сорвав листья с куста дикорастущей конопли. Имея умысел на незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта, для личного употребления подсудимый поместил сорванные листья конопли в полиэтиленовый пакет, который поместил в левый внутренний карман своей куртки, где незаконно хранил без цели сбыта.
07 марта 2012 года в 17.55 час. на пересечении улиц Баррикадной и Коммунистической г. Ейска Краснодарского края Масликов Т.И. был задержан сотрудниками полиции за совершение административного правонарушения. При проведении личного досмотра подсудимого в присутствии понятых в левом внутреннем кармане куртки, надетой на подсудимом, был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с сухой, измельченной растительной массой, являющейся согласно заключению эксперта наркотическим средством марихуана. Масса марихуаны, высушенной при температуре 110 градусов С., в сухом остатке составила 17,4 грамма. Названный вес является согласно постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ" крупным размером наркотических средств.
Подсудимый с предъявленным ему обвинением согласен в полном объеме и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним. Подсудимый в содеянном раскаивается, просит строго не наказывать.
Защитник поддержал ходатайство подсудимого, государственный обвинитель согласен с особым порядком судебного разбирательства.
Условия, предусмотренные ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены, и суд счел возможным рассмотреть дело в порядке особого судебного разбирательства.
Обвинение, предъявленное Масликову Т.И., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Таким образом, вина Масликова Т.И. нашла свое полное подтверждение, и его действия верно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, характеризующегося удовлетворительно, обстоятельства смягчающие наказание.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, следует признать - чистосердечное признание, раскаяние в содеянном, ранее не судим.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
С учетом обстоятельств дела, личности виновного, тяжести содеянного, суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Масликова Т.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года исправительных работ с удержанием из заработной платы осужденного 10 (десяти) % в доход государства.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство – наркотическое средство марихуана массой 16,8 грамм, находящееся на хранении в камере хранения отдела МВД по Ейскому району, – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также о назначении ему адвоката в суде кассационной инстанции.
Председательствующий ………… А.Г. Полянка