Приговор в отношении Мельник П.В. по п. `В` ч. 2 ст. 158 УК РФ.



К делу    № 1 –141/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

05 апреля 2012 года             г. Ейск

Ейский городской суд Краснодарского края    в составе председательствующего судьи                                 Полянка А.Г., при секретаре Мамай А.Ф., с участием государственного обвинителя помощника                       Ейского межрайонного прокурора    Курбатовой Н.Ю., подсудимого Мельник П.В., защитника                                                             Васильевой А.А., предоставившей удостоверение     и ордер 483725, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Мельник П.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

Мельник П.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

16 октября 2011 года в 11.00 час. Мельник П.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, на автомобиле марки «Фольцваген транспортер» госномер О 892 ВО 93 регион, приехал к дачному участку <адрес> г. Ейска Краснодарского края. Воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, подсудимый тайно похитил, отломав от основания забора, металлические двухстворчатые ворота с калиткой стоимостью 3200 рублей, принадлежащие потерпевшему ФИО1, погрузил их в багажное отделение названного выше автомобиля и скрылся с ними с места преступления, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению. Преступными действиями подсудимого потерпевшему причинен значительный материальный ущерб в размере 3200 (три тысячи двести) рублей.

Подсудимый    с предъявленным ему обвинением согласен в полном объеме и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним. Подсудимый в содеянном раскаивается, просит строго не наказывать. Защитник поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель и потерпевший согласны с особым порядком судебного разбирательства.

Условия, предусмотренные ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены, и суд счел возможным рассмотреть дело в порядке особого судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, предъявленное Мельник П.В., обоснованно и    подтверждается доказательствами, собранными по делу.

С учетом мнения потерпевшего, его имущественного положения, стоимости похищенного имущества, его значимости для потерпевшего, суд считает ущерб значительным.

Таким образом, вина Мельник П.В. нашла свое полное подтверждение, и его действия верно квалифицированы по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, характеризующегося положительно, обстоятельства, смягчающие наказание.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, следует признать - чистосердечное признание, раскаяние в содеянном, ранее не судим.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом обстоятельств дела, личности виновного, тяжести содеянного,     суд считает, что    его исправление и перевоспитание возможно без    изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Мельник П.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде    двух лет исправительных работ с удержанием из заработной платы осужденного 10 (десяти) процентов в доход государства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – металлические двустворчатые ворота размером 1,6x1,6 метра, металлическую калитку размером 1,6x0,8 метра, находящиеся на хранении у ФИО1, оставить у собственника; автомобиль марки «Фольксваген транспортер» г/н О 892 ВО 93 регион, идентификационный номер WV2ZZZ25ZGH113912, две створки металлического решетчатого (внутренняя часть состоит из сетки-рабицы) забора размером 1,7x1,7 метра, одну створку металлических решетчатых ворот размером 1,45x1,49 метра, две створки металлических решетчатых ворот размером 1,31x1,05 метра, две створки металлических решетчатых ворот размером 1,36х2метра, металлическую калитку размером 1,6x0,8 метра, металлическую калитку размером 1,51x0,62 метра, металлическую калитку размером 1.48x0,85 метра, металлическую калитку размером 1,56x0,88 метра, металлическую калитку размером 1,67x0,74 метра, металлическую калитку размером 1,57x0,88 метра, металлическую калитку размером 1,05х,0,77 метра, металлическую калитку размером 1,55х,0,87 метра, металлическую калитку размером 1,56x0,88 метра, металлическую калитку размером 1,56x0,88 метра, металлическую калитку размером 1,52x0,78 метра, металлическую калитку размером 1,56x0,88 метра, металлическую калитку размером 1,87x0,87 метра, металлическую калитку размером 1,51x0,99 метра, металлическую калитку размером 1,54x1 метра, две створки металлических решетчатых ворот размером 1,73x1,28 метра, две створки металлических решетчатых ворот размером 1,51x1,45 метра, один металлический столб высотой 1,45 метра, один металлический столб высотой 1,74 метра, одно ржавое металлическое ведро, три неопределенных металлических объекта небольшой формы, напоминающих изогнутые трубы, размером 30 см., находящиеся на хранении у Мельник П.В., оставить у осужденного.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также о назначении ему адвоката в суде кассационной инстанции.

Председательствующий          …………..             Полянка А.Г.