Приговор в отношении Бойко Р.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ.



    К делу    № 1 –131/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29 марта 2012     года                        г. Ейск

Ейский городской суд Краснодарского края в составе председательствующего судьи                                       Полянка А.Г., при секретаре Мамай А.Ф., с участием государственного обвинителя заместителя Ейского межрайонного прокурора Полубень А.А., подсудимого Бойко Р.В., защитника Саввиди А.Н., предоставившей удостоверение и ордер 484029, рассмотрев    в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Бойко Р.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по месту жительства по адресу <адрес>, ранее не     судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

Бойко Р.В. совершил    незаконные приобретение и хранение     без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

20 сентября 2011 года в 17.00 час. Бойко Р.В., находясь в 150 метрах от металлической лестницы – спуска к Ейскому лиману, возле лесопосадки напротив кафе <адрес> пос. Широчанка г. Ейска Краснодарского края, незаконно приобрел наркотическое средство марихуану, сорвав верхушечные части с куста дикорастущей конопли. Имея умысел на незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта, подсудимый поместил сорванные листья конопли в полиэтиленовый пакет, который поместил в левый верхний наружный карман своей куртки, где незаконно хранил для личного употребления без цели сбыта.

08 февраля 2012 года в 18.30 час. в парке им. Никольского возле пересечения улиц К. Маркса и Советов напротив кафе «Полюшко» в г. Ейске Краснодарского края Бойко Р.В. был задержан сотрудниками полиции за совершение административного правонарушения. При проведении личного досмотра подсудимого в присутствии понятых    в левом верхнем наружном кармане куртки, надетой на подсудимом, был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с сухой, измельченной растительной массой серо-зеленого цвета, являющейся согласно заключению эксперта наркотическим средством марихуана. Масса марихуаны, высушенной при температуре 110 градусов С., в сухом остатке составила 15,0 грамма. Названный вес является согласно постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ" крупным размером наркотических средств.

Подсудимый с предъявленным ему обвинением согласен в полном объеме и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним. Подсудимый в содеянном раскаивается, просит строго не наказывать.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого, государственный обвинитель согласен с особым порядком судебного разбирательства.

Условия, предусмотренные ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены, и суд счел возможным рассмотреть дело в порядке особого судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное Бойко Р.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Таким образом, вина Бойко Р.В. нашла свое полное подтверждение, и его действия верно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, характеризующегося удовлетворительно, обстоятельства смягчающие наказание.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, следует признать - чистосердечное признание, раскаяние в содеянном, ранее не судим, <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом обстоятельств дела, личности виновного, тяжести содеянного, суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Бойко Р.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года исправительных работ с удержанием из заработной платы осужденного 10 (десяти) % в доход государства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу    оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство – наркотическое средство марихуана массой 14,4 грамма, находящееся на хранении в камере хранения отдела МВД по Ейскому району, – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также о назначении ему адвоката в суде кассационной инстанции.

Председательствующий            …………              А.Г. Полянка