Приговор в отношении Еременко И.Б. по п. `В` ч. 2 ст. 158 УК РФ.



К делу    № 1 –148/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 апреля 2012 года             г. Ейск

Ейский городской суд Краснодарского края    в составе председательствующего судьи                                 Полянка А.Г., при секретаре Мамай А.Ф., с участием государственного обвинителя ст. помощника    Ейского межрайонного прокурора Харченко Л.А., подсудимого Еременко И.Б., защитника Карабутова С.С., предоставившего удостоверение     и ордер 634718, потерпевшего ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Еременко И.Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу <адрес>, зарегистрированного по месту жительства по адресу <адрес>, ранее не    судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

Еременко И.Б. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

20 января 2012 года в 12.00 час. Еременко И.Б., имея умысел на тайное хищение чужого имущества – чугунных радиаторов отопления, принадлежащих потерпевшему ФИО1, из корыстных побуждений, путем свободного доступа прошел в подвальное помещение общего пользования многоквартирного жилого дома <адрес> г. Ейска Краснодарского края. Воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, подсудимый, при помощи своего знакомого ФИО2, не поставленного в известность о преступных действиях подсудимого, тайно похитил из названного подвального помещения чугунный радиатор отопления на десять секций стоимостью 2050 рублей, чугунный радиатор отопления на двенадцать секций стоимостью 2440 рублей. Похищенные радиаторы    подсудимый с помощью ФИО2 вынесли из подвала и погрузили в багажник автомобиля    марки «Форд Экскорт» <данные изъяты>, принадлежащий ФИО3 При этом Еременко И.Б. не поставил в известность ФИО2 и ФИО3 о том, что имущество ему не принадлежит, и они совершают хищение. Похищенным имуществом подсудимый    распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 4490 рублей.

Подсудимый    с предъявленным ему обвинением согласен в полном объеме и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним. Подсудимый в содеянном раскаивается, просит строго не наказывать. Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель и потерпевший согласны с особым порядком судебного разбирательства.

Условия, предусмотренные ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены, и суд счел возможным рассмотреть дело в порядке особого судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, предъявленное Еременко И.Б., обоснованно и    подтверждается доказательствами, собранными по делу.

С учетом мнения потерпевшего, его имущественного положения, стоимости похищенного имущества, его значимости для потерпевшего, суд считает ущерб значительным.

Таким образом, вина Еременко И.Б. нашла свое полное подтверждение, и его действия верно квалифицированы по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

По делу потерпевшим заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого ущерба, причиненного преступлением, в размере 4490 рублей. Размер ущерба подтвержден материалами дела, подсудимый с гражданским иском согласен, в связи с чем он подлежит удовлетворению.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, характеризующегося удовлетворительно, обстоятельства, смягчающие     наказание.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, следует признать - чистосердечное признание, раскаяние в содеянном, ранее не судим, явку с повинной.

С учетом обстоятельств дела, личности виновного, тяжести содеянного,     суд считает, что    его исправление и перевоспитание возможно без    изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Еременко И.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде      одного года шести месяцев исправительных работ с удержанием из заработка осужденного 10 (десяти) % в доход государства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – автомобиль    марки «Форд Экскорт» <данные изъяты>, принадлежащий ФИО3, свидетельство о регистрации транспортного средства, находящиеся на хранении у ФИО3,    оставить собственнику.

Гражданский иск ФИО1 удовлетворить. Взыскать с Еременко И.Б. в пользу ФИО1 ущерб в сумме 4490 (четыре тысячи четыреста девяносто) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также о назначении ему адвоката в суде кассационной инстанции.

Председательствующий          …………..             Полянка А.Г.