к делу № 1-149/2012
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
16 апреля 2012 года гор. Ейск
Ейский городской суд Краснодарского края в составе председательствующего Охрименко М.Г., при секретаре Юхно Ю.А., с участием государственного обвинителя, Ейского межрайонного прокурора Шадрина М.А., подсудимого Шаповалова В.В. и его защитника Ищенко И.Д., предъявившей удостоверение № 986 и ордер № 512129, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Шаповалова Владимира Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>, с высшим образованием, женатого, имеющего ребенка 2007 года рождения, старшего дознавателя Ейского МРО РУФСКН России по Краснодарскому краю, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 – частью 3 статьи 159 УК РФ,-
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Шаповалов В.В. совершил покушение на мошенничество, то есть покушение на хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Майор полиции Шаповалов В.В. в соответствии с приказом начальника Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по КК генерал-лейтенанта полиции Крапивного М.М. № 636 от 27.06.2005 г. назначен на должность старшего дознавателя Ейского межрайонного отдела Управления федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Краснодарскому краю.
В соответствии с приказом начальника регионального управления федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Краснодарскому краю генерал-лейтенанта полиции Ведерникова А.П. № 1448 от 07.11.2011 года на Шаповалова В.В. в период времени с 25 октября 2011 года по 25 ноября 2011 года временно возложены обязанности старшего следователя 8 группы следственной службы Регионального управления федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Краснодарскому краю (местонахождения г. Ейск) без освобождения его от выполнения обязанностей по основной должности.
В соответствии с приказом начальника регионального управления федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Краснодарскому краю генерал-лейтенанта полиции Ведерникова А.П. № 1667 от 08.12.2011 года на Шаповалова В.В. в период времени с 30 ноября 2011 года по 31 декабря 2011 года временно возложены обязанности старшего следователя 8 группы следственной службы Регионального управления федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Краснодарскому краю (местонахождения г. Ейск) без освобождения его от выполнения обязанностей по основной должности.
Как должностное лицо и представитель власти, Шаповалов В.В., согласно возложенных на него обязанностей старшего следователя, обладал служебными полномочиями по осуществлению предварительного следствия по уголовным делам, проведению проверок по сообщениям о преступлениях в пределах компетенции, установленной уголовно-процессуальным законодательством, в соответствии со ст.38 УПК РФ и ведомственными нормативно-правовыми актами ФСКН России.
14 ноября 2011 года в Ейский МРО РУ ФСКН России по Краснодарскому краю из 1-го отдела следственный службы УФСКН по Саратовской области поступило поручение следователя Мельниковой Т.Ю. о производстве отдельных следственных действий: о проведении обыска у ФИО2 по адресу его проживания: <адрес>, <адрес>.
14 ноября 2011 г. начальником 8 группы следственной службы РУ ФСКН России по Краснодарскому краю Герасименко А.А. исполнение указанного поручения о проведении обыска в жилище ФИО2, допросе в качестве свидетелей ФИО2 и ФИО11 поручено Шаповалову В.В.
14 ноября 2011 года около 14 часов 45 минут Шаповалов В.В. в составе следственной оперативной группы прибыл по указанному адресу с целью производства обыска в жилище ФИО2
В ходе обыска, проведенного Шаповаловым В.В., во дворе домовладения ФИО2, обнаружена и изъята стеклянная банка с неизвестным веществом.
15 ноября 2011 г. около 10 часов 00 минут, находясь в служебном кабинете Ейского МРО РУ ФСКН России по Краснодарскому краю по адресу: г. Ейск, ул. Армавирская, 44 «А», Шаповалов В.В., реализуя преступный замысел на хищение имущества ФИО2 путем обмана, введя ФИО2 в заблуждение, указывая, что сможет увести его от уголовной ответственности за хранение наркотических средств, попросил передать ему денежные средства в размере 20 000 (двадцать тысяч) рублей.
В дальнейшем до 8 декабря 2011 г. Шаповалов В.В., продолжая свой преступный умысел, в ходе неоднократных личных встреч и телефонных разговоров с ФИО2 требовал от последнего передать ему денежные средства в размере 20 000 (двадцать тысяч) рублей.
При этому Шаповалову В.В. было известно, что согласно заключению эксперта № 34/2128 от 24.11.2011 г. представленная на экспертизу грубоизмельченная растительная масса серо-зеленого цвета, с запахом растворителя в стеклянной банке из пакета № 1, изъятая 14.11.2011 г. в ходе обыска в жилище ФИО2 по адресу <адрес>, <адрес>, <адрес> представляет собой подвергшиеся предварительной экстракции органическим растворителем измельченные части растения конопля. Наркотических средств в своем составе не содержит и наркотическим средством не является.
24 ноября 2011 г. около 10 часов 00 минут, находясь в автомобиле марки «Hyundai Atos» № № рядом с помещением Ейского МРО РУ ФСКН России по Краснодарскому краю по адресу: г. Ейск, ул. Армавирская, 44 «А», Шаповалов В.В. получил от ФИО2 денежное вознаграждение в размере 3 000 (три тысячи) рублей.
Продолжая своей преступный умысел, 08 декабря 2011 года в 13 часов 50 минут, находясь в автомобиле марки «Hyundai Atos» № № на расстоянии 10 метров от входа на территорию центрального рынка, на пересечении улицы Свердлова и улицы Энгельса г. Ейска Шаповалов В.В. получил от ФИО2 денежное вознаграждение в размере 17 000 (семнадцать тысяч) рублей.
Однако распорядиться денежными средствами Шаповалов В.В. не имел возможности по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками управления ФСБ России по Краснодарскому краю.
Шаповалов согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и заявил ходатайство о принятии судебного решения в особом порядке. Он пояснил суду, что не оговаривает себя, в период досудебной подготовки на него не оказывалось физическое или психическое давление. На совершение преступление его толкнуло третье лицо, но у подсудимого не доказательств этому. Подсудимый осознает характер и правовые последствия заявленного ходатайства. Ходатайство о принятия решения в особом порядке заявлено в присутствии защитника и после консультации с ним. Защитник поддержал ходатайство обвиняемого, государственный обвинитель, потерпевшая и представитель несовершеннолетнего потерпевшего не возражали против принятия решения в особом порядке.
Условия, предусмотренные частями 1 и 2 статьи 314 УПК РФ, соблюдены, и суд счел возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.
Обвинение, предъявленное Шаповалову обоснованное, подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия виновного следует квалифицировать по части 3 статьи 30 - части 3 статьи 159 УК РФ, как покушение на мошенничество, то есть покушение на хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Шаповалов совершил умышленное тяжкое преступление. Не судим. По месту жительства и работы характеризуется положительно, /л.д. /. На учете у психиатра и нарколога не состоит /л.д. /.
В качестве смягчающих обстоятельств суд учел, что Шаповалов явился с повинной, чистосердечно раскаялся в содеянном, имеет на иждивении малолетнего ребенка. Отягчающие обстоятельства отсутствуют.
Суд пришел к выводу, что исправление и перевоспитание Шаповалова возможно без изоляции от общества. Оснований для постановления приговора без назначения от наказания, либо освобождения от наказания, применения положений статей 64 и 73 УК РФ суд не усматривает.
Санкция части 3 статьи 159 УК РФ не предусматривает назначение дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. Однако в соответствии с частью 3 статьи 47 УК РФ лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью может назначаться в качестве дополнительного вида наказания и в случаях, когда оно не предусмотрено соответствующей статьей Особенной части УК РФ в качестве наказания за соответствующее преступление, если с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления и личности виновного суд признает невозможным сохранение за ним права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
Поскольку Шаповалов совершил преступление коррупционной направленности, суд пришел к выводу о необходимости назначения Шаповалову дополнительного наказания в виде лишения права занимать должности на государственной и муниципальной службе.
Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд,-
П Р И Г О В О Р И Л:
Шаповалова Владимира Владимировича признать виновным по части 3 статьи 30 – части 3 статьи 159 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере триста тысяч рублей с лишением права занимать должности на государственной и муниципальной службе сроком на два года.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу не изменять.
Вещественные доказательства: документы оперативно-розыскной деятельности хранить в деле, образец химического вещества (люминесцентный карандаш/, деньги, перечисленные в справке к общительному заключению, оставить собственникам. Смывы с кистей рук осужденного, находящиеся в камере вещественных доказательств Ейского МСО - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в срок 10 суток со дня провозглашения в Краснодарский краевой суд через Ейский городской суд. Лицо, подавшее кассационную жалобу, вправе заявить ходатайство о своем участии лично или посредством видеоконференцсвязи в заседании судов кассационной и надзорной инстанций и назначении ему защитника за счет государства.
Председательствующий