К делу № 1-262/2012
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Ейск 6 июля 2012 года
Ейский городской суд Краснодарского края в составе:
председательствующего - судьи Ейского городского суда Дзюбенко О.В.,
при секретаре Попко О. А.,
с участием государственного обвинителя Ейской межрайонной прокуратуры Волгиной Э. А.,
адвоката Саввиди А. Н. представившей удостоверение № 3367, ордер № 606267,
подсудимого Шкареда С. С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Шкареда Сергея Сергеевича, <данные изъяты> года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного <адрес>, гражданина РФ, получившего среднее профессиональное образование, военнообязанного, не женатого не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Шкареда С. С. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство в крупном размере, без цели сбыта.
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:
20. 08. 2011 года примерно в 11 часов в г. Ейске Краснодарского края Шкареда С. С., находясь на территории старой свалки, около <данные изъяты>» по <адрес>, увидел куст дикорастущего растения конопля, <данные изъяты>. Данное наркотическое средство Шкареда С. С. принес по месту жительства в помещение домовладения <адрес> <адрес>, где измельчил и хранил. 12. 05. 2012 года в 17 часов Шкареда С. С. часть данного наркотического средства, хранящегося в газетном свертке, положил в пачку из под сигарет Winston, которую положил в правый карман своих шорт, а остальную часть оставил в газетном свертке, который положил себе под нижнее белье. В 19 часов 20 мин. возле домовладения № по <адрес> Шкареда С. С. был задержан сотрудниками полиции, по подозрению в употреблении наркотических средств, и доставлен в УУП № 5 ОМВД России по Ейскому району, по ул. Коммунистической, 20/2. Где в период времени с 19 часов 45 минут до 20 часов в ходе личного досмотра у Шкареда С. С., в правом кармане шорт, была обнаружена пачка из под сигарет Winston, в которой находился бумажный сверток с сухой измельченной растительной массой, которая является марихуаной массой в сухом остатке 0,7 грамма. Также под надетым на Шкареда С. С. нижним бельем, был обнаружен газетный сверток с сухой измельченной растительной массой, которая является марихуаной массой в сухом остатке 7,1 грамма. Общая масса марихуаны изъятая у Шкареда С. С. сотсавляет 7,8 грамма, что является крупным размером, согласно постановлению правительства № 76 от 7. 02. 2006 года.
При ознакомлении с обвинительным актом и в подготовительной части судебного заседания подсудимым заявлено о своем полном согласии с предъявленным ему обвинением, и в соответствии со ст. 315 УПК РФ он ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и, что приговор им не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ.
Защитник поддержала ходатайство подсудимого.
Государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством подсудимого об особом порядке судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия Шкареда С. С. квалифицированы правильно, по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта,.
При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает требования ст. 60 УК РФ - характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд признает раскаяние его в содеянном, признание вины.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Никаких исключительных обстоятельств, для применения ст. 64, 73 УК РФ по делу не имеется.
Оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется.
При таких обстоятельствах, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, и в целях его исправления и предотвращения совершения новых преступлений, следует назначить наказание в пределах санкции ч. 1 ст. 228 УК РФ, с учетом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ, в виде штрафа.
Вещественные доказательства: наркотики и ватные тампоны подлежат уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 296, 302 – 304, 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Шкареда Сергея Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и с учетом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ, назначить наказание в виде штрафа в размере двадцать тысяч рублей.
Меру пресечения Шкареда С. С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде.
Вещественные доказательства по делу: наркотики (марихуану 6,5 гр.), ватные тампоны уничтожить.
Приговор может быть обжалован участниками процесса в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным – со дня вручения ему копии приговора, путём подачи жалобы через Ейский городской суд.
Подсудимый имеет право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции, а так же о назначении ему адвоката в суд кассационной инстанции.
Председательствующий