К делу № 1 –161/ 2012
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
4. 06. 2012 года г.Ейск
Ейский городской суд Краснодарского края в составе: председательствующего - судьи Дзюбенко О.В.,
при секретаре Попко О. А.,
с участием государственных обвинителей: заместителя Ейского межрайонного прокурора Полубень А. А.,
защитника– адвоката Ищенко А. Д. предоставившего удостоверение № 479 и ордер № 0735521
подсудимого Кравченко А. Ю.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Кравченко Андрея Юрьевича <данные изъяты> года рождения, уроженца <адрес>, <адрес>, проживающего <адрес>, гражданина РФ, получившего высшее образование, женатого, имеющего малолетнего ребенка, работающего индивидуальным предпринимателем, военнообязанного, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Кравченко А. Ю. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство в крупном размере, без цели сбыта..
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
В конце августа 2011 года примерно в 20 часов на берегу Ейского лимана в <адрес>, расположенных по <адрес> в <адрес> края Кравченко А.Ю., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств, незаконно <данные изъяты>, которые с целью личного употребления путем курения, поместил в полиэтиленовый пакет, принес в свой гаражный бокс, расположенный во дворе <адрес> в <адрес> края, и спрятал в погребе, где незаконно хранил без цели сбыта, для личного употребления.
24 февраля 2012 года примерно в 18 часов Кравченко А.Ю. для личного употребления путем курения взял полиэтиленовый пакет с наркотическим средством – марихуаной, незаконно хранящейся в погребе его гаражного бокса, положил в левый наружный карман своей куртки, где незаконно хранил.
24 февраля 2012 года в 21 часов 20 минут в <адрес>», расположенном на пересечении <адрес> и <адрес> в <адрес> края, Кравченко А.Ю. был задержан сотрудниками полиции за совершение административного правонарушения и в ходе личного досмотра, проведенного в период времени с 21 часа 30 минут до 21 часа 55 минут, в левом наружном кармане надетой на нем куртки, сотрудниками полиции был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с растительной массой, являющейся наркотическим средством – марихуаной, массой в высушенном виде 10,4 грамма, что является крупным размером.
В судебном заседании подсудимый виновным себя в предъявленном обвинении не признал, и пояснил, что он был в <адрес>, поссорился с мужчиной, потом подошли сотрудники полиции, одетые в гражданскую одежду, и сообщили, что возбудят на него дело за оскорбление сотрудника полиции. Так как он устраивался на работу в <данные изъяты>, должен был проходить стажировку, то решил договориться с подошедшими сотрудниками полиции. Они пообещали составить на него протокол по административному делу, привели <данные изъяты>, указали <данные изъяты> на него и сказали, чтобы запомнил. Он подписал необходимые документы, съездили на медицинское освидетельствование. Потом его, через некоторое время вызвали в полицию, там, в присутствии адвоката, он подписал еще документы, и протокол допроса, там же он узнал, что в отношении него возбуждено уголовное дело. Документы он подписывал, какие ему указал дознаватель. Марихуану он ранее пробовал, когда был студентом, или не пробовал, точно не помнит.
Его вина в совершенном преступлении подтверждается следующими доказательствами.
Показаниями подозреваемого Кравченко А.Ю., данными в ходе дознания и оглашенными судом согласно ч. 3 ст. 276 УПК РФ, из которых следует, что в конце августа 2011 года примерно в 20 часов, он на берегу Ейского лимана в <адрес>, увидел куст дикорастущего растения конопли. Он решил <данные изъяты>, чтобы попробовать их покурить. С этой целью он оборвал листья конопли, которые положил в полиэтиленовый пакет, который отнес в принадлежащий ему гаражный бокс, расположенный во дворе <адрес> в <адрес>. Пакет спрятал в погребе гаража. 24.02.2012 года примерно в 18 часов пришел в гараж, в погребе увидел пакет с коноплей и решил ее взять с собой, чтобы впоследствии покурить. Пакет с коноплей положил в левый наружный карман своей куртки, после чего пошел в город. Примерно в 21 час 10 минут пришел в <адрес>», расположенный на пересечении <адрес> и <адрес> в <адрес>, у него с собой была банка пива «Балтика – 7», он стал его распивать. Минут через 10 к нему подошли сотрудники полиции и сказали, что он нарушает общественный порядок, поскольку распивает спиртные напитки в общественном месте. На него был составлен административный протокол. После этого были приглашены двое понятых и ему объявлено, что будет произведен его личный досмотр. После чего сотрудником полиции ему было предложено добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте предметы: наркотики, оружие, боеприпасы. Он ответил, что при нем ничего запрещенного нет, о чем сделал соответствующую запись в протоколе личного досмотра. После этого в присутствии понятых при его личном досмотре в левом наружном кармане надетой на нем куртки сотрудник полиции обнаружил полиэтиленовый пакет с коноплей. Он пояснил, что в пакете конопля, которую он сорвал в конце августа 2011 года на берегу Ейского лимана в районе очистных сооружений г.Ейска с целью личного употребления. После этого сотрудник полиции в присутствии него и понятых опечатали марихуану. Затем сотрудники полиции предложил ему указать место, где он сорвал коноплю. Он согласился. Вместе с понятыми и сотрудниками полиции они выдвинулись на берег Ейского лимана в район очистных сооружений в г.Ейске, где им было указано место срыва конопли. Коноплю, которую сорвал, никому сбывать не собирался, хотел употребить лично путем курения. В содеянном раскаивается. /л.д.46-48/
Показаниями свидетеля ФИО7 согласно которым 24.02.2012г. в 21 час 30 минут он находился в г. Ейске в <адрес> к нему подошли сотрудники полиции, которые попросили его присутствовать в качестве понятого при личном досмотре подсудимого, который был задержан ими за административное правонарушение, также присутствовал второй понятой. Подсудимому было объявлено, что будет произведен личный досмотр в присутствии двух понятых. Перед производством личного досмотра Кравченко А.Ю. сотрудниками полиции было предложено добровольно выдать незаконно хранящиеся при нем предметы, оружие, боеприпасы и наркотические средства. При этом Кравченко А.Ю. было разъяснено, что в случае добровольной выдачи данных предметов, тот будет освобожден от уголовной ответственности. В его присутствии Кравченко А.Ю. ответил, что запрещенных законом к хранению предметов, вещей у него нет, о чем расписался в протоколе личного досмотра. После этого с 21 часа 30 минут до 21 часа 40 минут в ходе личного досмотра сотрудниками полиции в левом наружном нижнем кармане черной куртки, надетой на Кравченко А.Ю., был обнаружен полиэтиленовый пакет, в котором находилась измельченная растительная масса серо-зеленого цвета. На вопрос сотрудников полиции, что это такое, Кравченко А.Ю. пояснил, что в пакете находится конопля, которую тот сорвал в конце августа 2011 года и хранил для личного употребления, без цели сбыта. Пакет с растительной массой сотрудниками полиции у Кравченко А.Ю. был изъят и опечатан биркой с пояснительной запиской, на которой он и второй понятой расписались. После этого 24.02.2012 г. в 22 часа 50 минут он вместе с сотрудниками полиции, вторым понятым и Кравченко А.Ю. проехал в район очистных сооружений, в 10 метрах от Ейского лимана, по <адрес>, где Кравченко А.Ю. указал на место срыва конопли, но в ходе осмотра данного участка ничего не было обнаружено и не изъято.
Аналогичными показаниями свидетеля ФИО8 который был понятым, при изъятии у Кравченко наркотиков.
Показаниями свидетеля ФИО9 согласно которым 24.02.2012 года он находился совместно с инспектором ОБППСп ОМВД РФ по Ейскому району старшим лейтенантом полиции ФИО10, в <адрес> в <адрес>» и в 21 час 20 минут за административное правонарушение ими был задержан подсудимый, который распивал пиво «Балтика №». Так как Кравченко А.Ю. совершил правонарушение, предусмотренное ст. 20.20 ч.1 КоАП РФ, ФИО10 был составлен протокол об административном правонарушении. Кравченко А.Ю. сильно нервничал, что вызывало подозрение, в целях их безопасности было принято решение о производстве личного досмотра Кравченко А.Ю. Пригласив двух понятых, Кравченко А.Ю. было разъяснено право выдать добровольно, незаконно хранящиеся запрещенные в гражданском обороте предметы, на что Кравченко А.Ю. пояснил, что у него при себе нет ничего запрещенного. При производстве личного досмотра в присутствии понятых, в левом наружном кармане черной куртки, надетой на Кравченко А.Ю., был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с измельченной растительной массой серо-зеленого цвета, по внешним признакам похожей на наркотическое средство-марихуана. Данный полиэтиленовый пакет, был изъят и опечатан в присутствии понятых и Кравченко А.Ю.. После этого были составлены протоколы, в которых расписались понятые, а также Кравченко А.Ю. В присутствии понятых Кравченко А.Ю. пояснил, что в изъятом пакете находится конопля, которую он сорвал в конце августа 2011 г. на берегу Ейского лимана, в районе очистных сооружений, в 10 метрах от Ейского лимана, по <адрес>, и что может указать данное место, данную марихуану Кравченко А.Ю. хранил при себе для личного употребления ее путем курения. После оформления документов и дачи объяснений Кравченко А.Ю. добровольно 24.02.2012 года в присутствии понятых указал место, где в конце августа 2011 года сорвал верхушечные части растения конопля на берегу Ейского лимана, в районе очистных сооружений, в 10 метрах от Ейского лимана по <адрес>. В ходе осмотра данного места в присутствии Кравченко А.Ю. указывавшего место, и присутствии понятых растений конопля обнаружено не было. Кравченко также свозили на мед освидетельствование.
Аналогичными показания свидетеля ФИО10 сотрудника полиции который участвовал в задержании и досмотре подсудимого, в результате которого у него изъяли марихуану.
Показаниями свидетеля ФИО11 и свидетеля ФИО12, сотрудников полиции, из которых следует, что они 24.. 02. 2012 года были на автопатруле, и возили подсудимого на мед освидетельствование.
- административным делом в отношении Кравченко А.Ю., согласно которому 24.02.2012 года в 21 часов 20 минут в <адрес>» г.Ейска Кравченко А.Ю., находясь в общественном месте пил пиво «Балтика-7», чем нарушил ч. 1 ст.20. 20 КоАП РФ,
- протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому инспектором ОБППСп ОМВД РФ по <адрес> ФИО9 в присутствии понятых ФИО7, ФИО8 в период времени с 21 часа 30 минут до 21 часа 40 минут в <адрес>» г.Ейска был произведен личный досмотр Кравченко А.Ю., в ходе которого в левом наружном кармане надетой на нем куртки был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с растительной массой /л.д.7-8/,
- протоколом изъятия вещей, документов от 24.02.2012 года, согласно которому инспектором ОБППСп ОМВД РФ по Ейскому району ФИО9 в присутствии понятых ФИО7, ФИО8 в <адрес>» г.Ейска у Кравченко А.Ю. был изъят полиэтиленовый пакет с растительной массой /л.д.9-10/,
- заключением эксперта № 17/134-э от 25.02.2012 г., согласно которому растительная масса, изъятая в ходе личного досмотра у Кравченко А.Ю. и представленная на исследование, является наркотическим средством - марихуаной, массой в высушенном виде 10,4 грамма; 0,3 грамма марихуаны израсходовано в ходе исследования /л.д.13-14/;
- заключением эксперта № 17/178-Э от 14.03.2012 г., согласно которому растительная масса, представленная на исследование, изъятая у Кравченко А.Ю. является наркотическим средством- марихуана, массой в высушенном виде 10,4 гр. (0,3 грамма израсходовано при проведении экспертизы); /л.д.31-32/,
- вещественными доказательствами – полиэтиленового пакета с наркотическим средством – марихуаной, изъятой 24.02.2012 года в ходе личного досмотра у Кравченко А.Ю.,
Оценивая исследованные доказательства в их совокупности, судом установлено, что подсудимый в конце августа 2011 года нарвал листья конопли, которые являются наркотическим средством марихуаной и незаконно хранил их в своем гараже, затем для личного употребления он достал данное наркотическое средство, однако был задержан сотрудниками полиции, за административное правонарушения и у него были изъято наркотическое средство -марихуана, размер наркотического средства относится к крупному.
Доводы адвоката и подсудимого, что у Кравченко не было марихуаны, а уголовное дело сфабриковано, суд не может принять во внимание, так как это опровергается показаниями свидетелей, и самого Кравченко, данными им в ходе дознания, а также заявлением Кравченко о том, что он вину признает и согласен на рассмотрение дела в особом порядке..
Доводы защиты о том, что понятые заинтересованы в исходе дела суд не может принять во внимание, так как Горб отбывает наказание в виде лишения свободы, и никакой заинтересованности в помощи сотрудникам полиции у него быть не может. А доводы адвоката, что свидетель Петренко скрывается от службы в армии и поэтому оказывает помощь сотрудникам полиции, ничем не подтверждены, и из них также не следует, что Петренко каким-то образом заинтересован в исходе дела. Никаких неприязненных отношений у свидетелей по делу к Кравченко не имеется.
Также суд не может принять доводы защиты, о том, что Кравченко не рвал марихуану, так как он сам пояснил, где ее приобретал и хранил. То что, в протоколе осмотра места происшествия, (где Кравченко нарвал марихуану) указано время близкое к времени мед освидетельствования Кравченко, и то, что свидетели ФИО11 и ФИО12, суду сообщили, что возили Кравченко только на мед освидетельствование, а потом привезли в батальон, не доказывает то, что Кравченко не приобретал марихуану, так как она была у него изъята, и он сам пояснял, где ее нарвал и куда привез. Участвующие при задержании Кравченко свидетели, как понятые, так и сотрудники полиции точно указали, где был задержан подсудимый, и что у него было изъято.
Суд берет за основу показания Кравченко, данные им в ходе дознания, так как они согласуются с другими доказательствами по делу, и считает, что Кравченко изменил свои показания в суде, чтобы избежать уголовной ответственности.
Таким образом, вина подсудимого нашла свое подтверждение в судебном заседании и его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение наркотических средств, в крупном размере, без цели сбыта.
При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, требования ст. 60 УК РФ характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым – преступление относится к категории небольшой тяжести, данные о личности: по месту жительства характеризуется положительно.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Обстоятельством, смягчающим наказание суд признает, наличие малолетнего ребенка.
Никаких исключительных обстоятельств, для применения ст. 64 и ст. 73 УК РФ по делу не имеется.
При таких обстоятельствах, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, и в целях исправления подсудимого и предотвращения совершения новых преступлений, следует назначить наказание в пределах санкции предусмотренной, ч. 1 ст. 228 УК РФ, в виде штрафа.
Оснований применения ст. 82.1 УК РФ не имеется.
Вещественные доказательства: наркотики подлежат уничтожению, административный материал подлежит возврату в ОМВД России по Ейском у району, с сохранением копии материала в уголовном деле.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 296, 302 – 304, 307-310 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Кравченко Андрея Юрьевича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ назначить наказание в виде штрафа в размере двадцать тысяч рублей.
Вещественные доказательства: наркотики подлежат уничтожению, административный материал подлежит возврату в ОМВД России по Ейском у району, с сохранением копии материала в уголовном деле.
Меру пресечения Кравченко А. Ю. отменить.
Приговор может быть обжалован участниками процесса в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным – со дня вручения его копии, с подачей жалобы (осужденным, адвокатом) или представления прокурором, через Ейский городской суд с правом осужденного ходатайствовать о его участии в суде кассационной инстанции, и участии (или назначении) адвоката в суд кассационной инстанции.
Председательствующий