Приговор в отношении Кудрявцева П.В. по ст. 158 ч 2 п.п. `а, в` УК РФ, Яковенко В.А. по ст. 158 ч 2 п. п. `а, в` УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ейск                                    29 мая 2012 года

Ейский городской суд Краснодарского края в составе:

председательствующего - судьи Ейского городского суда Дзюбенко О.В.,

при секретаре Попко О.А.,

с участием государственного обвинителя помощника Ейской межрайонной прокуратуры Меретукова А.А.

защитника Кудрявцева П.В.– адвоката Саввиди А. Н., представившей удостоверение № 3367, ордер № 484265

защитника Яковенко В.А.– адвоката Карабутова С. С., предоставившего удостоверение № 2644 и ордер № 634753

подсудимых Кудрявцева П.В. и Яковенко В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

    Кудрявцева Павла Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>

<адрес>, гражданина РФ, проживающего по адресу: <адрес>

<адрес>, зарегистрирован; <адрес>

<адрес> ст.Камышеватская <адрес>, получившего среднее образование,

не женатого, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. « А, В » ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Яковенко Вячеслав Александрович, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, не имеющего регистрации на территории РФ, гражданина РФ, получившего среднее специальное образование, не женатого, военнообязанного, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Отрадненским районным судом Краснодарского края, по ч.1 ст. 111 УК РФ к двум годам лишения свободы с отбывание наказания в исправительной колонии общего режима,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «А, В» ч. 2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кудрявцев П.В. и Яковенко П. В. тайно похитили чужое имущество, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено ими при следующих обстоятельствах:

9 января 2012 года примерно в 3 часа, Яковенко В.А., находясь совместно с Кудрявцевым П.В. в <адрес>, по приглашению хозяйки указанной квартиры ФИО11, распивали спиртные напитки. Яковенко В.А., обнаружив, что хозяйка данной квартиры ФИО11, находясь в состоянии алкогольного опьянения, уснула, предложил Кудрявцеву П.В. совершить кражу имущества ФИО11, на что последний, дал свое согласие. Далее, согласно распределенных ролей, Яковенко В.А., прошел в комнату №2, где спала ФИО11, и с ее шеи снял и похитил золотую цепочку стоимостью 9737 рублей с крестиком, стоимостью 1402 рубля, которую одел себе на шею, затем Яковенко В.А. из шкафчика расположенного в данной комнате похитил денежные средства в сумме 1000 рублей, положил их к себе в карман. В этот момент Кудрявцев П.В., согласно распределенных ролей, осмотрел комнату №1 с целью обнаружения чего-нибудь ценного, для дальнейшего совершения хищения. Далее, примерно в 3 часа 10 минут Яковенко В.А. совместно с Кудрявцевым П.В., находясь в комнате №1, стали открывать выдвижные ящики комнатного шкафа, где обнаружили мобильный телефон «Сименс» стоимостью 300 рублей, с сим-картой сети «Мегафон» стоимости не представляющая, с зарядным устройством к указанному мобильному телефону стоимостью 100 рублей, которые Яковенко В.А., положил к себе в карман, а также мобильный телефон «Сони- Эриксон К210i» не представляющий материальной ценности, который взял Кудрявцев П.В., передав его Яковенко В.А.. В последствии Яковенко В.А. совместно с Кудрявцевым П.В., похитили ноутбук марки «Битекс» стоимостью 14 578 рублей в сумке-чехле стоимостью 233 рубля, находившийся возле стола в комнате № 1 данной квартиры. С похищенным имуществом Яковенко В.А. и Кудрявцев П.В. с места совершения преступления скрылись и похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив ФИО11 значительный материальный ущерб на сумму 27 350 рублей.

При ознакомлении с обвинительным заключением и в подготовительной части судебного заседания подсудимыми заявлено о своем полном согласии с предъявленным им обвинением, и в соответствии со ст. 315 УПК РФ они ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суду при этом они пояснили, что ходатайство ими заявлено добровольно, после консультации с защитниками, они осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и, что приговор ими не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Защитники поддержали ходатайство подсудимых.

Государственный обвинитель и потерпевшая согласны, с заявленным ходатайством подсудимых, об особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

        Действия Кудрявцева В.П. квалифицированы правильно: по п. «А, В» ч. 2 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. Действия Яковенко В.А. квалифицированы правильно: по п. «А, В» ч. 2 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

        При определении вида и размера наказания Кудрявцеву, суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту бывшей службы в армии характеризуется положительно, вину признал, раскаялся в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Смягчающим вину обстоятельством являются явка с повинной.

Никаких исключительных обстоятельств, для применения ст. 64, 73 УК РФ по делу не имеется.

При таких обстоятельствах, суд считает, что исправление подсудимого Кудрявцева возможно без изоляции от общества, и необходимо назначить ему наказание в пределах санкций предусмотренных ч. 2 ст. 158 УК РФ с учетом ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ в виде исправительных работ.

Учитывая обстоятельства совершенного преступления, суд считает, применение ч. 6 ст. 15 УК РФ не целесообразным.

При определении вида и размера наказания Яковенко, суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, который по месту временного жительства характеризуется удовлетворительно, вину признал, раскаялся в содеянном.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, не установлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

Доводы защиты, о том, что у подсудимого нет рецидива преступлений, суд не может признать обоснованными, так как он предыдущее преступление совершил в 18-летнем возрасте.

Никаких исключительных обстоятельств, для применения ст. 64, 73 УК РФ по делу не имеется.

При таких обстоятельствах, суд считает, что исправление подсудимого Яковенко не возможно без изоляции от общества, и необходимо назначить ему наказание в пределах санкций предусмотренных ч. 2 ст. 158 УК РФ с учетом ч. 5 ст. 62, ч. 2 ст. 68 УК РФ, в виде лишения свободы.

Учитывая обстоятельства совершенного преступления, суд считает, применение ч. 6 ст. 15 УК РФ не целесообразным.

Вещественные доказательства на основании ст. 81 УПК РФ: подлежат возврату потерпевшей.

Гражданский иск потерпевшей в размере 1000 рублей подлежит полному удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 296, 302 – 304, 307 – 310, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Кудрявцева Павла Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А, В» ч. 2 ст. 158 УК РФ и с учетом требований ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ назначить наказание, в виде исправительных работ сроком один год, с удержанием 10 % заработка осужденного в доход государства.

Яковенко Вячеслав Александрович признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А, В» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и с учетом требований ч. 5 ст. 62, ч. 2 ст. 68 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы сроком один год шесть месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Меру пресечения Кудрявцеву П. В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения подписку о невыезде.

Меру пресечения Яковенко В. А. в виде заключения под стражей, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок наказания Яковенко В. А. исчислять с 29. 05. 2012 года, зачесть в срок наказания - время содержания под стражей с 20. 03. 2012 года.

Вещественный доказательства на основании ст. 81 УПК РФ передать ФИО11.

Гражданский иск ФИО10 удовлетворить. На основании ст. 1064 ГК РФ взыскать солидарно с Яковенко В. А. и Кудрявцева П.В. 1000 рублей в пользу ФИО10

Приговор может быть обжалован участниками процесса в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденными – со дня вручения им копии приговора, путём подачи жалобы через Ейский городской суд.

Осужденные имеют право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции, а также о назначении им адвокатов в суде кассационной инстанции.

Председательствующий