К делу № 1-195/2012
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Ейск 30 мая 2012 года
Ейский городской суд Краснодарского края в составе:
председательствующего - судьи Ейского городского суда Дзюбенко О.В.,
при секретаре Попко О. А.,
с участием государственного обвинителя - помощника Ейского межрайонного прокурора Курбатовой Н. Ю.,
адвоката Саввиди А.Н. представившей удостоверение № 3367, ордер № 484244,
подсудимого Култышева А.В.,
потерпевшего ФИО9
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Култышева Андрея Васильевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>,
<адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, п.
<адрес>, <адрес>, гражданина РФ, получившего неполное среднее
образование, военнообязанного, состоящего в незарегистрированных брачных отношениях, судимостей не имеющего,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч.1 ст. 158, п. «В»
ч.2 ст.158, п. «В, Г» ч.2 ст.158, п. «В» ч. 2 ст. 158, п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Култышев А.В. 10.01.2011 года тайно похитил чужое имущество, 13.04.2011 года тайно похитил чужое имущество, 4.11.2011 года тайно похитил чужое имущество с причинением значительного ущерба гражданину, 23.01.2012 года тайно похитил чужое имущество с причинением значительного ущерба гражданину, 11.03.2012 года тайно похитил чужое имущество, 14.03.2012 года тайно похитил чужое имущество с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступления совершены им при следующих обстоятельствах:
10 января 2011 года, примерно в 4 часа Култышев А.В. проходил по <адрес> края. Култышев А.В. напротив домовладения № увидел автомобиль марки ГАЗ 3307 государственный регистрационный знак <данные изъяты> и у него возник умысел на совершение тайного хищения с данного автомобиля автомагнитолы. Осуществляя свои преступные намерения, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, Култышев А.В., подошел к аккумуляторному отсеку данного автомобиля и при помощи пассатиж, перекусил провода идущие от аккумуляторной батареи, затем подошел к водительской двери автомобиля и при помощи отвертки открыл дверь и проник внутрь салона автомобиля, откуда похитил автомагнитолу торговой марки «Panasonic» модели: «CQ-C 5401 W», стоимостью 1752 рублей, принадлежащую ФИО9. Култышев А.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и впоследствии распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО9 имущественный ущерб на вышеуказанную сумму.
13 апреля 2011 года, примерно в 00 часов 30 минут Култышев А.В. проходил по <адрес> края. Култышев А.В. напротив подъезда № многоквартирного жилого <адрес> увидел автомобиль марки LAND ROVER государственный регистрационный знак <данные изъяты> и у него возник умысел на совершение тайного хищения с данного автомобиля, домкрата реечного и держателя ручки, установленного на задней двери. Осуществляя свои преступные намерения, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, Култышев А.В., подошел к задней двери данного автомобиля и при помощи пассатиж открутил фиксирующие винты, и похитил домкрат реечный фирмы «HILIFT JacK», стоимостью 2500 рублей и держатель ручки, стоимостью 950 рублей, принадлежащие ФИО10. Култышев А.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО10 имущественный ущерб на сумму 3450 рублей.
4 ноября 2011 года, примерно в 23 часа 30 минут Култышев А.В. совместно с ФИО7 и ФИО11 пришли в <адрес>, расположенную в многоквартирном жилом <адрес> края, принадлежащую ФИО11, где в кухонной комнате стали распивать спиртное. Примерно в 23 часа 45 минут Култышев А.В. вышел в туалет, расположенный в первой комнате данной квартиры, в которой на настенной вешалке увидел женскую сумку, принадлежащую ФИО11 и у него возник умысел на совершение тайного хищения денежных средств из данной сумки. Осуществляя свои преступные намерения, убедившись в том, что ФИО7 совместно с ФИО11 в состоянии алкогольного опьянения находятся в кухонной комнате и не наблюдают за его действиями, Култышев А.В. подошел к вешалке, на которой висела женская сумка, из которой похитил денежные средства в сумме 50 000 рублей, принадлежащие ФИО11. Култышев А.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО11 значительный ущерб.
23 января 2012 года, примерно в 21 час Култышев А.В. совместно с ФИО12 пришли в <адрес>, расположенную в многоквартирном жилом <адрес> края, принадлежащую ФИО8, где стали распивать спиртное. Примерно в 22 часа между Култышевым А.В. и ФИО12 произошла словесная ссора, переросшая в драку, в ходе которой ФИО12 от полученных ударов упал на пол и потерял сознание. В это время, у Култышева А.В. возник умысел на совершение тайного хищения имущества, принадлежащего ФИО12. Осуществляя свои преступные намерения, убедившись в том, что ФИО12 находится в бессознательном состоянии и за его действиями не наблюдает, Култышев А.В. с пальца правой руки ФИО12 похитил кольцо обручальное из металла желтого цвета, 585 пробы, 19 размера, стоимостью 3000 рублей, из наружного кармана брюк одетых на ФИО12 мобильный телефон модели: «SAMSUNG GT S 5230w», с установленной в нем флеш-картой емкостью 2Gb, стоимостью 3860 рублей, а также из кармана куртки ФИО12, лежавшей в коридоре данной квартиры денежные средства в сумме 1 700 рублей, а всего имущества на общую сумму 8 560 рублей, принадлежащего ФИО12. Култышев А.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО12 значительный ущерб на вышеуказанную сумму.
11 марта 2012 года, примерно в 00 часов 45 минут Култышев А.В. совместно с ФИО13 пришли в жилой <адрес>, расположенного по <адрес> края, принадлежащий последней, где они стали распивать спиртное. В эту же ночь, ФИО13 будучи в состоянии алкогольного опьянения уснула и в это время у Култышева А.В. возник умысел на совершение тайного хищения DVD плеера и мобильного телефона, принадлежащих ФИО13. Осуществляя свои преступные намерения, убедившись в том, что ФИО13 спит и не наблюдает за его действиями, Култышев А.В. из вышеуказанного жилого дома похитил DVD плеер торговой марки: «Panasonic», стоимостью 1900 рублей и мобильный телефон торговой марки: «SAMSUNG», стоимостью 700 рублей, принадлежащие ФИО13. Култышев А.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО13 ущерб на сумму 2600 рублей.
14 марта 2012 года Култышев А.В. находился в жилом <адрес>, расположенного по <адрес>, в котором проживает семья ФИО14. У Култышева А.В. возник умысел на совершение тайного хищения мобильных телефонов и ноутбука, принадлежащих ФИО14. Осуществляя свои преступные намерения, убедившись в том, что ФИО14 с мужем спят и не наблюдают за его действиями, Култышев А.В. в период времени с 2 часов до 5 часов 45 минут, из вышеуказанного жилого дома похитил мобильный телефон модели: «SAMSUNG GT-E1232В» с установленной в него флеш-картой емкостью 2Gb, стоимостью 2 189 рублей, мобильный телефон модели: «SAMSUNG SGH-X210», стоимостью 1290 рублей и ноутбук торговой марки: «ASUS» модели: «X44HY-VX051R», стоимостью 15 990 рублей, а всего имущества на общую сумму 19 469 рублей, принадлежащего ФИО14. ФИО2 с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО14 значительный ущерб на сумму 19 469 рублей.
При ознакомлении с обвинительным заключением и в подготовительной части судебного заседания подсудимым заявлено о своем полном согласии с предъявленным ему обвинением, и в соответствии со ст. 315 УПК РФ он ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и, что приговор им не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ.
Защитник поддержала ходатайство подсудимого.
Государственный обвинитель и потерпевшие, согласны с заявленным ходатайством подсудимого об особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании гос. обвинитель исключил из предъявленного обвинения по преступлению от 23. 01. 2012 года квалифицирующий признак « из одежды, находящейся при потерпевшем» предусмотренный п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и осставил квалификацию по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, а также переквалифицировал действия подсудимого по преступлению от 11. 03. 2012 года с п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ на ч. 1 ст. 158 УК РФ.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия Култышева А.В. квалифицированы правильно: по преступлению от 10. 01. 2011 года по ч. 1 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества, по преступлению от 13.04.2011 года по ч. 1 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества, по преступлению от 4.11.2011 года по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, по преступлению от 23.01.2012 года по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, по преступлению от 11.03.2012 года по ч. 1 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества, по преступлению от 14.03.2012 года по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает требования ст. 60 УК РФ - характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящегося к категории средней и небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется посредственно.
Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает раскаяние его в содеянном, явки с повинной по совершенным преступлениям 10. 01. 2011 года, 13. 04. 2011 года, 4. 11. 2011 года, 23. 01. 2012 года, 11. 03. 2012 года, а также, что его сожительница беременная.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Никаких исключительных обстоятельств, для применения ст. 64, 73 УК РФ по делу не имеется.
При таких обстоятельствах, суд считает, что исправление подсудимого не возможно без изоляции от общества, и в целях его исправления и предотвращения совершения новых преступлений, следует назначить наказание в пределах санкции ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде исправительных работ, с учетом требований, ч. 1 ч. 5 ст. 62 УК РФ, в пределах санкции ч. 2 ст. 158 УК РФ с учетом ч. 5 ст. 62 УК РФ, а по преступлениям 4. 11. 2011 года, 23. 01. 2012 года также с учетом ч. 1 ст. 62 УК РФ, в виде лишения свободы, учитывая смягчающие обстоятельства без ограничения свободы.
Гражданский иск ФИО11 в размере 50000 рублей подлежит полному удовлетворению, так как подсудимый его полностью признал.
Вещественные доказательства: подлежат возврату потерпевшим, у которых они хранятся.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 296, 302 – 304, 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Култышева Андрея Васильевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:
-по преступлению от 10. 01. 2011 года по ч. 1 ст. 158 УК РФ, с учетом требований, ч. 1 ч. 5 ст. 62 УК РФ в виде исправительных работ сроком шесть месяцев с удержанием в доход государства 10 % заработка осужденного,
-по преступлению от 13.04.2011 года по ч. 1 ст. 158 УК РФ, с учетом требований ч. 1 ч. 5 ст. 62, УК РФ в виде исправительных работ сроком шесть месяцев с удержанием в доход государства 10 % заработка осужденного,
-по преступлению от 4.11.2011 года по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с учетом требований, ч. 1 ч. 5 ст. 62, УК РФ в виде лишения свободы сроком один год, без ограничения свободы,
-по преступлению от 23.01.2012 года по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с учетом требований, ч. 1 ч. 5 ст. 62, УК РФ в виде лишения свободы сроком один год, без ограничения свободы,
-по преступлению от 11.03.2012 года по ч. 1 ст. 158 УК РФ, с учетом требований, ч. 1 ч. 5 ст. 62 УК РФ в виде исправительных работ сроком шесть месяцев с удержанием в доход государства 10 % заработка осужденного,
-по преступлению от 14.03.2012 года по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с учетом требований, ч. 5 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком один год, без ограничения свободы,
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, с учетом требований п. «в» ч. 1 ст. 71 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить один год шесть месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поседении.
Меру пресечения Култышеву А. В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу.
Срок наказания Култышеву А. В. исчислять с 30. 05. 2012 года, зачесть время содержания под стражей с 15. 03. 2012 года по 30. 05. 2012 года.
Гражданский иск ФИО11 удовлетворить. На основании ст. 1064 ГК РФ взыскать с Култышева А. В. в пользу ФИО11 50000 рублей.
Вещественные доказательства передать ФИО12, и ФИО14
Приговор может быть обжалован участниками процесса в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным – со дня вручения ему копии приговора, путём подачи жалобы через Ейский городской суд.
Подсудимый имеет право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции, а так же о назначении ему адвоката в суд кассационной инстанции.
Председательствующий