П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Ейск 4 июня 2012 года
Ейский городской суд Краснодарского края в составе:
председательствующего - судьи Ейского городского суда Дзюбенко О.В.,
при секретаре Попко О. А.,
с участием государственного обвинителя Ейской межрайонной прокуратуры Меретукова А. А.
защитника – адвоката Саввиди А. Н., представившего удостоверение № 3367, ордер № 484280,
подсудимого Туаева В. Ю.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Туаева Вадима Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>
<адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, получившего среднее специальное образование, военнообязанного, не женатого, судимого:
ДД.ММ.ГГГГ года Ейским городским судом по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 6 мес..
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Туаев В. Ю. тайно похитил чужое имущество с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:
14.06. 2010 года в г. Ейске Краснодарского края, около 3 часов 30 мин, Туаев В. Ю.
находясь около лавочки, расположенной первой с левой стороны от базы отдыха «Прибой», прилегающей к базе отдыха «Песчаная коса», по <адрес>, убедившись,, что за его действиями никто не наблюдает, а потерпевший ФИО7 отошел от лавочки. Туаев В. Ю. подошел к лавочке, открыл находящуюся на ней барсетку, принадлежащую ФИО7, и из барсетки похитил и положил в карман шорт кожаный кошелек стоимостью 100 руб., в котором находились 20800 рублей, и сотовый телефон «Нокиа», стоимостью 1620 руб., с сим картой оператора Мегафон. С похищенным имуществом Туаев В. Ю. с места преступления скрылся и похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению причинив ФИО7 значительный материальный ущерб в размере 22520 руб..
При ознакомлении с обвинительным заключением и в подготовительной части судебного заседания подсудимым заявлено о своем полном согласии с предъявленным ему обвинением, и в соответствии со ст. 315 УПК РФ он ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и, что приговор им не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ.
Защитник поддержала ходатайство подсудимого.
Государственный обвинитель и потерпевший, согласны с заявленным ходатайством подсудимого об особом порядке судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия Туаева В. Ю. квалифицированы правильно по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает требования ст. 60 УК РФ - характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, который по месту жительства и месту бывшей службы в армии характеризуется положительно.
Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение ущерба потерпевшему.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Никаких исключительных обстоятельств, для применения ст. 64, 73 УК РФ по делу не имеется.
При таких обстоятельствах, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, и в целях его исправления и предотвращения совершения новых преступлений, следует назначить наказание в пределах санкции ч. 2 ст. 158 УК РФ, с учетом требований ч. 1 и 5 ст. 62 УК РФ, в виде штрафа.
Суд считает возможным не отменять условное осуждение, так как срок условного осуждения к настоящему моменту истек, подсудимый ущерб потерпевшему добровольно возместил, подсудимый положительно характеризуется, что снижает общественную опасность Туаева.
Учитывая обстоятельства совершенных преступлений, суд считает, применение ч. 6 ст. 15 УК РФ не целесообразным.
Вещественные доказательства: барсетку передать потерпевшему, 200 рублей хранить при деле, так как они не истребованы стороной.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 296, 302 – 304, 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Туаева Вадима Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание с учетом требований ч. 1 и 5 ст. 62 УК РФ в виде штрафа в размере двадцать пять тысяч рублей.
На основании ст. 71, 70 УК РФ штраф исполнять самостоятельно, а лишение свободы, по приговору от 16. 02. 2010 года, с применением ст. 73 УК РФ исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Туаеву В. Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде..
Вещественные доказательства: барсетку передать потерпевшему, 200 рублей хранить при деле.
Приговор может быть обжалован участниками процесса в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным – со дня вручения ему копии приговора, путём подачи жалобы через Ейский городской суд.
Подсудимый имеет право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции, а так же о назначении ему адвоката в суд кассационной инстанции.
Председательствующий