К делу № 1-226/2012
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Ейск 13 июня 2012 года
Ейский городской суд Краснодарского края в составе:
председательствующего - судьи Ейского городского суда Дзюбенко О.В.,
при секретаре Попко О. А.
с участием государственного обвинителя Ейской межрайонной прокуратуры Харченко Л. А.,
адвоката Марущенко Ю. Г. представившей удостоверение № 2669, ордер № 669005,
подсудимого Саакян А. Э.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Саакян Артема Эманвеловича, <адрес> года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного <адрес>, гражданина РФ, получившего среднее образование, военнообязанного, состоящего в незарегистрированных брачных отношениях, имеющего малолетнего ребенка, работающего разнорабочим в ООО «<данные изъяты>», судимого: приговором Ейского городского суда от <данные изъяты> по ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 69 УК РФ к 2 годам 6 мес лишения свободы. Освободился <данные изъяты> года по отбытию наказания
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Саакян А. Э., незаконно приобрел и хранил наркотическое средство в крупном размере, без цели сбыта.
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:
20. 11. 2011 года примерно в 19 часов в г. Ейске Краснодарского края на пересечении <адрес>, Саакян А. Э. обнаружил несколько кустов дикорастущей конопли, с которых, для личного употребления <данные изъяты>, тем самым приобретя незаконно наркотическое средство. Поместил их в бумажный сверток, который отнес домой по <адрес>, где высушил и измельчил их, а затем поместил в мангал, во дворе дома.
В 10 часов 30 минут 30.03.2012г Саакян А. Э. из мангала, взял пакет с наркотическим средством, и положил его в спортивную сумку, и пошел гулять по г. Ейску. В 12 часов 35 мин во дворе <адрес> за совершение административного правонарушения Саакян А. Э. был задержан сотрудниками полиции, в ходе его личного досмотра в период времени с 12 часов 45 минут до 12 часов 55 минут, напротив <адрес> в черной спортивной сумке, находяшейся при Саакян А. Э., был обнаружен и изъят бумажный сверток, в котором находилась растительная масса серо-зеленого цвета, являющаяся наркотическим средством - марихуана, массой в сухом остатке составила 6,3 гр., что согласно постановления правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» является крупным размером.
При ознакомлении с обвинительным актом и в подготовительной части судебного заседания подсудимым заявлено о своем полном согласии с предъявленным ему<данные изъяты>
Защитник поддержал ходатайство подсудимого.
Государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством подсудимого об особом порядке судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия Саакян А. Э. квалифицированы правильно по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта.
При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает требования ст. 60 УК РФ - характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящегося к категории небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает раскаяние его в содеянном, и признание им вины.
Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.
Никаких исключительных обстоятельств, для применения ст. 64, 73 УК РФ по делу не имеется. Оснований для применения ч. 3 ст. 68, ч. 6 ст. 15 УК РФ также не имеется.
При таких обстоятельствах, суд считает, что исправление подсудимого не возможно без изоляции от общества, и в целях его исправления и предотвращения совершения новых преступлений, следует назначить наказание в пределах санкции ч. 1 ст. 228 УК РФ, с учетом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ, ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы.
Оснований для применения ст. 82.1 УК РФ в суде не заявлено и судом не установлено.
Вещественные доказательства: наркотики подлежат уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 296, 302 – 304, 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Саакян Артема Эманвеловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание:
- по ч. 1 ст. 228 УК РФ с учетом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ, ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы, стоком один год, с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.
Меру пресечения изменить, взять под стражу в зале суда.
Срок отбывания наказания исчислять с 13. 06. 2012 года.
Вещественные доказательства по делу: остатки марихуаны массой 5,7 гр. уничтожить.
Приговор может быть обжалован участниками процесса в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным – со дня вручения ему копии приговора, путём подачи жалобы через Ейский городской суд.
Подсудимый имеет право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции, а так же о назначении ему адвоката в суд кассационной инстанции.
Председательствующий