К делу № 1-246/2012
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Ейск 3 июля 2012 года
Ейский городской суд Краснодарского края в составе:
председательствующего - судьи Ейского городского суда Дзюбенко О.В.,
при секретаре Попко О. А.
с участием государственного обвинителя Ейской межрайонной прокуратуры Волгиной Э. А.,
адвоката Бут А. М. представившего удостоверение № 21591, ордер № 189856,
подсудимого Маслова Д. В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Маслова Дмитрия Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, получившего среднее образование, военнообязанного, не женатого, учащегося на курсах в ПУ 66, не судимого,
обвиняемый в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Маслов Д. В. незаконно изготовил и хранил наркотическое средство в особо крупном размере, без цели сбыта.
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:
14 апреля 2012 года примерно в 18 часов в г. Ейске Краснодарского края, Маслов Д. В., приобрел <данные изъяты> общим количеством достаточным для изготовления наркотического средства – дезоморфин. После чего Маслов Д. В., по месту своего жительства <адрес>, для личного употребления изготовил кустарным синтетическим способом из выше перечисленных средств наркотическое средство – дезоморфин, массой 7,34 грамма. Полученное наркотическое средство Маслов Д. В. перелил в полимерный флакон от лекарственного препарата, и хранил при себе, без цели сбыта.
Около 20 часов у дома № 10 по ул. Коммунистической за совершение административного правонарушения предусмотренного ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ, Маслов Д. В. был задержан сотрудникам полиции. В период времени с 20 часов 5 мин до 20 часов 20 мин в ходе личного досмотра сотрудниками ОБППСп ОМВД России по Ейскому району у Маслова Д. В. было обнаружено и изъято находившееся при нем в полимерном флаконе наркотическое средство дезоморфин, массой – 7,34 грамма. Что в соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 7. 02. 2006 года является особо крупным размером.
При ознакомлении с обвинительным заключением и в подготовительной части судебного заседания подсудимым заявлено о своем полном согласии с предъявленным ему обвинением, и в соответствии со ст. 315 УПК РФ он ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и, что приговор им не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ.
Защитник поддержал ходатайство подсудимого.
Государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством подсудимого об особом порядке судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия Маслова Д. В. квалифицированы правильно по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное изготовление и хранение наркотических средств в особо крупном размере, без цели сбыта.
При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает требования ст. 60 УК РФ - характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, учится.
Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает раскаяние его в содеянном, признание вины.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Никаких исключительных обстоятельств, для применения ст. 64, 73 УК РФ по делу не имеется.
При таких обстоятельствах, суд считает, что исправление подсудимого не возможно без изоляции от общества, и в целях его исправления и предотвращения совершения новых преступлений, следует назначить наказание в пределах санкции ч. 2 ст. 228 УК РФ, с учетом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы, с учетом смягчающих обстоятельств без штрафа.
Оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется.
Вещественные доказательства: наркотики подлежат уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 296, 302 – 304, 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Маслова Дмитрия Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание с учетом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы, стоком три года, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения изменить, взять под стражу в зале суда.
Срок отбывания наказания исчислять с 3. 07. 2012 года.
Вещественные доказательства по делу: остатки дезоморфина уничтожить.
Приговор может быть обжалован участниками процесса в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным – со дня вручения ему копии приговора, путём подачи жалобы через Ейский городской суд.
Подсудимый имеет право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции, а так же о назначении ему адвоката в суд кассационной инстанции.
Председательствующий