П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Ейск 18 июня 2012 года
Ейский городской суд Краснодарского края в составе:
председательствующего - судьи Ейского городского суда Дзюбенко О.В.,
при секретаре Попко О. А.
с участием государственного обвинителя Ейской межрайонной прокуратуры Волгиной Э. А.,
адвоката Просвириной В. В. представившей удостоверение № 2230, ордер № 780401,
подсудимой Подыниглазовой О. В.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Подыниглазовой Ольги Владимировны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, зарегистрированной <адрес>, гражданки РФ, получившей среднее образование, не военнообязанной, разведенной, имеющей малолетнего ребенка, работающей продавцом в магазине, судимой: приговором Ейского городского суда от <данные изъяты> года по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 мес. лишения свободы. Освободилась 9. 02. 2011 года по отбытию наказания,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подыниглазова О. В. незаконно приобрела и хранила наркотическое средство в крупном размере, без цели сбыта.
Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах:
В начале ноября 2011 года в г. Ейске Краснодарского края на берегу Таганрогского залива, на участке местности возле <адрес>» среди растительности Подыниглазова О. В. обнаружила один куст дикорастущего растения конопли, <данные изъяты>, которые положила в пластиковую бутылку, для защиты от окружающей среды, которую спрятала в полость между бетоном и землей, на берегу Таганрогского залива. Спустя несколько дней Подыниглазова О. В. достала коноплю и увидев, что она высохла, перетерев руками, измельчила ее. Тем самым в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 18. 01. 1998 года №3-ФЗ, незаконно приобрела, для личного употребления наркотическое средство – марихуану, массой в сухом остатке 17,2 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от 7. 02. 2006 года № 76, является крупным размером. Указанное наркотическое средство Подыниглазова О. В. поместила в пластиковую бутылку, которую положила в полсть на берегу Таганрогского залива, и присыпала землей. 29. 04. 2012 года Подыниглазова О. В. решила употребить коноплю путем курения, она на берегу Таганрогского залива в полости между бетоном и землей откопала бутылку с марихуаной, которую пересыпала в полиэтиленовый сиреневый пакет. Который поместила в правый задний карман штанов, надетых на ней, после чего направилась в стопрону железнодорожного вокзала г. Ейска. В 21 час 30 мин. Подыниглазова О. В., находясь на перроне железнодорожной станции г. Ейска, была задержана сотрудниками полиции за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.20 КоАП РФ. В рамках административного производства, в 21 час 45 мин. был проведен ее личный досмотр в помещении дежурной части Ейского линейного отдела полиции, расположенного по адресу Привокзальная площадь, 1. в ходе которого у Подыниглазовой О. В. в правом заднем кармане штанов, было обнаружено и изъято наркотическое средство марихуана массой в сухом остатке 17,2 гр., что является крупным размером.
При ознакомлении с обвинительным актом и в подготовительной части судебного заседания подсудимой заявлено о своем полном согласии с предъявленным ей обвинением, и в соответствии со ст. 315 УПК РФ она ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суду при этом она пояснила, что ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, она осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и, что приговор ею не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ.
Защитник поддержала ходатайство подсудимой.
Государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством подсудимой об особом порядке судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия Подыниглазовой О. В.. квалифицированы правильно по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта.
При определении вида и размера наказания подсудимой, суд учитывает требования ст. 60 УК РФ - характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, данные о личности подсудимой, которая по месту жительства характеризуется положительно.
Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает раскаяние ее в содеянном, признание ею вины, явку с повинной, наличие малолетнего ребенка.
Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.
Никаких исключительных обстоятельств, для применения ст. 64, 73 УК РФ по делу не имеется. Оснований для применения ч. 3 ст. 68, ч. 6 ст. 15 УК РФ также не имеется.
При таких обстоятельствах, суд считает, что исправление подсудимой не возможно без изоляции от общества, и в целях ее исправления и предотвращения совершения новых преступлений, следует назначить наказание в пределах санкции ч. 1 ст. 228 УК РФ, с учетом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ, ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы.
Оснований для применения ст. 82.1 УК РФ в суде не заявлено и судом не установлено.
Вещественные доказательства: наркотики, ватные тампоны, подлежат уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 296, 302 – 304, 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Подыниглазову Ольгу Владимировну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание по с учетом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ, ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы, стоком один год, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения изменить, взять под стражу в зале суда.
Срок отбывания наказания исчислять с 18. 06. 2012 года.
Вещественные доказательства по делу: остатки марихуаны массой 16,6 гр., ватные тампоны уничтожить.
Приговор может быть обжалован участниками процесса в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденной – со дня вручения ей копии приговора, путём подачи жалобы через Ейский городской суд.
Подсудимая имеет право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции, а так же о назначении ей адвоката в суд кассационной инстанции.
Председательствующий