Приговор в отношении Шитикова по ст. 158 ч 2 п. `в` УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ейск 29 мая 2012 года

Ейский городской суд Краснодарского края в составе:

председательствующего - судьи Ейского городского суда Дзюбенко О. В.,

при секретаре Попко О. А.,

с участием государственного обвинителя Ейской межрайонной прокуратуры Харченко Л. А.

адвоката Попова А. А., представившей удостоверение № 3921, ордер № 215078,

подсудимого Шитикова В. В.,

потерпевшего ФИО8

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Шитикова Вячеслава Вячеславовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, не женатого, в военкомате на учете не состоящего, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ года Ейским районным судом по п. «д» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 3 годам 6 мес. лишения свободы, со штрафом в размере 3000 рублей. На основании ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года.

ДД.ММ.ГГГГ Ейским городским судом <адрес> по п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 3 годам 4 месяцам лишения свободы. Условное наказание по приговору Ейского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ отменено и окончательно назначено 3 года 8 месяцев лишения свободы;

ДД.ММ.ГГГГ Ейским районным судом <адрес> по ч. 2 ст. 159, ч. 3 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ присоединено наказание по приговору Ейского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначено 4 года 6 месяцев лишения свободы. Освобожден условно досрочно с неотбытым сроком 1 го<адрес> месяца 2 дня;

ДД.ММ.ГГГГ Ейским городским судом <адрес> по ч. 1 ст. 166 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы. На основании п. «в» ч. 7 ст. 79, ст. 70 УК РФ условно досрочное освобождение отменено и по совокупности приговоров к назначенному наказанию присоединено не отбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначено 2 года лишения свободы.

6.10. 2008 года Ейским городским судом по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ 2 годам 6 мес. лишения свободы. На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания с наказанием по приговору от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить 3 года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожден, по отбытию наказания 5. 08. 2011 года.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шитиков В. В. тайно похитил чужое имущество с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

3. 04. 2012 года примерно в 17 часов 30 мин. в г. Ейске Краснодарского края Шитиков В. В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в холе помещения стоматологического кабинета <данные изъяты> по <адрес> <адрес> воспользовавшись тем, что медицинский персонал и пациент стоматологического кабинета ФИО8, находятся в кабинете стоматолога, и за его действиями никто не наблюдает, по внезапно возникшему умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества. Шитиков В. В. подошел к настенной вешалке,, откуда похитил мужскую кожаную куртку, стоимостью 6383 рубля, в кармане которой находился сотовый телефон Нокиа 6233, с установленной сим-картой Мегафон и флэш-картой, стоимостью 1106 рублей, принадлежащие ФИО8. С похищенным имуществом Шитиков В. В. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО8 значительный материальный ущерб, в размере 7489 рублей.

При ознакомлении с обвинительным заключением и в подготовительной части судебного заседания подсудимым Шитиковым В. В. заявлено о своем полном согласии с предъявленным ему обвинением, и в соответствии со ст. 315 УПК РФ он ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и, что приговор им не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель и потерпевший согласны с заявленным ходатайством Шитикова В. В. на особый порядок принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Шитикова В. В. квалифицируются правильно по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания Шитикову В. В., суд учитывает требования ст. 60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, по месту жительства характеризуется положительно, вину признал.

Обстоятельством, смягчающим наказание суд признает явку с повинной, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.

Никаких исключительных обстоятельств, для применения ст. 64 ст. 73 УК РФ по делу не имеется.

При таких обстоятельствах, а также учитывая мнение потерпевшего, просившего не лишать подсудимого свободы, суд считает, что исправление подсудимого не возможно без изоляции от общества, и в целях его исправления и предотвращения совершения новых преступлений, следует назначить наказание в пределах санкции предусмотренной ч. 2 ст. 158 УК РФ, с учетом требований ч. 2 ст. 68, ч. 5 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы, с учетом смягчающих обстоятельств, без ограничения свободы.

Учитывая обстоятельства совершенного преступления, суд считает, применение ч. 6 ст. 15 УК РФ не целесообразным.

Вещественные доказательства: мужская кожаная куртка - подлежат возврату потерпевшему.

Гражданский иск ФИО8, в размере 3000 рублей, подлежит частичному удовлетворению в размере 1106 рублей. Так как куртка потерпевшему возвращена, а стоимость сотового телефона составляет 1106 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 296, 302 – 304, 307 – 310, ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Шитикова Вячеслава Вячеславовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и с учетом требований ч. 2 ст. 68, ч. 5 ст. 62 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы сроком один год шесть месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить. Взять под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания исчислять с 29. 05. 2012 года.

Вещественные доказательства по делу: мужскую кожаную куртку передать ФИО8.

Гражданский иск ФИО8 удовлетворить частично. На основании ст. 1064 ГК РФ взыскать с Шитикова В. В. в пользу ФИО8 в счет возмещения материального ущерба 1106 рублей.

Приговор может быть обжалован участниками процесса в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным – со дня вручения ему копии приговора, путём подачи жалобы через Ейский городской суд.

Шитиков В. В. имеет право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции.

Председательствующий