П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Ейск 22 июня 2012 года
Ейский городской суд Краснодарского края в составе:
председательствующего - судьи Ейского городского суда Дзюбенко О. В.,
при секретаре Попко О. А.,
с участием государственного обвинителя Ейской межрайонной прокуратуры Волгиной Э. А.
адвоката Саввиди А. Н., представившей удостоверение № 3361, ордер № 606203,
подсудимого Попова Ю. Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Попова Юрия Юрьевича, 12. 07. 1965 года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес> гражданина РФ, имеющего среднее образование, разведенного, имеющего двоих несовершеннолетних детей, состоящего в незарегистрированных брачных отношениях, военнообязанного, судимого:
ДД.ММ.ГГГГ года Ейским городским судом по п. ч. 1 ст. 228 УК РФ к штрафу в размере 15000 рублей Постановлением Ейского городского суда от 30. 04. 2010 года штраф заменен на исправительные работы сроком 1 год.
ДД.ММ.ГГГГ Ейским городским судом <адрес> по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году лишения свободы. На основании ст. 70, 71 УК РФ по совокупности с приговором от 6. 09. 2009 года окончательно назначено 1 го<адрес> мес. лишения свободы. Освобожден 15. 11. 2011 года условно досрочно с неотбытым сроком 28 дней.
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Попов Ю. Ю. открыто похитил чужое имущество 3. 04. 2012 года, и открыто похитил чужое имущество 5. 04. 2012 года.
Преступления совершены им при следующих обстоятельствах:
3. 04. 2012 года примерно в 17 часов в г. Ейске Краснодарского края Попов Ю. Ю., пришел в магазин <адрес> по <адрес>, где имея умысел на открытое хищение чужого имущества, взял с полки витрины магазина три стеклянных бутылки пива Старый мельник крепкое, объемом 0,5 литра каждая, стоимостью 32,55 рубль каждая, игнорируя требования продавца ФИО7, вернуть бутылки с пивом, скрылся с похищенным с места преступления, причинив <данные изъяты>» ущерб в размере 94,65 руб.
5. 04. 2012 года примерно в 13 часов в г. Ейске Краснодарского края Попов Ю. Ю., пришел в магазин <данные изъяты> по <адрес>, где имея умысел на открытое хищение чужого имущества, взял с полки витрины магазина пластиковую бутылку пива Московское, объемом 1,5 литра, стоимостью 74,49 рубль, игнорируя требования собственника ФИО8, вернуть бутылку с пивом, скрылся с похищенным с места преступления, причинив <данные изъяты>» ущерб в размере 74,49 руб.
При ознакомлении с обвинительным актом и в подготовительной части судебного заседания подсудимым Поповым Ю. Ю. заявлено о своем полном согласии с предъявленным ему обвинением, и в соответствии со ст. 315 УПК РФ он ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и, что приговор им не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ.
<данные изъяты>
Государственный обвинитель и представитель потерпевшего согласны с заявленным ходатайством Попова Ю. Ю. на особый порядок принятия судебного решения.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия Попова Ю. Ю. квалифицируются правильно по ч. 1 ст. 161 УК РФ как открытое хищение чужого имущества 3. 04. 2012 года, по ч. 1 ст. 161 УК РФ как открытое хищение чужого имущества 5. 04. 2012 года.
При определении вида и размера наказания Попову Ю. Ю., суд учитывает требования ст. 60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, по месту жительства характеризуется отрицательно, вину признал, судим.
Обстоятельством, смягчающим наказание суд признает явки с повинной, наличие несовершеннолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Никаких исключительных обстоятельств, для применения ст. 64 ст. 73 УК РФ по делу не имеется.
При таких обстоятельствах, а также учитывая стоимость похищенного, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, и в целях его исправления и предотвращения совершения новых преступлений, следует назначить наказание в пределах санкции предусмотренной ч. 1 ст. 161 УК РФ, с учетом требований ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ в виде исправительных работ.
Учитывая обстоятельства совершенного преступления, суд считает, применение ч. 6 ст. 15 УК РФ не целесообразным.
Вещественные доказательства: пустые бутылки уничтожить, остальные хранить при деле.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 296, 302 – 304, 307 – 310, ст. 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Попова Юрия Юрьевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание:
-по ч. 1 ст. 161 УК РФ (за преступление от 3. 04. 2012 года) с учетом требований ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ назначить наказание в виде исправительных работ в местах, определяемых органами местного самоуправления, сроком один год с удержанием 10 % заработка осужденного в доход государства.
-по ч. 1 ст. 161 УК РФ (за преступление от 5. 04. 2012 года) с учетом требований ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ назначить наказание в виде исправительных работ в местах, определяемых органами местного самоуправления, сроком один год с удержанием 10 % заработка осужденного в доход государства.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить один год шесть месяцев исправительных работ в местах, определяемых органами местного самоуправления, с удержанием в доход государства 10 % заработка осужденного.
Меру пресечения до вступления приговора в законную подписку о невыезде оставить без изменения.
Вещественные доказательства по делу: пустые бутылки уничтожить, остальные хранить при деле.
Приговор может быть обжалован участниками процесса в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным – со дня вручения ему копии приговора, путём подачи жалобы через Ейский городской суд.
Попов Ю. Ю. имеет право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции.
Председательствующий