К делу № 1-241/2012
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Ейск 19 июля 2012 года
Ейский городской суд Краснодарского края в составе:
председательствующего - судьи Ейского городского суда Дзюбенко О.В.,
при секретаре Попко О. А.,
с участием государственного обвинителя Ейской межрайонной прокуратуры Волгиной Э. А.,
адвоката Саввиди А. Н. представившей удостоверение № 3367, ордер № 606261,
подсудимого Пунгина Д. В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Пунгина Дмитрия Витальевича, <данные изъяты> года рождения, уроженца <адрес> края, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, получившего среднее специальное образование, вдовца, судимостей не имеющего, не военнообязанного, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Пунгин Д. В. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство в крупном размере, без цели сбыта.
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:
28. 11. 2011 года в 12 часов в г. Ейске Краснодарского края, Пунгин Д. В., напротив <адрес> в районе пересечения с <адрес>, <данные изъяты> массой 33,8 грамма в сухом остатке, измельчил их, и поместил в два полиэтиленовых пакета, которые поместил в левый внутренний карман джинсовой куртки и отнес по месту своего жительства в <адрес>, где один пакет спрятал на балконе. 6. 04. 2012 года в 16 часов 40 минут на территории <адрес> по <адрес> <адрес> Пунгин Д. В. был задержан сотрудниками полиции за совершение административного правонарушения. В помещении СПП № 3 по ул. Коммунистической, 18 «а» в период времени с 16 часов 55 минут до 17 часов 15 минут при проведении личного досмотра Пунгина Д. В. у него левом внутреннем кармане джинсовой куртки темно-фиолетового цвета был обнаружен и изъят пакет с сухой крупноизмельченной растительной массой, которая является наркотическим средством марихуаной массой в сухом остатке 15,2 грамма, что является крупным размером. 29. 04. 2012 года в 19 часов Пунгин Д. В. взял спрятанный им на балконе пакет с коноплей и поместил его в левый внутренний карман джинсовой куртки. В 20 часов 15 минут на территории СОШ № по <адрес> Пунгин Д. В. был задержан сотрудниками полиции за совершение административного правонарушения. В помещении СПП № 2 по ул. Коммунистической, 49/12 при проведении личного досмотра Пунгина Д. В. у него был обнаружен и изъят пакет с крупноизмельченной растительной массой, которая является наркотическим средством марихуаной массой в сухом остатке 18,6 грамма, что является крупным размером.
При ознакомлении с обвинительным актом и в подготовительной части судебного заседания подсудимым заявлено о своем полном согласии с предъявленным ему обвинением, и в соответствии со ст. 315 УПК РФ он ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и, что приговор им не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ.
Защитник поддержала ходатайство подсудимого.
Государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством подсудимого об особом порядке судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия Пунгина Д. В. квалифицированы правильно, по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта.
При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает требования ст. 60 УК РФ - характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется не удовлетворительно.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд признает раскаяние его в содеянном, признание вины.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Никаких исключительных обстоятельств, для применения ст. 64, 73 УК РФ по делу не имеется.
Оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется.
При таких обстоятельствах, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, и в целях его исправления и предотвращения совершения новых преступлений, следует назначить наказание в пределах санкции ч. 1 ст. 228 УК РФ, с учетом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ, в виде исправительных работ.
Вещественные доказательства: наркотики подлежат уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 296, 302 – 304, 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Пунгина Дмитрия Витальевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и с учетом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ, назначить наказание в виде исправительных работ сроком один год с удержанием 10 % заработка в доход государства, с отбыванием наказания в местах определяемых органами местного самоуправления.
Меру пресечения Пунгину Д. В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде.
Вещественные доказательства по делу: наркотики (марихуану 32,6 гр.), уничтожить.
Приговор может быть обжалован участниками процесса в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным – со дня вручения ему копии приговора, путём подачи жалобы через Ейский городской суд.
Подсудимый имеет право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции, а так же о назначении ему адвоката в суд кассационной инстанции.
Председательствующий