Приговор в отношении Мазуркевич по ст. 268 ч 2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ейск 14 июня 2012 года

Ейский городской суд Краснодарского края в составе:

председательствующего - судьи Ейского городского суда Дзюбенко О.В.,

при секретаре Попко О. А.

с участием государственного обвинителя Харченко Л. А.,

защитника – адвоката Карабутова С. С., представившего удостоверение № 2644 и ордер № 634769,

потерпевшей ФИО9,

подсудимого Мазуркевич А. А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Мазуркевич Антона Алексеевича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> «а», гражданина РФ, получившего среднее специальное образование, не военнообязанного, не женатого, не судимого, инвалида 2 группы,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 268 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мазуркевич А. А. будучи участником движения, нарушил правила безопасности движения транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

6. 06. 2009 года примерно в 17 часов Мазуркевич в нарушении Правил дорожного движения РФ, управлял мопедом Honda A-AF 27, не являющимся механическим транспортным средством, находясь в состоянии алкогольного опьянения, двигался по проезжей части ул. Б.Хмельницкого в направлении от ул. Шоссейной в сторону пер. Строителей г. Ейска Краснодарского края. При движении, по участку проезжей части, напротив гаража № 828 гаражного кооператива «Клин», Мазуркевич А. А. проявил невнимательность к дорожной обстановке, при выборе скорости движения, не учел дорожные условия, интенсивность движения, при возникновении опасность для движения, которую был в состоянии обнаружить и обнаружил, своевременно не принял мер к снижению скорости и остановке автомобиля, а прибегнул к запрещенному маневрированию. Из-за допущенных нарушений, Мазуркевич А. А., потерял контроль за управлением транспортным средством, выехал на полосу встречного движения, где допустил столкновение со следовавшим во встречном ему направлении, по своей полосе движения, автомобилем ВАЗ 21070 гос. рег. <данные изъяты>, под управлением водителя Мащенко А. С.. Что, по неосторожности, повлекло причинение пассажиру мопеда Honda A-AF 27 малолетнему Костенко М. С. телесных повреждений: перелом свода и основания черепа справа, ушиб правой височной доли головного мозга, субарахноидальное кровоизлияние, кровоизлияние в желудочки мозга, кровоизлияние в мягкие ткани затылочной области справа с переходом на теменно-височную область. Рвано-ушибленную рану тыльной поверхности правой стопы. Ссадины левой кисти, передних поверхностей голеней, кровоподтек правой подвздошной кости, которые расцениваются как тяжкий вред здоровью, и в данном случае приведшие к смерти.

Данное дорожно-транспортное происшествие стало возможным в результате нарушения водителем Мазуркевич А. А. Правил дорожного движения РФ : п. 1.3 Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил; п. 1.4 На дорогах установлено правостороннее движение; п.1.5 Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения, и не причинять вреда; п.2.7 Водителю запрещается управлять транспортным средством, в состоянии опьянения, болезненном или утомленном состоянии, ставящим под угрозу безопасность движения; п. 9.1 стороной предназначенной для встречного движения, считается половина проезжей части, расположенная слева; п. 10.1 Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства, дорожные и метеорологические условия, видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства. Несоблюдение указанных правил движения Мазуркевич А. А., привело по неосторожности к смерти ФИО7

При ознакомлении с обвинительным заключением и в подготовительной части судебного заседания подсудимым заявлено о своем полном согласии с предъявленным ему обвинением, и в соответствии со ст. 315 УПК РФ он ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и, что приговор им не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель и потерпевшая согласны с заявленным ходатайством подсудимого об особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Мазуркевич А. А. квалифицированы правильно по ч. 2 ст. 268 УК РФ ( в редакции от 27. 12. 2009 года) как нарушение другим участником движения (кроме лиц указанных в ст. 263 и 264 УК РФ) правил безопасности движения транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает требования ст. 60 УК РФ - характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, инвалид.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает раскаяние его в содеянном, признание им вины, добровольное возмещение ущерба потерпевшей.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Никаких исключительных обстоятельств, для применения ст. 64, 73 УК РФ по делу не имеется.

При таких обстоятельствах, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, и в целях его исправления и предотвращения совершения новых преступлений, следует назначить наказание в пределах санкции ч. 2 ст. 268 УК РФ, с учетом требований ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ, в виде ограничения свободы. Возложив на подсудимого обязанность два раза в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, и ограничение: не менять постоянного мета жительства, и не выезжать за пределы <адрес>, без согласия уголовно-исполнительной инспекции.

Основания для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ отсутствуют.

Вещественные доказательства: автомобиль ВАЗ 21070 гос. рег. <данные изъяты> подлежит передаче Мащенко С. И., мопед Honda A-AF 27 подлежит передачи ФИО9.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 296, 302 – 304, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Мазуркевич Антона Алексеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 268 УК РФ и назначить наказание с учетом требований ч.1, ч. 5 ст. 62 УК РФ в виде ограничения свободы, стоком два года шесть месяцев, возложив на подсудимого обязанность два раза в месяц являться на регистрацию в уголовно исполнительную инспекцию, и ограничение: не менять постоянного мета жительства, и не выезжать за пределы г. Барнаула, без согласия уголовно исполнительной инспекции.

Меру пресечения подписку о невыезде отменить.

Вещественные доказательства по делу: автомобиль ВАЗ 21070 гос. рег. <данные изъяты> передать Мащенко С. И., мопед Honda A-AF 27 передать ФИО9.

Приговор может быть обжалован участниками процесса в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным – со дня вручения ему копии приговора, путём подачи жалобы через Ейский городской суд.

Подсудимый имеет право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции, а так же о назначении ему адвоката в суд кассационной инстанции.

Председательствующий