Приговор в отношении Матвеева по ст. 158 ч 2 п. `в` УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ейск          28 мая 2012 года

Ейский городской суд Краснодарского края в составе:

председательствующего - судьи Ейского городского суда Дзюбенко О.В.,

при секретаре Попко О. А.,

с участием государственного обвинителя Ейской межрайонной прокуратуры Меретукова А. А.

защитника – адвоката Карабутова С. С., представившего удостоверение № 2644, ордер № 634750,

подсудимого Матвеева А. А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Матвеева Александра Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца п.

<адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, получившего неполное среднее образование, военнообязанного, не женатого, судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ года Каневским районным судом по ч. 1 ст. 158, ч. 2 ст. 325, п. «в, г» ч. 2 ст. 158, п. «в, г» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам 6 мес. лишения свободы. Освобожден условно-досрочно 10. 12. 2008 года с неотбытым сроком 7 мес. 28 дней

2) ДД.ММ.ГГГГ года Ейским городским судом по п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. «г» ч. 2 ст. 161, ч. 1 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 3 годам 6 мес. лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров окончательно назначено 4 года лишения свободы. Освобожден 16. 12. 2011 года, с заменой не отбытого наказания на 10 мес. 22 дня исправительных работ. Отбыл исправительные работы с 1 по ДД.ММ.ГГГГ.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Матвеев А. А. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

21.03. 2012 года примерно в 00 часов 30 мин. в г. Ейске Краснодарского края у дома

по <адрес>, Матвеев А. А. подошел к автомобилю ВАЗ 211540 RUS, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, поднял рядом лежащую тротуарную плитку, которой разбил стекло на передней пассажирской двери, после чего из салона автомобиля похитил имущество ФИО7: барсетку матерчатую, стоимостью 705 руб., мобильный телефон Нокиа С1-02, стоимостью 1096 руб., мобильный телефон Сони Эриксон К 320 i, стоимостью 854 руб., серебряный крестик, стоимостью 1746 руб., водительское удостоверение, медицинскую справку на имя ФИО7, доверенность на право управления автомобилем, банковскую карту, талон, выданный по месту работы ФИО7, записную книжку в кожаном чехле, обложку кожаную для водительских документов, визитку, записку с указанием номера мобильного телефона. С похищенным имуществом Матвеев А. А. скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО7 значительный материальный ущерб в размере 4401 руб.

При ознакомлении с обвинительным заключением и в подготовительной части судебного заседания подсудимым заявлено о своем полном согласии с предъявленным ему обвинением, и в соответствии со ст. 315 УПК РФ он ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и, что приговор им не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель и потерпевший, согласны с заявленным ходатайством подсудимого об особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Матвеева А. А. квалифицированы правильно по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает требования ст. 60 УК РФ - характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, который по месту отбывания наказания характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает - признание вины.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает - рецидив преступлений.

При таких обстоятельствах, суд считает, что исправление подсудимого не возможно без изоляции от общества, и в целях его исправления и предотвращения совершения новых преступлений, следует назначить наказание по ч. 2 ст. 158 УК РФ, с учетом требований ч. 5 ст. 62, ч. 2 ст. 68 УК РФ, в виде лишения свободы. Учитывая смягчающие обстоятельства, без ограничения свободы.

Учитывая обстоятельства совершенного преступления, суд считает, применение ч. 6 ст. 15 УК РФ не целесообразным.

Вещественные доказательства: барсетку матерчатую, мобильный телефон Нокиа С1-02, мобильный телефон Сони Эриксон К 320i, серебряный крестик, водительское удостоверение, медицинскую справку на имя ФИО7, доверенность на право управления автомобилем, банковскую карту, талон, выданный по месту работы ФИО7, записную книжку в кожаном чехле, обложку кожаную для водительских документов, визитку, записку с указанием номера мобильного телефона, гарантийный талон на мобильный телефон Нокиа и коробку из-под него, подлежат передачи потерпевшему.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 296, 302 – 304, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Матвеева Александра Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание с учетом требований ч. 5 ст. 62, ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы сроком один год шесть месяцев, без ограничения свободы. На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, с учетом требований п. «в» ч. 1 ст. 71 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору от 28. 04. 2009 года и окончательно назначить - один год восемь месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

    Меру пресечения Матвееву А. А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу.

Срок наказания Матвееву А. А. исчислять с 28. 05. 2012 года, зачесть время содержания под стражей с 21. 03. 2012 года.

Вещественные доказательства: барсетку матерчатую, мобильный телефон Нокиа С1-02, мобильный телефон Сони Эриксон К 320i, серебряный крестик, водительское удостоверение, медицинскую справку на имя ФИО7, доверенность на право управления автомобилем, банковскую карту, талон, выданный по месту работы ФИО7, записную книжку в кожаном чехле, обложку кожаную для водительских документов, визитку, записку с указанием номера мобильного телефона, гарантийный талон на мобильный телефон Нокиа и коробку из-под него, передать ФИО7.

Приговор может быть обжалован участниками процесса в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным – со дня вручения ему копии приговора, путём подачи жалобы через Ейский городской суд.

Подсудимый имеет право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции, а так же о назначении ему адвоката в суд кассационной инстанции.

Председательствующий