К делу № 1 – 79/2012 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«_20_» февраля 2012 г. г. Ейск
Ейский городской суд Краснодарского края в составе председательствующего
Судьи Квитовской В.А.
при секретаре Корнелюк А.А.,
с участием государственного обвинителя Ейской межрайонной прокуратуры Меретукова А.А.,
защитника – адвоката Саввиди А.Н., предоставившего служебное удостоверение № 3367 и ордер № 606088,
подсудимого Лопатюк А.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении:
Лопатюк Александра Ивановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес> общежитие, гражданина РФ, образование среднее, холостого, пенсионера, не военнообязанного, ранее не судимого.
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Лопатюк А.И. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
Лопатюк Александр Иванович, 1957 года рождения, в начале июня 2011 года около 13 часов 00 минут, находясь на пустыре, расположенном в 50 метрах от гаражей гаражного кооператива <данные изъяты>», расположенного на пересечении улиц <адрес> и пе<адрес> края в сторону <адрес> г. Ейск Краснодарского края, имея умысел на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, <данные изъяты> и положил полученное наркотическое средство в полиэтиленовый сверток, который поместил в правый нагрудный карман, одетой на нем рубашки черного цвета с белыми вставками, где незаконно хранил без цели сбыта вплоть до 18 часов 40 минут 23 августа 2011 года, т.е. до его обнаружения сотрудниками полиции.
23 августа 2011 года в 17 часов 20 минут в г. Ейске Краснодарского края возле <адрес>/а по <адрес> Лопатюк А.И. был задержан за совершение административного правонарушения и в период с 17 часов 40 минут до 17 часов 50 минут при проведении личного досмотра Лопатюк А.И., в правом нагрудном кармане рубашки, надетой на нем, был обнаружен и изъят полиэтиленовый сверток с растительной массой зеленного цвета, которая является наркотическим средством марихуана. Масса марихуаны в сухом остатке составила 7,9 грамма, что является крупным размером, которую он незаконно приобрел и хранил с целью личного употребления без цели сбыта.
Суд читает, что вина Лопатюк А.И. в судебном заседании доказана в полном объеме.
Подсудимый, Лопатюк А.И., вину в содеянном не признал. И будучи допрошенным в судебном заседании дал следующие показания: : 23 августа 2011г. он направлялся в сторону <адрес> от <адрес> с места работы, он устал, у него была с собой сладкая вода, он присел в районе «магнита», там шиномонтажная мастерская есть, попить воды, то что происходило сзади, он не видел. Резко остановилась машина, марки и номеров он не видел, резко кто-то сзади подошел к нему и достал у него из заднего кармана мундштук, который он использовал при курении примы, повернувшись, он увидел патрульных постовых работников полиции, которые присутствовали в судебном заседании, давали показания, он их узнал. Потом спросили, что у вас это такое, и показали его мундштук который они достали из его заднего кармана и целлофановый пакет, в котором находилось вещество, которое ему не известно. Больше никого не было ответ его был, что он не знает что это за вещество, мундштук его, он сам его изготовил из дерева, потом он был посажен в машину и доставлен на <адрес> по его мнению, это адрес вневедомственной охраны. Продержали его 3 часа на 2- этаже в служебном помещении. Я поспал эти 3 часа т.к. я устал и попросил подремать. Т.к. когда его задержали, примерно в 17 часов, было еще светло. Потом он был посажен патрульными в машину, заехали в отдел, взяли какие-то документы и поехали в наркологию на освидетельствование, в наркологии пробыли примерно 20-25 минут, он сдал анализы, сотрудники полиции все это время находились рядом. После наркологии поехали опять на <адрес>. И находились там еще около 2, или 1,5 часов, точно он не помнит. В этот период ему дали протокол, который он подписывал, не объясняли ничего. Потом понятые, которые выступали в судебном заседании, он их видит впервые, там они не присутствовали. Потом он был отпущен домой, подвезли его в район <адрес> недалеко от шиномонтажной мастерской, высадили его и отпустили. А потом искали его на работе патрульные, но он там не находился, объявили его в розыск. Внимания пристального он не уделял этому событию, думал правонарушение просто и все, 30 августа он был задержан на работе в 11 час он пришел туда проверить как там дела и переночевать и пойти снова на работу в район госпиталя. В отделе был составлен акт патрульными, которые его привезли, их было 2 человека в машине. На суд привезли к мировому судье Белопольской. Она ему дала 5 суток за то, что он якобы употреблял наркотики, но он ей заявил то, что не употреблял наркотики, не тот возраст, не то время. Отбыл срок 5 суток от звонка до звонка. Он ушел на работу в район госпиталя и там работал, а потом случайно он был задержан патрульными и был доставлен к следователю, следственного отдела, 4 кабинет, было заведено уголовное дело, что якобы у него были изъяты наркотики. И ему придется нести ответственность. Одет в тот день был в светлые шорты и светлую рубашку. Сзади, по бокам и 1 карман накладной на левом бедре. Рубашка спортивного типа, она без карманов изготовлена, ни внутри, ни снаружи ничего нет. Шел с работы, был выпивший.Протоколы, которые подписывал не читал, давление на него со стороны сотрудников полиции не оказывалось.
Вина подсудимого подтверждается показаниями свидетеля ФИО4, которые он дал в судебном заседании и оглашенных в связи с существенными противоречиями его показаний на предварительном следствии следует, что он проживает по адресу <адрес>. Так, 23 августа 2011 года примерно в 17 ч. 30 минут, он вместе с напарником ФИО3, находился на своем рабочем месте, а именно в составе группы быстрого реагирования <данные изъяты>». На служебном автомобиле они двигались по <адрес> края по <адрес> от <адрес> в сторону <адрес> <адрес> по <адрес> их остановил наряд вневедомственной охраны, сотрудники полиции представились, предоставили для обозрения свои служебные удостоверения, после чего попросили присутствовать в качестве понятых при проведении личного досмотра задержанного ими гражданина, одетого в рубашку черного цвета с рисунком белого цвета, шорты светлого цвета с полосатым рисунком, сандалии коричневого цвета, за совершение административного правонарушения, а именно распития алкогольной продукции с содержанием этилового спирта свыше 12% на улице. Перед проведением личного досмотра гражданин назвал свои личные данные, т.е. представился, ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающем по адресу Краснодарский край, г. Ейск <адрес> сотрудник полиции спросил, есть ли у ФИО2 при себе запрещенные к гражданскому обороту предметы и вещества, а именно оружие, наркотические средства, боеприпасы, а так же пояснил, что в случае добровольной выдачи таковых он освобождается от уголовной ответственности. На что ФИО2 пояснил, что таких предметов и веществ у него нет, о чем сделал собственноручно соответствующую запись в протоколе личного досмотра. Далее в ходе личного досмотра ФИО2 было предложено, выложить на капот патрульной машины вещи, хранящиеся у него в карманах одежды. Тогда ФИО2 собственноручно достал из правого нагрудного кармана рубашки черного цвета с рисунком белого цвета, одетой на нем в тот момент, две пачки сигарет с надписями «Прима», между которыми находился сверток, выполненный из полиэтиленового пакета, в котором находилась растительная масса зеленного цвета. На вопрос сотрудника полиции, что находится в пакете и кому принадлежит, ФИО2 ответил, что данная растительная масса является наркотическим средством марихуана, которую он нарвал в начале июня 2011 года, примерно в 13 ч.00 минут, на пустыре, расположенном примерно в 50 метрах от гаражей гаражного кооператива «Взлет» в сторону аэропорта <адрес> края. Полиэтиленовый сверток с находящейся внутри растительной массой зеленного цвета был изъят сотрудником полиции, горловина пакета перевязана нитью, к концам нити прикреплена пояснительная записка на которой расписался ФИО2, он, второй понятой и сотрудник полиции. Пояснительная записка была опечатана печатью «для пакетов № УВД по <адрес>». /л.д.32-33/
Вина подсудимого подтверждается показаниями свидетеля ФИО9, которые он дал в судебном заседании и оглашенных в связи с существенными противоречиями его показаний на предварительном следствии следует, что он проживает по адресу <адрес>. Так, 23 августа 2011 года примерно в 17 ч. 30 минут, он вместе с напарником ФИО4, находился на своем рабочем месте, а именно в составе группы быстрого реагирования ПЦО ЧОА «Евромост- Ейск». На служебном автомобиле они двигались по <адрес> края по <адрес> от <адрес> в сторону <адрес> «А» по <адрес> их остановил наряд вневедомственной охраны, сотрудники полиции представились, предоставили для обозрения свои служебные удостоверения, после чего попросили соприсутствовать в качестве понятых при проведении личного досмотра задержанного ими гражданина, одетого в рубашку черного цвета с рисунком белого цвета, шорты светлого цвета с полосатым рисунком, сандалии коричневого цвета, за совершение административного правонарушения, а именно распития алкогольной продукции с содержанием этилового спирта свыше 12% на улице. Перед проведением личного досмотра гражданин назвал свои личные данные, т.е. представился, Лопатюк Александром Ивановичем, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающем по адресу <адрес>, сотрудник полиции спросил, есть ли у ФИО2 при себе запрещенные к гражданскому обороту предметы и вещества, а именно оружие, наркотические средства, боеприпасы, а так же пояснил, что в случае добровольной выдачи таковых он освобождается от уголовной ответственности. На что ФИО2 пояснил, что таких предметов и веществ у него нет, о чем сделал собственноручно соответствующую запись в протоколе личного досмотра. Далее в ходе личного досмотра ФИО2 было предложено, выложить на капот патрульной машины вещи, хранящиеся у него в карманах одежды. Тогда ФИО2 собственноручно достал из правого нагрудного кармана рубашки черного цвета с рисунком белого цвета, одетой на нем в тот момент, две пачки сигарет с надписями «Прима», между которыми находился сверток, выполненный из полиэтиленового пакета, в котором находилась растительная масса зеленного цвета. На вопрос сотрудника полиции, что находится в пакете и кому принадлежит, ФИО2 ответил, что данная растительная масса является наркотическим средством марихуана, которую он нарвал в начале июня 2011 года, примерно в 13 ч.00 минут, на пустыре, расположенном примерно в 50 метрах от гаражей гаражного кооператива «Взлет» в сторону аэропорта <адрес> края. Полиэтиленовый сверток с находящейся внутри растительной массой зеленного цвета был изъят сотрудником полиции, горловина пакета перевязана нитью, к концам нити прикреплена пояснительная записка на которой расписался ФИО2, он, второй понятой и сотрудник полиции. Пояснительная записка была опечатана печатью «для пакетов № УВД по <адрес>». /л.д.30-31/
Вина подсудимого подтверждается показаниями свидетеля ФИО10, которые он дал в судебном заседании следует, что он работает во взводе ОВО полиции в должности водителя. В августе 2011 года, точной даты не помнит, после заступления на маршрут патрулирования, они выдвинулись на заправку. На дежурство заступил совместно с Булатовым. Они увидели гражданина, сидящего на бордюре. Старший группы пояснил, что распивать спиртные напитки в общественных местах нельзя, после чего старший группы предложил задержанному проехать на освидетельствование, проверить степень опьянения.
Перед посадкой в автомобиль, для личной безопасности, решили провести его досмотр. Был остановлен наряд евромоста проезжавший мимо, и попросили их присутствовать. Лопатюк А.И. был одет в темную рубашку, бриджи. Осмотр проводил старший группы Булатов. В его присутствии гражданин Лопатюк был предупрежден о том, что если он добровольно выдаст запрещенные предметы, то он будет освобожден от уголовной ответственности. Лопатюк А.И. ответил, что ничего нет. В присутствии него он расписывался в протоколе. Затем сам выложил все из кармана :2 пачки примы, между ними находился пакет с растительной массой. Лопатюк сказал, что забыл, что у него это с собой, сказал что это конопля. Сказал, что сорвал в посадке, решил попробовать, растительная масса была сухой. При этом Лопатюк вел себя спокойно.
Вина подсудимого подтверждается показаниями свидетеля ФИО11, которые он дал в судебном заседании следует, он работает старшим полицейским группы задержания № взвода ОВО Отдела МВД России по Ейскому району. Это было летом в августе. Он с напарником, находясь на смене наряде, двигались по <адрес> со сторон <адрес> и возле заправки <адрес>А «Пропан», если он не ошибается, сидел на бордюре данный гражданин. В последствии установлено, что его фамилия Лопатюк. Сидел выпивал вино, они к нему подошли, остановились, представились, сказали, что в отношении него будет составлен административный протокол, по ст. 20.20 ч. 2 КоАП РФ. Составив протокол, было жарко, он видел, что человек находится в опьянении, решили доставить его в наркологию на освидетельствование на степень опьянения. Перед посадкой в автомобиль остановили проезжающий наряд Евромоста, попросили их быть понятыми, было двое граждан, как он понял сотрудники частного охранного агентства. Перед досмотром данного гражданина он его предупредил о том, что если он добровольно выдаст запрещенные предметы, то он будет освобожден от уголовной ответственности. Лопатюк сказал что ничего запрещенного у него нет и расписался в протоколе. Был одет в темную рубашку с белыми рисунками, шорты, ниже колен в полоску, коричневые сандалии. Досмотр проводил он, предложил ему выложить все содержимое карманов на капот. Из нагрудного кармана рубашки Лопатюк вытащил 2 пачки примы, между которыми находился сверток с измельченной растительной массой. Лопатюк сказал, что это марихуана, сказал, что т.к. не пробовал ни разу, решил попробовать и забыл, что она у него находится в кармане. Поэтому не предъявил ее сразу. Так же пояснил что где-то нарвал дикорастущую. Наркотическое средство было в полимерном пакетике, измельченная, сухая, объем пакетика примерно 2-2,5 см. в диагонали. Присутствующие понятые всегда находились рядом и везде расписывались. Обнаруженный полимерный пакетик с растительной массой был им упакован и опечатан, горловина снабжена биркой на которой все кто присутствовал, расписались. После составления бумаг доставили его в отдел, взяли направление в наркологию, затем доставили Лопатюк в наркологию на освидетельствование, химико - токсикологическое исследование. Лопатюк вел себя спокойно, никакой агрессии не высказывал.
Кроме показаний свидетелей, вина подсудимого подтверждается: рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которого 23.08.2011 года группой задержания ПЦО-1 в составе старшины полиции ФИО10, сержанта полиции ФИО11 в <адрес> напротив <адрес>А за совершение административного правонарушения предусмотренного ст. 20.20 ч. 2 КоАП РФ был задержан гр-н Лопатюк А.И., 1957 г.рождения, проживающий <адрес>, у которого входе личного досмотра в правом нагрудном кармане рубашки( черного цвета с белыми рисунками), надетой на задержанном, обнаружен и изъят полиэтиленовый сверток с находящейся в нем сухой измельченной массой растительного происхождения зеленного цвета с характерным запахом. Согласно заключению экспертизы №17/510-э от 24.08.2011 г., сухая измельченная масса растительного происхождения зеленного цвета с характерным запахом изъятая в ходе личного досмотра гр-на Лопатюк А.И., является наркотическим веществом марихуана в сухом остатке 7,9 грамм. (л.д.4), рапортом дежурного ПЦО ОВО ОМВД России по <адрес> ФИО12, согласно которого 23.08.2011 года группой задержания ПЦО-1 в составе старшины полиции ФИО10, сержанта полиции ФИО11 в <адрес> напротив <адрес>А за совершение административного правонарушения предусмотренного ст. 20.20 ч. 2 КоАП РФ был задержан гр-н Лопатюк А.И., <данные изъяты>, проживающий <адрес>, у которого входе личного досмотра в правом нагрудном кармане рубашки( черного цвета с белыми рисунками), надетой на задержанном, обнаружен и изъят полиэтиленовый сверток с находящейся в нем сухой измельченной массой растительного происхождения зеленного цвета с характерным запахом. ( л.д.5), протоколом личного досмотра от 23.08.2011 года, согласно которого у Лопатюк А.И. был обнаружен полиэтиленовый сверток с растительной массой с характерным запахом (л.д.10), протоколом изъятия вещей, документов от 23.08.2011 года согласно которого у Лопатюк А.И. был изъят полиэтиленовый сверток с растительной массой ( л.д.11), материалами административного расследования, а именно : 1) определение о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования № 238 от 23.08.2011 года; 2) объяснение Лопатюк А.И. в котором он поясняет, что в начале лета нынешнего года возле гаражей в районе аэропорта он увидел куст дикорастущей конопли, после чего сорвал его и высушил без цели сбыта, т.к. хотел попробовать её путем курения, ранее никогда коноплю не курил. Сухую коноплю он упаковал в целлофановый сверток и положил в карман рубашки. 23.08.2011 года после обеда он находился по <адрес>, возле газозаправочной станции, сидел на бордюре и пил вино «Анапа» из 1,5 литровой бутылки, рассматривал проезжающий автотранспорт. Примерно в 17 часов 20 минут к нему подъехали на автомобиле сотрудники полиции, т.к. он пил вино возле проезжей части дороги, сделав замечание и представившись, они сообщили, что в отношении него будет составлен административный протокол по ст. 20.20 ч.2 КоАП РФ, и ему было предложено проехать в наркологическое отделение для освидетельствования. После чего сотрудниками полиции было принято решение перед его доставлением в наркологическое отделение о проведении его личного досмотра в присутствии понятых. Сотрудники полиции сообщили ему, что необходимо провести его личный досмотр, пригласили двух понятых и в присутствии понятых пред началом личного досмотра ему предложили добровольно выдать вещи и предметы, запрещенные в гражданском обороте, а именно оружие, наркотики, боеприпасы, на что он ответил, что при себе вышеуказанных вещей не имеет, и не сообщил о находящемся у него свертке, т.к. забыл про него и собственноручно сделал запись в протоколе личного досмотра. В ходе проведения личного досмотра в переднем правом нагрудном кармане рубашки, надетой на нем, сотрудниками полиции был обнаружен и изъят полиэтиленовый сверток в котором находилась сухая измельченная растительная масса с характерным запахом. На вопрос сотрудников полиции, что находится в свертке, он пояснил, что данная растительная масса является наркотическим средством марихуана, которую он хранил без цели сбыта для личного потребления. Данная сухая измельченная растительная масса в присутствии его и двух понятых была упакована в полиэтиленовый пакет, который был обвязан нитью, а так же снабжен пояснительной запиской, в которой расписались он и двое понятых; 3) объяснение ФИО4; 4) объяснением ФИО3; 5) определением о получении образцов для сравнительного исследования ; 6) протоколом получения образцов для сравнительного исследования; 7) справкой № 505 наркологической экспертизы; 8) определением о назначении химической экспертизы; 9) заключением эксперта № 17/510-э от 24.08.2011 года;10) постановлением о прекращении производства об административном правонарушении ( л.д. 12-22), заключением эксперта № 17/510-Э от 24.08.2011 года, согласно которого растительная масса зеленного цвета предоставленная на экспертизу, является наркотическим средством - марихуанной. Масса марихуаны, высушенной при температуре 110С, составила 7,9 грамм. Марихуана изготовлена путем её сбора и измельчения (л.д. 20-21). Заключением эксперта № 17/599-Э от 22.09.2011 года согласно которого растительная масса зеленного цвета предоставленная на экспертизу по уголовному делу в отношении Лопатюк А.И., является наркотическим средством - марихуаной. Масса марихуаны, высушенной при температуре 110С, составила 7,6 грамм ( л.д. 35-36). Протоколом медицинского освидетельствования № 1309 от 23.08.2011 года, согласно которого у Лопатюк А.И. установлено состояние одурманивания каннабиноидами ( л.д. 24). Справкой № 1606 от 26.08.2011 года о результатах химико-токсикологического исследования, согласно которой у Лопатюк А.И. обнаружена тетрагидроканнабиноловая кислота ( л.д. 25). Протоколом осмотра предметов, которым осмотрен пакет № 1, в котором находится наркотическое средство марихуана ( л.д. 37-38).
Вещественными доказательствами: признан пакет №1, с находящимся внутри наркотическим средством – марихуана весом в сухом остатке 7,9 грамм, /л.д.39/
-приобщен пакет № 1 с находящимся внутри наркотическим средством – марихуана весом в сухом остатке 7,3 грамм(0,6 грамм марихуаны израсходовано в ходе исследования) /л.д.39/
Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Лопатюк А.И. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Доводы подсудимого о непричастности к незаконному приобретению, хранению без цели сбыта наркотических средств опровергаются показаниями свидетелей ФИО4, ФИО9, ФИО10, ФИО11, данными в ходе судебного следствия и в своей совокупности уличающих подсудимого в совершении инкриминируемого деяния Показания свидетелей обвинения, не доверять которым у суда нет оснований, объективно подтверждаются результатами медицинского освидетельствования Лопатюк А.И. и результатами химико-токсикологического исследования, согласно которых у Лопатюк А.И. обнаружена тетрагидроканнабиноловая кислота.
Действия Лопатюк А.И. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Все вышеперечисленные доказательства суд оценивает как относимые, допустимые, достоверные, а в своей совокупности достаточные для разрешения данного уголовного дела и признания вины подсудимого Лопатюк А.И. доказанной.
При определении вида и размера наказания подсудимому Лопатюк А.И., суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а так же данные о личности подсудимого Лопатюк А.И.., который не судим / л.д. 61-62/, к уголовной ответственности привлекается впервые /л.д.61-62/, по месту жительства характеризуется удовлетворительно / л.д. 65/.
Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Лопатюк А.И., судом не установлено.
Обстоятельств отягчающих наказание Лопатюк А.И. судом не установлено.
Никаких исключительных обстоятельств, для применения ст. 64 УК РФ, а так же никаких обстоятельств, для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ при назначении наказания Лопатюк А.И. судом не установлено.
На основании перечисленных обстоятельств суд считает, что исправление и перевоспитание Лопатюк А.И. возможно без изоляции от общества, и в связи с этим считает возможным назначить наказание в пределах санкции предусмотренной ч.1 ст. 228 УК РФ в виде ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Лопатюк Александра Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ назначить наказание в виде ограничения свободы сроком 1 год, возложив обязанности: два раза в месяц являться на регистрацию в МРУИИ № 4, и ограничение: не менять постоянного места жительства, не выезжать за пределы Ейского района без согласия МРУИИ № 4.
Меру пресечения Лопатюк А.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде.
Вещественные доказательства: материалы административного правонарушения в отношении Лопатюк А.И. от 23.08.2011 года - хранить в уголовном деле;
хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Ейскому району пакет № 1 с находящимся внутри наркотическим средством – марихуана весом в сухом остатке 7,3 грамм(0,6 грамм марихуаны израсходовано в ходе исследования) – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному- со дня вручения его копии, с подачей жалобы или представления через Ейский городской суд с правом осужденного ходатайствовать об его участии в суде кассационной инстанции.
Председательствующий ………….. Квитовская В.А.