к делу № 1-224/2012
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
21 июня 2012 года гор. Ейск
Ейский городской суд Краснодарского края в составе председательствующего, судьи Ейского городского суда Охрименко М.Г., при секретаре Юхно Ю.А., с участием государственного обвинителя, ст. помощника Ейского межрайонного прокурора Меретукова А.А., подсудимого Лохмакова О.Н. и его защитника Идрисовой М.П., предъявившей удостоверение № 4693 и ордер № 0559309, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Лохмакова Олега Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>-<адрес>, проживающего в <адрес> <адрес> зарегистрированного в <адрес>, <адрес>, <адрес>, со средним специальным образованием, <данные изъяты>, холост, детей нет, не работающего, военнообязанного, судимого 21.09.2006 г. Щербиновским районным судом по части 3 статьи 158 УК РФ к трем годам лишения свободы. Постановлением суда надзорной инстанции от 30.08.2007 г. наказание снижено до 2 лет 6 месяцев лишения свободы. Освобожден 15.01.2008 г. по отбитию наказания; 08.10.2010 г. Ейским городским судом по части 1 статьи 228 и части 1 статьи 222, 69 ч. 2, 69 ч. 5 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. Постановлением Президиума Краснодарского краевого суда от 22.06.2011 г. приговор и кассационное определение от 08.12.2010 г. изменены. Считать Лохмакова О.Н. осужденным по части 1 статьи 228 УК РФ (два эпизода) и по части 1 статьи 222 УК РФ, части 2 статьи 69, части 5 статьи 69 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы. По постановлению Апшеронского районного суда от 16.12.2011 г. неотбытая часть наказания заменена исправительными работами сроком на 4 месяца 26 дней с удержанием 20 % заработка в доход государства. Наказание не отбыто полностью, - обвиняемого по части 1 статьи 228 УК РФ,-
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Лохмаков О.Н. совершил незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере при следующих обстоятельствах.
20 сентября 2009 года в 17 часов 30 минут Лохмаков на участке поля за дачами «Луч» п. Широчанка г. Ейска в сторону с. Александровка Ейского района Краснодарского края обнаружил несколько кустов растения конопля, с которых умышленно сорвал верхушечные части, то есть незаконно приобрел наркотическое средство. Продолжая преступный умысел, направленный на хранение наркотического средства, поместил сорванное в полиэтиленовый пакет, который отнес и положил на чердаке в своем доме в ст. Копанской, <адрес>.
25 марта 2012 г. в 14 часов ранее сорванную коноплю Лохмаков положил в карман своих брюк и привез по месту проживания в <адрес> <адрес>. 26 марта 2012 г. в 12 часов 30 минут возле <адрес> Лохмаков был задержан за административное правонарушение. В ходе его личного досмотра на УПП № 5 по ул. Коммунистической, 20/2 в г. Ейске в период времени с 12 часов 50 минут до 13 часов 05 минут в левом носке, одетом на левую ногу обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с растительной массой, которая согласно заключению эксперта № 17/225-э от 31.03.2012 года и № 17/271-э от 26.04.2012 г. является наркотическим средством марихуана массой 11,9 грамма в сухом остатке, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером наркотического средства.
Лохмаков согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и заявил ходатайство о принятии судебного решения в особом порядке. Он пояснил суду, что не оговаривает себя, в период досудебной подготовки на него не оказывалось физическое или психическое давление. Подсудимый осознает характер и правовые последствия заявленного ходатайства. Ходатайство о принятия решения в особом порядке заявлено в присутствии защитника и после консультации с ним. Защитник поддержала ходатайство обвиняемого, государственный обвинитель не возражал против принятия решения в особом порядке.
Условия, предусмотренные частями 1 и 2 статьи 314 УПК РФ, соблюдены, и суд счел возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.
Обвинение, предъявленное Лохмакову обоснованное, подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия виновного следует квалифицировать по части 1 статьи 228 УК РФ, как незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.
При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Лохмаков совершил умышленное преступление небольшой тяжести. Судим. По месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб от соседей и родственников в квартальный комитет на поведение в быту не поступало /л.д. 83/. На учете у психиатра не состоит, на учете у нарколога <данные изъяты> /л.д. 81, 82/.
В качестве смягчающих обстоятельств суд учел, что Лохмаков чистосердечно раскаялся в содеянном, участвовал в боевых действиях, перенес операцию на легком. Отягчающим обстоятельством признан рецидив преступлений.
С учетом изложенного суд пришел к выводу, что исправление и перевоспитание Лохмакова возможно только в условиях изоляции от общества, поскольку подсудимый не встает на путь исправления. Лишение свободы на основании пункта «в» части 1 статьи 58 УК РФ следует отбывать в исправительной колонии строгого режима. Оснований для вынесения приговора без назначения наказания, либо с освобождением от наказания, применением части 6 статьи 15, статей 64 и 73, части 3 статьи 68 УК РФ суд не усматривает.
Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд,-
П Р И Г О В О Р И Л:
Лохмакова Олега Николаевича признать виновным и назначить наказание по части 1 статьи 228 УК РФ в виде одного года лишения свободы.
На основании части 1 статьи 70, 71 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Ейского городского суда от 8 октября 2010 года, определив Лохмакову О.Н. окончательно по совокупности приговоров один год один месяц лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить. Взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 21 июня 2012 года.
Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство уничтожить, материалы административного расследования хранить в деле.
Приговор может быть обжалован в срок 10 суток со дня провозглашения в Краснодарский краевой суд через Ейский городской суд.
Осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в заседании суда кассационной инстанции и назначении ему защитника за счет государства.
Председательствующий: