Приговор в отношении Мищенко А.А. по п. `в` ч.2 ст. 158 УК РФ



к делу № 1-270/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

    11 июля 2012 года                            гор. Ейск

    Ейский городской суд Краснодарского края в составе председательствующего, судьи Ейского городского суда Охрименко М.Г., при секретаре Попко Ю.А., с участием государственного обвинителя, ст. помощника Ейского межрайонного прокурора Харченко Л.А., обвиняемого Мищенко А.А. и его защитника Карабутова С.С., предъявившего удостоверение № 2644 и ордер № 634805, потерпевшего ФИО5, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Мищенко Александра Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в ст. <адрес>, проживающего и зарегистрированного в ст. <адрес>, холостого, со средним образованием, не работающего, военнообязанного, судимого Ейским городским судом 26.05.2010 г. по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ к одному году исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства, отбыл наказание полностью, - обвиняемого по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ,-

             У С Т А Н О В И Л:

    Подсудимый Мищенко А.А. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

    04 января 2012 г. в 00 часов 45 минут Мищенко А.А. в состоянии алкогольного опьянения во дворе жактовского дома по ул. <адрес> г. Ейска, имея умысел на тайное хищение чужого имущества путем свободного доступа тайно похитил, взяв в руки раму-шасси для детской коляски марки Jane Slalom Pro, находившуюся на перилах около входной двери кВ. стоимостью 7 500 рублей, принадлежащую ФИО5 С похищенным имуществом Мищенко с места преступления скрылся и похищенным распорядился по своему усмотрению. В результате потерпевшему причинен значительный материальный ущерб в размере 7 500 рублей. При этом Мищенко осознавал, что совершает с корыстной целью тайное противоправное, безвозмездное изъятие чужого имущества и обращение его в свою пользу.

    Подсудимый признал себя виновным в полном объеме предъявленного обвинения и попросил рассмотреть дело в особом порядке. Пояснил, что себя не оговаривает, никто на него в ходе досудебной подготовки никакого давления не оказывал. Ходатайство заявлено после консультации с защитником. Защитник поддержал ходатайство. Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело особым порядком. В заявлении потерпевшего имеется ходатайство с просьбой рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Поскольку участники процесса не возражали против принятия решения в особом порядке, судья удовлетворил ходатайство подсудимого.

Вина подсудимого подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Мищенко А.А. следует квалифицировать по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ, как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Мищенко совершил умышленное преступление средней тяжести. Судим. По месту жительства характеризуется удовлетворительно, работает в <данные изъяты> рабочим, жалобы со стороны соседей не поступали, спиртными напитками не злоупотребляет, общественный порядок не нарушает, спокойный, жалоб и заявлений не поступало /л.д. 81, 82/, на учете у нарколога и психиатра не состоит /л.д. 84, 86/. Обстоятельством, смягчающим наказание Мищенко, суд признал явку с повинной, чистосердечное раскаяние в содеянном и наличие на иждивении несовершеннолетней дочери. Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признал рецидив преступлений. Оснований для применения положений части 6 статьи 15, статей 64 и 73 УК РФ, суд не усматривает. В соответствии с пунктом «а» части 1 статьи 58 УК РФ и в связи с тем, что Мищенко ранее не отбывал лишение свободы, наказание следует отбывать в колонии поселении. Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд,- П Р И Г О В О Р И Л: Мищенко Александра Александровича признать виновным и назначить наказание по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. В соответствии с пунктом 11 статьи 308 УПК РФ (в редакции Федерального закона от 22 декабря 2008 года № 271-ФЗ) обязать осужденного после вступления настоящего приговора в законную силу самостоятельно за счет государства следовать к месту отбытия наказания в соответствии с предписанием Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний по Краснодарскому краю (350000 г. Краснодар, ул. Горького, 76) Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении до момента получения осужденным предписания о самостоятельном следовании к месту отбытия наказания - не изменять. Начало срока отбытия наказания исчислять с момента фактического прибытия в колонию - поселение. Зачесть в срок отбытия наказания время следования к месту отбытия наказания из расчета один день следования за один день лишения свободы.Копию настоящего приговора после вступления его в законную силу для исполнения и контроля направить в Главное управление Федеральной службы исполнения наказаний по Краснодарскому краю – почтовый индекс 350000 г. Краснодар, ул. Горького, 76 и в Межрайонную уголовно- исполнительную инспекцию № 4 г. Ейска ул. Мира, 63 – для сведения. Меру пресечения подсудимому подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу не изменять. Вещественные доказательства оставить собственнику. Приговор может быть обжалован в срок 10 суток со дня провозглашения в Краснодарский краевой суд через Ейский городской суд. Осужденный вправе заявить письменное ходатайство о своем участии в заседании суда кассационной и надзорной инстанций лично или посредством видеоконференцсвязи инстанции и назначении защитника за счет государства. Председательствующий