к делу № 1 – 89/2012 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«__3__» мая 2012 г. г. Ейск
Ейский городской суд Краснодарского края в составе председательствующего
Судьи Квитовской В.А.
при секретаре Корнелюк А.А., Хватовой Ю.С., Попко О.А.,
с участием государственного обвинителя Ейской межрайонной прокуратуры Курбатовой Н.Ю.,
защитника – адвоката Грива А.Ф. представившего удостоверение № 4164 ордер № 421987,
подсудимой Мисник О.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении:
Мисник Оксаны Георгиевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> края, зарегистрированной и проживающей по адресу <адрес>, гражданки РФ, образование высшее, не замужней, имеющей на иждивении одного малолетнего ребенка дочь – ФИО11 – 1998 г.р., одного несовершеннолетнего ребенка ФИО3 Евгений -ДД.ММ.ГГГГ г.р., работающей ООО «<данные изъяты>, не военнообязанной, ранее не судимой,
- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Мисник О.Г. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
В неустановленное время, в неустановленном месте, Мисник О.Г., изготовила наркотическое средство «дезоморфин», расчетной массой не менее - 0,2 грамма и хранила при себе в целях дальнейшего сбыта.
05 июня 2011 года в период времени с 14 часов 25 минут до 15 часов 26 минут, Мисник О.Г., действуя умышленно, из корыстных побуждений, осуществляя свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотических средств, находясь на участке местности, расположенной на расстоянии 111 метров, от угла <адрес> края, по левую сторону, на расстоянии 32 метров от <адрес> в сторону <адрес>, при подъеме, ведущему к <адрес> края, за территорией <адрес>, в ходе проведения сотрудниками милиции ОУР УВД по <адрес>, оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка наркотических средств», реализуя возникший у нее преступный умысел, направленный на незаконный сбыт, ранее незаконно ею изготовленного и хранившегося при ней наркотического средства - дезоморфин, незаконно сбыла, продав ФИО12, участвующему на законных основаниях, в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка наркотических средств», в роли «закупщика», за 250 рублей, стеклянный флакон, с находящимся внутри раствором наркотического средства - дезоморфин, массой в сухом остатке 0,2 грамма.
В судебном заседании подсудимая Мисник О.Г. виновной себя в совершении данного преступления не признала. В судебном заседании дала следующие показания : 5.06.11 г. позвонил ей ФИО26, в обеденное время. Сказал, что давай, встретимся, до этого было такое, собирались, употребляли дезоморфин, изготавливали. По телефону договорились встретиться, где <адрес>. Он пришел не один, с ФИО27 первый раз тогда увидела его. В обеденное время все было. Она из дома вышла. Раствор принес ФИО28, на диктофонной записи четко слышно это. Они его употребили втроем. Все они расстались. Перед этим ФИО29 дал ей деньги на такси, она опаздывала во 2 микрорайон, дал 250 рублей, по переулку Свердлова и Харьковская подъехал ФИО146 в дальнейшем узнала, что это он, сказал, что была контрольная закупка у него. Остановили её примерно через 10 минут, на расстоянии полквартала, 50 метров примерно. Она выложила из кармана все, зажигалка, сигареты, и вот этот пузырек, у неё двухстороннее воспаление легких было тогда, оона в аптеке покупала, там штрих есть. ФИО30 сказал, чтобы она с ним поехала, с ней поговорить ФИО31 хочет. Разговор была такой, что, если она сдаст кого-то, сидеть не будет, или нет, так он оформляет закупку на неё. Пузырек при ней он положил в сейф. ДД.ММ.ГГГГ позвонил он, сказал, что хочет поговорить, привез в отдел её и все, больше она оттуда не вышла. В пузырьке ничего не было, пустой, его нельзя купить просто, он по рецепту продается, сильнейший антибиотик. Во время задержания не было никого, когда сели в машину, ФИО32 сказал, чтобы поехали, на углу подсадил ФИО33, доехал до отдела, они остались в машине, она сама была с ФИО34. Считает, что ФИО35 дал показания против неё, так как это давняя история, на кафе работала тогда, взяла на работу его электриком, тогда с подругой арендовали кафе на летний сезон. Тогда все и начиналось, раз, два опоздал, сама тогда не употребляла, после 2001 г. не употребляла. Вечером с работы подымалась, конец мая был, вот перед закупкой. За углом драка была, там фонарь, все недалеко живем, двое избивали Карастелева и парня, она полезла разнимать. Один из них убежал, вызвали ФИО36, все приехали, осталась она и ФИО37, она еще ему нос вытирала, он сказал, что избили из-за неё, потом, когда выяснилось, что не из-за неё, дал такие показания. Почему такие показания дал ФИО38 не знает, видела первый раз в зале суда, и тогда мельком, сзади в машине, оговаривать её, причины нет, просто он сотрудничает с ФИО39. Кенебас видела первый раз его, знает, что ходит, закупки делает, с ФИО40 был. Наркотик она не приносила, ФИО41 принес, ФИО42 сказал, что ему можно доверять, как ФИО43, все было в одном шприце. ФИО44, когда ДД.ММ.ГГГГ её привезли к нему в кабинет сказал, сделай закупку, подойти, отдай и пойдешь домой, она отказалась сотрудничать Встреча происходила на <адрес>, где лестница подыматься, в первом томе фотография есть. ФИО45 её оговаривает, т.к. были нарушения. Не было закупки, и продажи не было. Считает что это месть ФИО46 который сказал, что её посадит и отомстит. На момент 5.06.11 г. с Кенебас до этого или после неприязненных отношений не было, видела его в первый раз. ФИО47 узнал, что она непричастна к избиению когда на тюрьму его отвезли, по средствам связи по телефону разговаривали в сентябре 2011 г., там Светлана была девушка, еще, т.е. с этого момента не было оснований её оговаривать. По поводу показаний ФИО48, что она неоднократно передавали ему просто наркотик может сказать, что не первый раз встречались, изготавливали дезоморфин, употребляли, ни он её не продавал, ни она ему. Они вместе складывались, покупали, изготавливали, кололись, и расходились. ДД.ММ.ГГГГ ей дали деньги на такси, опаздывала в поликлинику и тропикамид в аптеке купить, который добавляется в раствор, на следующий день собирались опять встретиться, чтобы сварить и уколоться. Он там 70 рублей стоит. ФИО49 дал 250 рублей, взяла, потому что ФИО50 повернулся, и сказал ФИО51, чтобы дал ей деньги. Встреча была по времени минут 5-7.
В ходе допроса 22 марта 2012 года в качестве свидетеля ФИО21, подсудимая Мисник О.Г. показала, что помогала изготавливать наркотическое средство.
Вина подсудимой подтверждается следующими доказательствами:
Показаниями допрошенного в ходе судебного заседании свидетеля ФИО12,(данные о личности которого сохранены в тайне) который показал следующее : 5 июня 2011 года они договорились с Мисник, что она изготовит дезоморфин и договорились о месте встречи, во сколько не помнит. Встреча должна была состояться недалеко от <адрес> в районе <адрес>. В назначенное время он подошел туда с сотрудниками полиции. До контрольной закупки он находился в кабинете № уголовного розыска. Там было 2-ое понятых, там отксерокопировали деньги, в количестве 2 купюры по 100р., одна купюра по 50р. общая сумма 250рублей. Далее был досмотрен диктофон «Ритмикс» на нем не было аудио записей, так же был досмотрен он, при нем не находилось никаких денежных средств, никаких незаконных веществ. Далее ему передали диктофон, деньги и они поехали на пересечение <адрес> и <адрес> он дал диктофон сотруднику полиции, на него была сделана контрольная надиктовка, диктофон обратно передали ему. На диктофон надиктовали, место, время и число. Далее он отправился в сторону подъема на <адрес>, в сторону <адрес>. Там он встретил ФИО52 они поздоровались и он пошел дальше. Он с ним не разговаривал. Поднялись на подъем где то между <адрес> и <адрес> он остановился и начал ждать Мисник. ФИО153 был недалеко от него он полагает, что он тоже пришел покупать дезоморфин у Мисник(ФИО3), он знал ее тогда под другой фамилией. Это было его мнение, а когда появилась Мисник со стороны <адрес> он пошел к ней на встречу, ФИО147 тоже пошел с ним. Он с ФИО148 не разговаривал, он поздоровался с ФИО4, она подошла к ФИО149 и они тоже поздоровались и начали разговаривать, он не обращал внимания о чем они говорят. Стоял в 3-5 метрах. Как он понял, она ФИО150 уколола, он понял это по его состоянию, так как знал, что ФИО151 наркозависимый, употребляет наркотики. Передавала ли, что- либо Мисник ФИО152 в ходе разговора он не видел. Просто не смотрел в их сторону. Он слышал, что Мисник сказала, что дезоморфин получился не очень хорошего качества, он не помнит, о чем еще они говорили. Далее Мисник подошла к нему. Они начали разговаривать. ФИО154 остался за его спиной. Он передал Мисник деньги в размере 250 рублей. В ответ получил пузырек из-под какого-то лекарства, в котором находилась жидкость дезоморфин. Он определил по цвету. Мисник говорила, чтоб он купил шприц и взял его с собой сразу. Он его не приобрел, она спросила почему. Он сказал, что забыл шприц, она называла шприц машиной. Она сказала, что будет еще приготовлять дезоморфин. Она сказала, где будет его приготавливать. Он узнал, как она будет добираться в центр, т.к. она сказала, что будет заходить в аптеку, сказала что пойдет пешком. Они разошлись, он спустился по той же дороге, вышел на <адрес> и пошел в сторону <адрес>, который передала ему Мисник, выглядел как из-под пенициллина, но название было другое на букву «ц». ФИО155 в это время был неподалеку, сидел на корточках. Они разошлись. Он пошел тем же путем. Выйдя на <адрес>, пошел в сторону <адрес>, на встречу ему двигалась машина с сотрудниками. Он сел в машину, выдал диктофон, флакон все было опечатано. Так же он пояснил, что он приобрел это у Мисник. Это было опечатано в машине, было принято решение о задержании Мисник. Он вышел из машины и направился в сторону УВД для дачи объяснений. Они поехали задерживать Мисник. С Мисник его познакомил ФИО156, давно, он уже не помнит когда. Познакомил их потому, что как сказал ему ФИО55, она изготавливает и сбывает наркотические средства. Он знает, что Мисник лекарства для изготовления наркотических средств покупает в аптеке. Ранее он обращался к Мисник за покупкой дезоморфина. Местом закупки был подъем, ближе к <адрес> со стороны <адрес> шел следом за ним, а затем остался в переулке на подъеме, там есть переулок или улица, он там остался, чтоб сходить в туалет, а потом он его не видел. Понятых было двое, фамилии их ФИО53. Ему известно, что дезоморфин розового цвета, потому, что он его ранее приобретал, для личного потребления, хотя наркозависимым он не является. В пузырьке, который передала Мисник, была жидкость, в каком количестве он не замерял, на глаз не много, точно не знает. Где находился ФИО54 и понятые в момент закупки, он не знает. Когда он шел по <адрес> и понятые были на машине, когда он спустился, начал поворачивать налево в сторону <адрес>, а машина поворачивала направо, т.е. они двигались навстречу друг другу. После того как он передал сотрудникам полиции наркотики и диктофон все было опечатано, составлялся акт, он расписался в этом акте, так же расписались понятые, все происходило примерно в течении 5 минут. Затем он подошел к УВД, посидел в парке. Он позвонил, спросил заходить или нет. Ему сказали, подожди, ждал он примерно минут 40, может час, точно не знает, т.к. на время не обращал внимания. Объяснение по обстоятельствам давал ФИО56. В закупке участвовал в качестве закупщика, за это ничего не получал, с Мисник был ранее знаком, звонил ей сам не со своего телефона, цену за наркотик ему говорила Мисник в день сбыта, по телефону, звонил до обеда, во сколько точно не понит. Так же ему известно, что в то время Мисник систематически употребляла наркотические средства. Сбыт происходил на спуске с <адрес> между <адрес> и <адрес> он понимает там, тоже идет <адрес>, там тропинка такая. <адрес>, проулок находится к ней перпендикулярно, далее идет подъем на горку, там проулок, он как граница между жилыми домами. Проулок называется Орловская. Может нарисовать схему. При допросе названия улиц не называл, он просто объяснил, где это находится, и ему сказали, как они называются. Хочет дополнить свои показания. Что ранее они встречались с Мисник в конце мая 25-24 числа, со стороны <адрес>, но в день сбыта они встретились со стороны <адрес>. А ранее они встречались для приобретения наркотических средств.
Показаниями допрошенного в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО13, который изначально показал, что он событий 5 июня 2011г. не помнит, в связи с истечением времени.
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО13, данных им в ходе предварительного следствия в т.1 л.д. 41-43 следует, что 5 июня 2011 года он был приглашен сотрудниками полиции участвовать при проведении оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка» наркотического вещества – дезоморфин, в качестве понятого. В качестве покупателя наркотического средства был приглашен ФИО12 Так же был приглашен и второй участвующий в качестве понятого ФИО14 В кабинете № ОУР УВД по <адрес> сотрудник полиции разъяснил, что они должны будут удостоверить факт, содержание и результаты действий, при производстве которых будут присутствовать. В присутствии понятых был произведен личный досмотр закупщика ФИО12, ничего запрещенного к хранению при нем обнаружено не было. Затем в их присутствии были осмотрены деньги в сумме 250 рублей, 2 купюрой достоинством 100 рублей и 1 купюра достоинством 50 рублей, их номера вписаны в акт проверочной закупки. Далее, данные купюры были вручены ФИО57. Там же был осмотрен на наличие аудиозаписи и опечатан в их присутствии диктофон марки «Ритмикс», который так же был вручен ФИО12, без каких-либо звуковых файлов. После чего, покупатель ФИО12, а также остальные участники ОРМ вышли из здания УВД по <адрес>, и на служебном автомобиле сотрудников полиции направились на пересечение <адрес> и <адрес> в <адрес> края, где сотрудником полиции на диктофон была сделана контрольная надиктовка с указанием даты и места проведения проверочной закупки, после чего ФИО12 вышел из автомобиля и направился по <адрес> в сторону <адрес>. Между <адрес> и <адрес> ФИО12 зашел в проулок и поднялся по тропе на возвышение. На пересечении <адрес> и <адрес> к ФИО12 подошла женщина средних лет, худощавого телосложения. Они поздоровались и начали о чем-то разговаривать, сидя на корточках, затем поднялись и разошлись. ФИО12 направился к служебному автомобилю сотрудников полиции в сторону пересечения <адрес> и <адрес>. Когда ФИО12 сел в салон служебного автомобиль, наблюдение было окончено. ФИО12 все время находился в поле зрения, кроме женщины, к нему больше никто не подходил и он ни с кем не общался. Находясь в салоне машины, он сразу выдал диктофон, диктофон был осмотрен, на нем имелась одна аудиозапись. Диктофон был изъят и упакован в пакет из полимерного материала, горловина пакета была обвязана нитью, концы которой были оклеены биркой с пояснительной надписью и листом бумаги с оттиском печати «Для пакетов № УВД по <адрес>», на котором расписались все участвующие лица. Далее ФИО12 добровольно выдал стеклянный флакон с находящимся в нем раствором бордового цвета. Данный флакон с жидкостью бордового цвета был упакован в полимерный пакет черного цвета. Горловина пакета была обвязана нитью, концы которой были оклеены биркой с пояснительной надписью и листом бумаги с оттиском печати «Для пакетов № УВД по <адрес>» с подписями участвующих лиц и изъят. Как пояснил ФИО12 данный флакон с жидкостью бордового цвета, он приобрел у ФИО3 за 250 рублей врученных ему ранее сотрудниками полиции. После ФИО12 вышел из машины и направился в УВД по <адрес> ожидать окончания мероприятий. После этого участвующие лица в качестве понятых и сотрудник полиции на автомобиле направились за ФИО3 Подъехав к ФИО3 участвующие лица и сотрудник полиции вышли из автомобиля и подошли к ней. Сотрудник полиции представился, и пояснил, что она задержана по подозрению в сбыте наркотических средств. После чего разъяснил её права. Сотрудник полиции предложил ФИО3 добровольно выдать если таковые имеются, оружие, боеприпасы, и иные предметы запрещенные к хранению и в гражданском обороте. Так же ей было предложено выдать денежные средства заработанные преступным путем. В присутствии понятых ФИО3 пояснила, что запрещенных законом к хранению предметов, вещей при ней нет, но выдала денежные средства на сумму 250 рублей, которые как она пояснила, заработала с продажи наркотиков, от подписи в протоколе изъятия денежных средств отказалась. Данные купюры были изъяты и упакованы в полиэтиленовый пакет черного цвета, горловина которого перевязана нитью, концы которой скреплены пояснительной биркой с подписями участвующих лиц. После чего все участвующие лица в вышеуказанном мероприятии направились в УВД по <адрес>, для дачи объяснений по данному факту.
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО13, данных им в ходе предварительного следствия в т. 2 на л.д. 19-21 следует, что 05 июня 2011 года около 14.20 часов, он был приглашен сотрудниками полиции, в качестве понятого, участвовать при проведении оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка» наркотического вещества - дезоморфин. В качестве закупщика наркотического вещества принимал участие ФИО12 Кроме него был приглашен второй понятой, ФИО14 В служебном кабинете №13 ОУР ОМВД России по Ейскому району, сотрудник полиции разъяснил им, что они должны будут удостоверить факт, содержание и результаты действий, при производстве которых они будут участвовать. В их присутствии был произведен личный досмотр ФИО12, у которого при себе ничего запрещенного к хранению в гражданском обороте не было обнаружено. Затем в их присутствии, были осмотрены деньги в сумме 250 рублей, 2 купюры достоинством в 100 рублей и 1 купюра достоинством 50 рублей, их номера вписаны в акт закупки. Далее, данные купюры были вручены сотрудником полиции ФИО12 Там же был осмотрен на наличие аудиозаписи и опечатан в нашем присутствии диктофон марки «Ритмикс», который так же был вручен сотрудником полиции ФИО12, какие-либо звуковые файлы в диктофоне отсутствовали. После этого, закупщик ФИО12, а также он и второй понятой Селюков, совместно с сотрудником милиции, вышли из здания УВД по Ейскому району, на служебном автомобиле, поехали на пересечение <адрес> и <адрес> края, где сотрудником полиции, на углу <адрес>, на диктофон была сделана контрольная надиктовка с указанием даты и места проведения проверочной закупки, после чего ФИО12 вышел из автомобиля и направился на <адрес>, в сторону <адрес>, в своем первоначальном допросе, он указывал, что место, где встречался ФИО12 и Мисник (ФИО3) ФИО4, расположенном по <адрес> и <адрес>. Данные сведения он сообщил ошибочно, так как он плохо знает город и ошибся в названиях улиц. Но то место, где происходила контрольная закупка, располагалось действительно на тропинке, где имеется спуск между <адрес> и <адрес>. Кенебас шел по <адрес> в сторону <адрес> вместе со вторым понятым и сотрудником милиции находились около обрыва, в районе <адрес>, где так же имеется узенькая тропинка к <адрес>. Там, находясь за кустарником и деревьями, что-бы их не смогли заметить, они стали наблюдать за происходящем. Они увидели, как вслед за ФИО60, идет ранее ему знакомый ФИО61. Кенебас шел на расстоянии 5-7 метров от ФИО157 и они по дороге не разговаривали. Когда ФИО62 остановись, минуты через 3 к ним подошла Мисник (ФИО3), которая подошла сразу же к ФИО158 и они стали общаться. Затем к Мисник отошла от ФИО63 и подошла к ФИО64 Он знает, что ФИО59 так же как и Мисник Оксана, употребляет наркотические вещества, а сама ФИО4 еще кроме этого изготавливает наркотик, а точнее -дезоморфин. Это он знает потому, что ранее то же употреблял наркотические средства и круг наркоманов ей знаком. Когда Мисник общалась с ФИО58 ФИО67 отошел в сторону и стал разговаривать по телефону. В это время, пока ФИО66 находился за спиною ФИО65 и Мисник, протянули друг другу руки. Они сразу же догадались, что Мисник продала ФИО68 наркотическое вещество, а ФИО69 отдал Мисник деньги, переданные ранее сотрудником полиции, в сумме 250 рублей. Затем ФИО70 и Мисник еще немного поговорили, после чего ФИО12 направился в сторону их автомобиля, на пересечение <адрес> и <адрес>, а Мисник пошла в сторону <адрес> так же ушел, но в обратную сторону. Не доходя <адрес>, к машине подошел ФИО12 и сел в служебный автомобиль, после чего наблюдение было окончено. ФИО12 все время находился в их поле зрения, ФИО71 не общались и ничего друг другу не передавали. Находясь в салоне машины, ФИО12 выдал диктофон, диктофон был осмотрен, на нем имелась одна аудиозапись. Диктофон был изъят и упакован в полимерный пакет из полимерного материала, горловина пакета была перевязана нитью, концы которой были оклеены биркой с пояснительной надписью и листом бумаги с оттиском печати «Для пакетов №60 УВД по Ейскому району», на котором расписались все участвующие лица. Далее ФИО12 добровольно выдал стеклянный флакон из-под лекарственного препарата, с названием на «Ц», точно какое, он не может сказать, не помнит, с находящимся в нем раствором бордового цвета, который был упакован в полимерный пакет черного цвета, горловина пакета была перевязана нитью, концы которой были оклеены биркой с пояснительной надписью и листом бумаги с оттиском печати «Для пакетов №60 УВД по Ейскому району», с подписями участвующих лиц и изъят. Как пояснил ФИО12 данный стеклянный флакон с жидкостью бордового цвета, он приобрел у Мисник (ФИО3) ФИО4 за 250 рублей, врученных ему ранее сотрудниками полиции. После Кенебас вышел из машины и направился в ОМВД России по Ейскому району, для окончания всего мероприятия. После этого, он и ФИО159, сотрудник милиции на служебном автомобиле, направились за (Мисник) ФИО3. На пересечении <адрес> и <адрес>, они подъехали к Мисник и вместе с сотрудником милиции, вышли из служебного автомобиля и подошли к ней. Сотрудник полиции представился и пояснил, что она задержана по подозрению в покушении на сбыт наркотических веществ и разъяснил её права. Сотрудник милиции предложил Мисник (ФИО3), добровольно выдать если таковые имеются, оружие, боеприпасы, и иные предметы запрещенные к хранению и в гражданском обороте. Так же Мисник было предложено выдать денежные средства, заработанные преступным путем. В их присутствии, Мисник пояснила, что запрещенных законом к хранению предметов, вещей при ней нет, но она выдала денежные средства в сумме 250 рублей, купюрами по 100 и 50 рублей, которые как пояснила Мисник, заработала от продажи наркотиков, только что, наркотическое средство дезоморфин, она изготавливает самостоятельно, но от дачи каких-либо письменных объяснений Мисник отказалась, от подписи в протоколе изъятия денежных средств она также отказалась. В их присутствии, Мисник так же выложила на багажник служебного автомобиля кроме денег, зажигалку, сотовый телефон «Сони-Эриксон» и еще один стеклянный флакон. Сотрудником милиции, денежные купюры в сумме 250 рублей были изъяты, а зажигалку, стеклянный флакон и сотовый телефон Мисник забрала себе. Изъятые деньги, были упакованы в полиэтиленовый пакет черного цвета, горловина которого была перевязана нитью, концы которой скреплены биркой с пояснительным текстом, с подписями участвующих лиц. После этого, они все направились в УВД по Ейскому району, для дачи объяснений по данному факту. Ранее, в своем первоначальном допросе он не указывал Карастелева в своих показаниях, так как он не придал этому значения и у него о Карастелеве никто не спрашивал и Кенебас встретился с ним случайно.
В судебном заседании ФИО13 подтвердил данные показания и уточнил, что не все так точно, он не видел чтоб они передавали друг другу что-то. Деньги видел. За местом проверочной закупки наблюдал, но этого не видел, зрение у него хорошее. Подписи в протоколах допроса принадлежат ему, показания подтверждает, происходило все в светлое время суток, погода была ясной, он не видел саму передачу. ФИО72 находился постоянно в зоне видимости, и стояли они по отношению к нему боком, ему было видно и его и ее хорошо. Он видел, когда сотрудники полиции вручили деньги ФИО73. После задержания Мисник она выдала именно эти деньги, номера сверялись и до этого переписывались, подтверждает свои показания в полном объеме. Последний раз допрашивали по этому делу его в январе, протокол записывали с его слов. Город он знает плохо, названия улиц не очень знает. Где были вручены деньги и диктофон ФИО74 он не помнит. Может быть в УВД, может быть на месте когда приехали. В момент закупки ФИО122 наркотических средств он находился на горке. Там горка и кусты они там стояли. Было все видно, с ним был ещё сотрудник полиции и еще кто-то, всего их было трое человек. Он видел пузырек, который выдал ФИО75 после проверочной закупки наркотических средств, данный пузырек выглядел, как от ампициллина, маленький, стеклянный, с серой крышечкой, были ли на нем надписи, он не помнит. После сбыта он пошли сразу в машину, как встретились с ФИО76 и на какой улице после поверочной закупки, он уже не помнит, документы после выдачи ФИО77 наркотического средства составлялись, все опломбировали в полимерный пакет, печати поставили, он расписывался на листочке, может и еще где-то расписывался. Он присутствовал при задержании Мисник, присутствовал сотрудник полиции, фамилии он не помнит, при задержании так же он расписывался в каких-то документах, но каких он не помнит. При задержании у Мисник изъяли деньги в сумме 250 рублей, больше ничего. В подсудимой он узнает Мисник. После закупки ФИО78 разошлись в противоположные стороны.
Показаниями допрошенной в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО15, которая дала следующие показания 20 января 2012г. около 15:00 она была приглашена в качестве свидетеля на выездную проверку показаний на месте где проводилась контрольная закупка наркотических средств. Вместе со следователем, она, понятая ФИО87 проехали на служебном автомобиле от следственного отдела со стороны <адрес> попросил остановить автомобиль около <адрес>, если она не ошибается, после чего все участники вышли. ФИО88 пояснил, что 5 июня 2011г. была проведена контрольная закупка наркотических средств. Насколько она помнит, ФИО89 выступал в качестве свидетеля и пояснил, что была произведен надиктовка на диктофон с указанием места, даты и времени совершения преступления, диктофон дали закупщику, который проводил контрольную закупку. ФИО90 сказал, что возле этого дома закупщику были выданы сотрудниками полиции денежные средства в сумме 250 рублей. После того как выдали денежные средства и диктофон закупщик направился на встречу с лицом, которое продавало наркотические средства. Пояснил он, что закупщик двигался по тропинке ведущей на подъем <адрес> и <адрес>, именно сама закупка производилась около <адрес> в этом месте была произведена закупка наркотических средств. Само средство было передано после того как были переданы деньги закупщиком. После чего продавец, передала стеклянный флакон, из под лекарственного средства, в котором находилось наркотическое средство переданное закупщику. Как она поняла сам момент передачи наркотического средства ФИО83 не видел. Почему он решил, что была передача, она не помнит. Он сказал, что они встретились, и после передачи денег, был передан флакон из под лекарственного средства. После того как была произведена сделка, продавец ушла. Сотрудники полиции задержали ее и в присутствии свидетелей попросил вынуть из карманов все что у нее находится, она достала мобильный телефон, зажигалку и денежные средства в размере 250 рублей. ФИО82 пояснил, это были именно те деньги, которые передавались. На каком расстоянии находились ФИО84 и остальные участники от места совершения сделки она не помнит, что произошло с закупщиком так же не помнит. Дословно пересказать, что ФИО80 рассказывал она не может. ФИО85 говорил, что с ним был кто-то при задержании Мисник из сотрудников полиции по фамилии ФИО79 После того как осуществили первую проверку показаний на месте следователь попросил подойти её к отделу по тому адресу откуда они выезжали <адрес> к 16:00. Она немного опоздала и в 16:20 они выехали. Показания данные ФИО81 в её присутствии и показания ФИО86 данные ими на месте не отличались, все совпадало.
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО15, данных ею в ходе предварительного следствия в т. 2 на л.д. 39-41 следует, что 20 января 2012 года около 15.00 часов она была приглашена в качестве понятого, для участия в проведении проверки показаний на месте совершения преступления. Вместе со вторым понятым ФИО16, следователем и свидетелем ФИО13, на служебной автомашине ВАЗ 21110, № рег., от здания ОМВД России по <адрес>, поехали в сторону <адрес>. Заехав на <адрес>, ФИО13 попросил остановить автомобиль на углу <адрес>. Остановившись на углу указанного дома, ФИО13 сообщил ей, второму понятому и следователю, что именно в этом месте, 05.06.2011 года сотрудником милиции ФИО17, в присутствии него, второго понятого ФИО91 закупщика ФИО12, была сделана контрольная надиктовка на цифровой диктофон «Ритмикс», с указанием даты и места проведения ОРМ «контрольная закупка», после чего диктофон был передан «закупщику» ФИО12 Затем, как сообщил ФИО13, ФИО12 пошел пешком на <адрес>. Горб пояснил, что в районе углового <адрес>, ФИО160 пересекся с ФИО24, после чего ФИО92, по отдельности пошли к тропинке, ведущей к <адрес>, второй понятой, следователь и ФИО13 прошли пешком от угла <адрес>, в проулок, ведущий на подъем к <адрес>, с левой стороны. Оказавшись на тропинке, между <адрес> и <адрес>, ФИО13 сообщил всем нам, что именно в этом месте, ФИО12, встретился с ФИО2, которая передала Кенебас стеклянный флакон из-под лекарственного препарата с названием на букву «Ц», в котором находился раствор наркотического средства –дезоморфин. А ФИО93 передал ФИО25 деньги в сумме 250 рублей, которые ранее ему были выданы сотрудником милиции. В момент сбыта, ФИО21, находился в 3-5 метрах от Мисник и ФИО94 и не мог видеть всего происходящего. Так же свидетель ФИО13 пояснил нам, что сам он, в момент сбыта наркотического средства, вместе со вторым понятым ФИО95 и сотрудником милиции, находился в 20-25 метрах от них, за зарослями кустарника, у обрыва, между <адрес> и <адрес>. Кроме того, ФИО13 пояснил нам, что после того, как сотрудник милиции ФИО17, задержал Мисник в районе <адрес>, ей было предложено выдать все то, что у нее находилось в карманах ее одежды, относящееся к предметам, запрещенным в гражданском обороте и добытых преступным путем. Мисник, в его присутствии достала из карманов ее одежды: деньги в сумме 250 рублей, сотовый телефон, зажигалку и стеклянный флакон с лекарственным препаратом, с крышечкой. Так как сотрудником милиции деньги в сумме 250 рублей, у Мисник были изъяты, а все остальное было отдано Мисник. Так же, ФИО13, что ранее, когда он допрашивался ст. следователем ФИО18, он указывал место совершения сбыта в районе <адрес>, которое не являются местом совершения сбыта. Данные сведения были указаны им ошибочно, так как он плохо знает город и название улиц. Свидетеля ФИО21 в своих первоначальных показаниях ФИО13 не указал, так как ст. следователь ФИО18 его про ФИО161 не спрашивал. Кроме этой проверки показания, она так же участвовала еще в одной проверки показаний. Так, около 16.20 часов этого же дня, она со вторым понятым ФИО15, следователем и свидетелем ФИО12, на служебной автомашине ВАЗ 21110, № рег., от здания ОМВД России по <адрес>, поехали в сторону <адрес>. Заехав на <адрес>, ФИО12 попросил остановить автомобиль на углу <адрес>. Остановившись на углу указанного дома, ФИО13 сообщил ей, второму понятому и следователю, что именно в этом месте, ДД.ММ.ГГГГ сотрудником милиции ФИО17, в присутствии его и двух понятых ФИО96 была сделана контрольная надиктовка на цифровой диктофон «Ритмикс», с указанием даты и места проведения ОРМ «контрольная закупка», после чего диктофон был передан ему. Затем, ФИО12 пошел пешком на <адрес> углового <адрес>, Кенебас остановился и сообщил всем присутствующим, что именно в этом месте, он пересекся с ФИО24, после чего он и ФИО97 по отдельности пошли к тропинке, ведущей с <адрес>, к <адрес>, второй понятой, следователь и ФИО12 прошли пешком от угла <адрес>, в проулок, к тропинке, ведущий на подъем к <адрес>, с левой стороны. Оказавшись на тропинке, между <адрес> и <адрес>, ФИО98 сообщил всем присутствующим, что именно в этом месте, он встретился с Мисник О.Г., которая передала ему стеклянный флакон из-под лекарственного препарата с названием на букву «Ц», в котором находился раствор наркотического средства – дезоморфин, а он передал Мисник деньги в сумме 250 рублей, которые ранее ему были выданы сотрудником милиции. В момент сбыта, ФИО99 являющийся наркозависимым лицом, который так же пришел на встречу с Мисник, находился в 3-5 метрах от него и Мисник и ФИО162 не видел всего происходящего. Так же свидетель ФИО12 пояснил нам, что когда Мисник сбывала ему наркотическое средство, Карастелев находился за его спиной, разговаривал по сотовому телефону. Где в момент сбыта, находились понятые: ФИО163, вместе с сотрудником милиции ФИО164, он не знает. Так же, ФИО12, пояснил им, что ранее, когда он допрашивался ст. следователем ФИО18, он указывал место совершения сбыта в районе <адрес>, которое не является местом совершения сбыта. Данные сведения были указаны им ошибочно. Свидетеля ФИО21 в своих первоначальных показаниях ФИО12 не указал, так как ст. следователь ФИО18 его про ФИО21 не спрашивал и ФИО21 никакого участия в ОРМ «контрольная закупка» не принимал.
В судебном заседании ФИО15 подтвердила данные ею показания в полном объеме, т.к. эти показания она давала непосредственно по факту и они более точные и подробные.
Показаниями допрошенной в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО16, которая дала следующие показания 20 января 2012г. её пригласили съездить на выводку, проверку показаний на месте. Они остановились на <адрес>, где им сказали, что была сделана контрольная надиктовка на диктофон. Принимали участие она, следователь, еще была понятая ФИО100 Потом они дошли до угла дома, свернули в переулок на <адрес> и <адрес> и они пошли к месту сбыта. Со слов ФИО101 в этом переулке на подъеме они прошли 111м. и там они встретились с Мисник, они замеряли метраж от угла дома до места встречи. В 30 метрах от этого места, где они встретились, за кустами сидели понятые, которые наблюдали как происходит продажа наркотиков между ФИО25 и ФИО102 стоял в стороне и говорил по телефону. ФИО103 передал 250р., а ФИО25 ему передала флакон с дезоморфином, они все фотографировали. Когда проходила проверка показаний с выездом со свидетелем ФИО13, он пояснил, что они находились в 30 метрах в кустах и наблюдали как происходит передача. Остальные обстоятельства показаний ФИО104 не отличались от показаний данных свидетелем ФИО105. Названия улиц : Нижнесадовая, Орловская и Харьковская, они прошли по Нижнесадовой, поднялись по проулку и там находились 2 <адрес> этих улицах все происходило. При проверке показаний свидетелей ФИО106 место сбыта совпадало. ФИО107 рассказывал о том как происходило задержание Мисник, говорил, что забрали телефон, 250 рублей, медицинский препарат во флаконе, она их выдала сама, у нее забрали деньги, а все остальное вернули. Деньги у нее нашли, меченые. Их номера были переписаны и эти номера совпадали. На место проведения следственных действий она приехала со следователем, второй понятой, а так же выезжали ФИО108. Они выезжали 2 раза. ФИО109 были не вместе. Когда, т.е. какого числа с каждым из них она не помнит, в какое время дня, так же не помнит. ФИО110 во время выводки это все сам рассказывал, и ФИО111 тоже. Они все показывали и рассказывали сами. Она никогда не работала в полиции. Образование у неё юридическое. У следователя Кузнецовой следственного отдела ОМВД по Ейскому району не стажировалась. Она приходила к ФИО19 - начальнику следствия, который ей объяснил, что работа сложная, надо походить посмотреть, она 2 месяца походила и поняла, что это не её. Когда ходила в следствие смотрела как происходит работа, ездила на такие следственные эксперименты, ходила в свободное для себя время. У неё не было рабочего графика и трудового договора. Она приходила в удобное для себя время. Она ходила в следствие в ноябре и декабре, а в январе она уже не ходила. Потому что она решила, что там работать не сможет т.к. у неё маленький ребенок. По данном уголовному делу еще в 2-х следственных действиях принимала участие. В данном следственном действии они пошли до угла <адрес> потом свернули в проулок. Когда начали замерять, там было 111 метров. Так же замеряли расстояние до кустов, где находились понятые, было 30 метров или 33метра точно не помнит. Когда мы замеряли было 2-ое понятых и следователь. Так же проводили следственное действие и с участием ФИО165 Перед проведением всех следственных действий им разъяснялись права и обязанности. Каких-либо замечаний участниками следственных действий протоколы не заносились и замечания не поступали. Участники денных действий давали показания добровольно. Они все говорили добровольно, у неё не возникло впечатления, что их везли насильно. При проведении следственных действий проводилась фотосъемка на каждом месте, которое они показывали. Были сделаны фотографии.
Показаниями допрошенного в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО17, который дал следующие показания в июне 2011г. поступила информация в отношении гражданки Мисник о том, что она изготавливает из лекарственных препаратов и сбывает наркотическое средство дезоморфин. Таким образом, на основании постановления начальника УВД было принято решение 5 июня 2011 г. о проведении в отношении данной гражданки проверочной закупки. В рамках ее проведения в кабинет № уголовного розыска были приглашены в качестве закупщика гражданин ФИО113 в качестве участвующих лиц были приглашены ФИО114. В рамках их проведения в присутствии всех участвовавших были откопированы деньги на сумму 250 рублей. Так же был осмотрен диктофон и досмотрен в присутствии участвовавших лиц гражданин ФИО115. При нем ничего запрещенного не было. После чего вручили ему денежные средства и диктофон, затем все участвующие лица выехали на пересечение <адрес> и <адрес>, где была сделана надиктовка на диктофон. Затем ФИО116 вышел из автомобиля и направился по <адрес> вверх, в сторону <адрес>. Дошел он до пересечения с <адрес>, и повернул направо в проулок. В это время он встретился еще с одним гражданином, они пошли на расстоянии 5 метров друг от друга. Пошли по <адрес>, там обрыв и тропинка подъем, по этой тропинке они поднялись наверх. Поднявшись наверх, ФИО117 встретился с Мисник. Они некоторое время поговорили, потом обменялись чем-то, после чего ФИО118 снова спустился по этой тропинке в их сторону. Сел в автомобиль. ФИО119 сразу в присутствии участвовавших лиц выдал диктофон и стеклянный флакон с жидкостью. Данный флакон с жидкостью, как пояснил ФИО120 приобрел у Мисник за 250 рублей. После ФИО121 пешком направился в сторону УВД, а он с участвующими лицами проследовал на <адрес> и <адрес>, где была задержана гражданка Мисник. Он ей пояснил, за что она задержана, ей было предложено добровольно выдать наркотические средства и иные запрещенные вещества, так же денежные средства, полученные ею преступным путем. Она достала из кармана все, он не помнит, что там было, 250 рублей 2 купюры по 100, 1 купюра 50 рублей. Номера этих купюр совпали с ранее откопированными деньгами, которые вручались ранее ФИО125. Был составлен протокол осмотра места происшествия, после чего все направились в УВД по <адрес>, для дачи объяснений. Выйдя из автомобиля, Кенебас до встречи с Мисник и до встречи с ФИО126 ни с кем не встречался. Он все время находился в поле их зрения, с ФИО124 ни о чем не разговаривал. За встречей Кенебас и Мисник он наблюдал с участвовавшими лицами, они все вместе вышли из автомобиля и поднялись немного на горку и оттуда наблюдали. При этом их было видно, а они старались спрятаться. Мисник выдала при задержании не только денежные средства, но так как остальные предметы не представляли оперативной ценности, он это не изымал. Предметы после изъятия у Мисник, были упакованы. Задержанная Мисник на тот момент, по его мнению, поясняла, что получила у ФИО123 данные деньги за дезоморфин. Так же поясняла, откуда у нее взялся Дезоморфин, говорила, что, она сама его изготавливала. Она получила денежные средства за изготовленный ею Дезоморфин от Кенеба<адрес> не принимал участие в ОРМ. Как так получилось, что понятой показал место проведения ОРМ, там были другие улицы первоначально, он этого не знает, может быть перепутал, т.к. оно находятся не прямо на пересечении <адрес> и <адрес>, а получается между ними, просто больше в сторону <адрес> проведении ОРМ названия улиц он понятым подробно не говорил, можно привязать их к пересечению <адрес> и <адрес> и <адрес> и <адрес> просто расстояние было бы разное. Задержание Мисник производил лично он. Во флаконе, который выдала ФИО25, жидкости не было, он был пустой, по его мнению, следовое количество, видно было, что было в этом флаконе, он уже точно не помнит. При проведении закупки с понятыми прятались за кустами, деревьями, на месте описанном им ранее. Наблюдали, как закупщик после закупки возвращался в машину. С закупщиком после закупки они встретились там, где машину оставили в проулке, на который выходит эта тропа. Оно идет как проулок, по нему идет выход на тропу, по которой они поднимались. При этом он оставил машину и вышли все из нее, и наблюдали, затем вернулись в машину, когда все уже произошло. Когда они вернулись в машину, ФИО128 шел за нами. Они проследили ФИО127 до определенного расстояния и тоже направились к машине. Куда после закупки пошел Карастелев он не помнит. Пузырек, который находился при Мисник во время задержания, вернули ей сразу на месте, там еще телефон и зажигалка были. При задержании он оформил протокол осмотра места происшествия, в котором указал предметы, которые его интересовали, имели значение для дела, все остальное вернул без документов возврата т.к. это не имело значения для дела. Что конкретно Мисник предала ФИО166 он не видел т.к. расстояние было около 30 м.. При первоначальном допросе он не указал, что при закупке присутствовал ФИО129 так как ФИО130 не принимал участия в ОРМ, поэтому его он не интересовал. В момент передачи денег и Дезоморфина между Мисник и ФИО131 находился на расстоянии метров 5, он близко не подходил, говорил по телефону. Во время проведения проверки показаний на месте указано точное место, где происходила закупка. При подготовке к ОРМ - проверочная закупка им был составлен ряд документов, в том числе акт осмотра денежных средств. Он вручал деньги Кенебас, который получил их. Протокол находящийся в т. 1 на л.д. 15-16 составлял он, в данном документе представленном ему на обозрение в графе «получил» нет подписи ФИО132, а в графе под номером 3 присутствующие лица имеется подпись ФИО133 по его мнению, это ошибка. По всей видимости, он забыл подписать. Деньги вручались. Также был составлен акт осмотра и вручения диктофона находящийся в т.1л.д. 17. Примерное время для его составления не больше 10 мин. Данный акт им был составлен в день закупки, до проведения закупки, при обозрении данного документа он может указать, что составлен он 5 июня, и цифра находящаяся в верхнем углу является цифрой 5, а не 6, так же в протоколе указано время, что протокол составлен в 14-45 час. и окончен в 15-55 час, это техническая ошибка. Окончено в 14-55 ча<адрес> же в т.1 на л.д. 16 также имеется акт осмотра и пометки денежных купюр и в качестве приложения копии купюр, где имеется пометка о том, что документ от 05.06.11г., при обозрении данного документа он может сказать, что составлялся документ 5 июня 2011 года, почему цифра «5» исправлена на «6» он не знает. Все от 5 числа. Почему с 05 июня дело заводилось на ФИО3, он не знает, он её не допрашивал. На л.д. 20 в акте добровольной выдачи вещества указано, что она состоялась на <адрес> выдача происходила на <адрес>, просто данные улицы рядом находятся. Он просто ошибся при написании, все происходило, на пересечении улиц <адрес>.
Показаниями допрошенной в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО20, который показал, что он участие в ходе проведения ОРМ в отношении Мисник не принимал. Последний раз видели Мисник когда посещал ИВС, точно сказать не может. Он к ней приходили на отработку ее на причастность к другим преступлениям. Он её не задерживал. В ИВС не оказывал на неё давления, когда приходили, она вообще не захотела с ним общаться, она была возмущена и не зашла в следственную комнату. Ранее Мисник не знал. ОРМ в отношении Мисник занимался Хамаев.
Вина подсудимой подтверждается показаниями свидетеля ФИО21, который показал следующее, что летом 2011г. Он может с уверенностью сказать, что ему Мисник не продавала раствор наркотического средства. Продавала ли она ФИО135 не может сказать с уверенностью, что да, скорее всего нет, зная ФИО134 не 1 день. С Мисник были знакомы на тот момент месяца 4, он не помнит, как познакомились. Иногда она ему помогала, иногда он ей. Она просила его помочь по работе, он помогал. Сам он наркотики употреблял. Мисник наркозависима, употребляла, но он не слышал чтобы она их продавала. Летом 2011г. были такие обстоятельства когда он, Кенебас и Мисник встречались вместе. Где встретились, помнит, где улица, там спуск есть такой Харьковская или Одесская там можно подняться с <адрес>, там подъем есть. Они встретились в 15 м. до угла. Он туда пришел, чтоб взять наркотик у Мисник, наркотик: Дезоморфин. Он ей давал наркотики и она ему давала их, где брала не знает. Варочная хата на Нижнесадовой была, кто делал наркотик, он не знает. Он никогда не платил ей за наркотик деньги, если ей надо было, он ей привозил чисто из солидарности, никакого бизнеса не было. Что делал Кенебас, он не помнит, разговаривал ли он с ним, не помнит. После того как он взял дезоморфин отошел на 5 м. и укололся, потом спустился по Нижнесадовой и пошел домой. С Кенебас они спустились вместе, он остановился, чтобы сходить в туалет, когда вышел, его не было, Мисник осталась наверху. Видел ли ФИО138, когда Мисник передавала ему наркотическое средство, он не знает. Он разговаривал по телефону и не слышал, о чем говорили Мисник и ФИО136, он был рядом, но не наблюдал что происходило. Он точно не помнит, где встретился с ним в тот день, где-то на подъеме, там тропинка есть между Нижнесадовой. С Мисник и ФИО137 когда встретились на горке, общались в общей сложности, минут 5 может быть. Судя по событиям, которые там могли происходить минут 5 не более. ФИО25 с просьбой о встрече 5 июня, он звонил и просил, чтоб она принесла ему уколоться. О том, что ФИО139 ей звонил, ему этого не известно. Общались ли он с ФИО140 когда 5 июня шел на горку и стоял с ФИО4 он не помнит сейча<адрес> поднимались по горке разговаривали, он увидел ФИО4, у него зазвонил телефон, она ему дала шприц, он поговорил минуты 2, затем он укололся, подождал Макса, и они вместе спускались вниз. Макс это ФИО141 но он думал его зовут, Рафик. Он с ним общался, разговаривал минуту или полторы минуты, пока они шли по спуску, он у него спросил, куда он идет, он сказал, что по делам. На каком расстоянии он находился от Кенебас когда они шли на горку, когда находились там на горке, на месте закупки и когда возвращались он этого уже не помнит. Он был на таком расстоянии, на котором можно идти, когда говоришь с человеком, потом когда у него зазвонил телефон, он ускорил шаг и пошел быстрее, ФИО4 стояла и ждала его. От того места где они встретились с ФИО142 до горки минут 20 идти. Он прошел мимо ФИО4, она ему дала шприц, он укололся, ФИО143 шел рядом, пока они спускались, он остановился в туалет, когда вышел, ФИО144 уж не было на Нижнесадовой, он помыл ноги в лимане и пошел домой. Когда он с Кенебас спускался на кого-то еще, он не обращал внимания т.к. я ничего не боялся, шел спокойно, при нем ничего запрещенного не было. Давление кем-либо со стороны правоохранительных органов на него не оказывалось, по его мнению, просто в тюрьму посадили не за что. Последний раз допрашивали по этому делу, приезжали к нему в колонию следователь и оперативник, к нему 2 раза приезжали по разным уголовным делам, зимой или перед новым годом, был оперуполномоченный Полев. По телефону он говорил примерно минуту, полторы не более. Пока он говорил по телефону, Кенебас разговаривал с Мисник, что они делали, он не видел. За время знакомства с Мисник примерно около 4 месяцев, она примерно четыре раза передавала ему наркотические средства, но он не помнит, ни одного случая, чтобы она ему его продавала, он так, же ей привозил наркотические средства и отдавал, купли-продажи не было.
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО21, данных им в ходе предварительного следствия в т.2 л.д. 43-45 следует, что он знаком с Мисник Оксаной, которая как и он является наркозависимым лицом. Так же ему известно, что в последнее время, Мисник изготавливает наркотическое средство- дезоморфин и употребляет его внутривенно. 05 июня 2011 года примерно в 13 часов, он позвонил ФИО4 и попросил ее изготовить для него раствор дезоморфина и принести его через 1,5 -2 часа ему на пересечение <адрес> и <адрес>. Идя на встречу с Мисник, в районе <адрес>, где имеется проулок, с подъемом вверх, по горке, в сторону <адрес> и <адрес>, он встретил малознакомого ФИО145 Рафика. Он пытался заговорить с Рафиком, который шел впереди его, на расстоянии 5-7 метров, а сам он шел вслед за ним. Поднимаясь вверх на пригорок, где он должен был встретиться с Мисник, Рафик то же остановился. Он догадался, что Рафик то же пришел на встречу с Мисник. Они стояли на пригорке около 3-5 минут, после чего он увидел, как к ним на встречу идет Мисник. Он и Карастелев пошли к ней на встречу. Они поздоровались, и в этот момент Мисник подошла к нему. У Мисник с собою был инъекционный шприц с дезоморфином и она его уколола. Затем Мисник отошла от него в сторону, в трех метрах от него, подошла к Рафику. В это время он стал разговаривать по своему сотовому телефону. О чем разговаривали Мисник и Рафик, он не знает, не слышал. Он не видел, что-бы Мисник передавала Рафику наркотическое средство, а Рафик передавал Мисник деньги. Поговорив по сотовому телефону, он пошел вниз, к Лиману. Оксана пошла в сторону центра города. В суде, когда его вызывали в качестве свидетеля по уголовному делу в отношении Мисник Оксаны, он ошибочно сказал, что он и Кенебас шли вместе из центра города, так как в перепутал дни, когда он встречался с Рафиком ранее.
Допрошенный в судебном заседании ФИО21, по поводу оглашенных показаний дал следующие показания: примерно все так и происходило, он ей звонил просил, но он не знал именно в этом случае, где она взяла наркотик. <адрес> там жил тип, который изготавливал дезоморфин. О том, знал ли он что Мисник изготавливала дезоморфин или нет, он может сказать, что одному человеку это сделать не под силу, уйдет очень много времени, все это сделалась минут через 40. Они договорились встретиться через 1,5-2 часа, он раньше не мог прийти. Когда встретились, через 1,5 -2 часа, наркотическое средство у нее уже было. Изготавливала ли Мисник данное наркотическое средство, он не знает, он знает, что он в магазине не продается, его надо делать, она не смогла бы сделать реакцию. В этот день, когда была их встреча, ему самому нужно было наркотическое средство. Дело в том, что он говорит правду, он знает, что она принимала участие при изготовлении дезоморфина, помогала, но делала ли она данный наркотик в этот день он не видел, кто его изготовил он не знает. Какого-либо участие в рамках проведения проверочной закупки у Мисник 05. июня 2011г., он не принимал. Была ли в отношении Мисник проверочная закупка сфальсифицированной, он не знает. Он не знал, что 5 июня в отношении Мисник проводится проверочная закупка. По поводу того, что он ей хотел отомстить, он может сказать, что хотел бы, но это разные вещи.В остальной части свои показания подтверждает. При встрече с Мисник она дала ему наркотическое средство. После приезда в суд на него давление не оказывалось. Денег ему сотрудники милиции не платили.
Вина подсудимой подтверждается показаниями свидетеля ФИО18, допрошенного в судебном заседании из которых следует, что согласно протокола осмотра предметов от 27.07.11 г., в ходе которого осмотрен пакет из полимерного материала, так же были осмотрены две бумажные бирки белого цвета, и пузырек с остатком дезоморфина, после осмотра бумажные бирки и стеклянный пузырек помещены в пакет, как получились противоречия, что осматриваются две бирки, а в конце три бирки опечатываются, может пояснить это как, техническую ошибку, был ДС по этому поводу, его упущение получается было. Учитывая то количество дел тогда, допускает, что ошибся. Так как сами бирки не являются вещественным доказательством, и в УПК не указано о том, что при осмотре предметов, бирки должны сохранятся и быть упакованными, сохраняется только сам объект, он мог вообще не приобщать бирки, так как достаточно бирки которой он упаковал объект после осмотра. Осмотр проводил после заключения эксперта. На момент осмотра сам пузырек был пуст, насколько он помнит с налетом внутри. В томе 1 л.д.16 имеется копия денежных средств, которые были откопированы в ходе ОРМ, в правом верхнем углу имеется дата «5» или «6».06. 2011, согласно, материалов дела закупка 5.06.11 г. была, значит там цифра 5, сам он не делал таких исправлений. В настоящий момент он следователем СУ г. Ейск не является, перевелся в другое подразделение.
Кроме показаний потерпевшего и свидетелей, вина подсудимой подтверждается:
- Рапортом оперуполномоченного Хамаева А.Д., об обнаружении признаков преступления, зарегистрированного в КУСП УВД по Ейскому району № 10349 от 9 июня 2011 года, согласно которому 05 июня 2011 года в г. Ейске Краснодарского края, в ходе проведения ОРМ – «проверочная закупка наркотических средств», Мисник О.Г. (ФИО3) сбыла ФИО12 наркотическое средство – дезоморфин, расчетной массой – 0,2 грамма.( том 1 л.д. 4 ); постановлением о проведении оперативного внедрения № <данные изъяты>.(том 1 л.д. 10 ); постановление о проведении проверочной закупки № с от ДД.ММ.ГГГГ. (том 1 л.д. 11); актом проверочной закупки, согласно которому ФИО12 переданы денежные средства в размере 250 рублей, при этом ФИО12 после проведения проверочной закупки выдал сотрудникам полиции диктофон «Ритмикс» и стеклянный флакон с жидкостью бордового цвета, который ему сбыла Мисник О.Г.(том 1 л.д. 12-14 ); актом осмотра и пометки денежных купюр, предназначенных для проверочной закупки наркотических средств от 05.06.2011 г. с приложением ксерокопией вручаемых денежных купюр в сумме 250 рублей. (том 1 л.д. 15-16); актом осмотра и вручения диктофона, согласно которому ФИО12 был передан диктофон марки «Ритмикс» серийный номер <данные изъяты>том 1 л.д. 17); заявлением ФИО12 от 05.06.2011 года. (том 1 л.д. 19 ); актом добровольной выдачи вещества, приобретенного в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», согласно которому ФИО12 добровольно выдал стеклянный флакон с жидкостью бордового цвета. (том 1 л.д. 20 ); протоколом осмотра места происшествия с фото-таблицей от 05.06.2011 г., в ходе которого у Мисник О.Г. были изъяты денежные средства в размере 250 рублей.(том 1 л.д. 31-37 ); направлением на исследование материалов веществ и изделий от 05.06.2011 года, согласно которому на исследование представлен стеклянный флакон с жидкостью бордового цвета, изъятый у ФИО12 в ходе проведения проверочной закупки от 05.06.2011 г.( том 1 л.д. 22 ); справкой об исследовании № 17/167 от 09.06.2011 года согласно которой, жидкость в стеклянном флаконе, из пакета №, добровольно выданная ФИО12, представленная на исследование по материалам ОРМ «Проверочная закупка №с от 05.06.2011 года, является наркотическим средством содержащим –дезоморфин, а так же содержащая в своем составе наркотическое средство – кодеин в его следовых количествах. Приложение: 1,0 мл. (0,01г.) дезоморфина и вещественные доказательства, упакованы в пакет, в котором они были предоставлены на исследование и опечатан биркой с оттиском печати «отдел по Ейскому и Щербиновскому районам ЭКЦ н.п. ГУВД по Краснодарскому краю» и подписью эксперта.(том 1 л.д. 23-24 ); актом опроса ФИО12 от 05.06.2011 г. (том 1 л.д. 25-26 ); актом опроса ФИО22 от 05.06.2011 г. (том 1 л.д. 27-28 ); актом опроса гр-на ФИО13 от 05.06.2011 г. (том 1 л.д. 29-30 ); протоколом осмотра документов - материалов, составленных при проведении 5 июня 2011 года оперативно - розыскных мероприятий «проверочная закупка наркотических средств», проводимых в отношении гражданки Мисник О.Г. В результате чего был установлен факт покушения на незаконный сбыт Мисник О.Г. (ФИО3) наркотического средства – дезоморфин, расчетной массой - 0,2 грамма.( том 1 л.д. 82 – 85 ); протоколом осмотра предметов (документов), денежных средств в сумме – 250 рублей: две купюры достоинством по сто рублей со следующими сериями и номерами: «<данные изъяты>», одна купюра достоинством 50 рублей с серией и номером: «<данные изъяты>». При сравнении серий и номеров осматриваемых денежных купюр, находящихся в прозрачном пакете из полимерного материала, изъятых 5 июня 2011 года осмотром места происшествия у гражданки Мисник О.Г. (ФИО3) на пересечении <адрес> и <адрес> в <адрес> края, установлено совпадение серий и номеров всех вышеперечисленных купюр, указанных в акте «проверочной закупки» от 5 июня 2011 года врученных «покупателю» ФИО12, в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка наркотических средств».(том 1 л.д. 79 - 80 ); протоколом осмотра предметов, (документов), наркотического средства кодеин (дезоморфин), в результате чего осмотрен, стеклянный пузырек, с ранее находящимся в нем наркотическим средством – дезоморфин, расчетной массой - 0,2 грамма. (том 1 л.д. 91- 92); заключением эксперта № 17/410 - Э от 26 июля 2011 года, согласно которого следует: жидкость в стеклянном флакончике, из пакета, добровольно выданная 5 июня 2011 года ФИО12, при проведении ОРМ «проверочная закупка наркотических средств», является наркотическим средством (смесью) содержащим в своем составе следовое количество препарата кодеин. Наркотическое средство дезоморфин изготовлено кустарным способом из лекарственных средств содержащих кодеин. (том 1 л.д. 103 – 104 ); Протокол проверки показаний на месте свидетеля ФИО167 с фото-таблицей от 20.01.2012 года, в ходе которой ФИО13, указал что он, 05.06.2011 года участвовал в качестве понятого, при проведении ОРМ «контрольная закупка наркотических средств» в отношении Мисник О.Г., состоявшейся на спуске, в районе <адрес> и <адрес>, где Мисник О.Г. сбыла ФИО12 стеклянный флакон с наркотическим средством – дезоморфин, за 250 рублей. (том 2 л.д. 22-32 ); протокол проверки показаний на месте свидетеля ФИО12 от 20.01.2012 года, в ходе которой ФИО12, указал что он, 05.06.2011 года участвовал в качестве «закупщика», при проведении ОРМ «контрольная закупка наркотических средств» в отношении Мисник О.Г., состоявшейся на спуске, в районе <адрес> и <адрес>, где ему Мисник О.Г. сбыла стеклянный флакон с наркотическим средством – дезоморфин, за 250 рублей. Переданный ему Мисник О.Г. стеклянный флакон с дезоморфином, он добровольно выдал сотруднику милиции. (том 2 л.д. 33-35 ); протоколом проверки показаний на месте свидетеля ФИО17 с фото-таблицей от 25.01.2012 года, в ходе которой ФИО17, указал что он, 05.06.2011 года проводил ОРМ «контрольная закупка наркотических средств», в отношении Мисник О.Г., в ходе которой участвовали понятые Селюков и ФИО13, а в роли «закупщика» участвовал ФИО12, состоявшейся на спуске, в районе <адрес> и <адрес>, где Мисник О.Г. сбыла ФИО12 стеклянный флакон с наркотическим средством – дезоморфин, за 250 рублей. При задержании Мисник О.Г., деньги в сумме 250 рублей, которые ранее он выдал ФИО12, были изъяты у ФИО23(том 2 л.д. 46-52); протоколом осмотра места происшествия от 25.01.2012 года, в ходе которого было осмотрено место сбыта, на участке за огородом <адрес> края. (том 2 л.д. 53-55); заключением эксперта № 17/230-э от 05.04.2012 года, согласно которому определить каково первоначальное содержание цифровой записи расположенной в правом верхнем углу документа «Приложение к акту пометки д/средств» находящемся в уголовном деле № 1- 89/2012 по обвинению Мисник О.Г. в т.1 л.д.16 не представляется возможным.
Вещественными доказательствами: пакетом из полимерного материала черного цвета, с находящимся в нем стеклянным пузырьком с наркотическим средством кодеин (дезоморфин) расчетной массой – 0,2 грамма, добровольно выданным гражданином ФИО12 5 июня 2011 года в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка наркотических средств». (из которого 0,1 грамма израсходовано при проведении первичного исследования и 0,1 грамма израсходовано при проведении судебной экспертизы, весь препарат содержащий следовое количество кодеина израсходован в процессе исследования), хранится в камере хранения вещественных доказательств УВД по Ейскому району по ул. К.Маркса 27 г. Ейска.( том 1, л.д. 93 ); документами, содержащими сведения о проведении 5 июня 2011 года оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств», проводимых в отношении гражданки Мисник О.Г. (ФИО3), в результате чего был установлен факт сбыта Мисник О.Г. наркотического средства - дезоморфин, расчетной массой – 0,2 грамма, хранятся в материалах уголовного дела №.(том 1, л.д. 86 – 90 ); денежными средствами в сумме – 250 рублей: две купюры достоинством по сто рублей со следующими сериями и номерами: <данные изъяты>», одна купюра достоинством 50 рублей с серией и номером: «<данные изъяты>». При сравнении серий и номеров осматриваемых денежных купюр, находящихся в прозрачном пакете из полимерного материала, изъятых 5 июня 2011 года осмотром места происшествия у гражданки Мисник О.Г. (ФИО3) на пересечении <адрес> и <адрес> в <адрес> края, установлено совпадение серий и номеров всех вышеперечисленных купюр, указанных в акте «проверочной закупки» от 5 июня 2011 года врученных «покупателю» ФИО12, в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка наркотических средств», хранятся при уголовном деле №. (том 1 л.д. 81 )
Анализируя собранные по делу доказательства, суд приходит к выводу о виновности Мисник О.Г. в инкриминируемом ей преступлении, предусмотренном ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ. Доводы подсудимой Мисник О.Г. о том, что она не причастна к совершению преступления, наркотическое средство ФИО12 она не продавала, и о том, что все свидетели оговаривают её – были опровергнуты в ходе судебного следствия. Суд приходит к выводу, что все результаты оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 05.06.2011 года получены в соответствии с требованиями Закона.
Как следует из показаний, допрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО12 (данные о личности которого сохранены в тайне) участвовавшего в ОРМ в роли закупщика- Мисник О.Г. 5.06.2011 года при встрече с ним передала ему стеклянный пузырек с жидкостью бордового цвета, а он передал ей деньги в сумме 250 рублей. Данные обстоятельства, а именно встречу ФИО12 и Мисник О.Г. подтверждают показания свидетелей ФИО13, ФИО21, ФИО17. Отрицая данные обстоятельства Мисник О.Г. поясняет, что наркотическое средство дезоморфин в медицинском шприце принес с собой ФИО12, и то, что у ФИО21 имелись намерения её посадить из чувства мести. Однако данные утверждения Мисник О.Г., опровергаются показаниями свидетелей ФИО13, ФИО17 который наблюдали за происходящей встречей из укрытия и факта совместного употребления наркотического средства не видели, видели только встречу Мисник О.Г. с ФИО12 и их разговор. Перед встречей свидетель ФИО12 в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» был досмотрен и при нем никаких посторонних предметов, обнаружено не было. Так же непосредственно после встречи ФИО12 с Мисник О.Г., в ходе проводимого ОРМ «проверочная закупка» ФИО12 добровольно выдал приобретенное у Мисник О.Г. наркотическое средство и был досмотрен, при его личном досмотре у него ничего обнаружено не было. Так же из показаний свидетеля ФИО21, присутствовавшего непосредственно при встрече Мисник О.Г. и ФИО12 5 июня 2011 года следует, что при встрече Мисник О.Г. передала еще и ему медицинский шприц с раствором дезоморфина, который он тут же употребил, данная передача наркотика происходила не в рамках ОРМ «проверочная закупка» и оказалась случайной, но подтверждающей действия Мисник О.Г. направленные на незаконное распространение наркотических средств – дезоморфин. Так же из показаний самой Мисник О.Г. следует, что в сентябре 2011 года ФИО21 выяснил, что она не причастна к его избиению и у него уже не имелось оснований её оговаривать, что было подтверждено и показаниями самого ФИО21. Так же из показаний ФИО21 следует, что он был знаком с Мисник О.Г. на почве употребления наркотических средств и она не менее 4-х раз передавала ему наркотик для употребления, когда ему это надо было, факты общения с ФИО24 по поводу употребления наркотических средств не отрицает и сама Мисник О.Г., указывая при этом, что они вместе изготавливали наркотик и употребляли. Данные обстоятельства говорят о прямой причастности Мисник О.Г. к совершению инкриминируемого ей преступления. Согласно постановления Пленума Верховного Суда РФ № 14 от 15.06.2006 года п. 13 «Под незаконным сбытом наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, следует понимать любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам (продажу, дарение, обмен, уплату долга, дачу взаймы и т.д.), а также иные способы реализации, например путем введения инъекций».
Оценивая показания свидетелей ФИО13, ФИО12, ФИО21, ФИО17, ФИО16, ФИО15, ФИО20, ФИО18, суд какой либо заинтересованности данных свидетелей в исходе уголовного дела не установил. Что касается оценки показаний свидетелей ФИО13, ФИО12, то каких либо нарушений сотрудниками ОМВД России по Ейскому району норм ФЗ «об оперативно розыскной деятельности» при привлечении данных граждан для участия при производстве ОРМ - « проверочная закупка» наркотических средств, в качестве участвующих лиц и закупщика не допущено.
Показания всех допрошенных в судебном заседании свидетелей и оглашенные показания свидетелей, данные ими в ходе предварительного следствия, последовательны, согласованы между собой, кроме того причин оговора с их стороны Мисник О.Г. в ходе судебного заседания не установлено. Сомневаться в достоверности сообщаемых вышеуказанными свидетелями, сведениях, и иных доказательств, у суда нет никаких оснований. Суд так же отмечает, что перед началом допроса лиц в статусе свидетелей по делу предупреждал их об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний.
Заявление стороны защиты, на имевшихся противоречиях в показаниях свидетелей, которые не дополняют друг друга, не восстанавливают истинную картину событий и не доказывают вины ФИО2, носят надуманный характер, не столь значительны и, по мнению суда, устранены в ходе судебного следствия. То обстоятельство, что сторона защиты в обоснование своего мнения о противоречии в показаниях свидетелей ссылается на показания свидетелей, данных ими при рассмотрении уголовного дела по существу в 2011 году в другом составе суда не может быть рассмотрено в настоящем заседании, т.к. данное уголовное дело рассматривается в новом составе суда и показания свидетелей данные ими в судебном заседании в 2011 году не исследовались в данном судебном заседании. При рассмотрении дела в настоящем судебном заседании все имевшиеся противоречия о месте преступления, т.е непосредственном месте сбыта наркотического средства –дезоморфин, устранены и данное место установлено, что подтверждается исследованными в ходе судебного заседания следственными действиями, а именно протоколами проверки показаний свидетелей ФИО13, ФИО12 и ФИО17 с выездом на место, а так же протоколом осмотра места происшествия из которых следует, что всеми свидетелями указано одно и тоже место преступления, а именно участок местности, расположенный на расстоянии 111 метров, от угла <адрес> края, по левую сторону, на расстоянии 32 метров от <адрес> в сторону <адрес>, при подъеме, ведущему к <адрес> края, за территорией <адрес>. Так же защитой в обоснование своей позиции указано, что документы ОРМ «проверочная закупка» от 05.06.2011 года не могли быть составлены Хамаевым А.Д., так как в это время с 14 часов 45 минут по 15 часов 55 минут он составлял в УВД г. Ейск акт осмотра и вручения диктофона, не нашли своего подтверждения в судебном заседании, т.к. судом было установлено, что данное написание времени является технической ошибкой, и в судебном заседании установлено, что данный акт был составлен с 14 часов 45 минут по 14 часов 55 минут. Так же защитой указано, что имеются сомнения в подлинности пузырька находящегося в материалах дела. Так как согласно протоколу осмотра предметов от 27 июля 2011 г. (том № 1 л.д. 91-92), был осмотрен стеклянный пузырек из-под медицинского препарата «Цефтриаксон» с резиновым клапаном сверху, с имеющимся в нем внутри, на стенках пузырька налетом, коричневатого цвета, образовавшегося от наркотического средства кодеин, согласно заключения эксперта. После проведения осмотра бумажные бирки в количестве трех штук, стеклянный пузырек помещены обратно в пакет черного цвета. Горловина данного пакета была обвязана нитью белого цвета. Концы нити оклеены биркой белого цвета с пояснительным текстом, пояснениями понятых и следователя с оттиском печати синего цвета круглой формы «ГСУ при ГУВД по КК, СУ при УВД по Ейскому району «Для справок»». Однако, в осмотренном в судебном заседании пакете с пузырьком, было обнаружено две бирки вместо трех. Однако судом данное обстоятельство расценивается как надуманное, так как в ходе судебного заседания при допросе следователя ФИО18 проводившего осмотр данного пузырька указано, что согласно УПК он осматривал сам объект, т.е. стеклянный пузырек, а не имеющиеся в пакете бирки, и имела место техническая ошибка при составлении документа. У суда нет сомнений в подлинности данного вещественного доказательства, а именно стеклянного пузырька из-под лекарственного средства «Цефтриаксон», так как в судебном заседании установлено, что ФИО12, был выдан аналогичный пузырек, так же на экспертизу поступил аналогичные пузырек и в пакете находится такой же пузырек который описан при составлении протокола осмотра предметов от 27 июля 2011 года.
Анализируя, исследованные в ходе судебного следствия доказательства суд приходит к выводу, что отрицание подсудимой вины в содеянном вызваны её желанием уйти от уголовной ответственности, и её показания не соответствуют фактическим обстоятельствам происшедшего.
Все вышеперечисленные доказательства суд оценивает как относимые, допустимые, достоверные, а в своей совокупности достаточные для разрешения данного уголовного дела и признания вины подсудимой Мисник О.Г. доказанной.
Действия Мисник О.Г. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ, как - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При определении вида и размера наказания Мисник О.Г., суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории тяжкого, данные о личности подсудимой, которая по месту жительства характеризуется положительно, по месту работы характеризуется положительно, ранее не судима, имеющей на иждивении одного малолетнего ребенка дочь – Мисник Е.О. – ДД.ММ.ГГГГ одного несовершеннолетнего ребенка ФИО3 Евгений -ДД.ММ.ГГГГ г.р., а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Мисник О.Г., суд в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает – наличие малолетнего ребенка у виновной.
Обстоятельств, отягчающих наказание Мисник О.Г., судом не установлено.
Никаких исключительных обстоятельств, для применения ст. 64 УК РФ, а так же никаких обстоятельств, для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ при назначении наказания Мисник О.Г. судом не установлено.
С учетом обстоятельств дела, личности виновной, тяжести содеянного, суд считает, что её исправление и перевоспитание возможно только в изоляции от общества, оснований для применения более мягкого наказания не имеется и ей необходимо назначить наказание в пределах санкции ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ в виде лишения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. ст. ст. 296, 302-304, 307-310 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Мисник Оксану Георгиевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 4(четырех) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Мисник О.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу.
Срок отбытия наказания Мисник Оксане Георгиевне исчислять с «_3__» мая 2012 года.
Зачислить в срок отбытия наказания Мисник О.Г. время содержания под стражей с 24 июля 2011 года по «_3_» мая 2012 года включительно.
Вещественные доказательства: : пакет с находящимся в нем стеклянным пузырьком с наркотическим средством кодеин (дезоморфин) расчетной массой – 0,2 грамма, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Ейскому району по ул. К.Маркса 27 г. Ейска-уничтожить; документами, содержащими сведения о проведении 5 июня 2011 года оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств», проводимых в отношении гражданки Мисник О.Г. (ФИО3), хранящиеся в материалах уголовного дела №- хранить в материалах уголовного дела; денежные средствами в сумме – 250 рублей: две купюры достоинством по сто рублей со следующими сериями и номерами: «<данные изъяты> одна купюра достоинством 50 рублей с серией и номером: <данные изъяты>» в бумажном конверте, хранящиеся при уголовном деле №- вернуть собственнику ОМВД России по <адрес>.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также о назначении ему адвоката в суде кассационной инстанции.
Председательствующий ………….. Квитовская В.А.